С рейтингом вразрез

14:15, 5 февраля 2009
svg image
1172
svg image
0


Как мы и предполагали, словенская и австрийская дружины вышли на закрытый хардовый корт арены «Coral Tennis Club» (кстати, изнутри сильно смахивающей на наш Дворец тенниса) в ослабленных составах. Особенно это сказалось на боеспособности последней, недосчитавшейся сразу трех ведущих теннисисток: Сибиль Баммер, Тамиры Пажек и Ивонн Меусбургер. В итоге даже в отсутствие у словенок Катарины Среботник представительницы сборной Австрии вынуждены были выбросить белый флаг в «одиночках». Парная победа в данной ситуации не спасла их от общего поражения.
По всем раскладам наша команда обязана была побеждать датчанок. Даже поставив на размен Викторию Азаренко, которой противостояла единственная спортсменка на этом турнире, чей рейтинг выше, нежели у минчанки, оставшиеся два очка всплывали сами собой. Согласитесь, в сравнении с Ольгой Говорцовой, Татьяной Пучек и Екатериной Деголевич датчанки Ханна Йенсен (N 409), Ева Дирберг и Маи Граж (обе — без рейтинга) выглядят более чем скромно.
Однако на деле все вышло не по статистическим выкладкам. Кто удивил, так это 22-летняя Йенсен, в основном играющая низшие турниры серии ИТФ. Так вот представительница пятой сотни мирового рейтинга дала настоящий бой теннисистке первой полусотни. Ольга Говорцова вынуждена была мобилизовать все моральные и физические усилия, чтобы сломить сопротивление Ханны. «Основного времени» матча Оле не хватило, пришлось отбиваться на двух тай-брейках, при этом у Йенсен в ходе первого прорезались несколько сетболов. К счастью, нервная система нашей второй ракетки сбоев не дала — 7:6, 7:6.
Последовавшая затем встреча 15-й и 13-й ракеток мира могла украсить любой крупный турнир, не говоря уж о соревновании в рамках Евро-Африканской зоны. Матч получился весьма зрелищным, изобиловал образчиками высокого теннисного искусства, правда, Вике немножко не везло в ключевых моментах. В свою очередь Каролин Возняцки выдала, пожалуй, лучшую игру в нынешнем сезоне. Датчанка практически не ошибалась, запоров за весь матч едва ли пять мячей, — 6:3, 6:3.
Таким образом, после уравнивания счета парному поединку была уготована участь решающего. Здесь Наталья Зверева сделала довольно неожиданный ход конем: вместо свеженьких отменных «парниц» Пучек и Деголевич наш капитан отрядила в последний бой не успевших остыть Азаренко с Говорцовой. Психологический расчет Натальи Маратовны целиком себя оправдал: несколько уязвленные личными результатами Вика и Оля буквально разорвали Возняцки и Еву Дирберг в первом же сете третьего матча — 6:0. Во второй партии лидеры нашей команды продолжили владеть инициативой в развитии счета, даже чуть ослабив хватку, — 6:4.
Сегодня сборная Беларуси сыграет в Таллинне второй поединок на турнире — на сей раз со словенской командой.
КУБОК ФЕДЕРАЦИИ
ЕВРО-АФРИКАНСКАЯ ЗОНА I
ТАЛЛИНН (Эстония)
Группа «С». БЕЛАРУСЬ — Дания — 2:1 (О.Говорцова — Х.Йенсен — 7:6, 7:6. В.Азаренко — К.Возняцки — 3:6, 3:6. Азаренко / Говорцова — Возняцки / Дирберг — 6:0, 6:4). Словения — Австрия — 2:1 (М.Жеч-Пескерич — М.Клаффнер — 6:0, 6:2. А.Клепач — П.Майер — 7:5, 1:6, 6:3. Клепач / Жеч-Пескерич — Н.Хофманова / К.Клеменшиц — 6:3, 2:6, 3:6).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?