АЛБАНИЯ — БЕЛАРУСЬ — 72:84 (16:10, 4:25, 28:23, 24:26)

СУДЬИ: Й.Танацис (Греция), А.Милоевик (Македония).

КОМИССАР: Талоне (Италия).

АЛБАНИЯ: Шаптанович (10), Билали (к) (30 + 12 под), Мифтари (6), Шима (4 + 9 под), Гаро (8); Аземи (8), Биберай (4), Мема (2), Карай (0).

БЕЛАРУСЬ: Зайцев (8 + 9 под), Кривонос (к) (2), Ульянко (14 + 5 пер), Мещеряков (18 + 10 под), Куль (4); Кудрявцев (20), Алексеев (14 + 4 пер), Коршук (4).

После матча албанские СМИ оптимистично заявили, что сборная Беларуси была вполне по зубам хозяевам. Если бы незадолго до матча не погиб один из лидеров сборной Сокол Яхоллари, если бы не решился защищать цвета Турции здешний уроженец Эрмал Кучо… Оправдания хозяев выглядели исключительно мечтами, тогда как вероятную (на наш взгляд, только теоретически) неудачу белорусов нельзя было бы объяснить ни отсутствием в составе Владимира Веремеенко, Дмитрия Кузьмина и Арсения Кучинского, ни неважной формой только-только оправившегося от травмы Александра Куля, ни недостатком сыгранности, ни наличием сразу трех дебютантов на уровне официальных матчей (Дмитрия Зайцева, Александра Кудрявцева и Георгия Кондрусевича, который, правда, на площадке так и не появился). Поражение от албанцев, пусть даже заметно добавивших в мастерстве со времени последней встречи с нашими соотечественниками, может считаться только позором.

В этом смысле хозяева арены, чье наполнение вполне сравнимо с посещаемостью домашних матчей местных любимцев — футболистов, поначалу изрядно напугали белорусов. Долгие шесть минут попытки гостей поразить кольцо с игры оставались безрезультатными, а счет на табло рос исключительно в пользу албанцев, терроризировавших подопечных Александра Борисова быстрыми контратаками. Наши соотечественники перестали работать на фору местных любимцев только при счете 14:1 (единственное очко со штрафного набрал дебютировавший в официальном матче плеймейкер “Гродно-93” Дмитрий Зайцев). В этот момент тренерский штаб белорусов произвел две ключевые замены, выпустив Александра Кудрявцева вместо Андрея Кривоноса и Николая Алексеева вместо Александра Куля. Чуть проиграв в ростовых показателях, белорусы заметно добавили в движении, уже в концовке периода сделав цифры на табло более приличными. А после короткой паузы устроили хозяевам настоящую экзекуцию.

Теперь уже албанцы в течение шести минут не могли набрать ни очка. В эти мгновения сборная Беларуси, как и положено, смотрелась командой из другой лиги, защищающейся, быстрой, доминирующей под обоими щитами. Особенно буйствовал Кудрявцев, окунувшийся в среду, которая позволяет проявиться мастерству защитника польской “Астории” максимально эффективно. Александр всегда чувствует себя вольготно, когда в рядах соперников начинаются переполох и прорехи в обороне. Скоростной Кудрявцев попросту обегал оппонентов, даже самых маленьких и юрких, попадал, сбрасывал…

Естественно, белорусы всеми способами пытались доставить мяч под кольцо, где господство наших “больших” было совершенно очевидным. И пусть такие ситуации “читались” “малышами” хозяев, что влекло большое количество потерь со стороны гостей, давление на слабую сторону албанцев приносило плоды. Достаточно отметить, что сборная Беларуси реализовала 59,5 процента бросков со средней дистанции, в свою очередь не позволив аборигенам попасть в кольцо даже в половине случаев.

15 очков добытого к перерыву преимущества давали право, не особенно напрягаясь, сыграть “на удержание”. В затеянной командами перестрелке (весьма зрелищной получилась третья четверть, по ходу которой команды набрали более полусотни очков) нашим соотечественникам долго удавалось сохранять разрыв на уровне “+10”, пока албанцы, ведомые капитаном Афримом Билали, не попали несколько “трешек” подряд. Отставание хозяев в середине заключительного отрезка сократилось до трех очков, и Александру Борисову пришлось спешно брать тайм-аут и перестраивать защиту на зонную. Приспособиться к такому ходу белорусов сборной Албании не удалось, и разница вновь быстро выросла до двузначной, лишив концовку всяческой интриги.

Экспресс-комментарий

Александр БОРИСОВ (главный тренер сборной Беларуси):

— Встреча получилась очень тяжелой. Естественно, сильно сказывалась наша несыгранность, ведь этим составом перед отъездом в Тирану мы провели всего две тренировки, а Егор Мещеряков и вовсе присоединился к нам уже на месте. К тому же большинство ребят прошло сборы в своих клубах, где в этот период занимаются исключительно специальной подготовкой, потому не хватает игровой практики. Команды совершили примерно одинаковое количество потерь, но албанцы расставались с мячом в борьбе, тогда как у нас частенько получались буквально пасы в руки соперникам. Хорошо, что мы со всей серьезностью подошли к матчу в Тиране, не страдали недооценкой противника, иначе могли бы и поплатиться за чрезмерную самоуверенность.

Албанцы — физически крепкие, подвижные, хорошо бросают. Конечно, видно, что по потенциалу мы гораздо сильнее, но, чтобы реализовать этот перевес, пришлось изрядно потрудиться. В этом смысле образцовой стала вторая четверть, когда у нас получалось буквально все. Уверен, уже сейчас, в первом круге мы способны здорово добавить. На счету каждая тренировка. В третьем матче, поверьте, австрийцам будет противостоять другая команда, хотя, разумеется, нам нужно еще пережить встречу с киприотами.

Что касается “соседского” судейства в Тиране грека и македонца, комментировать его, по обыкновению, не стану. Скажу только, что этой паре арбитров после матча я руки не пожал…

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2005. МУЖЧИНЫ. ДИВИЗИОН “В”. 1-й ТУР

ГРУППА “А”

11.09. Дания — Исландия — 81:71 (17:26, 25:14, 19:19, 20:12; Йенсен — 19, Кристофферсен — 12 + 8 под, Йохансен — 11; Стефанссон — 15, Бэрингссон — 12 + 7 под + 3 пер, Сигурдарсон — 12).

И В П М О
1. Дания 1 1 0 81-71 2
2. Исландия 1 0 1 71-81 1
3. Румыния 0 0 0 0-0 0

2-й ТУР: 15.09. Румыния — Дания.

ГРУППА “В”

11.09. Мальта — Ирландия — 51:90 (11:24, 8:28, 12:25, 20:13; Науди — 19, Саммут — 10; Брэйси — 21 + 8 под, Ларранага — 18, Конлон — 14, Бурке — 10 + 9 под). Швейцария — Словакия — 56:73 (16:16, 10:20, 16:14, 14:23; Сасселла — 13 + 7 под, Сефолоша — 13 + 4 пер; Ранчик — 18 + 9 под, Лисицки, Крамер — по 11).

1. Ирландия 1 1 0 90-51 2
2. Словакия 1 1 0 73-56 2
3. Швейцария 1 0 1 56-73 1
4. Мальта 1 0 1 51-90 1

2-й ТУР: 13.09. Мальта — Словакия — матч закончился поздно вечером. 15.09. Ирландия — Швейцария.

ГРУППА “С”

11.09. Кипр — Австрия — 65:74 (14:18, 19:17, 13:16, 19:23).

КИПР: Анастасиадис (10), Кунунис (17 + 6 пас + 6 пер), Перентос (4), Трисокка (17 + 10 под), Гарсия (6); Сердарис (6), Пилавас (3), Ляцос (2), Спиру (0), Палалас (0).

АВСТРИЯ: Яндль (19), Хюттер (9), Майес (26), Майер (9), Волчич (4 + 10 под); Паргфридер (6), Кельмайер (1), Штельцер (0), Артнер (0), Штробль (0), Кнабль (0), Докнер (0).

Албания — Беларусь — 72:84 (16:10, 4:25, 28:23, 24:26).

1. Беларусь 1 1 0 84-72 2
2. Австрия 1 1 0 74-65 2
3. Кипр 1 0 1 65-74 1
4. Албания 1 0 1 72-84 1

2-й ТУР: 14.09. Беларусь — Кипр. 15.09. Австрия — Албания.

ГРУППА “D”

11.09. Грузия — Финляндия — 85:78 (21:23, 16:22, 21:11, 27:22; Пачулия — 30 + 12 под + 4 пер, Ш.Уильямс — 19 + 10 пас, В.Бойса — 15 + 12 под, Маркоишвили — 12; Матинен — 23, Моттоля — 21, Котти, Ранникко — по 12). Люксембург — Македония — 69:94 (26:23, 11:20, 15:23, 17:28; Дельгадо Альмейда Розарио — 24, А.Джонс — 21 + 9 под; Гечевски — 18 + 9 под, Куртовик — 17, Шимик — 14, Чековски — 13).

1. Македония 1 1 0 94-69 2
2. Грузия 1 1 0 85-78 2
3. Финляндия 1 0 1 78-85 1
4. Люксембург 1 0 1 69-94 1

2-й ТУР: 15.09. Финляндия — Люксембург. Македония — Грузия.