Гадания о том, кто является главным претендентом на единственную путевку в элиту, стали бессмысленными. Перед последним игровым днем шансы на успех потеряли разве что британцы. Белорусы же вышли на поединок с Австрией с положительным эмоциональным зарядом, ведь словенцам не удалось убежать в отрыв.

АВСТРИЯ — БЕЛАРУСЬ — 2:8 (0:1, 0:3, 2:4)

МАРИБОР. 7 апреля. “Ледна дворана Табор”. 435 (500) зрителей. Начало в 17.30.

СУДЬИ: Я.Венглар (Чехия), Г.Корошец (Словения), В.Гашилов (Россия).

БЕЛАРУСЬ: Журавский (Трус, 57.13); Шведов — Сибирцев, С.Костицын — Китаров (к) — Королев; А.Гавриленок — Захаренко, Абакунчик — А.Щурко — Е.Филин; Шумкевич — Сырей, Короткевич — А.Стась — Федоренко; Яскевич — Трипук, Бондиков — Давидович — Ткачук.

АВСТРИЯ: Бахер (Вайнхандль, 24.07); Райнталер — Грубер, Недль — Роттер — Грабнер; Шеннах — Ланц, Ульмер — Шлахер — Ледерер; Райзингер — Фюссенеггер, Трампич — М.Гайер — Пьеррон; С.Гайер — Маргоц, Тофф — Вогер — Улльрих.

ШАЙБЫ: 0:1 — Абакунчик (Трипук, 1.31). 0:2 — А.Щурко (Захаренко, Абакунчик, 24.07 — бол.). 0:3 — Федоренко (Шумкевич, Сырей, 27.27). 0:4 — Китаров (С.Костицын, 36.19 — мен.). 1:4 — Недль (Грабнер, Роттер, 44.28). 1:5 — Королев (С.Костицын, 46.56). 1:6 — Китаров (С.Костицын, 50.33). 2:6 — Ульмер (54.50 — бол.). 2:7 — Е.Филин (А.Щурко, 58.14). 2:8 — Федоренко (Короткевич, 59.07).

ШТРАФ: 10 (М.Гайер — 4, Улльрих, Недль, Ланц) — 10 (Сибирцев, А.Стась, Абакунчик, Шумкевич, Яскевич).

Еще в матче с французами наставник Василий Панков произвел одну перестановку в составе. Из стартовой тройки в четвертую был переведен Александр Ткачук, а в обратном направлении проследовал Дмитрий Королев. Тренерский штаб остался не совсем доволен взаимодействиями Ткачука с партнерами по звену во встрече с Казахстаном и посчитал, что общий язык новой компании найти будет легче. Тем более что с центрфорвардом Андреем Давидовичем Ткачук выступает в одном клубе. Других изменений не произошло, поскольку серьезных претензий к подопечным, даже несмотря на поражение от Франции, тренеры не имели.

Австрийцев сгубила недисциплинированность. Быстрая шайба Абакунчика, завершившего выход “три в один”, вывела соперников из равновесия, и треть первого периода они играли в меньшинстве. С удалений начали альпийцы и вторую двадцатиминутку. Причем на скамейку штрафников отправились сразу двое — Недль и Ланц. На реализацию численного преимущества “пять на три” белорусы потратили 27 секунд. Этот гол стал, пожалуй, переломным. Австрийцы заменили вратаря, но поднятого из запаса голкипера ожидала еще более горькая участь…

Василий ПАНКОВ (главный тренер сборной Беларуси):

— Наконец-то принесли плоды тренерские наставления соблюдать дисциплину. До середины второго периода заработали всего два удаления и успели заложить фундамент победы. А дальше оставалось дожать деморализованного соперника. Радует, что при внушительном счете в нашу пользу ребята не расслабились и собранно провели остаток встречи. Хорошо бы так и в заключительном матче турнира, который, скорее всего, станет своеобразным финалом.

ЮНОШЕСКИЙ (U-18) ЧЕМПИОНАТ МИРА

ДИВИЗИОН 1

ГРУППА “А”

6.04. Словения — Австрия — 3:4.

7.04. Казахстан — Франция — 4:1. Словения — Великобритания — матч завершился поздно вечером.