Лига чемпионов. До матча Ювентус — БАТЭ 6 дней. Поручик Ржевский. Владимир Ржевский: на Денисова не в обиде
Использовать фразу “футболист Владимир Ржевский” было также бесполезно — выскакивали “футбольные анекдоты про Ржевского”. Оно и немудрено: центральный защитник ростом 195 сантиметров влился в борисовский лагерь из заштатного финского ЯБК и не светился на серьезном уровне. Зато теперь про парня (кстати, ничуть не обижающегося на приснопамятного “поручика”) заговорили вовсю. Для чистоты эксперимента вчера на одном из известных порталов сделал новый запрос на “фольклорную” фамилию — и в первом же варианте ответа увидел следующее: “В матче с “Зенитом” Владимир Ржевский получил перелом лодыжки”… Безусловно, терять пришедшегося ко двору тыловика в разгар группового турнира Лиги чемпионов Виктору Гончаренко было очень тяжело. Но даже в связи с временным простоем Володины заслуги в большом успехе команды не уменьшились.
— Полагаю, определяющий просмотр в БАТЭ для тебя стартовал прошлой зимой, на “Кубке чемпионов Содружества” в Питере. Как попал в январе в Северную Пальмиру — через Финский залив?
— Нет. В Финляндию ездил только на сезон, а уже потом агент предложил вариант с БАТЭ. Наверное, у него и с борисовчанами по этому поводу существовала предварительная договоренность.
— Вторая финская лига — любители?
— Да.
— Как и почему там оказался?
— Трансферное окно в России закрылось, и агент предложил поиграть в Финляндии. Согласился, тем более тренером в ЯБК был Алексей Еременко, известный в прошлом футболист московских “Спартака” и “Динамо”.
— Тот, у кого теперь два сына играют: один в киевском “Динамо”, второй в “Сатурне”, и оба — за сборную Финляндии?
— Он самый.
— Что интересного подметил в Суоми?
— Там другой образ жизни, более размеренный, чем в России. А людей по характеру можно сравнить с белорусами — они такие же спокойные.
— Кстати, с какими чувствами ехал в Беларусь, когда уже знал, что подошел команде?
— С хорошими. Все-таки высшая лига, команда с амбициями. Большую роль сыграло то, что БАТЭ два года подряд был чемпионом и опять нацеливался побороться за медали. Так и получилось.
— Сложно сразу проявить себя на более высоком уровне, тем более на столь ответственной позиции?
— Игры две втягивался. А потом все пошло нормально.
— После уровня КФК ты завоевал золото, почувствовал вкус Лиги чемпионов. Как говорят в народе, может и крышу снести. Спокойно все воспринимал?
— Да. Наши тренеры никому не дают подхватить звездную болезнь.
— Требования в БАТЭ совсем другие?
— Задачи более высокие. Отсюда и требования.
— Много нового узнал в футболе благодаря Виктору Гончаренко?
— Немало. Виктор Михайлович вообще помог освоиться, влиться в коллектив и раскрыл некоторые нюансы именно по моей позиции.
— В своем блоге на Sports.ru главный тренер рассказал о тебе следующее: “Год в Финляндии не прошел бесследно для Володи Ржевского. Он не то что не произносит лишнего слова — не говорит вообще! Ни на тренировках, ни в игре. Иногда тормошу его: “Скажи хоть что-нибудь. Мы твой голос забыли!”
— Не думаю, что на меня в этом плане сильно повлияла Финляндия. Наверное, просто такой склад характера.
— И дальше — из той же темы: “Спокойствие Ржевского проявляется и в том, что он никогда не фолит. Представляете: у центрального защитника ни одной карточки за сезон! Приметили его прошлой осенью, во время просмотра. А в России в нескольких клубах на нем ставили крест. Теперь изумляются: “Это тот долговязый, которого мы отчисляли? Играет в Лиге чемпионов?!” Отвечаем: “Не просто играет, еще и забивает победные голы”.
— Был когда-то в раменском “Сатурне”. Там меня оставляли в дубле, но играть за фарм-клуб я не захотел.
— Не ошибусь, если скажу, что первыми особо волнительными для тебя стали матчи с исландским “Валюром” на старте лигочемпионской квалификации?
— Наверное, все-таки первая игра в основном составе — в Кубке Беларуси против МТЗ-РИПО в середине апреля. Хотя и с “Валюром” — тоже, пусть я толком и не был знаком с соперником.
— Тебе всего 21 год. На форумах в интернете уже шел шумок: “Ржевскому — белорусское гражданство!” Не против?
— Не задумывался об этом. И пока сильного желания нет. А если будет конкретное предложение, поразмыслю.
— Впечатления от нашего чемпионата?
— Есть пятерка команд, которые борются за высокие места. Из соперников выделю минское “Динамо”, МТЗ и “Шахтер”. Да и в целом уровень высок. Многие говорят, что он сравним с первой лигой России, но это далеко не так. Первая пятерка — на уровне российской премьер-лиги.
— Даже так?
— А чего принижать? Вон в Лиге чемпионов у стран по одному клубу — БАТЭ и “Зенит”…
— Как тебе антураж национального первенства?
— Людей мало. Если у нас в Борисове с этим еще нормально, то на том же “Динамо” плохо. А стадион большой, и играть при пустых трибунах неуютно.
— Почему так происходит?
— Не знаю.
— В чемпионате у тебя 20 игр, два гола и результативная передача. Нормально для защитника?
— По системе “гол + пас” — да. А по играм можно и больше.
— Вспомнишь, кому забивал?
— Минскому “Локомотиву” и “Граниту”, а голевую отдал в матче с “Днепром”.
— А гол болгарскому “Левски” в Софии — самый памятный момент до группового этапа Лиги чемпионов?
— Да. Это одна из самых тяжелых игр, если считать и отборочные раунды, и группу. Тот гол — пока самый важный в карьере.
— Что скажешь о делах БАТЭ в главном клубном турнире Старого Света?
— Все считали, что мы станем мальчиками для битья. А получилось наоборот. Даже чуть не повезло — могли побороться за выход из группы.
— Ты играл в Лиге постоянно, вплоть до матча с “Реалом” в Минске. Мог ли представить еще зимой, что такое реально?
— Нет. Ехал сюда, чтобы побороться за чемпионство в Беларуси. И знал, что просто сыграем в Лиге чемпионов — уже это было очень важно.
— Внимание со стороны российской прессы почувствовал?
— Да. Приезжали, брали интервью, очерки писали.
— Наши спортивные СМИ читаешь?
— В основном футбольную тематику в “Прессболе”. Нормальная газета. По популярности, как “Спорт-экспресс” в России. Но раньше вы как-то мало выходили. А теперь хорошо — четыре раза в неделю.
— Матч с “Зенитом” на “Динамо” вспоминается как страшный сон?
— Со временем уже переварил. Но на первых порах было очень обидно. Еще почти месяц нужно ходить в гипсе, который снимут ближе к Новому году.
— В России буквально сразу после матча развернулись споры: кто кого “ломал”: Денисов Ржевского, или наоборот? Твоя оценка эпизода?
— Там больше я ударил. Да и, может, нога оказалась не в том положении. Короче, хруст услышал сразу… А на Денисова не в обиде — просто игровой момент.
— Сам не жалеешь? Ведь убери ногу — и…
— Так можно думать только после игры. А во время нее — никогда.
— Как справляешься с травмой психологически: скажем, в Дудинке все готовились к “Реалу”, а ты на скамеечке, в гипсе…
— Тяжело. Хотя труднее всего смотреть за партнерами во время матчей.
— Как тебе поединок с “Реалом” с трибуны?
— Первых минут двадцать — не особо. А потом понравилось. Но, повторюсь, в таких матчах больше всего хочется играть самому.
— Где будешь наблюдать за скорой встречей с “Ювентусом”?
— В Турине. Полечу туда непосредственно на игру. Мне предложили — я не отказался. Вообще, такое внимание очень приятно.
— К сожалению, сезон для тебя закончен. Останешься в БАТЭ?
— Еще на два года.
— У самого желание огромное?
— Да.
— Чем понравились Борисов, Минск, другие наши города, в которых побывал?
— Опять же сужу относительно России. В Беларуси люди добрее, а города чище. Вот Минск очень хорош…
— Ты родился в 25-тысячном Железноводске Ставропольского края. Чем он знаменит, кроме того, что является самым динамично развивающимся курортом Кавказских Минеральных Вод?
— У нас и впрямь санаторная зона — Кисловодск, Пятигорск… Вот последний знаменит дуэлью Лермонтова. А Железноводск вроде ничем особенным.
— Знаешь, что в 2003 году ему присвоили звание “Лучший город России” среди малых городов?
— Если честно, нет… Вот спасибо! Будет чем гордиться.
— Почему город носит такое название?
— В воде много железа. А еще рядом гора Железная. Не знаю — от воды или от горы…
— Судя по тому, что твоя первая футбольная школа — “Машук” из Пятигорска, что в 20 километрах, вид спорта номер один в Железноводске не в фаворе?
— Да, школа там не сильная. У нас самый подходящий вариант в этом плане — именно Пятигорск.
— А село Привольное, где родился единственный президент СССР Михаил Горбачев, от твоих мест далеко?
— Далековато. Ближе к Ставрополю, наверное…
— Политикой интересуешься?
— Нет.
— А чем тогда?
— Насчет кино и музыки всеяден.
— Предполагаю, что по жизни тебя преследует прозвище, соответствующее воинскому чину известного героя анекдотов…
— Есть такое. И у нас в Борисове слышал, как болельщики кричат “поручик”, в России частенько так называли, причем не только в футболе. А я нормально к этому отношусь и не обижаюсь.
— Любимый анекдот про поручика Ржевского есть?
— Нету.
— А как тебя окрестили партнеры в БАТЭ?
— Что-то не слышал никакого прозвища.
— Кто твои главные друзья в команде? Небось защитники — Казанцев, Сосновский?
— Со всеми нормально общаюсь.
— Где живут родные?
— Родители — в Железноводске. Друзья тоже дома, и где учусь: в Коломенском государственном педагогическом институте на факультете физкультуры.
— С кем перво-наперво держал связь и делился радостями от этого сезона?
— С родителями, братом и сестрой — я в семье младший. Друзья часто звонят.
— А подруга?
— Тоже.
— Откуда она?
— Из Минска.
— Выходит, мой вопрос о гражданстве — не впустую?
— Все может быть…
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь