Короткометражка

04:59, 5 апреля 2005
1042
0

Впрочем, в первой половине матча “Локомотив” — “Минск” игра мало походила на осмысленный баскетбол. Ее можно охарактеризовать футбольным термином “бей-беги”. Множество брака с обеих сторон, вал невынужденных ошибок… Поначалу в действиях хозяев просматривались фрагменты комбинационности, однако к концу второй четверти, когда взяли паузу витебские лидеры Губко и Матвеев, и они прекратились. Неудивительно, что в фейерверке оплошностей соперники стоили друг друга: итог двух периодов — жалкие “плюс 6” хозяев. После антракта Александр Борисов вновь бросил в бой главные силы, но к тому времени столичная молодежь уже обзавелась ключевым козырем — куражом. Для начала гости сократили отставание до минимума (28:27), в середине десятиминутки сравняли счет (34:34), а потом, набравшись спортивной наглости, вышли вперед (39:35). К тому тревожному для железнодорожников моменту лавку полировали двое их партнеров — нахватавшиеся фолов Поминдеев и Пищуленок. Но класс есть класс: оказавшись на краю пропасти, “Локо” вышел из транса и еще в третьей четверти вернул преимущество — 48:45. В заключительном периоде на первых порах игра была подобна качелям. Но затем в витебских рядах нашелся мессия — Максимов-старший. Четырьмя архиважными трехочковыми он приговорил гостей к первому поражению в серии. Завтрашнее продолжение неожиданно обещает быть интересным.

Наверняка и “Темп” в родных стенах даст бой ОЗАА, но в субботу могилевчане имели растерянный вид. С треском проиграв дебют (0:8), они впоследствии провалили и вторую четверть. Третья началась при 14-очковом запасе хозяев, а в дальнейшем заполненные трибуны только успевали аплодировать доминировавшим под щитами Каранкевичу и Светнику да неудержимому экс-американцу Осиповичу. Другой “америкэн бой” — новичок “Темпа” Вергун — надежд не оправдал. Чему, впрочем, есть исчерпывающее объяснение: форвард лишь недавно преодолел трансатлантический маршрут и пока, видимо, не адаптировался к радикальной смене часовых поясов. ОЗАА чужие слабости были побоку. В третьей десятиминутке команда Николая Бузлякова нарастила отрыв до безопасных 19 очков, и заключительная четверть была отдана на откуп резервистам.

Хлипкий ГОСДЮШОР изо всех сил сопротивлялся на площадке “Гродно-93”. Явившись в гости к чемпиону без лидера Закружного, гомельчане на протяжении трех четвертей сохраняли достойный вид и благопристойные цифры на табло. Перед последним периодом они не были разгромными — 58:44. Смекнув, что это не та разница, которая отражает их реальную силу, гродненцы устроили форменную порку сопернику в заключительные 10 минут. Не знал снисхождения к оппонентам капитан хозяев Василевко, ставший самым результативным игроком четвертьфинала именно благодаря финишной меткости. Итог — гродненские “плюс 38”. Тут уж точно спор не затянется, и завтра на родной арене ГОСДЮШОР попрощается с чемпионатом.

МУЖЧИНЫ, 2 апреля

1/4 ФИНАЛА (до 2 побед)

Гродно-93 — ГОСДЮШОР (Гомель) — 93:55 (22:13, 24:15, 12:16, 35:11; Василевко — 26, Погребнев — 17, Качан — 14; Морозов — 11).

СЧЕТ В СЕРИИ — 1:0

ОЗАА (Осиповичи) — Темп-ОШВСМ (Могилев) — 77:57 (25:20, 18:9, 16:11, 18:17; Осипович — 18, Каранкевич — 14, Габрусевич — 11; Савин — 11).

Локомотив-КиС (Витебск) — Минск-БНТУ — 73:59 (18:12, 10:10, 20:23, 25:14; С.Максимов — 17, Конюшенко, А.Максимов — по 13, Губко — 10; Саноцкий — 13, Легкий — 12, Антоник — 11).

СНАЙПЕРЫ ПЛЕЙ-ОФФ: А.Василевко (Гродно-93) — 26, А.Осипович (ОЗАА) — 18, С.Максимов (Локомотив-КиС), С.Погребнев (Гродно-93) — по 17.

СЛЭМ-ДАНКИ (совместный приз “ПБ” и “Спортивной биржи”):

А.Игнатик (Виталюр) — 21, Р.Бойдаков — 13, И.Конюшенко (оба — Локомотив-КиС) — 8, В.Каранкевич (ОЗАА), С.Погребнев (Гродно-93) — по 7.

Вторые матчи (6 апреля): ГОСДЮШОР — Гродно-93. Гомель. Дворец игровых видов спорта. 18.00. Темп-ОШВСМ — ОЗАА. Могилев. Дом спорта. 18.00. Минск-БНТУ — Локомотив-КиС. Минск. Спортзал БНТУ. 18.00.

Двойной матчбол «Олимпии»

Преимущество домашней площадки, с таким трудом добытое “Березиной” в регулярном чемпионате, оказалось совсем не преимуществом: пусть игроки борисовского клуба живут и тренируются в Минске, но в финале женского баскетбольного первенства паркет зала “Горизонт” помочь им не сумел. Гродненская “Олимпия” покинула столицу, готовая получить золотые медали после победы в любом из оставшихся матчей серии.

БЕРЕЗИНА-БГУФК (Борисов) — 0 ОЛИМПИЯ (Гродно) — 2

БЕРЕЗИНА — ОЛИМПИЯ — 68:95 (23:28, 9:28, 12:19, 24:20)

МИНСК. 2 апреля. Зал “Горизонт”. 100 зрителей.

СУДЬИ: А.Яроцкий, Д.Львович (оба — Минск).

БЕРЕЗИНА: Лапухина (к) (16), Матусевич (8), Кравчук (10), Хатеновская (6), Ан.Зубрицкая (8); Романова (12), Попова (2), Стальмахович (2), Щербакова (2), Гарельчик (2), Орлова (0).

ОЛИМПИЯ: Мацкевич (15), Ануфриенко (10), Пушко (23), Шамрей (6), Кузьменкова (16); Лихтарович (12), Крищик (7), Окс.Яхимович (3), Скробко (3), Жавнерчик (0), Козун (0), Ол.Яхимович (0).

На субботнюю встречу “Березина” вышла в таком состоянии, будто 1 апреля в Беларуси — государственный праздник. Вялая, инертная, не желающая защищаться команда только в первой четверти боролась с чемпионами на равных — пока удача позволяла отстреливаться в затеянном обмене трехочковыми. Причем, что удивительно, в рядах хозяев далеко не худшими были Кравчук и Романова, из-за травм пропустившие последний тур регулярного чемпионата. Правда, обеим тренер “Олимпии” Александр Шимковяк уделил особое внимание: Наталью частенько прихватывали двое, заставляя терять мяч в авантюрных скидках, Анастасию жестко встречали под кольцом — 8 из 12 очков она набрала со штрафных. Не получила свободы и обычно активная Лапухина, чьи проходы под щит читались гродненской защитой.

Гости внесли перелом в игру на стыке первого и второго периодов, когда их оборона заставила баскетболисток “Березины” около восьми (!) минут обходиться без очков. Григорий Каленто, как боец передергивает затвор заклинившего ружья, нервно менял сочетания на площадке, пытаясь добиться от подопечных хоть какой-то активности. А тем временем почувствовавшие безнаказанность олимпийки уносились в отрыв, ведомые Пушко, на одном из отрезков второй четверти набравшей 10 из 12 очков своей команды. “Двадцатник” разницы в счете горел на табло задолго до перерыва, заставив зрителей задаваться логичным вопросом: разве таким должен быть финал?

БЕРЕЗИНА — ОЛИМПИЯ — 63:71 (14:15, 14:18, 22:18, 13:20)

МИНСК. 3 апреля. Зал “Горизонт”. 100 зрителей.

БЕРЕЗИНА: Лапухина (к) (8), Матусевич (1), Кравчук (12), Хатеновская (10), Ан.Зубрицкая (16); Романова (11), Щербакова (5), Гарельчик (0), Стальмахович (0), Орлова (0).

ОЛИМПИЯ: Мацкевич (6), Ануфриенко (17), Пушко (2), Шамрей (0), Кузьменкова (25); Лихтарович (10), Крищик (9), Окс.Яхимович (2), Скробко (0).

Например, таким. Матчем, в котором без борьбы, кажется, не прошло ни одной минуты, а лидерство сменялось добрый десяток раз. Догадавшись, что индивидуально его подопечные не готовы противостоять более мобильным баскетболисткам “Олимпии”, Григорий Каленто на протяжении всего поединка использовал зонную защиту, справляться с которой у гродненчанок выходило гораздо хуже. Прежде всего таким способом у хозяев получилось выключить из игры снайпера гостей Алесю Пушко, набравшую всего два очка, да и то со штрафных в начале третьей четверти.

Кстати, именно качество исполнения “штрафов” и стало главным фактором, повлиявшим на исход сражения. “Березина” постаралась более агрессивно действовать в атаке, загружая соперников фолами, но вот извлечь из этого пользу получалось ровно наполовину — именно столько из 22 свободных бросков реализовали девушки, для которых корзины зала “Горизонт” должны быть знакомы до малейшей царапины или узелка. Отдадим должное и группе поддержки “Олимпии”, которая устраивала неимоверный шум, заставлявший дрогнуть даже опытных Лапухину и Кравчук.

Впрочем, было бы несправедливо сводить все происходившее к статистике. Команде Александра Шимковяка удалось главное — выстоять на протяжении 35 минут и уверенно провести концовку, в которой баскетболистки “Березины” под давлением плотной обороны совершили неимоверное количество ошибок (не зря гродненский тренер перед финалом особое внимание уделил именно защите!), а “Олимпия” беззастенчиво загружала мячами поймавшую кураж Кузьменкову, все очки набравшую бросками с игры! Именно мяч капитана чемпионок сделал бессмысленной продолжение хозяйской погони на заключительной минуте встречи.

Продолжение серии: 9 апреля в Гродно, если понадобится — 10 апреля в Гродно и 23 апреля в Минске.