ХОККЕЙНОЕ ДЕТСТВО. “Мерседесы” без топлива
В спину вчерашним и нынешним кумирам дышит новая молодая поросль, пока не столь перспективная, но другой не имеем, а значит, должны любить и лелеять, как все свое. Профессионалы на пустом месте не рождаются и происходят они из тех же простых юнцов с поломанными клюшками и носами, с неуклюжими катанием и техникой, с трудными характерами и материальным положением.
Это было недавно
…Гремевшая на весь Союз школа “Юность” родилась не на пустом месте, а стала отзвуком великого хоккейного бума 70-х, когда такие кумиры, как Фирсов, Старшинов, Мальцев, Рагулин, Харламов, Третьяк и иже с ними, возводились болельщиками в ранг святых. Хоккей жил на каждой улице, в каждом доме, светился экраном телевизора в каждом окне. Чемпионат мира невозможно было представить без сборной СССР на первой ступеньке пьедестала, что, естественно, привлекало обыкновенных мальчишек, которые весь день проводили на дворовых хоккейных коробках. Простые тренеры — Евдокимов, Беспрозванных, Туманов, Бандурин и другие — взялись за дело на построенной вместо велотрека ледовой арене в парке Горького и спустя десяток лет стали заслуженными, а их воспитанники доказывали на всесоюзной арене превосходство молодой минской школы.
История развивается по спирали, и ныне в преломлении на масштаб суверенной Беларуси ситуация почти идентична. Успехи сборных, сам факт принадлежности к одной нации с Салеем, Ковалевым, Андриевским будоражат в тех же мальчишках интерес к хоккею. Нет союзного календаря, нет дешевого инвентаря — зато больше льда. Впрочем, больше ли?.. Если вникнуть поглубже, подготовка хоккейной смены сегодня вызывает немало проблем.
А у нас во дворе
Несмотря на огромную любовь к хоккею Александра Лукашенко — в Беларуси как грибы после дождя выросли ледовые дворцы, — уровень детского хоккея адекватным поведением не ответил. Царь — голова, но без царя в голове ничего путного не создашь, и нерадивая экономическая ситуация, вне которой хоккей немыслим (он же не в колбе растет), плюс далекие от вида спорта начальники не могут не портить изначально благой обедни. Вспомним родительский бунт в Новополоцке, когда руководство предприятия “Полимир” решило сделать занятия юных хоккеистов, как в Америке, платными (а зарплаты у наших пап и мам тоже американские?). А ситуация в Витебске? В разгар зимы на шесть возрастов отводилось только два часа льда, да и то ближе к полуночи. И это только начало… Хочешь посмотреть на своего сынишку — заплати 900 рублей. Так просто на каток не пускают. Никого не волнует, как восьмилетний хоккеист будет завязывать себе шнурки, раз не пополнил дворцовую казну — мучайся. Да еще форму приходилось домой таскать. Новую амуницию взять негде, ее привозят из-за границы, создать, как во всем мире, специальный магазин при дворце никто не додумался. Но народ крепкий, его просто так не сломаешь — ради будущего своих детей готовы на все.
Но если в Витебске льда не хватает, то в Минске его, оказывается, девать некуда. Так, в пристройке к Дворцу спорта половину лета лед… пустовал. Если быть точным, то единственным клиентом на нем в это время и всего по 6 часов в неделю была команда самого Александра Григорьевича, потом, правда, к ней присоединилась и национальная сборная, но на этом, собственно, все. А где же юные хоккеисты, где массовые катания, где, в конце концов, базирующаяся на проспекте Машерова СДЮШОР-12?
Воспитанники этой школы, также могут засвидетельствовать,что бродили, как бездомные коты вокруг банки сметаны, по подворотням. Так называемые сборы, на которые, полагаю, государство затрачивало немало средств, сводились к беспризорной и бессмысленной игре в футбол на лужайке рядом с ареной, где в то время простаивал лед, и “централизованному” питанию, направленному разве что на наращивание жировой массы. Никто даже не подумал договориться с руководством дворца, предложить какие-то варианты льготной оплаты или хотя бы организовать осмысленный цикл ОФП. Легче всего кинуть мячик и направиться в столовую. Все сыты? Никому ничего не надо?…
И получается, что страна одна, идея общая, но думают и делают каждый под себя. Все это напоминает басню Крылова, которую рассказывала учительница, стремясь научить нас действовать слаженно и в правильном направлении. В данном случае в роли телеги находится детский хоккей, который все стараются сдвинуть с места, но ни у кого ничего не получается.
Коли в стране согласья нет,
На лад хоккей наш не пойдет.
Ведь школа пятится назад,
Учитель рвется в облака,
А лед исходит в воду.
Мы за ценой не постоим
Нынче хоккей стал видом спорта для богатых, вернее, не для малообеспеченных семей. Наряду с тем что государство тратит миллионы долларов на строительство и содержание ледовых дворцов, оно не может завершить грандиозную программу суммой, на несколько порядков меньшей, — на увеличение зарплаты тренеров, создание среди них конкурентоспособной обстановки, на закупку недорогого инвентаря. Это все равно как купить “Мерседес”, но не найти денег на его заправку. Заслуженные тренеры устали работать за копейки, о чем, не стесняясь, заявляют нам, своим ученикам, а родители не в состоянии выкладывать до 500 долларов в год на экипировку своего чада. Вот и пролетают мимо кассы талантливые “беспризорники” — с плохой формой, да еще при безразличном отношении наставников на льду делать нечего. Разве что в группе здоровья или на массовом катании, но и это сегодня не бесплатно.
Многие хорошие тренеры ушли на пенсию, либо, что самое страшное, потеряли стимул кому-то что-то доказывать. Легендарная “Юность” работает по принципу “бей-беги”. Скорость замечательная, выносливость хорошая, силовая борьба также на уровне — все делают, а бросают голкиперу в пузо. Не верите? А вы посмотрите, скажем, на игру самых ярких выпускников, Кости Кольцова например. Летает, как ветер, а за сезон по системе “гол + пас” стабильно — 1+1. Где новые Ковалевы? Там же, где новые мастера-наставники, — за границей.
Конечно, слабый чемпионат, отсутствие конкуренции среди клубов по сравнению с союзными временами сказываются, но в таком случае почему в юношеском возрасте — 1986 г.р. — Беларусь не заявлена в ВЕХЛ? Более того, в этом возрасте, в который уже вложены большие деньги (родительские и государственные), нет даже чемпионата страны — не хватает команд! Но вместо того чтобы их увеличивать, все идет к сокращению — из представителей двух столичных школ, например, предлагают создать одну бригаду, которую следует выставить на первенство фарм-клубов. Однако будет ли этот чемпионат или нет — остается загадкой. Если нет, то получается выброшенный сезон, за который можно утратить все, что накопил за долгие годы. Но в обратном случае есть и другая проблема: 15-16-летним мальчишкам с мужиками тягаться не только полезно, но и вредно. Не та мощь, не те косточки — ломаются, понимаешь. Травмы как моральные, так и физические, лучше предупреждать. Нужно только правильно соизмерять цену. И иметь царя. Не только над креслом в служебном кабинете, но и в собственной голове.
Раньше у Беларуси не было другого выбора, кроме как собрать из одной хоккейной школы целую национальную сборную. Она оказалась высшего качества, за что нашей “Юности” низкий поклон. Пока еще рано говорить о том, какие хоккеисты выйдут из новоиспеченных школ — им пока далеко до битвы за первые урожаи, но таковые непременно наступят, и к ним нужно готовиться уже сейчас, дабы не оставлять на бесхозных полях плоды собственного труда. Есть надежда, что количество рано или поздно перерастет в качество, но пока это только фантазии. Сказав “а”, необходимо говорить “б” — покупать к “Мерседесам” топливо. Иначе не будет ни того ни другого.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь