Чистота эксперимента

05:49, 29 марта 2005
982
0

Впрочем, в пятницу в минском зале “Горизонт” принципиальностью поначалу и не пахло. В стартовой четверти гости потрясли невиданной результативностью, удосужившись за восемь минут наскрести аж… три очка. Но подозрения в преднамеренном сливе были вскоре начисто развеяны. Дальнейшие события выявили изрядный настрой гродненцев на производство сенсации и решимость минчан этому воспрепятствовать. Хозяева сохраняли дебютный перевес до последней четверти. Но в начале заключительного периода виталюровцы проморгали ускорение чемпионов и за семь минут до сирены смущенно поглядывали на табло — 51:51. Затем, однако, у “Гродно” снова как отрезало. В оставшееся время итогом атакующих трудов команды Сергея Погребнева, игравшей, к слову, без Погребнева Спартака, стали жалкие 6 очков. “Виталюр” забросил почти вчетверо больше — 22… В субботу гродненский медсанбат принял очередного пациента: в дебюте в столкновении с Шарко травмировался Свиридов. А хозяева уверенно приперли соперника к стенке — 8:2. Лихое начало четвертей, собственно, и явилось залогом успеха. Вторую, третью и четвертую субботние десятиминутки “Виталюр” открывал одинаково — 5:0. До поры гости находили, чем крыть: до перерыва — рывком 11:0, сразу после него — 16:4. Тот всплеск в середине третьего периода вывел “Гродно” на максимальный гандикап — 46:54. Минчане спасались красиво. Сперва роль МЧС исполнил Кондрусевич, уравнявший положение — 56:56. А затем очень вовремя показался из тени Пынтиков, набравший за минуту все семь своих субботних очков. Усилиями Качана, Василевко, Суровнева и Зайцева чемпион еще поспевал за претендентом, но игра уже очевидно дала крен. На исходе матча в гродненский огород полетели камни от Коршука и Шарко (75:69), и все, что смогли сделать дрогнувшие гости в оставшиеся 13 секунд, — сократить отставание до минимума.

ОЗАА в родных стенах непринужденно разгромил “Локомотив” в субботу, но то был всего лишь “ответ Чемберлену” на драматичное поражение накануне. В первом матче осиповчане встретили антрактную сирену с чувством выполненного долга — 43:29. Однако после перерыва Александр Борисов поставил в обороне зонный капкан, и ОЗАА неожиданно стушевался. Разница начала таять. В четвертом периоде “Локо” вел себя, как на тренировке: резво ускорился, легко сравнял счет, потом по инерции разжился крошечным перевесом, который и сохранил.

Если междуусобицы фаворитов получились не в меру пылкими и отчаянными, то матчи в группе “B” носили разминочный характер. Противоборствовавшие стороны решали полярные задачи. Минчане вряд ли намереваются обыграть в четвертьфинале витеблян, и потому выезд в Могилев оказался для них сродни прогулке. Хозяева же готовятся к битве с ОЗАА и в кои-то веки не испытывают проблем с составом. Лазарет пуст, а в ближайшее время ожидается и пополнение — к родным пенатам возвращается “американец” Ростислав Вергун.

Силы соперников были очевидно не равны. В пятницу в середине стартовой четверти “Темп” вел 10:1. Примечательно, что львиную долю очков в первые десять минут хозяева добыли со штрафных. Братья Кривоносы и Иванов заставляли минчан фолить и практически без промаха (13 из 14) наказывали их за это. Второй период оказался веселым: “Темп” забросил всего семь мячей, но шесть из них — из-за периметра (Машенков — 4, Агевнин — 2). В тот вечер могилевская артиллерия поработала на славу — 16 трехочковых! Утро выдалось столь же безоблачным. В рядах гостей лямку тянули Антоник и Карпик, тогда как у хозяев распоясались Кривонос-старший, Агевнин, Борисов, Машенков и даже юный Лавриненко, впервые в карьере набравший двузначное количество очков.

МУЖЧИНЫ. 20-й ТУР

25-26 МАРТА

ГРУППА “А”

Виталюр (Минск) — Гродно-93 — 73:57 (16:8, 19:20, 15:17, 23:12; Шарко — 19, Кондрусевич — 15, Пынтиков — 11; Василевко — 15, Суровнев — 10); 75:73 (23:17, 14:21, 19:20, 19:15; Шарко — 16, Кондрусевич, Коршук — по 12; Зайцев — 17, Качан — 16, Василевко — 13, Суровнев — 11).

ОЗАА (Осиповичи) — Локомотив-КиС (Витебск) — 73:75 (21:17, 22:12, 17:23, 13:23; Галабурда — 16, Шпадарук — 13, Светник — 12; Губко — 23, Конюшенко, Матвеев, Поминдеев, Сапегин — по 10); 76:51 (24:20, 18:9, 21:7, 13:15; Осипович — 17, Габрусевич — 11, Светник — 10; Конюшенко — 17, Губко — 15).

И В П М О

1. Виталюр 24 22 2 2014-1629 46

2. Гродно-93 24 13 11 1748-1645 37

3. Локомотив-КиС 24 8 16 1622-1867 32

4. ОЗАА 24 5 19 1678-1921 29

ГРУППА “Б”

Темп-ОШВСМ (Могилев) — Минск-БНТУ — 80:62 (21:14, 20:14, 21:20, 18:14; Агевнин, Машенков — по 13, О.Кривонос — 12, А.Кривонос — 10; Антоник, Гончарик — по 10); 87:64 (26:13, 22:18, 18:19, 21:14; Агевнин — 17, А.Кривонос — 11, Борисов, Лавриненко, Машенков — по 10; Антоник — 18, Карпик — 14).

И В П М О

5. Темп-ОШВСМ 20 17 3 1711-1495 37

6. Минск-БНТУ 20 10 10 1564-1520 30

7. ГОСДЮШОР 20 5 15 1462-1661 25

СНАЙПЕРЫ: В.Губко (Локомотив-КиС) — 14,9, В.Шарко (Виталюр) — 14,6, Д.Закружный (ГОСДЮШОР) — 14,3.