Беларусь — Норвегия. Послесловие. Время дерзать.

12:59, 9 апреля 2002
svg image
1319
svg image
0
image
Хави идет в печали

Послесловие «ПБ» к скандинавскому экзамену включает подробный технический протокол победного матча и его оценку главными участниками действа — тренерами и хоккеистами.

БЕЛАРУСЬ — НОРВЕГИЯ — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

МИНСК. 8 апреля. Ледовый дворец. 2000 (1800) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: Бервенский, Жук, Наливайко (все — Беларусь).

БЕЛАРУСЬ: Шабанов; Журик (0/+1) — Копать (1/+1), Кольцов (3/+2) — Расолько (2/+1) — Скабелка (2/+1); Стась (1/+1) — Хмыль (к) (0/+1), Занковец (1/+1) — Курилин (1/+1) — Ложкин (3/+1); Костюченок (2/0) — Рядинский (1/0), Михалев (0/0) — Крутиков (0/0) — Мелешко (1/0); Кривомаз (1/0) — Макрицкий (0/0), Савилов (0/0), П.Белый (0/0).

НОРВЕГИЯ: Норгрен (59.38-59.51); Кнольд — Ольсен (к), Магнуссен — Викингстад — Шредер; Лунд — Риман, Сэтер — Дальстрем — Андерсен; Якобсен — Серлие, Фьельд — Йонсен — Нюгорд; Вольд — Риман, Сэтер — Йонсен — Андерсен; Свендсбергет — Аск — Хансен.

1-й ПЕРИОД. 0:1 — Магнуссен (Кнольд, 18.00). Удаления: Лунд (6.40), Костюченок (9.37), команда Беларуси (15.14), Свендсбергет, Кривомаз (оба — 17.32).

2-й ПЕРИОД. 1:1 — Скабелка (Журик, Расолько, 15.17 — бол.). Удаления: Копать (0.57), Ольсен (14.39).

3-й ПЕРИОД. 2:1 — Скабелка (Копать, Расолько, 10.57 — бол.). 3:1 — Ложкин (Хмыль, Занковец, 19.51 — п.в.). Удаления: Журик, Шредер (оба — 0.27), Кольцов (7.19), Нюгорд (10.18), Савилов (15.47), Магнуссен (16.39).

ШТРАФ: 14 — 12. БОЛЬШИНСТВО: 4 (2) — 5 (0). БРОСКИ: 22:23 (7:7, 10:8, 5:8). ВБРАСЫВАНИЯ: 39:41 (18:11, 13:13, 8:17).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ДИРЕКТОРАТА: Скабелка — Магнуссен.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ «ПБ»: Скабелка, Занковец, Шабанов — Магнуссен, Аск, Норгрен.

Требовалось доказать

Валерий ВОРОНИН: Во втором поединке игроков не так, как накануне, захлестывали эмоции, было меньше удалений.

У нас не смогли выйти на площадку Антоненко, у которого возникли проблемы со спиной, и Дудик. Дима, похоже, выбыл из строя надолго. Столкновение в первом матче обернулось рецидивом старой травмы колена, так что, судя по всему, к чемпионату мира форвард «Гомеля» восстановиться не сможет. Это для нас весьма чувствительная потеря. Возвращаясь к игре, отмечу, что на этот раз мы сыграли строго в обороне, не допустив грубых ошибок. Отрадно, что дважды сумели реализовать численное преимущество. Правда, заслуга в этом одного звена — пятерки Расолько, обеспечившей победный результат. Ее составляют мастера, чья квалификация сомнений не вызывает. Вселяет оптимизм уверенность голкипера Шабанова. А вот от молодежи, которой в принципе доверялась игра, хотелось бы больше дерзости, решительности. Откуда взялся Ложкин? В этом году он выступал в чемпионате Дании. Решили предоставить возможность и ему проявить себя, пригласив в тренировочный лагерь сборной. Чуприс же покинул сбор национальной команды из-за травмы колена.

Андрей СКАБЕЛКА: На мой взгляд, движение и качество игры, продемонстрированные нами в первом матче, были лучше. Жаль, не подкрепили свое превосходство заброшенными шайбами. Назавтра же выглядели несколько уставшими — ведь у некоторых чемпионаты закончились достаточно давно, и ребята долго пребывали без игровой практики. Тем не менее, результата мы добились как раз-таки во второй встрече.

Владимир КОПАТЬ: Матчи с хорошей норвежской дружиной выдались непростыми. Из-за того, что в нашем составе было много новобранцев, не хватало сыгранности. Но по самоотдаче и работоспособности, думаю, к молодежи претензий быть не должно. Некоторую тяжеловатость команды во второй встрече с викингами могу объяснить эффектом насыщенных двухразовых тренировок. Играли на фоне усталости. Думаю, что оптимальный срок для восстановления — три-четыре дня, и вскоре команда станет выходить на пик формы. Уже в поединках против Латвии, надеюсь, болельщики смогут увидеть более скоростной хоккей.

Сергей СТАСЬ: Победы над норвежцами добились за счет четкого выполнения тренерской установки в третьем периоде. На заключительную двадцатиминутку команда настроилась и провела ее более собранно, чем остальные пять за два дня. Обидно, что упустили кучу возможностей для взятия ворот в первой встрече. Вот если б дожали тогда соперника во втором периоде, то в дальнейшем проблем не было бы.

Рой ЙОХАНСЕН: Это был очень сложный матч. По сути, исход встречи решило умение белорусской команды реализовывать численное преимущество. Конечно, немного жаль, что проиграли. Тем более что открыли счет. Но, как я уже подчеркивал ранее, результат для нас был не столь важен. Главное — подготовиться как следует в чемпионату мира в Венгрии. Так что в целом я удовлетворен. Действия каких игроков мне понравились сегодня? У сборной Беларуси хорошо выступил вратарь. Сильна и ваша защита. Среди своих подопечных также отмечу голкипера — Норгрена, выручавшего команду не раз. Подтвердило свой высокий международный класс и наше первое звено — Магнуссен — Викингстад — Шредер. Они постоянно держали белорусскую оборону в напряжении.

Тронд-Вегар МАГНУССЕН: Обе команды продемонстрировали высококлассный хоккей. Впрочем, как и днем ранее. Думаю, болельщикам на трибунах зрелище понравилось. Правда, результат во втором поединке оказался хуже для нас, чем в первом? Но в этом мы виноваты сами. Не сумели удержать преимущество. Чтобы выиграть, надо забивать больше — это всем известный закон.

Оле-Эскильд ДАЛЬСТРЕМ: Считаю, встреча была приблизительно равной. Белорусы — мощные, физически сильные ребята. Ваши нападающие обладают высокой скоростью и отличным пониманием игры. Перехватывая шайбу, они то и дело мчались в быстрый прорыв, и нам приходилось очень нелегко в обороне. В вашей сборной большинство хоккеистов обладают высоким классом. Но особенно хотелось бы отметить Скабелку.

Йонас НОРГРЕН: Когда команды выступали в равных составах, то и игра была равной. А вот в большинстве гораздо лучше выглядели белорусы, что нельзя не поставить им в заслугу. Как оцениваю свое выступление? Думаю, самая обычная для меня игра. Трудовые будни, можно сказать. Почему у меня такая броская ярко-желтая амуниция? Все очень просто: это цвет моего клуба. Хотя, возможно, подобная «кислотная» раскраска оказывает некоторое раздражающее, отпугивающее действие на игроков соперника. Хотелось бы верить в это. (Смеется.)

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?