МОЛОДЕЖКА. Полюса-братья
Хотя, как показывает практика, ребят 1982-го года рождения в тень юнцов Михаила Захарова задвинули совершенно напрасно: уровень юношеского и молодежного хоккея, как говорят в Одессе, — это две большие разницы. Ничуть не принижая прошлогодних достижений наших 18-леток (за победы над Швейцарией, Украиной и Канадой привечали ребят по заслугам), все же признаем, что, во-первых, подобные турниры собирают далеко не всех сильнейших (серьезная селекция в этом возрасте на мировом уровне только начинается), а во-вторых, от 16 до 20 в хоккее проходит целая жизнь. Иные за этот период пробиваются из заштатных “баночников” в первые номера драфта, многие не оправдывают надежды, абсолютное большинство просто заканчивает…
В калашном ряду
Чемпионат мира “двадцатилеток” год от года собирает все самое лучшее и в отличие даже от взрослой группы “А” является всемирной ярмаркой, демонстрирующей лицом товар не залежалый, а новый, перспективного спроса и высокого качества. Финалисты Галифакса-2003 показали игру уровня иных национальных команд элитного дивизиона, и игроки калибра Овечкина, Туту, Григоренко, Флери, Колайаково уже сегодня без всяких натяжек могут быть приняты в ряды НХЛ. Соответствие этим стандартам при всем развитии хоккейного дела в Беларуси выглядело бы неестественно — чудеса, подобные олимпийскому, случаются не часто, — и все же задача сохранения места в элите была из разряда выполнимых, не потеряй белорусская школа генерацию игроков 1983 года рождения. Канадский форум отчетливо продемонстрировал, чего на молодежном уровне стоят лидеры наших юношей, а также лишний раз убедил в поспешности обобщающих выводов по итогам одного турнира и даже возраста. Нельзя по одному году судить об общем уровне развития хоккея в стране, хотя и бывают года, составляющие костяк национальной команды на десятилетие. Нужно быть объективными: ценить все, а не то, что на данный момент удобнее и выгоднее, равно как нельзя посыпать голову пеплом при чисто спортивных неудачах, какими бы горькими они ни были…
…В прошлом году в Сидни мы расстались на том, что у белорусских юниоров, несмотря на три стартовых поражения, еще оставался шанс гарантировать себе место в группе сильнейших на будущий год. Для этого подопечным Владимира Меленчука необходимо было побеждать США с разницей в три (либо в две при условии четырех забитых) шайбы. Иллюзии на сей счет теплились недолго, и уже к середине первой двадцатиминутки янки сняли все вопросы по исходу поединка.
США — БЕЛАРУСЬ — 8:2 (4:0, 3:1, 1:1)
СИДНИ. 30 декабря. “Сентер 200”. 2213 (5000) зрителей. Начало в 14.00.
СУДЬИ: Шиндлер (Чехия), Такула (Швеция), Фонселиус (Финляндия).
США: Гопферт (Ховард, 29.57); Стюарт — Джонс, Мур — Хиггинс — Хелминен; Грин — Сатер, Браун (к) — Пэрис — Нистрем; Вишневски — Уитни, Таллакон — Шэннон — Осалливан; Кеслер — Гийе — Макконнелл; Стерлинг.
БЕЛАРУСЬ: Камович; Дурнов — Коршунов, А.Костицын — Волков — Жидких; Глинкин — Юдин, Кулаков (к) — Захаров — Горбовой; Парахонько — Денисов, Ерашов — Грабовский — Карага; Казачек — А.Варивончик, Каштанов — Куцевич — Хомко.
1-й ПЕРИОД. 1:0 — Кеслер (Уитни, Вишневски, 9.34). 2:0 — Макконнелл (Уитни, Гийе, 13.37 — бол.). 3:0 — Пэрис (Джонс, Браун, 14.38). 4:0 — Уитни (Гийе, Вишневски, 15.51). Удаления: Дурнов (11.50), Волков, Шэннон (оба — 15.37), Коршунов (19.07).
2-й ПЕРИОД. 5:0 — Гийе (Макконнелл, Кеслер, 7.57). 6:0 — Таллакон (Пэрис, Стерлинг, 9.57 — бол.). 7:0 — Таллакон (Осалливан, Стерлинг, 10.19). 7:1 — Горбовой (Юдин, Захаров, 15.12 — бол.). Удаления: Грин (3.45), Юдин (8.26), Парахонько (12.36), Уитни (13.52), Грин (18.52), Джонс (20.00).
3-й ПЕРИОД. 8:1 — Пэрис (Вишневски, Осалливан, 3.32 — бол.). 8:2 — Захаров (А.Костицын, 15.12 — бол.). Удаления: Беларусь (1.36), Коршунов (8.52), Браун (13.18), Стюарт (13.55), Коршунов, Осалливан (оба — 17.56), Уитни (20.00).
ШТРАФ: 18 — 18. БОЛЬШИНСТВО: 8 (3) — 8 (2). БРОСКИ: 45:21 (20:3, 17:10, 8:8).
Как и во встрече со словаками, наши действовали беспомощно и безвольно. Несколько воспряли духом воссоединившиеся в одной тройке Горбовой и Захаров — ребята сыграли свой микроматч “на ноль”, но это лишь на фоне всеобщей серости. Описывать состояние обреченности — дело скучное и неблагодарное, тот самый случай, когда статистика говорит сама за себя — уж лучше о погоде. Прямиком из Сидни Беларусь направилась на турнир четырех, лишь два первых места в котором оставляли на будущий год элитную прописку.
5 часов в автобусе, и, несмотря на гололед, команда прибыла в Галифакс, где расселилась в местном отеле “Delta”, расположенном рядом с “Metro Center” и соединенном с ареной подземными и надземными путями. Современная архитектура и инженерия практически избавили участников чемпионата от влияния капризной зимы. Вьюги и метели, бушевавшие в Галифаксе, можно было наблюдать лишь из окон, легко передвигаясь по городу без верхней одежды в закрытых помещениях. Прямо из отеля переход к сети магазинов, оттуда по большому коридору — в развлекательный центр, соседствующий с выездным филиалом Музея хоккейной славы в Торонто, там по эскалатору — в пресс-центр, на трибуны, к раздевалкам — куда душе угодно, если, разумеется, есть на то право.
Правами наибольшими, нежели у других категорий граждан, на чемпионате наделялись зрители и пресса. На контрасте с европейскими и особенно нашими стандартами минимум привилегий, точнее, полное их отсутствие наблюдалось по отношению к так называемым VIP-персонам, членам директората и руководству международных организаций. Руководители делегаций, тренеры команд, многочисленные представители международной федерации, даже супервайзеры матчей могли сидеть лишь на свободных местах в пресс-боксах (когда та или иная игра оставляла пробелы журналистского интереса) либо на законном основании — среди участников турнира, которым на самой галерке организаторы выделили 250 общих откидных стульев — все лучшее пошло в продажу и нашло ажиотажный спрос. Что уж говорить о битком забитых трибунах на матче сборной Канады, когда игра низшего ранга Швеция — Беларусь собрала более десяти тысяч зрителей. 10083 — это абсолютный рекорд для нашей молодежной сборной, которому может позавидовать и национальная команда, и трудно даже предположить, когда и где к такому порядку цифр можно будет вновь хотя бы приблизиться.
Но самая привилегированная аудитория в канадском хоккее — это, безусловно, масс-медиа. Никогда и нигде в журналистской практике, даже на последних Олимпиадах, не посчастливилось ощутить на себе столь полезное внимание и квалифицированное участие, как в Галифаксе. Лучшие места на трибунах, с удобными подставками для ноутбуков, свободным выходом в Интернет и даже создающими уют настольными лампами можно не караулить. Даже если кто-то из биг-боссов пришел раньше тебя, табличка “Pressball. Belarus” на спинке стула являлась полным основанием для выселения самозванца. Протоколы, пресс-релизы, прочие бумажки вместе с кофе и сандвичами разносились каждые пять минут; любого, по своему усмотрению, игрока и тренера можно было вызвать на собеседование в микст-зону, и пусть только тот попробовал бы проигнорировать приглашение — тут же следовали санкции оргкомитета. В главном пресс- центре, оборудованном двумя большими экранами с прямой трансляцией из Сидни и Галифакса, была возможность не только расслабиться (поиграть в настольный хоккей, пообщаться с коллегами, перекусить), но и продуктивно поработать — посмотреть на видео интересующий эпизод любого матча, в спокойной обстановке написать материал, полистать хоккейную литературу, внедриться в глубины Всемирной сети. В самом деле, чемпионат в глазах и памяти хоккейной общественности останется не протокольно-отчетным мероприятием, а именно таким, каким его отразит пресса, и к общественному мнению в Канаде относятся с тем же непревзойденным пиететом, как и к самому хоккею.
Последний шанс
В такой обстановке играть плохо белорусская дружина не имела права, тем более что канадцы в периоды отсутствия на площадке предмета собственного обожания болели, как правило, за более слабого. Вот и в игре со шведами десять тысяч зрителей явно поддерживали подопечных Владимира Меленчука, особенно после того, как Камович встал непреодолимой стеной на пути шквала шведских атак.
ШВЕЦИЯ — БЕЛАРУСЬ — 5:4 (3:1, 0:2, 2:1)
ГАЛИФАКС. 3 января. “Метро Сентер”. 10083 (10300) зрителя. Начало в 12.00.
СУДЬИ: Йонсен (Норвегия), Халецки (Чехия), Дуцетте (Канада).
ШВЕЦИЯ: Зайковски; Андерссон — Ханссон, Ямтин — Хагос — Нильссон (к); Леетма — Скоог, Бек — Стин — Линдстрем; Энстрем — Агу, Эрикссон — Валдикс — Альмторп; Перссон — Фальк — Паульссон; Баарнхьельм.
БЕЛАРУСЬ: Камович (59.55); Дурнов — Глинкин, Кулаков (к) — Захаров — Горбовой; Казачек — А.Варивончик, А.Костицын — Волков — Жидких; Парахонько — Денисов, Ерашов — Грабовский — Карага; Коршунов — Юдин, Каштанов — Куцевич — Хомко.
1-й ПЕРИОД. 1:0 — Нильссон (Ямтин, Энстрем, 7.55 — бол.). 2:0 — Валдикс (Эрикссон, 13.16). 2:1 — Кулаков (14.26). 3:1 — Ямтин (Хагос, 15.16). Удаления: Юдин (7.17).
2-й ПЕРИОД. 3:2 — Карага (Парахонько, 10.40). 3:3 — А.Костицын (39.03 — мен.). Удаления: Альмторп (2.55), Парахонько (18.36).
3-й ПЕРИОД. 4:3 — Энстрем (Ямтин, Хагос, 3.41 — бол.). 4:4 — Кулаков (Юдин, Куцевич, 11.50 — бол.). 5:4 — Нильссон (Линдстрем, Стин, 14.25 — бол.). Удаления: Волков (3.07), Нильссон (10.35), Камович (13.26).
ШТРАФ: 4 — 8. БОЛЬШИНСТВО: 4 (3) — 2 (1). БРОСКИ: 34:13 (18:5, 7:5, 9:3).
Если бы не наш вратарь, поединок мог потерять интригу еще в первые пять минут, но “план Барбаросса” выдал на-гора лишь два гола: первый “Тре крунур” провели в большинстве с добивания; второй возник в результате неудачного выброса шайбы по треку из зоны — перехват на середине борта, пас на усы и мощный щелчок в дальний угол. Казалось, это начало конца, но вскоре Кулаков вошел по правому флангу в зону, развернулся на 360 градусов на точке вбрасывания, оставив за спиной защитника, и точно попал в верхний ближний угол — 2:1. Если бы не досадный курьез, минимальная разница в счете сохранилась бы до конца периода, но шайба, отскочив от щитка Камовича, нашла на пятаке конек Денисова, от которого и вошла в пустые ворота. К неудачам двадцатиминутки отнесем также травму Захарова: на 6-й минуте центрфорвард мужественно лег под мощный бросок защитника, в результате получив перелом кисти, о котором Константин узнает лишь спустя три часа, в клинике, где на левую руку наложат гипс и выведут из строя на 7 недель, пока же сын тренера, превозмогая боль, помогал команде.
Тон второму периоду вновь задал Камович, вселив своей надежной игрой неуверенность в шведских игроков.
Но, по большому счету, “желто-синих” затрясло, когда Карага вошел в зону по правому флангу, обыграл одного защитника, затем, продвинувшись в центр, второго и, прокатившись вдоль линии ворот и положив голкипера, забросил шайбу в пустой угол. Шведская оборона, до этого игравшая строго в линию, рассыпалась на хаотичные эпизоды, перестала составлять единую систему, и команда в целом потеряла какой бы то ни было тактический рисунок. На 33-й минуте Костицын убежал один на один с голкипером, но проиграл дуэль. Вскоре Андрей мог повторить попытку, однако неудачно принял пас за красной линией из глубины зоны. Наконец с третьего раза форварду ЦСКА улыбнулась удача, он продрался вдоль борта по правому флангу, вышел в центр и мастерски исполнил “буллит”. Период, несмотря на пассив в бросках (Камович отразил 7, в то время как его визави только 3) остался за белорусами, и в перерыве кулуары арены уже стали вспоминать Солт-Лейк-Сити-2002. Там бросок Владимира Копатя оставил суперзвезд Швеции за бортом полуфинала Олимпиады, а здесь молодая поросль мировой хоккейной державы могла вообще покинуть элитную группу команд. Надвигавшееся расставание с группой “А” для Беларуси означало лишь невыполнение задачи, каковое случалось уже не раз, для Швеции же это была бы трагедия сродни олимпийской — отсюда и колотун, превративший стройный, отлаженный механизм в бригаду ух.
Энстрем броском с ходу с “усов” наказал белорусов за удаление Волкова, но вскоре Кулаков ответил той же монетой, “продавив” на левом фланге защитника и удачно попав в дальний угол. Трибуны неистово скандировали “Беларусь!” Казалось, вот-вот мы получим второго, маленького, Копатя, однако Камович, останавливая бобровский проход соперника, с размаху врезал тому не по клюшке, а по ногам, и этот штраф оказался для нас роковым. …Сквозь гул трибун снизу под самый купол, к местам для прессы, доносился истошный крик Александра Шумидуба: “Не прижимайтесь! Не прижимайтесь!”, но Кулаков с Куцевичем как будто не слышали. Наши форварды слишком глубоко откатились к своим воротам, что и позволило защитнику Нильссону выйти на убойное расстояние и почти в упор расстрелять Камовича. 5:4, до конца матча оставалось более пяти минут, но шведы тут же взяли тайм-аут, встряхнулись и в оставшееся время больше не ошибались. Наши же тренеры, как показалось, с заменой вратаря шестым полевым, когда Костицын вошел в зону и контролировал шайбу, опоздали — шанс сотворить сенсацию на сей раз от Беларуси ускользнул, и она закономерно, согласно расстановке сил на турнире, рассталась с надеждой на сохранение места в элите. После матча Владимир Меленчук, войдя в раздевалку, пожелал игрокам 84-85-го годов рождения на будущий год вернуться в сильнейший дивизион молодежного хоккея, но, как подчеркнул Владимир Николаевич, “уже с другим тренером”…
До самого дна
Следующий, предпоследний, день чемпионата, увы, стал формальным. За исключением всегда принципиального “чехословацкого” дерби, на сей раз за 5-е место, в котором победу праздновали “младшие братья”, серьезной борьбы наблюдать не пришлось. Участники поединка Швеция — Беларусь, лишившись турнирной мотивации, восстановить боевой настрой не сумели: первые явно валяли дурака со швейцарцами, вторых бесцеремонно валили немцы. Сил для игры на равных белорусам хватило лишь на период, а в заключительной трети матча они вообще встали…
ГЕРМАНИЯ — БЕЛАРУСЬ — 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
ГАЛИФАКС. 4 января. “Метро Сентер”. 10208 (10300) зрителей. Начало в 20.00
СУДЬИ: Шиндлер, Халецки (оба — Чехия), Кронборг (Норвегия).
ГЕРМАНИЯ: Эхелехнер; Шульцер (к) — Петерман, Сайденберг — М.Гоч — Григель; Шауэр — Вильхельм, Улльманн — Барта — Менауэр; Бартлик — Вробель, Барц — Менге — Шейллер; Даннер — Кинк — Хоспельт; Вальтер.
БЕЛАРУСЬ: Камович; А.Варивончик — Казачек, Карага — Волков — А.Костицын; Коршунов — Глинкин, Горбовой — Жидких — Кулаков (к); Денисов — Парахонько, Каштанов — Грабовский — Ерашов; Юдин, Хомко, Куцевич.
1-й ПЕРИОД. Удаления: М.Гоч (0.48), Кинк (3.10 — 2+10), Казачек (13.52), Волков (14.16), Шульцер (14.45), Сайденберг (15.05 — 2+10).
2-й ПЕРИОД. 1:0 — Улльманн (Вильхельм, Григель, 10.02 — бол.). 2:0 — Сайденберг (М.Гоч, 18.39). Удаления: Шульцер (4.23), Юдин (8.10), Глинкин (14.12).
3-й ПЕРИОД. 3:0 — Шейллер (Хоспельт, 15.05). 4:0 — Шауэр (Сайденберг, М.Гоч, 19.37 — бол.). Удаления: Шауэр (9.37), Каштанов (15.34), Улльманн (16.57), Карага (19.09).
ШТРАФ: 34 — 12. БОЛЬШИНСТВО: 6 (2) — 7 (0). БРОСКИ: 29:28 (8:11, 8:9, 13:8).
Впрочем, недостаточная функциональная готовность команды чувствовалась уже с самого начала, когда наши защитники теряли шайбу на ровном месте, а форварды принялись делать из немецкого голкипера Третьяка, слишком хорошо размяв Эхелехнеру щитки и живот. Так бывает всегда, когда на завершающей стадии атаки не хватает какой-то маленькой, но в итоге решающей толики сил, способной придать действиям точное, осмысленное, а не хаотичное направление. Уже к третьей минуте Беларусь вела по броскам в створ ворот 5:0, причем моменты создавались отменные, но Карага, чисто выходя один на один с голкипером, зачем-то оставлял шайбу в борьбу, Костицыну, а последний свои “буллиты” исполнял однообразно и предсказуемо. Перелом же в ходе встречи наступил тогда, когда немцы перестали обильно фолить, а наши защитники, играя в меньшинстве, валились с ног, причем прямо на своего вратаря. Камович действовал безукоризненно, отразив до открытия счета 15 бросков и два чистых “буллита”. Но и он был бессилен в момент добивания Улльманна, лежа в своей вратарской под “бутербродом” из соперника и партнера….
Описывать дальнейшие события на площадке не имеет смысла — мы просто доигрывали чемпионат, завершали свою печальную миссию на чужом празднике, в итоге собравшем за 31 матч 242173 зрителя, что более чем на треть превысило рекорд молодежных первенств, установленный четыре года назад в той же Канаде. Из Виннипега-99, как из Галифакса-2003, сборная Беларуси уехала сборной класса “В”, хотя игроки, выступавшие в той команде под началом Михаила Захарова (Шевелев, Кольцов, Костюченок, Курилин, Кривомаз, Белый…), во взрослом хоккее затем не затерялись и сегодня являются кандидатами в главную дружину страны. Любой результат — это прежде всего руководство к действию. Важно трезво оценивать свои возможности, делать правильные выводы, быть объективными к себе и времени.
За “младшего брата”
А первым чемпионом мира года вот уже третий январь подряд становится сборная России, которой по прогнозам местных специалистов прочили третью позицию — в финал выводили финнов и хозяев первенства. Канадцы были настолько готовы к своему триумфу, что забитые до отказа трибуны после финальной сирены замерли в оцепенении. Надо отдать должное зрителям: они не освистывали чужую команду, но поражение своей встретили полной тишиной — было даже слышно, как шаркают по полу подошвы покидающих “Metro Center” болельщиков.
В целом россияне заслуживали победы больше — они имели массу моментов, превосходили канадцев в скорости, и, наконец, Пережогин из-за спины отдал пас в центр Таратухину, который со второй попытки низом отправил шайбу в дальний угол — 1:0. Ответный гол канадцы забили через 44 секунды: неудачный вынос шайбы, и Уайт отправляет ее в сетку от синей линии — гол записали на Паренто, на пятаке мешавшего вратарю. Во втором периоде стало больше борьбы, меньше вразумительных атак и бросков. Канада, как в предыдущих встречах, не прессинговала, видимо, не позволяли скорости, но Россия так часто ошибались с первым пасом, что шайбу все же контролировал соперник. Наконец Паренто с левого фланга бросил, Медведев отбил перед собой, но Апсхолл из-под защитника зажег красный свет. В третьей двадцатиминутке воодушевленные канадцы под рев трибун продолжали атаковать, однако на 45-й минуте Григоренко с передачи Таратухина переиграл неуступчивого Флери. А вскоре Полушин откинул шайбу Трубачеву, который в одно касание точно бросил с нескольких метров. Диск прошел у канадского голкипера между щитков, в противоход. На последних минутах “Кленовые листья” устроили финальный навал, но он ни к чему толковому не привел.
Справедливость восторжествовала. Чемпионы не просто проявили характер — они в первую очередь соответствовали своему классу — представителей суперлиги, являющейся по спортивному и финансовому уровню сильнейшей в Европе и второй, после НХЛ, в мире. В суперлиге действительно играют мастера из Чехии, Швеции, Украины, Беларуси, но они там в качестве лидеров, за которыми тянутся молодые. Когда-то в интересах национального хоккея ФХР приняла два непопулярных решения: ввела лимит на легионеров и правило “3+2”, обязывающее клубы не только заявлять в состав, но и давать игровую практику молодым доморощенным хоккеистам. Теперь лучшие юниоры России играют ведущие роли не только в Омске, Тольятти или Череповце, но и на мировой арене, и зрители от этого ничуть не пострадали, а даже наоборот. Настолько ли мы богаты, чтобы позволять себе пренебрегать столь очевидными мерами, которые были отвергнуты весенним исполкомом ФХРБ? Не пора ли наших тренеров заставить работать на льду, а не за прилавком с залежалым комиссионным товаром из ближнего зарубежья?
Сиюминутные меры, быстрые вложения в современном хоккее, как в любой индустрии, ни к чему не приводят. Тут нужна не только программа, не только политика — экономика. И, радуясь за наших российских братьев, сами признаем: пока всем сестрам — по серьгам….
“Прессбол” благодарит руководство ФХРБ за помощь в организации материалов из Канады.
КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
ГРУППА “А”
ШВЕЙЦАРИЯ — СЛОВАКИЯ — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
СИДНИ. 30 декабря. “Сентер 200”. 2069 (5000) зрителей. СУДЬЯ: Фаворин (Финляндия).
ШАЙБЫ: 0:1 — Сикора (2.43). 0:2 — Поганка (Слобода, Стехлик, 21.25). 0:3 — Поганка (Липка, Слобода, 39.42). ШТРАФ: 14 — 12.
СЛОВАКИЯ — США — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
СИДНИ. 31 декабря. “Сентер 200”. 2238 (5000) зрителей. СУДЬЯ: Радбьер (Швеция).
ШАЙБЫ: 1:0 — Сикора (Гранак, Кокавец, 7.31). 1:1 — Хиггинс (Хелминен, Кеслер, 25.02). 1:2 — Пэрис (Нистрем, Сатер, 25.44). 1:3 — Браун (Нистрем, Пэрис, 52.19 — бол.). ШТРАФ: 36 — 14.
РОССИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ — 7:5 (2:1, 3:2, 2:2)
СИДНИ. 31 декабря. “Сентер 200”. 2249 (5000) зрителей. СУДЬЯ: Матсуока (Канада).
ШАЙБЫ: 1:0 — Кольцов (Таратухин, Пережогин, 10.04 — бол.). 1:1 — Кристен (Баумгартнер, Бартши, 10.42). 2:1 — Григоренко (Таратухин, Корнеев, 17.28). 2:2 — Бартши (Кристен, Амбюль, 26.01 — бол.). 3:2 — Овечкин (Трубачев, Полушин, 26.48). 4:2 — Шишканов (Кондратьев, Аншаков, 27.42). 4:3 — Нойеншвандер (Станческу, Роми, 37.00). 5:3 — Овечкин (Трубачев, Полушин, 37.58). 5:4 — Бартши (Блинденбахер, Кристен, 45.45). 5:5 — Нойеншвандер (Рамхольт, Роми, 47.13 — бол.). 6:5 — Овечкин (Полушин, Трубачев, 50.37). 7:5 — Григоренко (Таратухин, Пережогин, 55.38 — бол.). ШТРАФ: 14 — 14.
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
И | В | Н | П | Ш | О | ||
1. | Россия | 4 | 4 | 0 | 0 | 21-7 | 8 |
2. | США | 4 | 3 | 0 | 1 | 15-9 | 6 |
3. | Словакия | 4 | 2 | 0 | 2 | 15-8 | 4 |
4. | Швейцария | 4 | 1 | 0 | 3 | 10-15 | 2 |
5. | Беларусь | 4 | 0 | 0 | 4 | 6-28 | 0 |
ГРУППА “В”
ШВЕЦИЯ — ГЕРМАНИЯ — 7:2 (3:0, 3:1, 1:1)
ГАЛИФАКС. 30 декабря. “Метро Сентер”. 10427 (10300) зрителей. СУДЬЯ: Йонсен (Норвегия).
ШАЙБЫ: 1:0 — Валдикс (Бааррнхьельм, 8.34). 2:0 — Стин (Бек, Линдстрем, 10.34). 3:0 — Стин (Скоог, Леетма, 18.14 — бол.). 4:0 — Линдстрем (Бек, 24.30). 5:0 — Андерссон (Эрикссон, Хагос, 29.55 — бол.). 6:0 — Фальк (Паульссон, Нильссон, 32.02 — бол.). 6:1 — М.Гоч (Шульцер, Шауэр, 39.59 — бол.). 7:1 — Фальк (Паульссон, Нильссон, 62.58). 7:2 — Улльманн (Барта, Менауэр, 53.44). ШТРАФ: 12 — 16.
ФИНЛЯНДИЯ — ЧЕХИЯ — 2:2 (0:0, 1:1, 1:1)
ГАЛИФАКС. 30 декабря. “Метро Сентер”. 10462 (10300) зрителя. СУДЬЯ: Поляков (Россия).
ШАЙБЫ: 1:0 — Ахо (Ниинимаки, 23.56). 1:1 — Гудлер (Новотны, Крайчек, 33.49). 2:1 — Маки (Яакола, Микконен, 48.03). 2:2 — Михалек (Гудлер, Клепис, 55.56 — бол.). ШТРАФ: 12 — 2.
ЧЕХИЯ — ШВЕЦИЯ — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
ГАЛИФАКС. 31 декабря. “Метро Сентер”. 10416 (10300) зрителей. СУДЬЯ: Лукер (США).
ШАЙБЫ: 0:1 — Хагос (Эрикссон, Ямтин, 24.27). 1:1 — Флешман (35.52). 2:1 — Крайчек (Хмелир, Гудлер, 58.53). 3:1 — Турон (59.23). ШТРАФ: 6 — 12.
КАНАДА — ФИНЛЯНДИЯ — 5:3 (1:1, 3:2, 1:0)
ГАЛИФАКС. 31 декабря. “Метро Сентер”. 10594 (10300) зрителя. СУДЬЯ: Курманн (Швейцария).
ШАЙБЫ: 1:0 — Бушар (Эмингер, Белл, 5.42 — бол.). 1:1 — Маки (Наатайнен, 6.26). 2:1 — Лэйч (Колайаково, 21.06 — бол.). 3:1 — Люпуль (Рой, Кэмбэлл, 23.20). 4:1 — Люпуль (Колайаково, Веллвуд, 28.31 — бол.). 4:2 — Ахо (Рууту, Иммонен, 30.06 — мен.). 4:3 — Яаскелайнен (Ритканен, Сикко, 31.20). 5:3 — Кэмбэлл (45.12 — мен.). ШТРАФ: 31 — 31.
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
1. | Канада | 4 | 4 | 0 | 0 | 21-6 | 8 |
2. | Финляндия | 4 | 2 | 1 | 1 | 12-9 | 5 |
3. | Чехия | 4 | 2 | 1 | 1 | 8-7 | 5 |
4. | Швеция | 4 | 1 | 0 | 3 | 12-16 | 2 |
5. | Германия | 4 | 0 | 0 | 4 | 3-18 | 0 |
ЗА 7-10-е МЕСТА
ШВЕЙЦАРИЯ — ГЕРМАНИЯ — 6:2 (2:0, 3:2, 1:0)
ГАЛИФАКС. 2 января. “Метро Сентер”. 10111 (10300) зрителей. СУДЬЯ: Шиндлер (Чехия).
ШАЙБЫ: 1:0 — Блинденбахер (Шнидер, 10.41). 2:0 — Рамхольт (Амбюль, Бартши, 16.09 — бол.). 3:0 — Далленбах (23.07). 4:0 — Роми (Блинденбахер, Бартши, 33.35). 4:1 — Улльман (Вробель, Менауэр, 34.21). 5:1 — Глоор (Рамхольт, Шнидер, 34.48). 5:2 — Улльман (Вробель, Шульцер, 37.13). 6:2 — Рамхольт (Бюлер, 57.26). ШТРАФ: 14 — 8.
ШВЕЦИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ — 3:5 (1:2, 1:2, 1:1)
ГАЛИФАКС. 4 января. “Метро Сентер”. 10210 (10300) зрителей. СУДЬЯ: Йонсен (Норвегия).
ШАЙБЫ: 0:1 — Бюлер (Петер, 10.17). 0:2 — Бартши (Амбюль, Кристен, 13.15). 1:2 — Фальк (Баарнхьельм, Шьестрем, 19.23). 2:2 — Стин (20.26 — мен.). 2:3 — Блинденбахер (Бартши, Форстер, 31.56 — бол.). 2:4 — Роми (Конц, 32.12). 2:5 — Бартши (Форстер, Роми, 51.41 — бол.). 3:5 — Хагос (Ямтин, Эрикссон, 56.22). ШТРАФ: 20 — 31.
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
1. | Швейцария | 3 | 3 | 0 | 0 | 15-7 | 6 |
2. | Швеция | 3 | 2 | 0 | 1 | 15-11 | 4 |
3. | Германия | 3 | 1 | 0 | 2 | 8-13 | 2 |
4. | Беларусь | 3 | 0 | 0 | 3 | 6-13 | 0 |
1/4 ФИНАЛА
США — ЧЕХИЯ — 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)
ГАЛИФАКС. 2 января. “Метро Сентер”. 10250 (10300) зрителей. СУДЬЯ: Матсуока (Канада).
ШАЙБЫ: 1:0 — Хелминен (Джонс, Кеслер, 9.09). 2:0 — Пэрис (Браун, 9.42). 2:1 — Михалек (Клепис, Гудлер, 24.02). 3:1 — Кеслер (Хиггинс, Уитни, 26.00 — бол.). 4:1 — Сатер (Хиггинс, Кеслер, 26.44). 4:2 — Крайчек (Клепис, Михалек, 28.24 — бол.). 4:3 — Гудлер (Клепис, 53.37). ШТРАФ: 10 — 12.
ФИНЛЯНДИЯ — СЛОВАКИЯ — 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)
ГАЛИФАКС. 2 января. “Метро Сентер”. 10162 (10300) зрителя. СУДЬЯ: Лукер (США).
ШАЙБЫ: 1:0 — Рууту (Маки, Ахо, 2.31). 2:0 — Йокинен (Рууту, Бергенхейм, 5.42). 3:0 — Сикко (Ниинимаки, Питканен, 9.03). 4:0 — Йокинен (Питканен, Иммонен, 22.11 — бол.). 5:0 — Яакола (Маки, Рууту, 24.27). 6:0 — Иммонен (Ниинимаки, Бергенхейм, 30.43 — бол.). ШТРАФ: 4 — 8.
1/2 ФИНАЛА
РОССИЯ — ФИНЛЯНДИЯ — 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
ГАЛИФАКС. 3 января. “Метро Сентер”. 10527 (10300) зрителей. СУДЬЯ: Радбьер (Швеция).
ШАЙБЫ: 1:0 — Артюхин (10.22). 1:1 — Ниинимаки (Бергенхейм, Рууту, 18.28 — бол.). 2:1 — Трубачев (43.28). 3:1 — Пережогин (Григоренко, 44.05). 4:1 — Григоренко (47.22). ШТРАФ: 16 — 6.
КАНАДА — США — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
ГАЛИФАКС. 3 января. “Метро Сентер”. 10594 (10300) зрителя. СУДЬЯ: Курманн (Швейцария).
ШАЙБЫ: 1:0 — Пэтч (Веллвуд, 4.24). 1:1 — Нистрем (Пэрис, 9.12 — мен.). 2:1 — Бушар (Колайаково, Паренто, 37.26 — бол.). 2:2 — Кеслер (Вишневски, Стюарт, 41.06 — бол.). 3:2 — Войвитка (Стаян, Туту, 51.40). ШТРАФ: 20 — 16.
ЗА 5-6-е МЕСТА
ЧЕХИЯ — СЛОВАКИЯ — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
ГАЛИФАКС. 4 января. “Метро Сентер”. 10210 (10300) зрителей. СУДЬЯ: Поляков (Россия).
ШАЙБЫ: 0:1 — Загора (Шпирко, Марон, 19.30). 0:2 — Липка (Шевела, 55.00). ШТРАФ: 18 — 8.
ЗА 3-4-е МЕСТА
США — ФИНЛЯНДИЯ — 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)
ГАЛИФАКС. 5 января. “Метро Сентер”. 10306 (10300) зрителей. СУДЬЯ: Курманн (Швейцария).
ШАЙБЫ: 0:1 — Йокинен (Калтева, 9.16). 0:2 — Юнтунен (Рууту, Йокинен, 18.15 — бол.). 0:3 — Питканен (Рууту, 20.31). 1:3 — Сатер (Хиггинс, 55.18). 2:3 — Браун (Пэрис, Шэннон, 58.04). ШТРАФ: 12 — 14.
ФИНАЛ
КАНАДА — РОССИЯ — 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
ГАЛИФАКС. 5 января. “Метро Сентер”. 10594 (10300) зрителя. СУДЬЯ: Радбьер (Швеция).
ШАЙБЫ: 0:1 — Таратухин (Григоренко, Пережогин, 11.17). 1:1 — Паренто (Лэйч, Уайт, 12.01). 2:1 — Апсхолл (Лэйч, Паренто, 36.22 — бол.). 2:2 — Григоренко (Кольцов, Пережогин, 44.22). 2:3 — Трубачев (Полушин, Тютин, 51.09). ШТРАФ: 6 — 10.
БОМБАРДИРЫ: П.Бартши (Швейцария), И.Григоренко — по 10 (6+4), Ю.Трубачев (оба — Россия) — 10 (3+7), Т.Рууту (Финляндия) — 10 (2+8), К.Колайаково (Канада) — 10 (1+9).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА: вратарь — М.-А.Флери (Канада), защитник — Й.Питканен (Финляндия), нападающий — И.Григоренко (Россия), игрок — М.-А.Флери (Канада).
РОССИЯ: вратари — Константин Барулин, Андрей Медведев, защитники — Константин Корнеев, Денис Ежов, Денис Гребешков, Федор Тютин, Кирилл Кольцов, Дмитрий Фахрутдинов, Максим Кондратьев, Михаил Лубушин, нападающие — Дмитрий Пестунов, Александр Овечкин, Алексей Кайгородов, Тимофей Шишканов, Николай Жердев, Юрий Трубачев, Андрей Таратухин, Александр Полушин, Игорь Григоренко, Евгений Артюхин, Александр Пережогин, Сергей Аншаков. Главный тренер — Рафаил Ишматов. Тренеры — Сергей Герсонский, Валентин Гуреев.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь