"Виталюр": двойное обрезание

06:55, 1 марта 2005
1106
0

В пятничной встрече поначалу наблюдалось равенство: Суровнев переигрывал визави под щитом, а гости брали свое более разнообразными действиями. Михаил Фейман варьировал личным составом, то и дело меняя тактические схемы. Уже во второй десятиминутке явственно стало обозначаться преимущество минчан: они демонстрировали отменную заряженность и накатывали на щит соперника своеобразными волнами — после промаха всегда находился тот, кто досылал мяч по назначению. Минус десять после большого перерыва осложнили положение гродненцев до критического. Основные штыки, действуя на пределе, устали, из резервистов же надлежащее усиление вносил лишь Сакалаускас. А главное — совершенно выпал из игры плеймейкер гродненцев Зайцев. У гостей роли главных закоперщиков исполняли порой не в меру агрессивный Плотников, подвижный Игнатик и проявлявший игровую изобретательность Прийма. В заключительном раунде луч надежды для хозяев забрезжил после того, как Василевко удачно исполнил штрафные и дальний бросок, а вслед успеха из-за дуги добился Дыдик — 59:64. Но “Виталюр”, дабы не возгорелся костер, тотчас воспользовался тайм-аутом.

Канва субботнего поединка поначалу была схожей. Разве что гродненцы активнее действовали в защите, а в глазах минчан не читалось амбициозности. Чемпион отчаянно цеплялся за каждое очко, “восстал из пепла” разыгрывающий Зайцев, а под щитом солировал Качан. После двухраундового “перетягивания каната” “Виталюр” исподволь стал уходить вперед, у хозяев же мяч упрямо не шел в кольцо (2 очка за 5 минут). Однако и действия минчан были в этот день далеки от слаженных, к тому же у них не получались дальние броски (лишь 2 попадания!). Отчаянными усилиями гродненцы удерживались “на хвосте” соперника. За три минуты до конца после удачной атаки Кондрусевича (49:55) минчане, похоже, заранее уверовали в положительный исход, но судьба распорядилась по-иному. Качан сократил разрыв до минимума — 53:55. Затем последовал результативный проход Шарко, и положение хозяев вновь показалось безнадежным: секундная стрелка побежала по последнему кругу, а мячом владел “Виталюр”. Однако Василевко ошарашил прессингом Кондрусевича, а хладнокровный Качан после фола реализовал штрафные — 55:57. За 32 секунды до сирены после спорного мяч достался хозяевам. Выведенный на атаку Суровнев промахнулся, но минчане, удачно сыграв на отскоке, тут же допустили потерю. За две секунды до истечения времени Шарко пришлось останавливать Свиридова ценой нарушения. Забить штрафные и перевести игру в овертайм вышел Погребнев. Но все получилось намного удачнее. Первый бросок оказался точен, после второго мяч спрыгнул с дужки кольца, но вездесущий Качан изловчился на подборе и поразил цель — 58:57.

Проблема витебского “Локо” в том, что ни разу в этом сезоне железнодорожники не проводили на одном уровне два матча подряд. Как правило, второй у них не получался. Не стало исключением и противостояние с осиповчанами, которые, проведя разбор полетов после пятничного “слива”, на следующий день предстали в другом обличии. Долгое время ОЗАА вел в счете. Стоило хозяевам подобраться к сопернику ближе, как тот усилиями солировавших Шпадарука и Осиповича отрывался на безопасное расстояние. После перерыва команды взяли на вооружение зонный прессинг. Как выяснилось, лучше им владеют витебляне. Подвижные Сапегин, Подерачев и Матвеев при поддержке стоящего стеной под щитом Губко совершали один перехват за другим, выливавшиеся в эффектные контратаки. И гости дрогнули. Николай Бузляков брал тайм-ауты, однако это не помогало. Редко появлявшийся на паркете Андрей Максимов в концовке третьей четверти вывел “Локо” вперед — 44:43. А под занавес матча партнеров подвел Шпадарук, заработавший технический фол. “Локо” за одну атаку заработал шесть очков и вырулил на финишную прямую к победе.

“Неужели хозяева не могут обработать напильником кольца, сколько можно в этом зале получать травмы?” — возмущался перед повторной встречей с “Минском” наставник “Темпа” Анатолий Комлев. Накануне Савин буквально располосовал себе кисть, пытаясь выполнить слэм-данк. Впрочем, отсутствие лучшего снайпера могилевчан кардинально не сказалось на расстановке сил: гости и во втором поединке выглядели более убедительно. Правда, в концовке матча позволили себе слегка расслабиться, но после того как табло зафиксировало паритет (60:60), тут же откликнулись массированным ударом — 15:2, после которого юные минчане уже не смогли восстановить дыхание.

Хорошая новость из стана “Минска”: команда наконец-то поставлена на финансирование в гор- спорткомитете. Правда, по сведениям “ПБ”, этот ход спортивных чиновников бумерангом ударил по другому столичному клубу — у “Виталюра” госдотацию урезали. Мол, протянет фаворит до конца сезона и на спонсорской рыбе.

МУЖЧИНЫ

16-й ТУР. 25-26 ФЕВРАЛЯ

ГРУППА “А”

Гродно-93 — Виталюр (Минск) — 69:83 (18:19, 16:20, 14:21, 21:23; Погребнев — 16, Василевко — 13, Суровнев — 12, Сакалаускас — 10; Кондрусевич — 14, Игнатик, Пынтиков – по 13, Прийма — 12, Плотников — 11); 58:57 (17:17, 18:15, 6:11, 17:14; Качан — 20, Зайцев — 14; Плотников — 13, Кондрусевич — 11, Шарко — 10).

Локомотив-КиС (Витебск) — ОЗАА (Осиповичи) — 81:53 (20:10, 16:10, 15:13, 30:20; Конюшенко — 18, Сапегин, Мытько — по 12, А.Максимов, Губко — по 10; Осипович — 10); 70:60 (14:20, 17:17, 17:8, 22:15; Матвеев — 24, Шпадарук — 15, Каранкевич — 14).

И В П М О

1. Виталюр 18 16 2 1502-1243 34

2. Гродно-93 18 10 8 1333-1256 28

3. Локомотив-КиС 18 6 12 1245-1398 24

4. ОЗАА 18 4 14 1283-1466 22

ГРУППА “Б”

Минск-БНТУ — Темп-ОШВСМ (Могилев) — 63:80 (10:35, 23:10, 11:21, 19:24; Матусевич — 16, Саноцкий — 12, Легкий — 11; Иванов — 19, Савин — 13); 73:80 (18:22, 19:22, 16:14, 20:22; Матусевич — 22, Антоник, Легкий — по 12; Иванов — 24, Кулик — 13).

И В П М О

5. Темп-ОШВСМ 16 13 3 1378-1225 29

6. Минск-БНТУ 16 9 7 1294-1211 25

7. ГОСДЮШОР 16 4 12 1176-1351 20

СНАЙПЕРЫ: В.Губко (Локомотив-КиС) — 15,2, С.Савин (Темп-ОШВСМ) — 14,9, Д.Закружный (ГОСДЮШОР) — 14,0, В.Шарко (Виталюр) — 13,8, В.Каранкевич (ОЗАА) — 13,1.

СЛЭМ-ДАНКИ (совместный приз “ПБ” и “Спортивной биржи”)

А.Игнатик (Виталюр) — 21, Р.Бойдаков (Локомотив-КиС) — 13, С.Погребнев (Гродно-93), И.Конюшенко (Локомотив-КиС) — по 6.

В следующем туре, 4-5 марта, встречаются: Виталюр — Локомотив-КиС, Гродно-93 — ОЗАА, Темп-ОШВСМ — ГОСДЮШОР.