Железнодорожная касса

06:43, 10 марта 2005
1583
0

Все, что было позволено “Локомотиву” в зале “Горизонт”, — выигрыш одной четверти в субботу. Памятуя о досадном поражении в Витебске, “Виталюр” оба раза добивался убедительной сатисфакции в дебюте за счет ошеломительного прессинга. В пятницу стахановские первые минуты (7:0) были подкреплены предантрактным дожимом, который едва не принес минчанам двукратный очковый перевес — 50:28. Назавтра виталюровское начало оказалось еще более впечатляющим: 11:0 — итог двух начальных минут, 34:13 (!) — на финише периода. На сей раз, помимо жесткой защиты, хозяева оглушили соперника и невероятным атакующим запалом. Носителем плодотворной дебютной идеи можно считать Пынтикова, с чьей легкой руки в витебское кольцо один за одним опустились четыре трехочковых мяча. Снайперский класс с легкостью и непосредственностью подтвердил капитан Шарко, а под щитами в отсутствие заболевших центровых Игнатика и Мытько нашел приют дебютант Коршук. Расставшемуся с неприветливой Польшей форварду хватило двух матчей, чтобы удостоверить тренерский штаб и болельщиков в своевременности и полезности очередных трансферных растрат. А свидетельством глубокой витебской депрессии в Минске можно представить детские промахи опытного защитника Матвеева да слова отчаяния главного тренера “Локо” Александра Борисова во время одного из тайм- аутов: “Ребята, баскетбол — это серьезно”…

В Гродно ОЗАА смог серьезно встревожить местных болельщиков лишь за пять с половиной минут до окончания третьей четверти субботнего матча. Команде Николая Бузлякова удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед — 48:43. Но дальше было тотальное преимущество гродненцев, сигналом к которому стал эффектный слэм-данк легионера Суровнева. Гости не удержали чемпионского напора и у финишной черты отстали от хозяев на дюжину очков. Накануне концовка для ОЗАА оказалась и вовсе мрачной. За десять минут заключительной четверти 10 очков отрыва “Гродно” смог… утроить! Оборона проигравших напоминала жалкое решето.

В группе “Б” двумя дежурными победами пополнил счет могилевский “Темп”. Достойно сопротивлявшиеся во главе с Закружным гомельчане не заслужили в свой адрес насмешливых эпитетов. Правда, насколько боевым было их настроение до перерывов, столь же безвольными хозяева выглядели после них. А “Темп” играл ровно, всякий раз под началом опытного Машенкова находя вдохновение за экватором. Для команды, давно не получающей гонораров, очередные очки — исключительно моральное удовлетворение.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

МУЖЧИНЫ. 18-й ТУР

4-5 МАРТА

Группа “А”

Виталюр (Минск) — Локомотив-КиС (Витебск) — 92:59 (25:14, 25:14, 23:15, 19:16; Шарко — 19, Шустов — 12, Бибик, Коршук — по 11; Сапегин — 13, Матвеев — 10); 97:63 (34:13, 14:17, 30:17, 19:16; Шарко — 17, Пынтиков — 15, Кондрусевич, Шустов — по 13, Коршук, Цедрик — по 11; Сапегин — 16, Губко — 12, Конюшенко — 10).

Гродно-93 — ОЗАА (Осиповичи) — 81:51 (14:15, 18:11, 21:17, 28:8; Погребнев — 16, Василевко, Зайцев — по 14, Свиридов — 11; Габрусевич, Светник — по 10); 73:61 (19:9, 19:26, 16:15, 19:11; Василевко — 21, Погребнев — 19; Шпадарук — 22, Каранкевич, Светник — по 10).

И В П М О

1. Виталюр 20 18 2 1691-1365 38

2. Гродно-93 20 12 8 1487-1368 32

3. Локомотив-КиС 20 6 14 1367-1587 26

4. ОЗАА 20 4 16 1395-1620 24

Группа “Б”

ГОСДЮШОР (Гомель) — Темп-ОШВСМ (Могилев) — 64:71 (18:19, 22:20, 10:20, 14:12; Закружный — 19, Дробышевский — 13; Машенков — 18, Савин — 14); 80:95 (25:23, 21:14, 15:24, 19:34; Закружный — 22, Белявский — 13, Телепнев — 12; Иванов — 17, Шпаковский — 16, О.Кривонос — 15, Кулик — 12, Машенков — 11).

И В П М О

5. Темп-ОШВСМ 18 15 3 1544-1369 33

6. Минск-БНТУ 16 9 7 1294-1211 25

7. ГОСДЮШОР 18 4 14 1320-1517 22

СНАЙПЕРЫ: В.Губко (оба — Локомотив-КиС) — 14,9, Д.Закружный (ГОСДЮШОР) — 14,5, С.Савин (Темп-ОШВСМ) — 14,4, В.Шарко (Виталюр) — 14,1.

СЛЭМ-ДАНКИ (совместный приз “ПБ” и “Спортивной биржи”):

А.Игнатик (Виталюр) — 21, Р.Бойдаков — 13, И.Конюшенко (оба — Локомотив-КиС) — 7, С.Погребнев (Гродно-93) — 6.

В следующем туре, 11-12 марта, встречаются: ОЗАА — Виталюр, Локомотив-КиС — Гродно-93 (группа “А”); ГОСДЮШОР — Минск-БНТУ (группа “В”).