Стали в пары

06:45, 15 марта 2005
812
0

А уик-энд команда Михаила Феймана провела в Осиповичах, где ей, впрочем, пришлось изрядно потрудиться, дабы не запустить в массы поговорку про бога и любимую им троицу. В пятницу от третьего поражения в чемпионате минчан уберегла лишь отменная концовка. Три четверти ОЗАА и “Виталюр” прошагали “ноздря в ноздрю” (67:67), а затем хозяева стали “пускать пузыри”, отоваривая кольцо вдвое реже соперника. Субботнее утро было еще более тяжелым. “Минус 34” — как иллюстрация тяжелого похмелья после вчерашнего гусарства.

Два матча в Витебске были одинаковыми по форме, но разными по содержанию и, как следствие, — по результату. И в пятницу, и в субботу борьба носила крайне ожесточенный характер, и эта обоюдная неуступчивость оттягивала развязку до последних секунд. Стоило в первом поединке хозяевам обозначить перевес — 31:22 в середине второго периода, как гости дали артиллерийский залп и вскоре после антракта зажгли на табло — 35:43. Закон маятника продолжал действовать и дальше. Четыре кряду трехочковых братьев Максимовых компенсировал меткостью Погребнев. На финишную прямую соперники завернули “сладкой парочкой”. Обмен атаками, ошибками и тайм-аутами продолжался до заключительной минуты. За 12 секунд до сирены гродненцы снова сравняли счет — 71:71. В поход за победой витеблян повел 18-летний Конюшенко. Контролируемый юным дарованием “Локо” мяч проделал путешествие через всю площадку, после чего был переадресован Сапегину — для броска. Но его не случилось — кто-то из защитников сфолил. На первый штрафной пострадавшего трибуны отреагировали гулом разочарования, зато на второй — радостными воплями…

Назавтра гости принялись доказывать случайность осечки. Уставшие железнодорожники не успевали за перемещениями оппонентов, и уже в середине второй десятиминутки под грузом трех фолов очутились Сапегин, Губко и Поминдеев. А когда незадолго до конца третьего периода Погребнев довел преимущество гостей до 17 очков, в возможный выход “Локомотива” из спячки уже не верил почти никто из очевидцев. А зря. Манипулируя заменами, Борисов вдохнул жизнь в подопечных, и те прошлись катком по защите рано успокоившихся чемпионов — 57:56 после попадания Кеца за 28 секунд до сирены. Тут бы и дожать соперника, но вышло наоборот. Титанические усилия витебской погони перечеркнула кратковременная потеря бдительности: Василевко забил из-под кольца, а окончательный счет установил Качан — в наказание за потерю мяча “Локомотивом”.

В Гомеле обменялись победами аутсайдеры. Хозяева, замученные чередой травм, смогли на полную катушку использовать всего семерых бойцов и логично сделали ставку на пятницу. Успех обеспечила залихватская третья десятиминутка — 26:9. В субботу гомельчане спасовали, хотя держались до последнего. Решающим обстоятельством матча стало наличие в рядах гостей двух заводных блондинов Саноцкого и Мещерякова — ни тот, ни другой не знали удержу в атаке “политехников”.

МУЖЧИНЫ. 19-й ТУР

11-12 МАРТА

ГРУППА “А”

ОЗАА (Осиповичи) — Виталюр (Минск) — 76:83 (23:26, 20:24, 24:17, 9:16; Шпадарук — 20, Светник — 12; Шарко — 26, Бибик — 17, Кондрусевич — 10); 58:92 (14:19, 17:22, 12:30, 15:21; Светник, Шпадарук — по 13, Габрусевич — 11; Коршук — 15, Шарко — 14, Кондрусевич — 13, Веренич, Игнатик, Цедрик — по 11).

Локомотив-КиС (Витебск) — Гродно-93 — 72:71 (18:17, 15:15, 19:16, 20:23; Губко — 21, Конюшенко — 18; Погребнев — 21, Василевко — 13, Зайцев, Суровнев — по 11); 57:60 (8:17, 13:13, 20:19, 16:11; А.Максимов — 16, Сапегин — 12, Конюшенко — 11; Василевко — 24, Погребнев — 12).

И В П М О

1. Виталюр 22 20 2 1866-1499 42

2. Гродно-93 22 13 9 1618-1497 35

3. Локомотив-КиС 22 7 15 1496-1718 29

4. ОЗАА 22 4 18 1529-1795 26

ГРУППА “Б”

ГОСДЮШОР (Гомель) — Минск-БНТУ — 72:63 (19:16, 17:22, 26:9, 10:16; Новик — 19, Телепнев — 16, Дробышевский — 15; Легкий — 13, Саноцкий — 11, Мещеряков — 10); 70:81 (21:23, 9:9, 15:16, 25:33; Закружный, Вяч.Остриков — по 16, Новик — 15; Саноцкий — 20, Мещеряков — 16, Карпик — 12, Антоник — 10).

И В П М О

5. Темп-ОШВСМ 18 15 3 1544-1369 33

6. Минск-БНТУ 18 10 8 1438-1353 28

7. ГОСДЮШОР 20 5 15 1462-1661 25

СНАЙПЕРЫ: В.Губко (Локомотив-КиС) — 14,7, С.Савин (Темп-ОШВСМ), В.Шарко (Виталюр) — по 14,4, Д.Закружный (ГОСДЮШОР) — 14,3.

СЛЭМ-ДАНКИ (совместный приз “ПБ” и “Спортивной биржи”):

А.Игнатик (Виталюр) — 21, Р.Бойдаков — 13, И.Конюшенко (оба — Локомотив-КиС), С.Погребнев (Гродно-93) — по 7.

В следующем туре, 25-26 марта, встречаются: Виталюр — Гродно-93, ОЗАА — Локомотив-КиС, Темп-ОШВСМ — Минск-БНТУ.