Все готовятся, а мы посмотрим
В Минске аншлаг даже без нескольких сборников
Перед отправкой в Египет белорусы провели сбор в столице: одноразовые тренировки проходили с 4 по 7 июля в залах БГАФК и БНТУ. В воскресенье, когда на занятии побывали корреспонденты “ПБ”, под началом Александра Борисова занимались Дмитрий Зайцев, Александр Зыскунов, Александр Игнатик, Денис Коршук, Александр Кудрявцев, Дмитрий Кузьмин, Арсений Кучинский, Вячеслав Мытько, Алексей Пынтиков, Анатолий Свиридов, Валерий Хаменя и Владимир Шарко. Кроме того, со скамейки веселыми комментариями поддерживал товарищей Егор Мещеряков, который пропустил тренировку по согласованию с тренерами.
Бросается в глаза, что в распоряжении Борисова оказались не все игроки основного состава. Владимира Веремеенко решено не вызывать, поскольку он готовится к квалификации в составе молодежной команды, Андрей Кривонос попросил время на отдых и восстановление после травм, Николай Алексеев занят на сборе в новом клубе — российском ЦСК ВВС-“Самара”, Олег Коженец решает проблемы с трудоустройством, а Алексей Лашкевич — с документами. Александр Куль прибыл в Минск вчера вечером из Франкфурта-на-Майне транзитом через Варшаву. Как рассказал Александр корреспонденту “ПБ”, в Германии он принял участие в лагере, организованном агентством “Courtside”. Однако конкретных предложений по трудоустройству пока не получил.
Александр Борисов: каждый решает свои задачи
Межсезонные турниры для наших сборных большая редкость. Потому главный тренер белорусской команды Александр БОРИСОВ не скрывает удовлетворения возможностью целый месяц поработать с лучшими баскетболистами страны:
— Давно мечтал собрать ребят летом и выехать на товарищеские матчи. Хочу поблагодарить президента федерации Льва Васильевича Пименова, усилиями которого состоялись оба приглашения — в Египет и на Украину. Кстати, отмечу, что участие в двух весьма престижных по составу участников турнирах мы заслужили удачной игрой во втором круге полуфинального раунда. Уверен, если бы не было побед над Эстонией и Польшей, “драки” с Латвией, нас не звали бы на столь серьезные спарринги. Теперь, по крайней мере, у нас не будет большого перерыва между встречами сборных, ведь до следующих официальных матчей еще больше года.
— Очевидно, в Египте не будете работать над тактикой?
— Конечно, нет. Эта поездка — возможность проверить в деле новичков, потому обязательно включу в выездной состав Кудрявцева, Свиридова, Мытько и Игнатика. Наши соперники готовятся к финальным стадиям европейского и африканского первенств, потому, уверен, коллеги “попрут” изо всех сил. Но мы решаем свои задачи, а они — свои, потому на результат обращать внимания не будем: главное — просмотр резерва.
— Какие проблемы стоят перед сборной?
— Главная — далеко не у всех ребят есть на руках контракты. Отсюда неуверенность игроков в будущем и невозможность требовать от них полной самоотдачи. К сожалению, в выездном составе не хватает форвардов: помимо отсутствовавших на сборе Веремеенко и Лашкевича не могу рассчитывать на Кучинского и Хаменю, которые занимаются оформлением документов. Надеюсь, что в Киев они поедут.
— Не слишком ли короткой получается пауза между возвращением из Египта и поездкой на Украину?
— Думаю, времени перевести дух достаточно, ведь прилетаем 22-го, а уезжаем в Киев 26-го. Кроме того, после турнира в Александрии мы будем заняты исключительно тренировками и спаррингами с египетской сборной: жестким такой график не назовешь.
Белорусские плеймейкеры — в команде Московской области
Неопределенность с клубами баскетболистов белорусской сборной постепенно исчезает. На прошедшей неделе новыми контрактами обзавелись разыгрывающие национальной команды Дмитрий Кузьмин и Владимир Шарко. Причем, что любопытно, оба оказались в одной команде — созданном буквально на днях “Динамо”-РГУФК, которое будет представлять в российской Суперлиге “А” Московскую область. Белорусы побывали в Москве 3 июля и без всякого просмотра подписали соглашения по схеме 1+1. Главным тренером динамовцев назначен Евгений Коваленко, в прошедшем сезоне руководивший Кузьминым в составе питерского “Спартака”. В расположение клуба, который, кстати, собирается заявиться в Кубок ФИБА, наши соотечественники должны прибыть 1 августа.
БЕЛАРУСЬ
Алексей ПЫНТИКОВ | з | 1975 | 190 | Гродно-93 |
Владимир ШАРКО | з | 1974 | 200 | Динамо-РГУФК (Россия) |
Александр КУДРЯВЦЕВ | з | 1980 | 188 | БК Минск-БНТУ* |
Дмитрий КУЗЬМИН | з | 1975 | 194 | Динамо-РГУФК (Россия) |
Анатолий СВИРИДОВ | з | 1982 | 193 | Локомотив-КиС* |
Денис КОРШУК | ф | 1978 | 202 | Гродно-93* |
Егор МЕЩЕРЯКОВ | ф | 1976 | 203 | Орландина (Италия, Д2)* |
Александр ИГНАТИК | ф/ц | 1982 | 203 | РТИ-РУОР |
Александр КУЛЬ | ц | 1975 | 212 | Шленск (Польша)* |
Вячеслав МЫТЬКО | ц | 1978 | 219 | Локомотив-КиС* |
Главный тренер — Александр БОРИСОВ.
Тренеры — Константин ШЕРЕВЕРЯ, Анатолий ЯКУБЕНКО.
(*) — не имеют действующих контрактов.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь