Тур 1. Полминуты — это много или мало?

13:35, 7 апреля 2009
svg image
2998
svg image
0
image
Хави идет в печали


Сергей ДАШКЕВИЧ Владимир ПИРОГ из Борисова
БАТЭ 1
ДНЕПР 0
БОРИСОВ. 5 апреля. Городской стадион. Солнечно, 16 градусов. 5000 зрителей (5392). Начало в 17.00.
СУДЬИ: Николай Пыреев (Минск) — 7,5, О.Колб, А.Горох (оба — Брест).
ИНСПЕКТОР: В.Вяткин (Бобруйск).
БАТЭ (5,27; 4-2-3-1): Веремко — 5,5 / Юревич — 5,5, Шитов — 5,5, Сосновский — 5,5, Бордачев — 5,5 / Павлов — 5,5, Лихтарович (к) — 5 / Булыга — 5 (Володько, 78 — б/о), Кривец — 5,5, Стасевич — 5 (Нехайчик, 65 — 5) / Гоарян — 4,5 (Скавыш, 46 — 5,5).
Запасные: Гутор, Патоцкий.
ДНЕПР (4,81; 4-1-4-1): Копанцов — 5 / Ноа — 4,5, Гончар — 5, Шунейко — 5, Калачев — 5 / Капов (к) — 5,5 / Матвеенко — 5, Бердник — 4,5, Быченок — 4,5, Терещенко — 4,5 (Бордок, 69 — 4,5) / Лясюк — 4,5 (Раевский, 40 — 5).
Запасные: Байеми, Тупчий, Лепин, Моталыго.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Скавыш (94+, пас — Кривец).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Стасевич (57, за неспортивное поведение), Павлов (69), Ноа (74) (оба — за грубую игру), Шунейко (92+, за игру рукой).
УГЛОВЫЕ: 7 (0+7) — 2 (1+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 22 (10+12) — 8 (3+5).
В створ ворот: 6 (2+4) — 2 (1+1).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 0.
Мимо ворот: 10 (6+4) — 5 (1+4).
Блокированные: 5 (2+3) — 1 (1+0).
ФОЛЫ: 15 (8+7) — 14 (5+9).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 2 (1+1).
Несмотря на внушительное превосходство БАТЭ во взаимоотношениях с “Днепром”, определить потенциальную жертву в паре всегда было делом безнадежным. За примером далеко ходить не надо: в сезоне-2008 могилевчане дважды сыграли с чемпионами вничью, а сейчас находились от нее даже не на расстоянии вытянутой руки — мизинца!
Заплясав от широкомасштабной обороны и крепко наступив на горло излюбленной контратакующей песне, партизанский корпус Андрея Скоробогатько небеспочвенно рассчитывал уехать из Борисова с прибытком: наступление тормозилось двумя заградотрядами, а момента, при котором мячу некуда деваться, у ворот Копанцова в первом тайме не возникло. Причем если активность флангов БАТЭ, да еще с хорошей поддержкой Юревича и Бордачева, была видна, то связка Кривец — Гоарян на давеча убийственной для противников вотчине Близнюка и Родионова молчала.
Предпринятые Виктором Гончаренко замены и подвижки (Булыга ушел в атаку, Кривец перебрался на правый край) зримо оживили хозяйские акции впереди. В свою очередь, цепкие гости выстояли под энергичным напором, а затем сбили борисовский порыв. Но все же запаса прочности тылам днепровцев не хватило на заключительную десятиминутку, вместившую все реальные шансы соперника. Сначала после диагонали Юревича в падении под перекладину зарядил Шитов — партнеров выручил Копанцов. Затем Павлов изящным дриблингом оставил не у дел троих опекунов и, словно на блюдечке, выкатил мяч Кривцу: тот технично пробил мимо голкипера и… пустого нижнего угла. Наконец, подачу Кривца со штрафного головой замыкал Нехайчик — перекладина. И когда казалось, что судьба уже одарила “Днепр” своей улыбкой, за тридцать (!) секунд до конца поединка наступила драматичная развязка.
Показалось, могилевчане на мгновение забыли о постулате “играть до последнего”. Иначе как объяснить, что Ноа не воспрепятствовал выверенному навесу Кривца, а Скавыш получил свободу в пределах вратарской? Гол, взорвавший стадионный “биток”, выдался на загляденье: герой встречи в прыжке поймал мяч на правую ногу и практически с нулевого угла, переправил его в сетку — к куче мале на дальней от скамеек бровке домчал даже замененный в перерыве Гоарян…
Пресс-конференция
Андрей СКОРОБОГАТЬКО (Днепр):
— Прекрасно осознавали, насколько сложным окажется переход с искусственных полей, на которых тренировались практически все время, на естественный газон. Поэтому, отдав территорию, сделали ставку на организованность в игре от обороны. Практически девяносто четыре минуты план работал. Грубых просчетов не совершали, хотя отдельные помарки были. Но на падающем флажке допустили досадную ошибку…
Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— Хорошего качества поле и аншлаг на трибунах поспособствовали настрою, хотя получилось не все и не сразу. Причина — разное состояние игроков. К матчу команда готовилась лишь пару дней, а до этого ребята были в сборных. Но это не оправдание, а просто констатация факта. Верили в победу и надеялись, что класс нашей атаки рано или поздно скажется. И он сказался. Пусть и на четвертой добавленной минуте, когда выжали гол из полумомента. Благодарен ребятам за волю.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Гол Максима Скавыша на 4-й добавленной минуте — один из самых поздних в истории БАТЭ. Последний раз на 94+-й минуте борисовчане отличались 30 сентября 2006 года, когда Дмитрий Лихтарович принес им победу в выездной игре с “Гомелем”.
За 12 лет (с момента дебюта в высшей лиге) БАТЭ никогда не проигрывал стартовые поединки: +6=6-0, 15-9.
Уступив могилевчанам со счетом 0:1 при первом свидании (в первом круге чемпионата-98), в последовавших за ним 22 встречах БАТЭ больше не проигрывал “Днепру”: +16=6-0, 44-17.
Борисовчане одержали 10-ю домашнюю победу над могилевчанами. Баланс игр БАТЭ с “Днепром” в Борисове: +10=2-0, 22-5.

Денис ГОЛУБЕВ из Витебска
ВИТЕБСК 0
ТОРПЕДО 1

ВИТЕБСК. 4 апреля. ЦСК. Солнечно, 12 градусов. 5000 зрителей (8350). Начало в 15.00.
СУДЬИ: С.Сахаревич — 6,5, Ю.Сташенко, А.Обелевский (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: А.Мордясов (Минск).
ВИТЕБСК (4,63; 4-1-4-1): Васютин (к) — 5,5 / Кузьминич — 4,5 (Колоцей, 86 — б/о), Панасюк — 4,5, Горовцов — 5, Диваков — 4,5 / Огар — 4,5 / Кобец — 5, Гончарик — 4,5, Сокол — 4,5, Целых — 4,5 / Шаков — 4 (Косинец, 58 — 4,5).
Запасные: Чесновский, Косак, Лебедев, Лютько, Жуков.
ТОРПЕДО (4,92; 4-4-2): Бушма — 5 / Евсеенко — 5, Васильев — 4,5 (Левицкий, 86 — б/о), Концевой — 5, Манчхава — 5 / Брусникин — 4,5 (Зубович, 76 — б/о), Воронков (к) — 5, Климович — 5, Швыдаков — 5 (Терентьев, 70 — 4,5) / Бойко — 5,5, С.В.Коваленко — 5.
Запасные: Шеряков, Занемонец, Козлов, Синевич.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — бело-черные майки, черные трусы.
ГОЛ: 0:1 — Бойко (63, пас — Швыдаков).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шаков (18, за неспортивное поведение), Целых (19, за грубую игру), Кобец (51), Бойко (54), Терентьев (78) (все — за неспортивное поведение).
УГЛОВЫЕ: 5 (3+2) — 5 (2+3).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 7 (3+4) — 15 (8+7).
В створ ворот: 3 (2+1) — 6 (2+4).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 3 (1+2) — 7 (4+3).
Блокированные: 1 (0+1) — 2 (2+0).
ФОЛЫ: 18 (9+9) — 16 (7+9).
ОФСАЙДЫ: 0 — 3 (1+2).
Стартовое радушие “Витебска” на родной арене не знает пределов с 2001 года, когда в дебютной игре было бито канувшее в Лету минское “Торпедо”-МАЗ. Отвести душу на жодинском тезке не удалось. В первом тайме дружина Олега Кубарева на равных противостояла, согласно предстартовым прогнозам, фавориту пары. В основном пыталась угрожать выстрелами из-за пределов штрафной: в большинстве своем мяч летел мимо цели, в других же случаях Васютин не давал повода для упрека. Витебляне на количество отвечали качеством. Подачу Сокола с углового ударом головой зряче замыкал Горовцов, но на линии ворот Бушму подстраховал партнер. Уже в добавленное время мог отличиться Целых, но его удар с 15 метров пришелся выше.
После перерыва гости взвинтили темп, и стали уже своей игрой, а не только черно-белой формой с золотистым тиснением, напоминать “Ювентус”. В течение трех минут они дважды вскрывали левый фланг витебской защиты, организовывая Брусникину и Коваленко свидание тет-а-тет с Васютиным — голкипер дважды отвел угрозу своевременным выходом из ворот. Выручил и после выстрела Климовича в “девятку”.
А на 63-й минуте случился эпизод, тяжким бременем легший на плечи арбитров. Банальный навес в штрафную “Витебска” должен был прерваться по причине офсайда взмахом флага Сташенко, но этого не произошло. Недалеко вынесенный мяч вернул в штрафную “ножницами” Климович, и чуть замешкавшийся Панасюк уже не мог что-либо противопоставить Швыдакову и Бойко, которые выжали из ситуации максимум. После того как Бойко обвел голкипера и закатил мяч в пустые ворота, судьи обменялись многозначительными взглядами, и Сахаревич указал на центр.
В концовке торпедовцы сделали упор на тактику мелкого фола, минимизировав хозяйские угрозы. И все-таки сравнять счет витебляне могли. После навеса Сокола со “стандарта” Целых подкорректировал полет мяча, однако Бушма зафиксировал его на ленточке.
Пресс-конференция
Олег КУБАРЕВ (Торпедо):
— Весенний футбол — много борьбы и желания. Очень рад победе. Командам можно ставить “отлично” за самоотдачу: на таком вязком поле играть тяжело. “Витебск” довольно удачно выступает на выезде, действуя на контратаках. Сейчас же мы постарались поймать раскрывшегося соперника, и нам повезло.
Александр ХАЦКЕВИЧ (Витебск):
— В первом тайме у нас выпал один футболист, во втором — трое. Фактически играли ввосьмером. Такого количества брака, нелогичных действий давно у нас не было. У ребят чувствовалась неуверенность, хотя мы уже провели два матча с БАТЭ, и с этим компонентом был порядок. Победы мы не заслуживали. Выиграл тот, кто был сильнее.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
В стартовых матчах 10 последних сезонов витебляне побеждали лишь раз: +1=4-5, 6-13.
Уже третий сезон “Витебск” не может обыграть “Торпедо” — +0=2-3, 2-5.
“Витебск” потерпел 150-е поражение за время выступления в высшей лиге: +172=114-150, 527-511.

Юрий СУЛЬЖИЦ из Пинска
ГРАНИТ 1
МТЗ-РИПО 2
ПИНСК. 4 апреля. Стадион “Волна”. Солнечно, 17 градусов. 1300 зрителей (3130). Начало в 16.00.
СУДЬИ: В.Севостьяник — 7,5, Е.Юцевич (оба — Гродно), Д.Клепча (Лида).
ИНСПЕКТОР: О.Чикун (Столбцы).
ГРАНИТ (4,58; 4-1-4-1): Паречин — 4,5 / Чалей — 5, Тарасенко — 4,5, А.Бохно (к) — 4,5, Былина — 4,5 / Булойчик — 4,5 (Ласовский, 76 — б/о) / Сащеко — 4,5, Мицейка — 4,5, Лошанков — 5 (Вагнер, 61 — 4), Порываев — 4,5 / Януш — 5,5 (Беганский, 54 — 4).
Запасные: Шидлаускас, Панкратов, Григоров, В.Маковский.
МТЗ-РИПО (5,25; 4-4-2): Сулима (к) — 5,5 / Еремчук — 5, Бубнов — 5 (Камара, 76 — б/о), Осипович — 5, Витус — 5,5 / Толканица — 5, Кварацхелия — 5, Ледесма — 5,5 (Попель, 92+ — б/о), Д.Щегрикович — 5 / Тюфяков — 5 (Мальцев, 64 — 5,5), Рындюк — 6.
Запасные: Стащенюк, Леденев, Харитончик, Пятигорец.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Януш (21, пас — Лошанков). 1:1 — Рындюк (75, со штрафного). 1:2 — Рындюк (79, пас — Мальцев).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кварацхелия (36), Лошанков (47), Беганский (76) (все — за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 4 (3+1) — 9 (7+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 12 (8+4) — 8 (3+5).
В створ ворот: 7 (5+2) — 6 (1+5).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 5 (3+2) — 1 (1+0).
Блокированные: 0 — 1 (1+0).
ФОЛЫ: 15 (6+9) — 7 (5+2).
ОФСАЙДЫ: 5 (3+2) — 7 (1+6).
То ли вдохновленные напутствием Геннадия Невыгласа, то ли уже привыкшие к пинской синтетике номинальные хозяева начали очень резво. За два с половиной оборота секундной стрелки Януш дважды серьезно угрожал воротам Сулимы, но амнистированный голкипер минчан был безупречен. Впрочем, в середине тайма при третьем свидании ему пришлось-таки капитулировать. Получив пас-конфетку от Лошанкова, форвард “Гранита” легко убежал от зазевавшихся защитников и хладнокровно поразил дальний “низ”.
Довольно быстро оправившись от нокдауна, гости перешли в контрнаступление. Роль полководца на себя взял новобранец Ледесма. Сначала он создал моменты для Тюфякова и Рындюка, а затем сам дважды опасно стрелял с линии штрафной. Причем в первом случае Паречин лишь чудом среагировал на срикошетивший мяч.
После антракта минчане надолго оккупировали территорию соперника. Зачинателем всех острых эпизодов в штрафной “Гранита” вновь был вездесущий Ледесма. Рано или поздно преимущество МТЗ-РИПО должно было принести плоды. А здесь еще случился вынужденный уход с поля наиболее активных гранитовцев Януша и Лошанкова. Перелом произошел за четверть часа до финального свистка. Всего четыре минуты понадобилось Рындюку для сотворения дубля: сначала он мастерски исполнил штрафной, а затем замкнул прострел Мальцева. Запоздалый штурм хозяев успеха не принес, хотя шанс восстановить равновесие был. На падающем “флажке” Чалей бил головой с пяти метров — Сулима отразил.
Пресс-конференция
Юрий ПУНТУС (МТЗ-РИПО):
— Начинать с победы, особенно на выезде, всегда приятно. И мы ее заслужили. Конечно, игра еще оставляет желать лучшего, но ранней весной по определению футбол не может быть идеальным.
Валерий БОХНО (Гранит):
— Намеренно отдали территорию сопернику в расчете на контратаки. Однако от нас отвернулась удача, особенно во втором тайме. К тому же заметно ослабили вынужденные замены.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
За время белорусского этапа карьеры Николай Рындюк совершил 5-й голевой дубль.
Соперники встречались уже трижды, и каждый раз “Гранит” терпел поражения (разность мячей — 2-7).
На своем поле “Гранит” не побеждал с 10 августа прошлого года — 7 матчей (4 ничьи, 3 поражения).
МТЗ-РИПО забивает в 15 выездных поединках кряду — рекорд клуба.
Минчане одержали 15-ю волевую победу. Микашевичцы уступили, выигрывая по ходу, 3-й раз с момента дебюта в высшей лиге.

Егор БАЧИЛО из Сморгони
СМОРГОНЬ 0
ДИНАМО Бр 1
СМОРГОНЬ. 5 апреля. Стадион “Юность”. Солнечно, 16 градусов. 2500 зрителей (3200). Начало в 15.00.
СУДЬИ: И.Крук (Молодечно) — 7,5, С.Василевский (Жодино), С.Черетаев (Марьина Горка).
ИНСПЕКТОР: М.Цуканов (Гомель).
СМОРГОНЬ (4,58; 4-2-3-1): Курскис — 5 / Рогожкин — 4,5, Борсуков — 4,5, Храпковский (к) — 4,5, Дуксо — 4,5 / Альховик — 4,5, Баранов — 4,5 / Лебедев — 4,5 (Маргулец, 74 — б/о), Алещенко — 4,5 (Литвинчук, 60 — 4,5), Казарин — 4,5 (Архипцев, 64 — 4,5) / Крот — 5.
Запасные: Довгялло, Ирха, Давидович, Буча.
ДИНАМО (5,32; 4-4-2): Плотников — 5,5 / Гончаров — 5,5, Щиголев — 5, Гайдучик — 5, Щербо — 5 / Папуш — 5,5, Олехнович — 5, Козак — 5,5, Мороз — 5 (Ковалюк, 89 — б/о) / Мозолевский — 5,5 (В.Демидович, 82 — б/о), Василюк (к) — 6.
Запасные: Звездин, М.Горбач, Бага, Тарабанов, Демешко.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Василюк (18).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Алещенко (59, за неспортивное поведение), Альховик (83, за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 9 (2+7) — 4 (2+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 10 (4+6) — 19 (9+10).
В створ ворот: 1 (0+1) — 3 (1+2).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 1 (0+1).
Мимо ворот: 3 (3+0) — 11 (5+6).
Блокированные: 5 (1+4) — 4 (3+1).
ФОЛЫ: 19 (12+7) — 19 (9+10).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 3 (1+2).

Весеннюю сессию “Сморгонь” начала с “двойки”. Именно так оценил игру подопечных Александр Лисовский. Пожалуй, у гостей было больше шансов отпраздновать крупную победу, нежели у хозяев избежать потери очков. Тандем динамовских форвардов Василюк — Мозолевский способен затерзать и гораздо более искушенную оборону. Нападающие постоянно получали из глубины передачи на ход и без устали претендовали на взятие ворот. Закономерно, что именно они на 18-й минуте вынудили капитулировать Курскиса — опытного голкипера, приобретенного у “Каунаса” на смену травмированным Поге и Жуку. С убойным ударом Мозолевского после передачи Василюка вратарь справился, но против добивания оказался бессилен.
После антракта бомбардирские лавры не давали покоя еще и защитнику “Динамо” Гончарову. 24-летний молдаванин, создавший симпатичную правофланговую связку с украинцем Папушем, дважды чуть неточно бил с выгодных позиций. На этом фоне попытки “Сморгони” хотя бы свести поединок к ничьей выглядели плачевными. Хозяевам не хватало наступательной фантазии, а старания форварда-гренадера Крота приводили лишь к выигранной борьбе на “втором этаже”.
Пресс-конференция
Евгений ТРОЦЮК (Динамо):
— Соперник понравился, но мы были чуть сильнее. Поздно проведенные замены? С ними не торопился, поскольку игра подопечных полностью устраивала.
Александр ЛИСОВСКИЙ (Сморгонь):
— Мне хорошо известны способности наших футболистов — они могут играть лучше. Поэтому их действия стали неприятным сюрпризом.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Сергей Козак сыграл 200-й матч в высшей лиге, Вадим Демидович — 50-й.
Роман Василюк записал в актив 45-й победный гол — больше всех. 40 раз победы своим командам приносил Валерий Стрипейкис, 32 — Геннадий Близнюк.
150-й раз в истории чемпионатов “Динамо” оставило собственные ворота “сухими”. Чаще брестчан это делали минское “Динамо” — 217 раз, “Шахтер” — 176, “Днепр” — 170, “Витебск” — 169, “Неман” — 164 и “Торпедо”-СКА — 162.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?