ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ. Три года надежд, три минуты ужаса

06:42, 15 февраля 2005
7998
0

(надо полагать, следствие интеграции в Евросоюз). Несмотря на непогоду, и через несколько часов после окончания победного для сборной Латвии поединка за путевку на Олимпиаду-2006 на почтительном расстоянии от ледового стадиона были слышны восторженные возгласы болельщиков. А новостные выпуски местных телеканалов открывались и завершались видеоотчетами с поединка Латвия — Беларусь. Леонид Береснев, Харий Витолиньш и другие герои встречи замелькали на экранах телевизоров, по горячим следам обсуждая перипетии реванша за домашний конфуз 1996 года. Сие событие посчитала необходимым посетить даже президент Латвии госпожа Вайра Вике-Фрейберга, в сопровождении скромной свиты транзитом через пресс-центр проследовавшая на трибуны между рядов ярмарки, разместившейся в фойе Дворца. Торговля, кстати, практически не сворачивалась и во время квалификационного олимпийского турнира. А по поводу визита на спортивный объект высокопоставленной дамы никто из почти полусотни журналистов не подвергся привычному для нас в таких случаях пристрастному досмотру. Многие из уткнувшихся в ноутбуки корреспондентов даже не заметили тихонько прошмыгнувшей мимо них облаченной в джинсы руководительницы страны. После финальной сирены президент в едином порыве победно вскинула руки синхронно с игроками и неугомонной публикой, непрерывный рев которой оборвало лишь исполнение государственного гимна Латвии. Выстроившиеся на синей линии белорусские хоккеисты стояли, понурив головы, и не могли понять, что произошло. Ведь еще минут за 10 до этого мало кто сомневался, что под сводами арены зазвучат совсем другие торжественные аккорды…

Впрочем, этой грустной для нас развязке предшествовали события, о которых есть смысл поведать в хронологическом порядке.

Печаль капитана

БЕЛАРУСЬ — СЛОВЕНИЯ — 7:2 (0:1, 4:1, 3:0)

РИГА. 11 февраля. Дворец спорта. 1952 (3300) зрителя. Начало в 15.30.

СУДЬИ: К.Ларкинг (Швеция), А.Эглитис (Латвия), Р.Якобсен (Дания).

БЕЛАРУСЬ: Шабанов (Горячевских, 57.28); Еркович (1/+3) — Хмыль (0/+2), Есаулов (0/0) — Калюжный (3/-1) — Антоненко (1/+2); О.Микульчик (1/+1) — Салей (к) (0/-1), Кольцов (3/+1) — Грабовский (2/+4) — Гальченюк (2/+4); Стась (0/+1) — Костюченок (1/+2), Страхов (2/0) — Заделенов (0/0) — Савин (1/+1); Башко (0/+2) — Рядинский (1/+2), Чуприс (1/0), Крутиков (2/+2).

СЛОВЕНИЯ: Кристан; Краньц — Цигленечки (к), Разингар — М.Родман — Д.Родман; Дерварич — Робар, Ян — Копитар — Контрец; Видмар — Реболь, Рожич — Голичич — Авгуштинчич; Клинар — Варл, Терглав — Хафнер — Претнар.

1-й ПЕРИОД. 0:1 — Ян (Контрец, Копитар, 1.38). Удаления: Реболь (4.10), Салей (12.40), О.Микульчик (12.40), Разингар (12.40), Костюченок (14.38).

2-й ПЕРИОД. 1:1 — Грабовский (1.56 — бол.). 2:1 — Антоненко (Грабовский, Гальченюк, 4.25). 2:2 — Ян (Дерварич, 6.50 — бол.). 3:2 — Башко (9.05 — бол.). 4:2 — Грабовский (Антоненко, Костюченок, 19.45). Удаления: Разингар (0.13), Есаулов (5.05), Авгуштинчич (7.08), Еркович (11.03).

3-й ПЕРИОД. 5:2 — Грабовский (Костюченок, 8.28). 6:2 — Крутиков (Хмыль, Стась, 8.58). 7:2 — Крутиков (Чуприс, Антоненко, 14.23). Удаления: Разингар (3.28), Костюченок (6.18), Терглав (9.52), Терглав (17.28).

ШТРАФ: 12 — 14. БОЛЬШИНСТВО: 6 (2) — 5 (1). БРОСКИ: 21:9 (4:6, 5:1, 12:2). ВБРАСЫВАНИЯ: 24:23 (7:7, 6:10, 11:6).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ДИРЕКТОРАТА: Грабовский — Терглав.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Грабовский, Крутиков, Антоненко — Ян, Дерварич, Терглав.

Тревожные настроения, возникшие после тяжелой победы над поляками в стартовый день турнира, усугубила травма форварда Дмитрия Мелешко. Как оказалось, проказы Кшиштофа Оливы не ограничились послематчевой стычкой с Русланом Салеем и Олегом Микульчиком. Видный НХЛовский тафгай в одном из игровых эпизодов припечатал к борту кераминовца, уступающего ему почти два десятка сантиметров в росте и не менее трех десятков килограммов в весе. Повреждение не позволило Дмитрию появиться на льду. Таким образом, рушилось одно из самых сыгранных звеньев атаки. И компанию “драконам” Ярославу Чупрису и Алексею Крутикову в дебютной двадцатиминутке чаще всего составлял Олег Антоненко.

Словенцы, днем ранее здорово поигравшие на латвийских нервах, не откладывая дело в долгий ящик, взялись демонстрировать свой неуступчивый характер и дружине Михаила Захарова. Уже во второй смене перспективный легионер шведского “Седертэлье” 17-летний Анже Копитар прорвался за ворота Шабанова и отпасовал в угол площадки опытному Деяну Контрецу, который старше юнца в два раза. Ветеран в одно касание отыскал на пятачке Иво Яна. Открыв счет, словенцы не успокоились и продолжили совершать набеги в стан неприятеля. Подобным способом они прилично затерзали латышей. Долго не могли приспособиться к агрессивной манере балканцев и наши соотечественники. Тем более что соперник шел в стыки, навязывал борьбу у бортов и не избегал силовых приемов. Причем не брезгуя при этом грязноватыми методами. На этой почве в середине первого периода произошла стычка. Олег Микульчик вступился за голкипера, которого попытался вывести из равновесия Томаш Разингар, ткнувший пером клюшки в маску Шабанова. Сцепившихся за воротами поехал разнимать наш капитан Руслан Салей, и шведский арбитр разрядил обстановку одним махом, усадив на штрафную скамейку всех троих. Удаления не способствовали налаживанию командных действий. Да и в полных составах сочетания белорусской дружины не отличались продуктивностью. И Михаил Захаров произвел перестановки в звеньях. Чуприс был откомандирован в первую тройку, а Есаулов — к Страхову и Заделенову. На первой же минуте второго периода появилась необходимость в еще одном реформировании. Причем необходимость, ставшая, возможно, роковой для наших земляков на этом турнире. Руслану Салею шайба угодила в лицо. Переход на три пары защитников подтолкнул тренерский штаб доукомплектовать неполное четвертое звено Сергеем Стасем. Он примкнул к Алексею Крутикову и Алексею Савину. И, надо признать, это сочетание ближе к концу матча раскочегарилось. Правда, в протоколе не отражена заслуга Савина в несколько курьезном шестом голе в ворота словенцев. Страж Роберт Кристан не совладал с хлестким броском юного форварда, и шайба свечой взмыла над площадкой, а опускалась уже за спиной голкипера. Но подоспевший Крутиков придал ей еще более надежную траекторию. А предыдущий отрезок меньше чем в полтора периода вместил хет-трик Михаила Грабовского. Сравнялся счет после того, как прорвавшийся по флангу Константин Кольцов остроумно отпасовал себе за спину на Грабовского, а тот передачей через пятачок хотел вывести на ударную позицию Гальченюка. Однако белоруса опередил словенский защитник, поразивший собственные ворота. А затем разохотившийся центрфорвард заработал еще 3 (2+1) результативных балла, забивая на любой вкус. Правда, уже не привлекая в помощники чужих защитников.

Особенно ощутимым преимущество белорусов было в заключительной двадцатиминутке, когда затратившие много сил во встрече с латышами словенцы заметно сдали физически. Михаил Захаров даже предоставил возможность понюхать предолимпийского пороху юному Степану Горячевских. А опытный центральный нападающий Алексей Калюжный в третьем периоде досрочно отправился в раздевалку, получив разрешение на отдых перед решающей битвой за пропуск в Турин-2006 против хозяев. Что именно против них, стало ясно несколько часов спустя, после того, как сборная Латвии не без труда одолела поляков. Подопечных Андрея Сидоренко отделяло от сенсации чуть более восьми минут, пока Александр Семенов не вывел-таки вперед яростно атаковавших хозяев. Из придерживавшихся строгой дисциплины рядов сборной Польши не выбивался даже известный забияка Олива. Нервы у него сдали лишь при счете 1:3 за минуту до сирены. Великого и ужасного Кшиштофа разозлил посмевший перечить ему 22-летний заокеанский легионер хозяев Армандс Берзиньш. Он, кстати, не намного ниже грозного полицейского из “Нью-Джерси”. Но за младшего товарища вступился один из самых результативных защитников НХЛ Сандис Озолиньш. Ему достаточно оказалось по-отечески приобнять Оливу и что-то нашептать буяну на ухо. После этого вся спесь польского хоккейного бузотера исчезла. Правда, финский судья счел за лучшее всех троих персонажей инцидента отправить на скамейку штрафников.

Так завершился второй игровой день квалификационного турнира, по итогам которого претендентов на заветный олимпийский пропуск осталось всего двое: Беларусь и Латвия. Что, собственно, и предрекалось в большинстве прогнозов.

Михаил ЗАХАРОВ (Беларусь):

— Соперник произвел хорошее впечатление. Интересная команда. Словенцы грамотно входили в нашу зону, не задерживаясь в середине площадки. Не ожидал и такой жесткости от оппонентов. Мои подопечные справились с установкой на матч, избежав провалов в обороне. Исключением стал случай, когда пропустили первый гол: не уследили за “своими” игроками, и звено Копитара провело быструю эффектную комбинацию. Удачными оказались перестановки в составе, произведенные нами по ходу поединка. А снятие с игры Калюжного в третьей двадцатиминутке, когда исход встречи был предрешен, обусловлено желанием поберечь одного из лидеров. Ведь нашего капитана Руслана Салея мы уже потеряли. Шайба попала ему в глаз, и предварительный диагноз неутешителен — есть подозрение на отслоение сетчатки, что чревато выходом из строя на месяц.

Кари САВОЛАЙНЕН (Словения):

— Полностью доволен только первым периодом. Вторую двадцатиминутку, как и в предыдущем поединке против латышей, начали с удаления, приведшего к взятию наших ворот. Плачевно завершился и следующий штраф. Мы же смогли реализовать большинство лишь однажды. Впрочем, это только один из нескольких критериев, по которым нас превзошел соперник, чья победа абсолютно заслуженна. Переломной оказалась пятая шайба белорусов. Мы увлеклись атакой и упустили из виду отбывшего двухминутное наказание чужого защитника. Он выскочил из бокса для оштрафованных и отдал результативную передачу. В заключительной трети матча стала сказываться усталость. Ведь предыдущую встречу с латышами мы проводили вечером. И у соперника, игравшего днем, на восстановление было на несколько часов больше, что немаловажно в условиях скоротечного турнира.

— Показалось, что ваша команда порой играла излишне жестко, даже грязно…

— Я не настраивал своих ребят на грубость. Просто попросил действовать максимально активно, прессинговать по всей площадке. Повышенная эмоциональность вкупе с недостатком технического мастерства и привела к частым нарушениям. Но злого умысла, поверьте, не было.

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Беларусь):

— Матч стал хорошей репетицией перед решающим воскресным поединком с латышами. После тяжелого первого периода сумели раскрепоститься и показать свою игру. Что касается соперника, то с представителями Словении доводилось нередко встречаться на уровне юношеских сборных. Запомнились их умный хоккей, тактическая подготовка. Эти качества оказались свойственны и национальной команде.

Субботний день отдыха сборная Беларуси посвятила залечиванию болячек. Врачи рискнули предположить, что к сражению с Латвией вернется в строй Дмитрий Мелешко. Впрочем, выступать он мог только на уколах. В матче со словенцами получил небольшое повреждение и Константин Кольцов. Правда, в ледовой тренировке Костя участвовал по полной программе. А вот ветеран Александр Гальченюк посвятил выходной восстановлению сил, потраченных в двух предыдущих встречах. Но больше всего, конечно же, волновало здоровье нашего капитана Руслана Салея. Этот вопрос был любопытен и зарубежным коллегам, на каждом шагу интересовавшимся, поправится ли к воскресенью наш лидер. В субботу Салея снова возили в госпиталь на обследование, но обнадеживающей информации от врачей не поступало. Опухоль не позволяла игроку нормально видеть. Правый глаз Руслана смотрел на мир сквозь узенькую щелку. Хотя сам хоккеист, несмотря на вердикты медиков, рвался в бой и надеялся, что сможет выйти на лед в поединке с Латвией. Но в итоге здоровьем рисковать не стали. И максимум, что разрешили врачи — присутствовать на скамейке запасных во время матча. Салей провел его рядом с командой у бортика, и его огромный, свинцово-сиреневого цвета фингал грозно сигнализировал местной шумной торсиде с противоположной трибуны.

Бордовый реванш

ЛАТВИЯ — БЕЛАРУСЬ — 5:4 (1:2, 1:1, 3:1)

РИГА. 12 февраля. Дворец спорта. 4700 (3300) зрителей. Начало в 17.00.

СУДЬИ: Ф.Авицус (Германия), Р.Якобсен (Дания), К.Горденко (Россия).

ЛАТВИЯ: Наумов (Масальскис, 20.01, 54.01-55.11); Рекис — Скрастыньш (к), Ниживий — Семенов — Тамбиев; Лавиньш — Сейейс, Анкипанс — Спруктс — Ципулис; Трибунцов — С.Озолиньш, Мациевский — Озолс — Пантелеев; Бондарев — Игнатьев, М.Редлих — Берзиньш — Шталс.

БЕЛАРУСЬ: Шабанов; Еркович (0/-1) — Хмыль (0/0), Есаулов (0/+1) — Калюжный (0/+1) — Антоненко (0/+1); О.Микульчик (1/+1) — Стась (0/-2), Страхов (2/+1) — Грабовский (1/+2) — Кольцов (к) (2/+2); Башко (1/-2) — Рядинский (0/0), Гальченюк (0/-1) — Заделенов (0/-3) — Савин (0/0); Чуприс (3/-3) — Крутиков (0/-1) — Мелешко (0/-1); Костюченок (0/+1).

1-й ПЕРИОД. 0:1 — Башко (Антоненко, 5.16 — бол.). 0:2 — О.Микульчик (Грабовский, 12.06 — бол). 1:2 — Спруктс (Сейейс, 18.33 — бол.). Удаления: Рядинский (2.11), Мациевский (4.40), Страхов (5.40), Башко (8.03), Игнатьев (10.25), Берзиньш (16.08), Костюченок (17.24).

2-й ПЕРИОД. 1:3 — Грабовский (Савин, Кольцов, 1.49). 2:3 — Пантелеев (Озолиньш, 2.07). Удаления: Антоненко (7.38 — 5+20), Пантелеев (11.01), Сейейс (12.13), Грабовский (12.35 — 10), Трибунцов (13.56).

3-й ПЕРИОД. 2:4 — Кольцов (Грабовский, 9.11 — бол.). 3:4 — Берзиньш (Спруктс, 15.11 — бол.). 4:4 — Спруктс (16.58). 5:4 — Семенов (Ниживий, 17.31). Удаления: Игнатьев (8.09), Хмыль (13.33).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ДИРЕКТОРАТА: Пантелеев — Грабовский.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Спруктс, Семенов, Пантелеев — Грабовский, Кольцов, О.Микульчик.

Потеря капитана вынудила белорусов играть в семь защитников. В матче с главным конкурентом куда больше требовались оборонительные навыки Стася. Впрочем, перестройка коснулась и атакующих порядков. Есаулова вернули в первое звено. А Страхова и Гальченюка поменяли местами. Леонид Береснев внес минимальные коррективы в состав, “подняв” из второй тройки Нижи- вия. В ворота, соблюдая принцип очередности, встал Сергей Наумов, защищавший последний рубеж в стартовом поединке. Однако уже после первого антракта ответственный пост был доверен Эдгару Масальскису. Причиной тому — две чем-то схожие шайбы в большинстве, которые Наумов пропустил за полпериода. Оба раза голевые выстрелы производились с почтительной дистанции. Могучий щелчок Башко явился добиванием после рейда к латышским рубежам Антоненко. А выстрел Микульчика венчал позиционную атаку, которую белорусам удалось-таки организовать на исходе численного преимущества. Любопытно, что в обоих случаях сразу же после взятий чужих ворот подопечные Михаила Захарова едва не пропускали в свои. Но в первом отделались удалением Страхова, а в другом Ниживий и Семенов расточительно отнеслись к подарку Ерковича, выбрасывавшего шайбу из-за ворот. Ошеломленные дебютным казусом хозяева постепенно приходили в себя. Помог им в этом Костюченок, в большинстве сваливший Семенова. И в момент, когда штрафное время белорусского защитника истекало, Янис Спруктс в сопровождении “почетного эскорта” Заделенов — Рядинский — Башко беспрепятственно завершил авантюрный рейд из своей зоны голевым броском.

Впрочем, подобной любезности не заставили от себя ждать и хозяева. Кольцов длинной передачей отрезал от соперников Савина и Грабовского, выкатившихся “два в один”. Масальскис не пробыл “сухим” и двух минут. Но вновь, как и после двух предыдущих успехов, случился провал в обороне, и Мациевский продрался по флангу в зону белорусской обороны, где на пятачок устремился Пантелеев, на чей счет и записали гол. После матча он вызвал много споров, поскольку видеопросмотр позволяет утверждать, что шайба влетела в сетку от ноги форварда. В приватных разговорах местные журналисты признались: нападающий и сам не отрицал этого факта. Подобные ситуации отдаются на усмотрение судьи. А главный арбитр решающего поединка за выход на Олимпиаду чувствовал явное расположение к хозяевам. Что еще раз подтвердилось уже через пять минут. В рядовом игровом единоборстве Антоненко задел высоко поднятой клюшкой лицо Арвида Рекиса, на котором появилось немного крови. Чаще всего такие нарушения наказываются либо пятиминутным штрафом, либо двойным малым. В нашем же случае была применена самая строгая мера. Забегая вперед, заметим: именно Рекис сделал продольную передачу вдоль борта, после которой Ниживий отдал голевой пас поставившему победную точку Семенову.

Как бы то ни было, определенная, пусть и неоткровенная лояльность представителей Фемиды к принимающей стороне — явление распространенное, потому к этому следует быть готовым. Что и демонстрировали наши ребята, а также тренерский штаб. Правда, до того момента, пока не отменили гол Рядинского, вогнавшего шайбу в “девятку” в результате неудачной игры на выходе Масальскиса. Судья уже зафиксировал гол, как вдруг изменил принятое решение. Ассистент обратил внимание Франка Авизуса на злополучный эпизод с Грабовским, случившийся чуть ли не с десяток секунд тому назад. Тут уже игроки и Михаил Захаров не выдержали, вступив в жаркую перепалку с рефери. И было отчего: нечасто случается, когда судьи отменяют свой же вердикт. Прореживание рядов оказалось грамотным: из игры выключили лидеров. Потеряв двух форвардов, белорусы вынуждены были в который уже раз на турнире перелопачивать состав. Тем не менее наседавшим латышам никак не удавалось материализовать преимущество, и в действиях возрастных хоккеистов стала просматриваться какая-то обреченность. Зачастили удаления. И очередное из них привело к увеличению перевеса белорусов в счете. Грабовский обокрал в углу площадки Скрастыньша, а Кольцов помог лениво проползавшей под голкипером шайбе найти дорогу в сетку. На мобильный телефон удаленного до конца встречи Олега Антоненко, пришедшего досматривать матч в пресс-центр Дворца спорта, пошли звонки с поздравлениями от былых товарищей по сборной. “Рано еще!” — осторожничал Олег. И как в воду глядел.

После малого штрафа Хмыля и замены Масальскиса шестым полевым в течение двух минут и двадцати секунд все перевернулось с ног на голову. Заделенов из центральной зоны не смог попасть в пустые ворота, и вместо того чтобы вернуться в оборону, они вместе с Чуприсом, словно завороженные, наблюдали, как латыши хозяйничали на нашем пятачке, пока счет не сократился до минимума. Затем перемудрили Кольцов с Грабовским, вдвоем выкатившиеся на одного защитника. Тот шайбу перехватил и снарядил на рандеву с Шабановым Пантелеева. Бросок латышского ветерана наш страж отразил, но на добивание подоспел его настырный молодой партнер Спруктс. Однако и устраивающий нас ничейный счет продержался немногим более минуты. Кераминовские форварды сгрудились в середине площадки, и вольготно перемещавшиеся по периметру латыши вывели на убойную позицию Семенова. В оставшееся до сирены время опустошенные белорусы не смогли даже перейти на неприятельскую половину…

Леонид БЕРЕСНЕВ (Латвия):

— Чувствовал, что поначалу ребята не могли справиться с волнением. Но я им очень благодарен: они проявили не просто волю, а огромную волю. Спасибо также болельщикам — за преданность и поддержку. Поздравляю нас всех с большой победой!

— Какой момент стал ключевым в поединке?

— Когда за 6 минут до сирены заменили вратаря шестым полевым игроком и, пойдя ва-банк, сократили разрыв в счете до минимума.

— Как принималось это рискованное решение?

— Предложение поступило от меня, и оно было поддержано ассистентами.

— То, что покойный Сергей Жолток очень хотел пробиться на Олимпиаду, как-то повлияло на атмосферу в команде?

— Однозначно да. Его с нами уже нет, но память о Сергее придавала нам силы. Мы как будто ощущали его помощь, присутствие рядом.

— Все произошедшее на площадке в заключительной пятиминутке иначе как кошмарным сном и не назовешь. Не понимаю, что погнало моих подопечных при перевесе в две шайбы, да и при равном счете, в безоглядную атаку. Разочаровала игра вратаря Шабанова. В сетку залетало все, что можно. А то, что он отражал, при полнейшем попустительстве защитников добивалось нападающими соперника. Безобразное судейство — вообще отдельная тема. Не хочу, конечно, оправдывать этим поражение — после 4:2 все оставшиеся взятия ворот были совершены без вмешательства судьи. Но до этого… Наказания Антоненко и Грабовскому назначили чересчур суровые. Особенно если учесть, что на аналогичные нарушения против нашей команды на этом турнире представители Фемиды зачастую закрывали глаза. Вторая шайба, насколько я видел, влетела в сетку Шабанова от ноги Пантелеева. А отменять гол Рядинского, который уже был засчитан, — это вообще нонсенс! При этом рефери даже не удосужился воспользоваться видеопросмотром. По-моему, в таких важных матчах подобный арбитраж — это просто некрасиво. Я за то, чтобы победил сильнейший, в данном же случае успех хозяев оставляет неприятный осадок. Хотя надо отдать должное латвийским хоккеистам: они боролись до последнего и вытянули тяжелейший поединок. Мне остается только позавидовать наставнику Леониду Бересневу, который сумел так настроить игроков, и пожелать прибалтийской дружине успехов на Олимпиаде в Турине.

Григорий ПАНТЕЛЕЕВ (Латвия):

— Ошибки решили все. Я бы не сказал, что шайбы белорусов были исключительно плодами их искрометной игры. Сопернику помогли наши нелепые просчеты, а нам — его. Ну а фортуна в итоге перебежала на нашу сторону. Проигравшие сетуют на судейство. Так и у нас есть претензии к арбитру. Но что ни говорите, а при счете 4:2 за пять минут до финальной сирены профессиональная, подготовленная команда не имеет права уступать. В противном случае следует пенять только на себя. Тем более что в заключительной пятиминутке претензий к действиям рефери не было даже у белорусов.

— Бороться нужно до последних секунд. Мы не смогли удержать счет и удачу, которая предпочла сборную Латвии. Что ж, пусть она сопутствует ей и на Олимпиаде.

— Миша, прокомментируй, пожалуйста, ситуацию, когда судья отменил гол и наказал тебя за то, что ты отбросил клюшку, потерянную Леонидом Тамбиевым…

— Арбитр поступил неверно. Ведь еще до этого момента он должен был удалить латыша на две минуты за толчок на борт. А клюшку эту не собирался цеплять, просто она оказалась на моем пути, и, выкатываясь к воротам, я задел ее.

— Но даже после этих странных событий все складывалось для нас благополучно. Что же потом произошло?

— Помимо тактической грамотности и технической оснащенности, составляющими мастерства и класса команды являются также бойцовские качества и характер. История Олимпиад и чемпионатов мира знает много примеров, когда ход важнейших матчей за считанные минуты поворачивался в самом неожиданном направлении.

— Какие мысли посещали, когда в наши ворота одна за другой стали влетать шайбы?

— Мыслей не было. Захлестывали эмоции. Наверное, следовало взять тайм-аут, чтобы попытаться сбить кураж, пойманный соперником. Да и нам не помешало бы обрести психологическое равновесие.

— В раздевалке после игры кто-то что-то говорил?

— Гробовое молчание…

ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ

ГРУППА “B”

РИГА (Латвия)

СЛОВЕНИЯ — ЛАТВИЯ — 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

РИГА. 10 февраля. Дворец спорта. 4900 (3300) зрителей.

СУДЬИ: Ф.Авицус (Германия), К.Горденко (Россия), Р.Якобсен (Дания).

ЛАТВИЯ: Наумов; Рекис — Скрастыньш (к), Мациевский — Семенов — Тамбиев; Трибунцов — С.Озолиньш, Ниживий — Озолс — Пантелеев; Лавиньш — Сейейс, Анкипанс — Спруктс — Ципулис; Бондарев — Игнатьев, М.Редлих — Берзиньш — Шталс.

ШАЙБЫ: 1:0 — Голичич (15.33). 1:1 — Скрастыньш (Тамбиев, 20.14 — бол.). 1:2 — Спруктс (Сейейс, Ципулис, 26.18).

ШТРАФ: 10 — 10 (Озолс — 6, Игнатьев, С.Озолиньш).

ЛАТВИЯ — ПОЛЬША — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

РИГА. 11 февраля. Дворец спорта. 4700 (3300) зрителей.

СУДЬИ: Т.Фаворин, С.Линдроос (оба — Финляндия), А.Говорун (Украина).

ЛАТВИЯ: Масальскис; Рекис — Скрастыньш (к), Мациевский — Семенов — Тамбиев; Трибунцов — С.Озолиньш, Ниживий — Озолс — Пантелеев; Лавиньш — Сейейс, Анкипанс — Спруктс — Ципулис; Бондарев — Игнатьев, М.Редлих — Берзиньш — Шталс.

ШАЙБЫ: 0:1 — Черкавски (Замойски, 38.36). 1:1 — Пантелеев (Ниживий, 38.52). 2:1 — Семенов (Ниживий, Анкипанс, 51.50). 3:1 — Ципулис (58.22).

ШТРАФ: 6 (Озолс, С.Озолиньш, Берзиньш) — 20.

ПОЛЬША — СЛОВЕНИЯ — 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)

РИГА. 13 февраля. Дворец спорта. 970 (3300) зрителей.

СУДЬИ: Т.Фаворин, С.Линдроос (оба — Финляндия), А.Эглитис (Латвия).

ШАЙБЫ: 0:1 — Авгуштинчич (Контрец, 1.17). 0:2 — Голичич (Рожич, 22.02). 1:2 — Дуленба (Пажишек, 36.40 — бол.). 1:3 — Голичич (Видмар, 42.10). 1:4 — Копитар (М.Родман, 50.54 — бол.). 2:4 — Щепанец (Замойски, Плахта, 55.56 — бол.). 3:4 — Плахта (Щепанец, 56.41).

3. Польша 3 0 0 3 6-10 0

БОМБАРДИРЫ: М.Грабовский — 7 (4+3), О.Антоненко (оба — Беларусь) — 6 (2+4), Я.Спруктс (Латвия) — 4 (3+1).

ЛАТВИЯ: вратари — Сергей Наумов, Эдгар Масальскис, защитники — Родриго Лавиньш, Карлис Скрастыньш, Нормунд Сейейс, Игорь Бондарев, Арвидс Рекис, Сандис Озолиньш, Виктор Игнатьев, Атварс Трибунцов, нападающие — Гиртс Анкипанс, Александр Мациевский, Григорий Пантелеев, Леонид Тамбиев, Армандс Берзиньш, Александр Ниживий, Юрис Шталс, Микелис Редлих, Янис Спруктс, Александр Семенов, Юрис Озолс, Мартиньш Ципулис. Главный тренер — Леонид Береснев.

ЛАТВИЯ (гол + пас): Я.Спруктс — 4 (3+1), А.Ниживий — 3 (0+3), Г.Пантелеев, А.Семенов — по 2 (2+0), М.Ципулис — 2 (1+1), Н.Сейейс — 2 (0+2), А.Берзиньш, К.Скрастыньш — по 1 (1+0), Г.Анкипанс, С.Озолиньш, Л.Тамбиев — по 1 (0+1).

ГРУППА “A”

КЛОТЕН (Швейцария)

10.02. Дания — Норвегия — 0:4. Япония — Швейцария — 1:5.

11.02. Дания — Япония — 5:2. Швейцария — Норвегия — 3:1.

13.02. Норвегия — Япония — 4:3. Швейцария — Дания — 4:2.

КЛАГЕНФУРТ (Австрия)

10.02. Украина — Франция — 3:4 (шайбы у Украины: Цыруль, 30, Гниденко, 34, Р.И.Сальников, 50). Казахстан — Австрия — 0:4.

11.02. Украина — Казахстан — 1:2 (В.Тимченко, 20; Рожнев, 2, Комиссаров, 40). Австрия — Франция — 1:1.

13.02. Австрия — Украина — 3:4 (Исаенко, 13, Бобровников, 18, Гниденко, 37, Цыруль, 54). Франция — Казахстан — 0:1 (Самохвалов, 18).

И В Н П Ш О

1. Казахстан 3 2 0 1 3-5 4

2. Австрия 3 1 1 1 8-5 3

3. Франция 3 1 1 1 5-5 3

4. Украина 3 1 0 2 8-9 2

КАЗАХСТАН: вратари — Виталий Колесник, Алексей Плотников, Кирилл Зиновьев, защитники — Виталий Трегубов, Евгений Блохин, Владимир Антипин, Евгений Мазунин, Алексей Коледаев, Олег Коваленко, Артем Аргоков, Евгений Пупков, нападающие — Александр Корешков, Евгений Корешков, Анатолий Филатов, Александр Филиппов, Игорь Кравец, Андрей Огородников, Роман Козлов, Федор Полищук, Андрей Самохвалов, Сергей Александров, Антон Комиссаров, Александр Рожнев. Главный тренер — Николай Мышагин.

КАЗАХСТАН (гол + пас): А.Комиссаров, А.Рожнев, А.Самохвалов — по 1 (1+0), О.Коваленко, И.Кравец, Ф.Полищук — по 1 (0+1).

УКРАИНА: вратари — Александр Федоров, Евгений Бруль, защитники — Юрий Гунько, Артем Остроушко, Денис Исаенко, Вячеслав Тимченко, Александр Победоносцев, Валерий Ширяев, Василий Полоницкий, Вячеслав Завальнюк, Александр Савицкий, нападающие — Виталий Семенченко, Олег Шафаренко, Сергей Харченко, Артем Гниденко, Евгений Пастух, Виталий Литвиненко, Дмитрий Цыруль, Василий Бобровников, Роман Ив.Сальников, Александр Матвийчук, Константин Касянчук. Главный тренер — Александр Сеуканд.

УКРАИНА (гол + пас): Д.Цыруль — 3 (2+1), В.Завальнюк — 3 (0+3), А.Гниденко — 2 (2+0), Р.И.Сальников — 2 (1+1), Е.Пастух — 2 (0+2), В.Бобровников, Д.Исаенко, В.Тимченко — по 1 (1+0), К.Касянчук, В.Литвиненко, В.Семенченко, О.Шафаренко, В.Ширяев — по 1 (0+1).

Латвия, Швейцария и Казахстан получили право выступить на Олимпиаде-2006 в Турине.