До матча Казахстан — Беларусь 7 дней. Стэп бай степь кругом. Без страха и упрека
Бернд Штанге: сюрпризов не жду
— Вне всяких сомнений, мы обязаны выиграть у сборной Казахстана, как и в июне у команды Андорры. Если не сделаем этого, то шансов на путевку в ЮАР не останется. Пригласили 21 футболиста, все они здоровы, травмированных нет. Многие игроки находятся сейчас в хорошем состоянии. Некоторые, правда, не могут войти в ритм, но это не в счет. В Казахстане нам нужен результат. Соперника уважаем. Это команда хорошего уровня, но, конечно же, мы ее не боимся. Рады, что выбрали Турцию для тренировочного сбора. Кстати, помнится, год назад, когда турки приезжали в Минск, перед игрой нам тоже приходилось убирать снег с поля. Из Турции в Казахстан отправимся чартерным рейсом, как и из Алматы обратно в Минск.
— Сборную Казахстана возглавляет ваш соотечественник Бернд Шторк. Что знаете о нем?
— Он мой хороший друг. Шторк в прошлом работал вторым тренером “Герты” и других команд бундеслиги. Знаю, какой стиль он прививает игрокам. Но мы будем действовать так, как умеем, надо стремиться брать верх в единоборствах. И не так уж важно, какой Шторк специалист. Он прикладывает усилия, чтобы футбол в Казахстане развивался. Его команда неплохо выглядела в матчах с украинцами и англичанами. Но это не имеет значения.
— В какой форме находятся игроки сборной? Все-таки для большинства сезон только начинается, а Александр Глеб по-прежнему не попадает в основной состав “Барселоны”.
— Мы постоянно следили за ребятами. Относительно четырех-пяти футболистов есть вопросы: неясно, в каком они состоянии. Но большинство сейчас в хорошей форме: Родионов, Кутузов, Жевнов, Сосновский… Что касается Глеба, то он тренируется в клубе мирового класса и сам обладает высоким индивидуальным мастерством. Посмотрим, как наш капитан сможет проявить себя. У него сейчас сложный период, но через подобное проходили многие футболисты сборной. И мы всегда старались их поддержать. Если игроки испытывают гордость, выступая за свою страну, и с радостью приезжают в команду, то они — наши партнеры, которым мы всегда рады. А сезон только начался и в Казахстане, тамошние футболисты провели всего на пару матчей больше, чем наши. Так что мы должны не бояться соперника, а полететь в Алматы и одержать победу.
— Расскажите подробнее о предстоящем сборе в Турции.
— Мы будем жить в комфортабельном отеле и тренироваться на прекрасном поле. Все находится под контролем: наш медицинский штаб полностью укомплектован, с голкиперами будут работать два тренера. Весь процесс тщательно спланирован, никаких неприятных сюрпризов нет. Программа сбора составлена профессионально, и в пятницу мы проведем спарринг с клубом сильнейшего турецкого дивизиона “Антальяспор”. Постараемся в этом матче не рисковать, чтобы обойтись без травм, просто поиграем в футбол. Надеюсь, что мы в достаточно хорошей форме, чтобы выполнить поставленные задачи. Ответственность большая, я постоянно говорю об этом игрокам, да они и сами все прекрасно знают. Если мы победим Казахстан, а затем Андорру, то порадуем болельщиков и создадим хорошее настроение перед решающими матчами с Хорватией и Украиной.
— У команды сейчас фактически новая линия обороны. В связи с этим не жалеете, что не удалось провести сбор в феврале?
— Мы вынуждены обновлять заднюю линию, поскольку многие защитники травмированы — Ленцевич, Филипенко и другие. Пригласили им на замену других футболистов. К примеру, думаю, за последний год все убедились, что Сосновский — хороший игрок. Я очень рад, что он получил шанс защищать цвета сборной, это очередной шаг вперед в его карьере. 11 февраля мы не проводили спарринг, потому что в нашей федерации принимаются совершенно конкретные, четкие решения. На тот момент поступило только одно предложение — встретиться в Лондоне с командой Уругвая. Но мы не хотели играть, потому что футболисты пребывали не в лучшей форме. Предпочли оставить ребят под контролем их клубных тренеров. Если бы встреча состоялась, то игрокам пришлось бы лететь в Лондон из Испании, Турции, Кипра, других стран всего на 48 часов. Так что, считаю, решение отказаться от февральского спарринга было верным. Главное, что футболисты знают: мы продолжаем двигаться выбранной дорогой. Коллектив хороший, все полны уверенности в своих силах, с дисциплиной проблем нет. А вести команду за собой будут опытные мастера: Глеб, Кутузов, Корытько, Жевнов.
— В феврале вы воочию наблюдали за казахстанцами в ходе их турецкого сбора. Какой игры ожидаете от них в Алматы?
— В Турции мне довелось увидеть два товарищеских матча наших предстоящих соперников — со сборной Эстонии и российским “Сатурном”. Также мы проанализировали все игры казахстанцев в отборочном турнире. Могу сказать, что это хорошая, быстрая команда. Их капитан — специалист по “стандартам”, так что при каждом штрафном или угловом может возникнуть опасность, и надо быть начеку. Впрочем, как и в других поединках. В тактическом плане сюрпризов от соперника не жду, и бояться сборную Казахстана не следует. Надеюсь, мы хорошо подготовимся к игре.
— Чем вызвано приглашение в сборную Филиппа Рудика? И почему тогда вы не включили в состав, к примеру, Сергея Кривца?
— Нескольких игроков, в том числе и Кривца, мы отдали в молодежную сборную. Мне кажется, ребятам в процессе подготовки к первенству Европы лучше выступить в Германии, чем сидеть на лавке у нас. Так что мы немного жонглируем футболистами, в том числе и голкиперами: Чесновского тоже отправили в “молодежку”, а вместо него вызвали Комаровского. Считаю, это нормально. Ведь на сбор вызван 21 игрок, а в заявку на матч могут быть включены всего 18. Делаем все на благо самих ребят. Что касается Рудика, то это молодой талант, которого мы пригласили в первый раз. Толковый, думающий футболист. На поле в Алматы он, скорее всего, не выйдет, но вызов в сборную должен его стимулировать. Наша задача — постоянно просматривать в деле всех способных игроков, которые есть в Беларуси. Где еще мы сможем найти новых Кульчиев и Корытько? Надо давать талантам шанс, что и делаем. Поэтому в команду и приглашен Рудик.
Виталий Кутузов: хотел сыграть с “Пизой”
— В “Бари” без проблем отпустили вас в сборную?
— А разве у них был выбор? (Смеется.) Конечно, определенное сожаление клубные боссы высказывали. Они спросили меня, есть ли какие-то варианты? Я сказал, что нет. Выразил надежду, что “Бари” без меня одолеет мой бывший клуб — “Пизу”. Ну а потом уже вернусь и помогу им.
— А вам хотелось сыграть с “Пизой?
— Очень. К сожалению, не смогу приехать на стадион, на котором меня любят, который люблю я. Но что поделать, это футбол. Не всегда в нем получается так, как мы хотим.
— Если “Бари” завоюет путевку в серию “А”, останетесь ли вы в команде? Был ли разговор об этом с руководством клуба?
— В футболе все может поменяться буквально за неделю. Сегодня ты забил гол и стал хорошим парнем, а завтра выступил неудачно, и отношение к тебе кардинально меняется. Так что не знаю, где начну следующий сезон. Может, завтра перейду в “Ювентус”!
Юрий Жевнов: в сборной играют сильнейшие
— С точки зрения бывшего игрока БАТЭ, а также голкипера, которому по ходу матча приходится руководить всей командой, как относитесь к тому, что борисовский клуб стал базовым для сборной?
— Хорошо это или плохо — узнаем после матча. Но футболисты БАТЭ, безусловно, должны быть представлены в сборной. Ведь клуб — флагман белорусского футбола, успешно выступивший в прошлом году в Лиге чемпионов, да и вообще уверенно смотревшийся на протяжении последних сезонов. Футболистам БАТЭ благодаря сыгранности легко достигнуть взаимопонимания в сборной. Кроме того, в национальную команду, если не считать нескольких ребят, приглашенных на перспективу, все- таки вызывают лучших. Если бы в других клубах были более сильные мастера, чем в Борисове, то они не остались бы без внимания.
— В прошлом году вы видели несколько матчей с участием борисовчан. Насколько изменились их тактика и стиль игры по сравнению с временами, когда вы сами защищали ворота этой команды?
— Думаю, существенных отличий нет. Разве что, возможно, немного строже стали действовать в обороне. Когда я выступал за БАТЭ, команда придерживалась атакующего стиля: много забивали, но немало и пропускали. Сейчас, мне кажется, линии более сбалансированы. Конечно, в чемпионате Беларуси команда по-прежнему стремится вперед. Но я больше смотрел поединки Лиги чемпионов, в ходе которых убедился, что борисовчане могут и здорово защищаться. Так что изменения есть в том плане, что БАТЭ научился варьировать тактику и подстраиваться под стиль игры конкретного соперника. Думаю, это хорошо, но в целом, по-моему, команда осталась верна своему атакующему кредо.
Владимир Корытько: ни о чем не жалею
— Не жалеете, что перешли в межсезонье из одесского “Черноморца” в донецкий “Металлург” Ведь за новую команду вы провели всего один матч.
— Уже два: я ведь вышел на поле в прошедшем туре. Так что ни о чем вообще не жалею. Не играю? Ну почему же: говорю ведь, что в последнем матче меня выпустили.
Сергей Сосновский: спарринг поможет
— Как считаете, если бы национальная команда провела сбор в феврале, это помогло бы вам лучше освоиться в коллективе, притереться к партнерам?
— Проблем с адаптацией и так нет. Большинство футболистов сборной знакомы мне по белорусскому чемпионату, по БАТЭ. Что касается сыгранности, то в Турции мы ведь проведем спарринг. Надеюсь, он окажется полезным.
Вечером, спустя пару часов после пресс-конференции, Бернд Штанге провел с подопечными первую тренировку. Она проходила в Дроздах, на искусственном поле клуба “Минск”. А сегодня в 16.10 команда вылетит в турецкий Белек.
В ее рядах — 21 игрок: Юрий Жевнов, Сергей Веремко, Антон Ковалевский, Игорь Шитов, Дмитрий Верховцов, Сергей Сосновский, Александр Юревич, Максим Бордачев, Владимир Корытько, Александр Кульчий, Филипп Рудик, Тимофей Калачев, Игорь Стасевич, Александр Глеб, Леонид Ковель, Николай Кашевский, Виталий Кутузов, Виталий Родионов, Геннадий Близнюк, Виталий Булыга, Сергей Корниленко.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь