Непобедимых больше нет

06:38, 15 февраля 2005
992
0

Символизм пятничной победы витеблян кроется еще и в том, что впервые в сезоне на родную арену их вывел главный тренер национальной сборной, ранее довольствовавшийся ролью консультанта. И во многом благодаря режиссуре Александра Борисова беспроигрышная серия минчан была прервана на старте второго этапа.

Среди подопечных харизматичного Сан Саныча лестных отзывов заслуживает опытнейший Губко. Помимо повышенной результативности, ветеран при поддержке молодого Пищуленка обеспечил хозяевам превосходство на подборе. Не справлявшийся с визави Игнатик нервничал и уже в дебюте заключительной четверти покинул площадку из-за перебора фолов. Другие лидеры гостей также не шибко чтили баскетбольный кодекс, отчего непривычно рано оказались под бременем замечаний. Во второй четверти усилиями Шарко и Пынтикова “Виталюр” сделал рывок и ушел на перерыв, удовлетворенно поглядывая на табло, — 35:41. А едва началась третья десятиминутка, как минчане попытались дожать соперника, взяв на вооружение зонный прессинг. Борисов тотчас созвал подопечных на тайм-аут, после которого “Локомотив” прекратил буксовать. Зыбкое преимущество лидера сохранилось до кульминации — заключительных пяти минут. Для минчан стала откровением финишная активизация хозяев. И вскоре дальнее попадание Подерачева принесло “Локо” крошечную фору — 71:69. В дальнейшем обмене ударами экс-гомельчанин еще трижды оказывался в центре внимания, приводя в восторг трибуны атаками из-за периметра. За 47 секунд до окончания четвертого периода “Виталюру” предстояла архитрудная миссия — отыграть четыре очка. Метод тактических фолов не прошел: Сапегин, Сергей Максимов и Подерачев с линии штрафных не промахивались. Последний шанс спасти матч “Виталюр” получил за десять секунд до сирены, однако дальний бросок Пынтикова точным не оказался.

Второй матч был проще. Равенство на площадке продержалось минут пять. Сигналом к массированному наступлению “Виталюра” стало трехочковое попадание Шарко. На дрожжах негаданного поражения отрыв минчан от конкурентов пошел в стремительный рост. Все, включая “Локо” и его штаб, в момент поняли, дважды в одну воронку снаряд не попадет…

Не выявили победителя по сумме двух поединков и ОЗАА с “Гродно-93”. В пятницу в финишном запале исход предрешили трехочковый Роденко и штрафные Галабурды. Развязке предшествовала остервенелая и не всегда корректная борьба, жертвами которой стали перебравшие фолов Светник, Василевко, Свиридов, Шпадарук, Суровнев… Двое последних получили еще и по техническому. Назавтра осиповчане были полны решимости повторить успех и долгое время радовали трибуны игрой сколь эффектной, столь и эффективной. За пару минут до антракта показалось, что гости сломлены: Светник со Шпадаруком довели преимущество ОЗАА до десяти очков — 39:29. К счастью гродненцев, в их рядах нашелся подлинный лидер, взявшийся спасать тонувший корабль. Им был Качан, личным примером вдохновивший партнеров на ретивый спурт. За полминуты до конца третьего периода двумя точными штрафными форвард сократил отставание до “минус 3”, а в середине четвертого слэм-данк Суровнева заставил приумолкнуть трибуны — 62:64. Экстренный тайм-аут, взятый Николаем Бузляковым, поначалу, казалось, не возымел действия — Качан без помех забросил “трешку”. Но затем силами Осиповича и Роденко ОЗАА снова получил очковый профицит (71:70), а когда в азарте борьбы нажил травму неудержимый Качан, над гродненскими перспективами сгустился туман. Впрочем, в те мгновения у чемпионов было кому подхватить падающее знамя. Сперва не дрогнула рука у опытного Василевко, а в решающей атаке примеру капитана последовал молодой Погребнев. Его трех- очковый из угла площадки за 43 секунды до сирены вызвал вздох облегчения на скамейке гостей. Под улюлюканье публики мяч поскакал на дуге кольца и юркнул в сетку — 73:78…

В группе “Б” безвременный уход “Борисова” предоставил отдых борющемуся с суровой прозой жизни “Минску”. А ГОСДЮШОР тем временем явилась в Могилев в ослабленном составе. “Темп”, напротив, приободрился: вернулись в строй выздоровевшие Савин и Кривонос-младший, а вдобавок впервые в сезоне появился на площадке Агевнин. Он-то, истосковавшийся по игре, и вышел в главные герои обоих матчей. И в пятницу, и в субботу ясность по поводу исхода наступала в конце начальных четвертей. Далее хозяева без проблем и с активным использованием молодежи убегали в изрядные отрывы и легко доводили дело до разгромов.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

МУЖЧИНЫ. 15-й ТУР

11-12 ФЕВРАЛЯ

Группа “А”

ОЗАА (Осиповичи) — Гродно-93 — 69:66 (13:14, 18:15, 15:18, 23:19; Каранкевич — 16, Галабурда, Осипович — по 13, Светник — 10; Василевко — 23); 75:82 (21:19, 20:15, 16:20, 18:28; Осипович — 15, Светник — 14, Каранкевич, Роденко, Шпадарук — по 10; Качан — 22, Погребнев — 15, Василевко — 12, Дыдик — 10).

Локомотив-КиС (Витебск) — Виталюр (Минск) — 83:81 (21:19, 14:22, 19:19, 29:21; Губко — 28, Подерачев — 18, С.Максимов, Пищуленок — по 10; Шарко — 25, Шустов — 11); 48:84 (8:18, 14:23, 17:24, 9:29; Матвеев — 11, Губко — 10; Плотников — 22, Бибик — 18, Шарко — 13, Игнатик — 10).

И В П М О

1. Виталюр 14 13 1 1185-971 27

2. Гродно-93 14 7 7 1051-984 21

3. ОЗАА 14 4 10 1025-1138 18

4. Локомотив-КиС 14 4 10 962-1130 18

Группа “Б”

Темп-ОШВСМ (Могилев) — ГОСДЮШОР (Гомель) — 106:60 (19:14, 26:17, 34:15, 27:14; Агевнин — 18, Иванов, Савин, Шпаковский — по 15, Яковицкий — 14, Кулик — 11; Белявский — 18, Дробышевский — 12, Вл.Остриков — 10); 110:82 (27:25, 30:14, 30:11, 23:32; Агевнин — 20, О.Кривонос — 12, Иванов, Кулик, Шпаковский — по 11, А.Кривонос, Яковицкий — по 10; Белявский — 22, Вл.Остриков — 14, Дробышевский — 12, Морозов — 11).

И В П М О

1. Темп-ОШВСМ 14 11 3 1218-1089 25

2. Минск-БНТУ 12 7 5 992-915 19

3. ГОСДЮШОР 14 4 10 1040-1185 18

ПРИМЕЧАНИЕ. В таблицах учтены только результаты очных матчей соперников на первом этапе. В таблицу группы “Б” включены результаты матчей команд с “Борисовом”-БГУ, который снялся с чемпионата.

СНАЙПЕРЫ: В.Губко (оба — Локомотив-КиС) — 15,9, С.Савин (Темп-ОШВСМ) — 15,0, В.Шарко (Виталюр) — 14,3, С.Погребнев (Гродно-93), В.Каранкевич (ОЗАА) — по 13,4.

СЛЭМ-ДАНКИ (совместный приз “ПБ” и “Спортивной биржи”):

А.Игнатик (Виталюр) — 20, Р.Бойдаков (Локомотив-КиС) — 13, С.Погребнев (Гродно-93) — 6, К.Ефремов (Виталюр), С.Савин (Темп-ОШВСМ), Е.Скрипкару (ГОСДЮШОР) — по 5.

В следующем туре, 18-19 февраля, встречаются: Виталюр — ОЗАА, Гродно-93 — Локомотив-КиС (группа “А”); Минск-БНТУ — ГОСДЮШОР (группа “В”).