06:15, 16 декабря 2004
1026
0

Не стоит брезгливо морщиться. Дескать, ну сколько можно носиться с этой краткой и уже довольно далекой вспышкой Солт-Лейк- Сити-2002, как с писаной торбой. Честно говоря, и не собирался, надежно закодировав себя еще перед посадкой в прицепной вагон “Минск — Прага” от упоминания того нашего успеха в разговорах с чешскими коллегами. Но что поделать, если, несмотря на сонм достижений собственной дружины, они его помнят! Ну любят в Чехии хоккей, и все тут. Любят и знают.

С первым проявлением этой любви и всезнайства довелось столкнуться еще до въезда в Чехию. Чешский таможенник, задав вопрос о цели моего путешествия в его страну и получив честный ответ, озвучил новый: “А в котором часу начинается матч?” Меланхоличный кивок без отрыва от изучения паспорта (реакция на мое “в пять”) не оставил сомнений: любопытство стража границы — лишь чуть завуалированный способ проверки “легенды” белорусского гостя, а правильный ответ чех прекрасно знал сам. Правда, любовь к хоккейным баталиям у соотечественников Швейка не безоглядная и вполне расчетливая. Разместив чуть припозднившихся из-за авианакладок гостей в четырехзвездочном “Атоме” в двух шагах от девятитысячной остравской “ЧЕЗ-арены”, хозяева все-таки перенесли поединок с белорусами в провинциальный Фридек-Мистек, что в получасе езды от Остравы. Тамошний храм хоккея в полтора раза менее вместителен и во много раз старше. Упреждая возможные упреки в негостеприимности, представители оргкомитета поспешили пояснить: выбор места определяло отнюдь не пренебрежение к гостям, а единственно тот самый расчет. Остравская публика после серии неудач местного “Витковице” во внутреннем чемпионате как-то вяло заполняет ледовый дворец. А в провинции, не избалованной большим хоккеем, посещаемость обещала быть более высокой. Что немаловажно в свете недешевых в общем-то (от 8 до 10 долларов) билетов и телетрансляции не проигнорировавшим матч вторым общенациональным каналом.

Утро вторника подопечные Анатолия Варивончика и Евгения Лебедева посвятили знакомству с местом вечернего сражения. Дворец действительно не поражал глянцевой новизной “ЧЕЗ-арены”, но и не заслуживал обвинений в допотопности. К тому же слегка впечатлял оригинальностью инженерной мысли своих создателей, спроектировавших трибуны в виде треугольников, уходящих едва ли не под высокий свод строения. Да и сам факт наличия шеститысячника в городке с населением в пару десятков тысяч (и это при том, что во Фридек-Мистеке нет даже профессиональной команды низшей лиги!) для сознания белоруса сродни наличию метро в Орше. Да уж, здесь нам не тут. Здесь нас быстро отучат.

ЧЕХИЯ — БЕЛАРУСЬ — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

ФРИДЕК-МИСТЕК. 14 декабря. Ледовый дворец. 2743 (6000) зрителя. Начало в 17.00.

СУДЬИ: Ю.Конч (Словакия), С.Барвирж, П.Блюмель (оба — Чехия).

ЧЕХИЯ: Мар.Пинц; Мартинек — Т.Каберле (к), Роса — Я.Глинка — Кон; Скоула — Блатак, Гемски — В.Недорост — Врбата; Розшивал — Я.Новак, Веселы — Дивишек — Иргл; Шичак — Птачек, Р.Эрат — Людвик — Хорна.

БЕЛАРУСЬ: Полукеев; Башко (0/-1) — Рядинский (1/0), Чуприс (4/0) — Крутиков (1/0) — Мелешко (2/0); Новицкий (1/-2) — Кривомаз (0/-1), Есаулов (0/-1) — Курилин (1/-2) — Валуй (1/-2); Денисов (0/0) — Костюченок (1/0), Д.Панков (0/0) — Гальченюк (к) (3/0) — Тыднюк (1/-2); С.Стась (0/-1) — Кузьменков (0/-2), Страхов (3/-2) — Шульга (2/-2) — П.Волчек (0/-2); Соколов (0/0).

1-й ПЕРИОД: 1:0 — Гемски (В.Недорост, 0.59). Удаления: Мелешко (3.09), Шичак (15.34).

2-й ПЕРИОД: 2:0 — Иргл (13.48). Удаления: Мартинек (4.37), Денисов (9.38).

3-й ПЕРИОД: 3:0 — Врбата (Гемски, В.Недорост, 12.30). 4:0 — Птачек (Р.Эрат, 13.45). Удаления: Денисов, Дивишек (оба — 9.45, по 2+2+10).

ШТРАФ: 18 — 18. БОЛЬШИНСТВО: 2 (0) — 2 (0). БРОСКИ: 40:21 (9:4, 18:6, 13:11). ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ДИРЕКТОРАТА: Т.Каберле — Полукеев.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: В.Недорост, Гемски, Т.Каберле — Чуприс, Гальченюк, Полукеев.

Ну если и не отучат, то уж точно укажут. На что? Да хотя бы на недопустимую медлительность, которую в условиях родного чемпионата еще можно выдать за обстоятельность и игру “до верного”. На привычку долго оглядываться с шайбой на крюке, выбирая партнера для передачи. На не всегда осмысленные выход из своей зоны, и вход в чужую. Да мало ли еще на что… Можно, конечно, утешать себя тем, что во вторник чехам противостояла лишь наспех скроенная и едва сшитая крупным стежком сборная белорусских клубов. Но ведь и хозяева выставили далеко не сильнейший состав, дополнительно ослабленный отсутствием травмированных (Хрбаты) и нежданных “уклонистов” (например, голкипер “Нюрнберга” Свобода). Короче, Ягром и не пахло, пусть его эффектный портрет в форме сборной и красовался на выпущенной к встрече программке. Отвечая на один из вопросов послематчевой пресс-конференции, Радим Рулик сказал: “У нашего сегодняшнего четвертого звена нет шансов отправиться в Москву на “Кубок РОСНО”, рановато еще. Ребята знают, что им просто дана возможность прикоснуться к национальной команде, почувствовать соперника”.

Впрочем, в момент, когда тройке Людвика предоставилась возможность впервые “почувствовать соперника”, тот уже успел пожать горькие плоды своей невнимательности. Пара Недорост — Гемски до обидного легко ворвалась в зону белорусов, и 21-летний форвард пардубицкого “Меллера” броском в дальний угол испортил Полукееву дебют в сборной. Судя по всему, второй пятерке чехов белорусская кровь пришлась по вкусу, и уже в следующей смене звено Недороста едва не увеличило счет. Выйдя на реализацию большинства, оно отметилось мощным щелчком Скоулы от синей линии (штанга) и броском все того же Гемского в неприкрытый Полукеевым левый угол (голкипера успел подстраховать подставивший корпус под шайбу Рядинский). Некое подобие достойного ответа гости сумели организовать лишь ближе к середине периода. Устав бесплодно стучаться в ставни наглухо закрытого пятачка полными тройками, наши сообразили эффектное соло. Шульга, получивший длинную передачу от Стася у чужой синей линии, вырвался один на один с Пинцем, но одолеть того в ближнем бою не смог.

Прибегать к зрелищным сэйвам вроде описанного вратарю хозяев приходилось не часто. В любом случае, куда реже его новополоцкого коллеги. Тот, надо отдать должное, не “поплыл” после дебютного конфуза и раз за разом срывал аплодисменты. Например, на 30-й минуте, когда любимец публики остравец Иргл серией бросков с пятачка пытался пробить голкипера белорусов. Или двумя минутами позже, когда выход на него дуэта Глинка — Кон был увенчан “верняком” последнего в незащищенный угол — Полукеев успел-таки его перекрыть в почти футбольном прыжке. Увы, но чуть позже в действиях нашего вратаря стала прослеживаться алогичная закономерность: неоднократно вытаскивая “мертвые” шайбы, он попутно частенько пасовал перед простыми. Если второе взятие ворот гостей еще можно оправдать заслонившей обзор навязчивой толкучкой на пятачке, то два следующих — уже едва ли. И в случае с броском выкатившегося из-за ворот Врбаты, и в момент щелчка Птачека от синей линии с обзором все было в порядке. Да и дистанция (особенно во второй ситуации) казалась отнюдь не убойной.

Оба этих голевых успеха хозяев уложились в полторы минуты за экватором третьего периода. Периода, в котором у сбросивших, наконец, оцепенение белорусов в атаке стало получаться многое. Осознав, что тягаться с визави уровнями слаженности коллективных действий почти бесполезно, гости начали смелее идти по следу застрельщика Шульги, все чаще решаясь на индивидуальные прорывы, поддерживаемые свитой подстраховывающих чуть поодаль партнеров. Случались, правда, и более изобретательные в смысле тактической грамотности ходы. Так, на 48-й минуте Чуприс дерзкой передачей за спину вывел Мелешко с Крутиковым на одного защитника — бросок левого края “драконов” парировал вратарь. Чуть позже совместными усилиями шайба была доставлена на пятачок закрепившемуся на нем Шульге. Несколько бросков — Пинц вновь на высоте.

Увы, но не всегда созидательный запал “красно-зеленых” подкреплялся осмотрительностью. Лишь тройке Крутикова да звену Гальченюка (за исключением периодически мигрировавшего в другие сочетания Тыднюка) удалось к финальной сирене выйти на ноль по системе “плюс-минус”. Их же партнеры были вынуждены на собственном опыте познать еще один чешский урок: за безоглядный реваншизм принято наказывать. Особенно в странах, где даже в маленьких городках, не имеющих профессиональных команд, стоят дворцы-шеститысячники. Здесь нам не тут…

Анатолий ВАРИВОНЧИК (Беларусь):

— Думаю, ни для кого не секрет, что сегодня хозяевам противостояла команда, собранная из игроков белорусского чемпионата. Некоторые ребята впервые выступали на таком уровне и против такого соперника. Полагаю, им был преподан хороший урок современного хоккея. Радует, что подопечные смогли более убедительно провести заключительный период. Никакой “накачки” в перерыве для этого не потребовалось — игрокам просто указали на позиционные ошибки в обороне и атаке, допускавшиеся непозволительно часто. Это, правда, не уберегло от еще двух голов в наши ворота в последней трети матча. Почему место на последнем рубеже занял именно Полукеев? Мы не видели смысла затягивать с его дебютом в сборной. И провальным его не назовешь: в некоторых моментах Саша смог выручить. Хотя порой партнеры были вправе ожидать от него большей надежности.

Радим РУЛИК (Чехия):

— Несмотря на победу, предостерег бы наших поклонников от чрезмерной эйфории. Вас, возможно, удивит, но я не слишком удовлетворен началом поединка в исполнении моих подопечных. Вроде бы и инициативой владели, и моменты были, однако из них сумели выжать всего-то одну шайбу. А вот действия в обороне обнадежили: хорошо связывали белорусских форвардов, практически не пускали их на ударные позиции. В общем, матчем скорее доволен. Равно как и уровнем оказанного нам белорусами сопротивления. Мы не ошиблись в выборе спарринг-партнера.

Понятно, что вторничная пощечина не подвигла белорусов к самобичеванию. Объективно говоря, выходя на лед против чешских “львов” в действительно экспериментальном составе, наши изначально обрекали себя на бой в более тяжелой весовой категории. Время от времени это полезно для оценки своих сил и слабостей. Переночевав в Остраве, команда в среду утром взяла курс на польскую Крыницу. Где на очередном и последнем в этом сезоне этапе “Евровызова” нам будут противостоять уже более адекватные нашим возможностям соперники.