0

“Разгружай!”

Классики совкового юмора утверждали, что советские микрокалькуляторы самые большие в мире. Новые времена породили новые шутки. Советский Союз почил в бозе, а гигантомания переродилась в тягу к компактности. Нынче принято экономить на всем, в том числе и на размерах. Например, авиалайнеров, выполняющих челночные рейсы по маршруту Рига — Минск — Рига. На этом мы и погорели.

Желая сэкономить не лишние матсредства, ФХРБ предпочла чартеру более дешевый вариант с доставкой сборной в столицу Латвии обычным рейсовым самолетом. Опыт уже был: на сентябрьский этап “Евровызова” в ту же Ригу удалось благополучно добраться, разместив баулы с амуницией на свободных пассажирских креслах. Обратный путь прошел уже с осложнениями. Из-за недостатка незанятых сидений половина багажа зависла в рижском аэропорту и прибыла в Минск лишь через пару дней. Памятуя об этом, разрабатывавшие маршрут ответственные лица белорусской федерации решили подстраховаться, попросив авиакомпанию “Эйр Балтик” прислать в Минск более вместительный, чем обычный 50-й “Фоккер”, самолет.

Но не срослось: на момент поступления просьбы все борта были расписаны на другие направления. Оставалась надежда на возможность втиснуть багаж по старой памяти — “на выдохе”. Но и здесь затор: командир экипажа (высшая законодательная власть на любом авиалайнере) наотрез отказался рисковать безопасностью полета. В общем, экономия вышла боком, заставив тренеров и игроков сборной вместо денег тратить нервы — под угрозой оказалась подготовка к первому поединку.

Причем угроза была прямой и непосредственной: посадку самолета с белорусской сборной в рижском аэропорту от запланированной на половину седьмого вечера раскатки во Дворце спорта отделяло менее трех часов. А в Ригу между тем своевременно не прибыла амуниция девятерых (!) игроков. В итоге Микульчик, Еркович, Чуприс, Рядинский, Башко, Стась, Костюченок, Есаулов и, что самое неприятное, основной голкипер Шабанов вынуждены были наблюдать за тренировкой партнеров со стороны. На льду в полной боевой находились лишь двое защитников (Салей и Хмыль), единственный голкипер (Горячевских) и… далекая от рабочей атмосфера. Задержавшийся багаж стараниями все той же “Эйр Балтик” был отправлен по назначению срочно разработанным окружным путем: машиной до Вильнюса, а оттуда — самолетом. В столицу Латвии “недостача” прибыла вчера около девяти утра. То есть за шесть часов до игры с поляками. В которой нам необходимо было побеждать. Как это часто случается, не благодаря, а, скорее, вопреки.

“Берегись!”

Первый соперник нашей дружины сумел избежать столь глобальных багажных проблем. Однако это отнюдь не означало полного отсутствия таковых у наших визави. Озвученные Андреем Сидоренко вратарские проблемы “бело-красных” на поверку оказались не единственным темным пятном на картине идиллии, старательно рисуемой штабом польской сборной для СМИ. Утомленные повышенными тренировочными нагрузками игроки, по слухам, устроили тихий бунт, в конце сбора даже вынудив наставников слегка “отпустить вожжи”. Не слишком рискуя ошибиться, можно предположить, что одним из вожаков “бархатной революции” стал харизматический НХЛовец Кшиштоф Олива, на слабую физическую готовность которого Сидоренко указывал не раз — почти полугодовой простой и бракоразводный процесс тафгая сделали свое дело.

Злые языки даже утверждали, что извинения, принесенные хоккеистом тренеру за недостойное поведение, Кшиштоф произнес не вполне искренне. Так или иначе, но главный хулиган польского хоккея оказался в заявке сборной. Более того — в роли ее капитана. За день до игры с белорусами (которые, к слову, в отсутствие Цыплакова доверили роль вожака Салею) двухметровая махина излучала в кулуарах благодушие и не стеснялась во всеуслышание заявлять о своем страстном желании подраться во время стартового поединка. Причем не абы с кем, а почему-то непременно с опытным бойцом Олегом Микульчиком. Оценить серьезность угроз Оливы могла только игра. Она же должна была ответить и на вопрос о степени пагубности влияния описанных выше дорожных проблем на боеспособность белорусской сборной.

“Спасай!”

БЕЛАРУСЬ — ПОЛЬША — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

РИГА. 10 февраля. Дворец спорта. 1000 (3300) зрителей. Начало в 15.30.

СУДЬИ: К.Ларкинг (Швеция), А.Эглитис (Латвия), А.Говорун (Украина).

БЕЛАРУСЬ: Шабанов; Еркович (1/0) — Хмыль (3/+1), Есаулов (1/+1) — Калюжный (2/+1) — Антоненко (3/+1); О.Микульчик (3/0) — Салей (к) (5/0), Кольцов (3/0) — Грабовский (3/0) — Гальченюк (4/0); Стась (1/0) — Костюченок (0/0), Страхов (1/0) — Савин (0/0) — Заделенов (0/0); Башко (2/+1) — Рядинский (0/+1), Чуприс (3/+1) — Крутиков (1/+1) — Мелешко (3/+1).

ПОЛЬША: Яворски; Замойски — Щепанец, Черкавски — Гарбоч — Плахта; Дуленба — Гонера, Клисяк — Пажишек — Л.Лашкевич; Пиотровски — Сокол, Доленга — Слабонь — Прошкевич; Олива (к) — Якубик — Ярош.

1-й ПЕРИОД. 1:0 — Мелешко (Чуприс, 5.21). 2:0 — Салей (Антоненко, Калюжный, 14.30 — бол.). Удаления: Страхов (2.01), Пажишек (6.14), Замойски (13.24), Клисяк (13.46).

2-й ПЕРИОД. 2:1 — Черкавски (Щепанец, 0.49). Удаление: Крутиков (5.39).

3-й ПЕРИОД. 2:2 — Гарбоч (Черкавски, 12.21 — бол.). 3:2 — Антоненко (Калюжный, 14.10). Удаления: Хмыль (1.46), Плахта (1.52), Олива (4.14), Чуприс (11.43), Калюжный (19.57), Рядинский (20.00), Олива (20.00).

ШТРАФ: 12 — 12. БОЛЬШИНСТВО: 5 (1) — 5 (1). БРОСКИ: 39:7 (14:2, 10:2, 15:3). ВБРАСЫВАНИЯ: 35:17 (13:4, 10:8, 12:5).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ДИРЕКТОРАТА: Салей — Яворски.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Салей, Калюжный, Антоненко — Яворски, Черкавски, Гарбоч.

Впрочем, любопытного в отношении нашей сборной в любом случае хватало. Например, вызывала интерес позиция, на которую Михаил Захаров отрядит Савина, срочно сменившего травмировавшегося в ходе последней минской тренировки Михалева. Хотя бы потому, что в отличие от получившего повреждение правофлангового его сменщик привык, скорее, к роли “центра”. А значит, перестановки могли стать более глобальными, нежели простое “баш на баш”.

Правда, и велосипед решено было не изобретать: Савин занял место в центре третьего звена, составив компанию одноклубникам Заделенову и Страхову. Планировавшийся же в это трио Гальченюк был передвинут в тройку Грабовского, где помимо нашего “нефтяника” на лед выходил спартаковец Кольцов. Несмотря на столь мощно укомплектованные стартовые звенья, застрельщиками будущей победы стали отнюдь не они. А в очередной раз доказавшая приоритет сыгранности перед мастерством кераминовская пятерка Крутикова. На 6-й минуте центрфорвард выиграл вбрасывание у Плахты. И если у Чуприса бросок не вполне получился, то подсуетившийся на добивании парированной шайбы Мелешко размочил Яворского.

Относительно легкий задел давал надежды на благополучный исход. Планируя стартовый отрезок, поляки явно сделали доминантой строгую игру в обороне, и быстрый гол в их ворота не мог не спутать им карты. Тем более что и до голевого успеха четвертого звена белорусов их соперники совсем не отличались смелостью в наступлении. Добротный бросок Прошкевича из средней зоны на исходе 5-й минуты был первым в матче в ворота Шабанова и, по сути, исчерпал остроту у них вплоть до перерыва. Но нельзя сказать, что открытие счета немедля окрылило и наших. Успешно выдавив соперников за красную линию, они наткнулись на грамотно спланированную оборонительную схему, которой поляки следовали почти безупречно и после пропущенной шайбы. Правда, показалось, что прилежность их и подвела. Панически опасаясь удвоения голевого преимущества восточных соседей, польские хоккеисты, не особо стесняясь, шли на фол. В районе экватора первой трети за это их едва не наказали Калюжный и Антоненко, но у бросавшего с убойной позиции в неприкрытый угол ворот форварда МВД шайба срезалась с крюка.

А вот у Салея четырьмя минутами позже осечки не произошло. Тем более что оборонявшиеся предоставили наступавшим режим наибольшего благоприятствования. Через 22 секунды после того, как в бокс для штрафников укатился Замойски, в обороне перестарался и Клисяк, явно тормознувший Кольцова клюшкой. В ассистентах у Немезиды из Казани выступила все та же пара Калюжный — Антоненко: передача последнего из- за ворот была увенчана мощнейшим броском нашего “барса” со средней дистанции.

В воздухе все отчетливее запахло разгромом поляков. Который был бы тем более вероятным, не пронесись на первой же минуте второго периода по белорусским тылам потрясавший нелогичностью сквозняк, жирной чертой перечеркнувший заметное доселе преимущество фаворитов. Выкатившись навстречу вяло скользившей в его направлении шайбы, Шабанов промахнулся по ней клюшкой, попытался помочь себе коньком, но получил лишь рикошет в опорную ногу и отскок на пятачок, куда на всех парах летел до последнего веривший в счастье Черкавски — 2:1.

От описанного конфуза и до второго перерыва игра проходила до ужаса пресно. То ли по причине резко возросших опасений за сохранность собственных ворот, то ли просто вследствие ощутимого психологического удара, но белорусы уполовинили количество бросков в “рамку” Яворского. Если в первой трети им удалось (помимо двух голевых бросков) сообразить еще пару-тройку острых моментов, то за весь второй период — лишь один. Да и то не без помощи Дуленбы, допустившего обрезку на своем пятачке — Антоненко бросил мимо цели.

Серость палитры не разбавляли ни белорусские звезды, ни скандалист Олива. Последний вообще был паинькой вплоть до 5-й минуте заключительного периода, когда рубящим ударом клюшкой снес Рядинского. Однако уже через 7 минут капитан поляков доказал, что умеет не только грубить. Откликнувшись на диагональ Гарбоча, он по центру вломился на пятачок белорусов и бросил с кистей. “Сэйв” Шабанова на фоне разобщенности нашей защиты не помог: все тот же накативший Гарбоч дослал шайбу в сетку.

Надо полагать, после матча Михаил Захаров указал подопечным на многие недостатки. Но один был очевиден: большую часть поединка ни одно из звеньев не брало на себя лидирующую роль. Временами это делало лишь звено Калюжного и, надо отдать должное, вовремя сумело организовать следующий эпизод. Когда уже казалось, что восторженные поляки станут “свиньей” в попытках удержать пристойный для них результат, связка Калюжного и Антоненко вновь сказала свое веское слово. Защитники купились на обман “Ястреба”, сымитировавшего уход с шайбой за ворота. Он же ринулся туда “порожняком”, успев отпасовать себе за спину накатывавшему к правой стойке партнеру — 3:2…

И все-таки раздосадованный Олива попытался сдержать слово. Тотчас же после финальной сирены он порывался что-то предъявить Салею и с радостью бросился навстречу вступившемуся за капитана Микульчику. Партнеры потенциальных боксеров с обеих сторон успели помешать кулачному “махачу” после проигранной поляками драки. Мы выиграли. Вопреки недоразумениям и барьерам.

Экспресс-коментарии

Михаил ЗАХАРОВ (Беларусь):

— Удивил надежностью польский вратарь. Мы располагали информацией о его неважном самочувствии. На деле же он сыграл выше всяких похвал. Минимальный перевес в счете, конечно, не особенно радует. Содержание игры — тем более. Из почти сорока бросков в створ ворот, результативными оказались лишь три. Это очень слабая эффективность. В отличие от соперника, который распорядился голевыми возможностями куда рациональнее. В чем ему, к сожалению, оказал невольное содействие наш голкипер.

— Чего ожидаете от следующего поединка?

— Думаю, нам будет не легче. Ведь словенцы входят в элитный дивизион мирового хоккея и вряд ли будут прощать наши промахи как в атаке, так и в обороне. Есть над чем подумать. Постараемся плодотворно поработать над ошибками.

Андрей СИДОРЕНКО (Польша):

— Поздравляю коллегу с победой. Знали, что соперник обладает отменным нападением, поэтому изначально строили игру на контратаках. Но дисциплинированности все равно не хватило. Особенно в дебюте, когда пропустили две шайбы подряд. Причем одну из них — после неоправданных удалений. Но затем ребята пришли в себя и значительно осложнили жизнь фаворитам. Согласен, что белорусам не очень везло. Но и мы могли зацепиться за ничью, если бы не грубая ошибка под занавес матча. Тем не менее благодарен ребятам, что после третьего гола не раскисли и до последних секунд стремились выправить положение.

Руслан САЛЕЙ (Беларусь):

— Поздравляю поляков с хорошей игрой. Они смотрелись достойно, особенно вратарь Томаш Яворски, заслуженно признанный лучшим в своей команде. Мы же явно сплоховали в реализации голевых моментов. Есть над чем работать. Думаю, в следующих матчах улучшим этот компонент. Впрочем, есть резервы и в совершенствовании оборонительных действий. Здесь нам тоже не хватало слаженности. Позволили соперникам создать несколько очень опасных моментов, которые могли нам многого стоить.

— После того как соперник пером клюшки попал вам в лицо, вы подъехали к арбитру. О чем беседовали?

— Обратил внимание рефери на то, что у меня появилась кровь. А в этих случаях можно рассчитывать на двойной малый штраф виновника. Но шведский судья ответил, что в тот момент, когда он зафиксировал нарушение, крови на моем лице еще не было. Хотя на самом деле он даже не подъехал посмотреть.