Минус три

05:45, 7 апреля 2005
931
0

“Политехники” так и не познали радости победы над витебским “Локо”. На протяжении двух четвертей дуэль тренеров сборной Александра Борисова и Анатолия Якубенко, нарушалась нервными выкриками главного наставника. Его железнодорожники добрую треть атак губили потерями — перехватом хозяев прерывался чуть ли не каждый пас под кольцо. Пользуясь небрежностью гостей, минчане держались долго и не сдались даже тогда, когда усилиями Матвеева “Локо” во втором периоде организовал рывок 12:2. В перерыве Борисов провел с подопечными разговор “по душам”, тогда как “политехники” коротали время, спокойно отрабатывая броски. Такое разное времяпрепровождение пошло на пользу гостям — см. счет третьей десятиминутки…

“Темп” в родных стенах блеснул лишь образцовым дебютом — 21:9. Резвое начало было обусловлено активностью Савина и Кривоноса-младшего, забросивших на двоих четыре трехочковых. Казалось, дебютная удачливость воодушевит могилевчан, но вышло наоборот. Все потому, что вскоре на первый план выдвинулся лидер гостей Осипович. Благодаря инициированному форвардом резкому ускорению (20:6) ОЗАА повел “плюс 8” — 32:40. Не бог весть какое преимущество, но его гости не только удержали, но и приумножили.

Как и ожидалось, “Гродно-93” не оставил гомельчанам ни единого шанса на продолжение борьбы. В легкой комбинационной манере чемпион расправился с аутсайдером, а заодно, пользуясь случаем, провел проверку в боевых условиях новых наработок. Дружина Сергея Погребнева явно делала заблаговременный акцент на полуфинальную стычку с витеблянами. Хозяева упорствовали недолго, но достойно — до середины первой десятиминутки они держали гостей в роли догоняющих. Такая очевидная аномалия не могла продолжаться долго, и на перерыв гомельчане отправились не теша юные души иллюзиями — 38:51. А итоговые “плюс 33” гродненцев, помимо заметного превосходства в классе, можно обосновать и арифметически: за 40 минут победители десять раз попали издали, проигравшие сделали это только трижды.

МУЖЧИНЫ

6 апреля

1/4 ФИНАЛА (до 2 побед)

ГОСДЮШОР (Гомель) — Гродно-93 — 64:97 (17:25, 21:26, 15:26, 11:20; Белявский — 15, Закружный — 12, Новик, Вяч.Остриков — по 10; Качан — 18, Василевко, Мостов — по 15, Погребнев — 13, Зайцев — 10).

ИТОГ СЕРИИ — 0:2

Темп-ОШВСМ (Могилев) — ОЗАА (Осиповичи) — 69:85 (26:20, 11:30, 20:20, 12:15; Иванов — 20, О.Кривонос — 12, Савин — 10; Осипович — 26, Галабурда — 18, Светник — 11, Шпадарук — 10).

Минск-БНТУ — Локомотив-КиС (Витебск) — 60:87 (20:22, 21:23, 3:22, 16:20; Куницкий, Матусевич — по 12, Карпик — 11; Матвеев — 21, Губко — 16, А.Максимов — 13).

СНАЙПЕРЫ ПЛЕЙ-ОФФ: А.Осипович (ОЗАА) — 22, А.Василевко — 20,5, Ю.Качан — 16, С.Погребнев (все — Гродно-93) — 15.

СЛЭМ-ДАНКИ (совместный приз “ПБ” и “Спортивной биржи”): А.Игнатик (Виталюр) — 21, Р.Бойдаков — 13, И.Конюшенко (оба — Локомотив-КиС) — 8, В.Каранкевич (ОЗАА), С.Погребнев (Гродно-93) — по 7.

В полуфинале (до 3 побед) встречаются: Виталюр (Минск) — ОЗАА, Гродно-93 — Локомотив-КиС. Игровые дни — 15, 16, 22 и при необходимости 23 и 27 апреля. Неудачники четвертьфиналов поспорят за 5-7-е места.