МОЛОДЕЖНЫЙ ЧМ. "Кленовый" марш

06:55, 6 января 2005
862
0

Часть фанов, насмотревшись телевизионных и прочих анонсов, ехать на чемпионат не отважилась, пребывая в полной уверенности, что билетов не достать днем с огнем, а все места в отелях заняты. Хотя на самом деле попасть на игры особых проблем не составляло — свободные места были практически всегда. И спекулянты, не без оснований рассчитывавшие нагреть руки на торговле билетами, в результате “прогорели”. Впрочем, в любом случае чемпионат, прибыль от которого составила 800 тысяч долларов, стал самым успешным за всю историю проведения такого рода турниров в США. А более высокая посещаемость прежде фиксировалась лишь однажды — в канадском Галифаксе. Болельщики из Страны кленового листа, к слову, не всегда уважительно относились к своим соседям-американцам. Канадские фанаты то и дело освистывали и выкрикивали оскорбления в адрес хоккеистов из США, при всяком удобном случае напоминая янки и о поражении от наших ребят. “Бье-ла-руус!” — услышав это слово, американцы, по мнению своих северных соседей, должны были чувствовать себя глубоко оскорбленными. В ответ многие болельщики из США, пришедшие на финальный поединок Канада — Россия, открыто поддерживали россиян. Однако это последним не помогло.

“Кленовые листья”, три предыдущих года останавливавшиеся в шаге от чемпионского титула, прервали-таки “серебряную” полосу. Канада взяла убедительный реванш у России, от которой терпела поражения в финалах 2002 и 2003 годов.

Вообще же соперничество молодых талантов с родины хоккея и России (ранее СССР) в споре за чемпионский титул является традиционным. За всю историю мировых молодежных форумов это была уже 12-я встреча соперников в главном матче турнира. Одержав в них пятую победу, канадцы немного сократили отставание, и теперь счет золотых дуэлей 7:5 в пользу России (СССР). По-прежнему впереди европейцы и по общему числу высших наград турнира — 15 против 11.

В принципе успех североамериканской дружины выглядит абсолютно логичным. Она не потерпела в Гранд-Форксе и Тиф-Ривер-Фоллзе ни одного поражения. К тому же из шести проведенных встреч лишь в одной “кленовые листья” пропустили больше шайбы — в стартовом поединке со словаками. От матча к матчу канадская машина набирала обороты и в финале выглядела впечатляюще.

ФИНАЛ

КАНАДА — РОССИЯ — 6:1 (2:1, 4:0, 0:0)

ГРАНД ФОРКС. 4 января. “Ральф Энгельштад Арена”. 11862 (11500) зрителя. Начало в 19.00.

СУДЬИ: Д.Хэнсен (США), Ю.Каутто (Финляндия), К.Реддинг (Швеция).

КАНАДА: Гласс; Фанеф — Вебер, Бержерон — Кросби — Перри; Белле — Коберн, Дэйвз — Ричардс — Стюарт; Сибрук — Сивре, Диксон — Фрэзер — Макартур; Картер — Гетцлаф — Лэдд.

РОССИЯ: Худобин (Кузнецов, 23:33); Д.Воробьев — Ежов, Овечкин — Пестунов — Лисин; Рылов — Мегалинский, Радулов — Малкин — Широков; Панин — Емелин, Шафигулин — А.Никулин — Галимов; Мишарин — А.Белов, Паршин — Юньков — Волошенко.

ШАЙБЫ: 1:0 — Гетцлаф (Картер, Лэдд, 0.51). 2:0 — Сивре (Коберн, Бержерон, 8.00 — бол). 2:1 — Емелин (Шафигулин, Галимов, 19.28 — бол). 3:1 — Картер (Лэдд, Гетцлаф, 23.33). 4:1 — Бержерон (Перри, Кросби, 27.53 — бол). 5:1 — Стюарт (Дэйвз, Ричардс, 28.54). 6:1 — Фанеф (Гетцлаф, Картер, 33.19 — бол).

ШТРАФ: 16 (Перри, Вебер, Лэдд, Коберн — 4, Картер, Макартур, командный штраф — 2) — 33 (Паршин, Малкин, Шафигулин, Емелин, Воробьев — 25). БРОСКИ: 32 — 19 (13:7, 15:4, 4:8).

Традиционно мощный старт в исполнении подопечных Брента Саттера привычно увенчался быстрым голом. Во время смены звеньев российской дружины соперник ворвался в зону. Картер на скорости отбросил шайбу себе за спину, и накативший Гетцлаф почти от синей линии мощнейшим щелчком открыл счет. Растерянные россияне не сумели даже воспользоваться возникшим вскоре численным преимуществом. И, больше полутора минут имея на двух игроков больше, ничего вразумительного так и не создали. Зато соперники штрафом Паршина пренебрегать не стали. Сивре из угла площадки делал передачу на пятачок, и спешивший на свой пост путешественник Худобин щитком переправил шайбу в свои ворота. Этот курьез внес еще большую разобщенность в ряды славян. У них не получался вход в зону. Овечкина и Малкина канадцы плотно опекали, не давая им принимать шайбу. И партнеры, искавшие своих лидеров передачами, спотыкались, едва добираясь до чужой синей линии. Тем не менее один гол сквитать удалось: защитник Емелин реализовал большинство, кистевым броском пробив и ограничившее обзор вратарю столпотворение на пятачке, и самого голкипера.

Но перелома этот успех не внес. Малкин после сирены на первый перерыв ввязался в драку с Картером, и второй период команда Сергея Герсонского начала без одного из лидеров. Впрочем, канадец доказал, что является не только мастером кулачных поединков, но также хорошо владеет клюшкой. Отбыв штраф, он с острого угла от борта отправил шайбу в сетку между ног Худобина, который угрюмо укатился на скамейку запасных — 3:1. Заменивший бедолагу Кузнецов недолго был “сухим”. Кросби, совершив стремительный рейд из своей зоны, с ходу проверил на прочность голкипера, однако тот отбил шайбу перед собой, и Перри переадресовал ее на противоположный фланг свободному Бержерону, и тот забил гол, позволивший форварду “Бостона” выиграть спор бомбардиров чемпионата. Через минуту поздравления принимал уже Стюарт, оставленный в гордом одиночестве на пятачке. А довершил издевательство убойным выстрелом от синей линии мощный защитник Фанеф, которому понадобилось всего 11 секунд, чтобы реализовать малый штраф Емелина. Впрочем, Воробьев тут же продлил игру в неравных составах еще на пять минут, заработав вдобавок матч-штраф. Но канадцы на этом успокоились, ограничившись попаданием в штангу.

На третий период россияне вышли без капитана Овечкина, который повредил руку в одном из столкновений еще в начале второй двадцатиминутки. Однако Александр “на зубах” дотянул до перерыва. А после уже и его присутствие на площадке вряд ли что могло изменить.

Отражает ли разгромный счет истинный перевес канадцев над соперником по золотому матчу? Сложно сказать. Конечно, россияне вправе кивать на своих вратарей. Ни один из них как минимум не выручил. Однако 19 бросков, исполненных за три периода нападающими, показатель весьма скромный, и практически не превышает достижения большинства предыдущих соперников сборной Канады. Главной составляющей успеха подопечных Брента Саттера стала нейтрализация грозного нападения оппонентов. Рядом с Овечкиным и Малкиным постоянно были два-три канадских игрока. И наглухо прикрытые, они не имели возможности ни дирижировать партнерами, ни проявить индивидуальное мастерство. В результате лидеры нервничали, а растерявшиеся товарищи не сумели воспользоваться возникавшим свободным пространством.

Что касается выступления сборной Канады, то опыт 12 ее игроков, сражавшихся в прошлогоднем финале, пришелся весьма кстати. Они солировали и теперь. Гетцлаф имеет впечатляющий показатель по системе “плюс/минус” (+14). Символическая сборная наполовину состоит из чемпионов, лучшим бомбардиром и МVP турнира стал тоже канадец. Возможно, не оправдал всех авансов 17-летний Кросби. Многообещающе начав групповой турнир, на решающей стадии он был не столь заметен. Но и 6 шайб вундеркинда в соревновании, где большинство участников старше его на два года, весьма неплохой результат. Ну а звездные старты у него впереди. Не исключено, что ближайшим из них станет мировой молодежный форум будущего года, который состоится в канадском Ванкувере.

Ну а экс-чемпионы мира американцы остались на домашнем льду вне пьедестала. И вновь камнем преткновения для соперника стала игра голкипера сборной Чехии Марека Шварца. Как и на юношеском первенстве планеты в Минске, чешский страж был признан лучшим вратарем турнира. В интереснейшем поединке за бронзу Шварцу противостоял герой прошлогоднего молодежного мирового финала Эл Монтойя, отобравший тогда золото у канадцев. В ходе поединка восхищенная мастерством обоих голкиперов Фортуна долго не могла решиться, кому же подарить свою улыбку. Чтобы принять решение, эта своенравная барышня взяла овертайм. И в нем своему товарищу на помощь пришли чешские форварды, похвальной нацеленностью на ворота оградившие своего голкипера от шальных выстрелов. Бронзовый выстрел обидчика белорусов Петра Враны огорчил и американского часового, за матч совершившего 34 сэйва. Шварцу чуть более заботливые партнеры позволили сделать на одно “спасение” меньше…

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

ГРАНД-ФОРКС, ТИФ-РИВЕР-ФОЛЛЗ (США)

ЗА 7-10-е МЕСТА

3.01. Словакия — Швейцария — 3:2 (Булик, 1, Олвецки, 19, Хасчак, 54; Бенуа, 27, Роми, 49).

ЗА 5-е МЕСТО

3.01. Финляндия — Швеция — 4:3 (ОТ) (Мантимаа, 16, Сейтсонен, 48, Нурми, 60, Колехмайнен, 62; Содерберг, 8, Бергфорс, 35, 53).

ЗА 3-е МЕСТО

4.01. Чехия — США — 3:2 (ОТ) (Полак, 4, Фролик, 27, Врана, 63; Портер, 17, Стэффорд, 34).

MVP ТУРНИРА: П.Бержерон (Канада).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: вратарь — М.Шварц (Чехия), защитник — Д.Фанеф (Канада), нападающий — А.Овечкин (Россия), бомбардир — П.Бержерон (Канада) — 13 (5+8)

“ALL STARS”: М.Шварц (Чехия); Д.Фанеф (Канада) — Р.Сатер (США); А.Овечкин (Россия) — П.Бержерон — Дж.Картер (оба — Канада).