Польский экстрим
ЖЕНЩИНЫ. ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ
ПОЛЬША — БЕЛАРУСЬ — 36:23 (17:13)
6.04. ГДАНЬСК. Спортзал АВФ. 350 зрителей. 20.00.
ПОЛЬША — Садовска, Менько (н.в.); Мальчевска (4), Стаховска, Дворачик (2), Обрусевич (3), Поленц (8/5), Вольска (2), Серва (5/1), Генга (1), Быздра (5), Стохай (1), Гуня (2), Швед (3).
БЕЛАРУСЬ — Коробова, Сафонова (21″-40″), Евдокимович (с 41″); Артюхович (7/1), Дроздова (2), Каменщикова (6), Нестерук, Николаенко (3), Бобрик (2), Булова (3/2), И.Мороз, Платанович (н.в.), Валеватая, Дронова.
СУДЬИ — Малек, Новак (Польша). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 8:14 (Стохай, Гуня, Генга, Стаховска — Булова, 4, Каменщикова, 4, Бобрик, Валеватая, Артюхович). ПЕНАЛЬТИ — 7/6:3/3 (Поленц бросила в штангу).
ХОД ИГРЫ — 3:0 (4″), 3:1, 5:2, 5:5 (10″), 8:5, 10:6 (22″), 11:9, 15:12, 15:13 (30″), 17:13 — 17:14, 20:14, 21:16 (36″), 25:16 (41″), 26:18, 27:20 (48″), 29:20, 29:22 (54″), 32:22, 32:23 (57″), 36:23.
ЛУЧШИЕ — Садовска, Быздра, Мальчевска, Серва — Артюхович, Каменщикова, Коробова.
Позднее проведение поединков, которые начинались в восемь вечера по местному времени, привнесло в серийное польско-белорусское противостояние элемент экстрима. Скажем, от того же Кошалина и курортный городок Цетнев, где “мотают” продолжительный сбор подопечные Кшиштофа Пшибыльского, и спортбаза во Владиславово, где размещается наша дружина, расположены на изрядном расстоянии. Вот и вышло, что после кошалинского “товарняка” до мест дислокации команды добрались фактически ночью. А назавтра — снова переезды и бой!
Впрочем, хозяйки и здесь находились в выигрышной ситуации. Уже хотя бы потому, что имели возможность планово ввести в командный организм свежую кровь. Так, в сравнении с воскресной встречей в понедельник в их составе значился квартет честолюбивых дебютанток: Каролина Швед, Марта Генга, Кинга Быздра и Вероника Менько. Последняя, правда, в воротах так и не появилась, отдав “рамку” на откуп Малгожате Садовской. Но ведь и Садовска в воскресенье занимала место в створе лишь эпизодически.
Зато в Гданьске она была неподражаема и заслуженно удостоилась лавров примы матча. Хотя вплоть до плановой замены под стать коллеге по амплуа действовала и наша Алеся Коробова, немало поигравшая в польской экстралиге. К слову, в Алесиной биографии есть и гданьская страничка — сезон выступлений за местный АЗС-АВФ.
Вообще, первая половина белорускам, можно сказать, удалась. Лучше других, помимо вратаря, — полусредним Лилии Артюхович и Анне Николаенко. Конечно, без дежурных ошибок и проблем с реализацией не обошлось. Особенно обидный срыв случился на флажке тайма, вместивший взятый Константином Шароваровым минутный перерыв, потерю в 15-секундной атаке и реализованный Поленц “семерик”. Так вполне съедобные “минус 2” удвоились.
Ну а после антракта польки азартно принялись наращивать перевес. Как водится в принципиальных поединках соседей, не без неприкрытой помощи судей, щедро наделявших белорусскую сборную удалениями и вызвавших гостевое возмущение. В итоге — чертова дюжина отрицательного баланса. Многовато…
Тренерский комментарий
Константин ШАРОВАРОВ (Беларусь):
— Очень недоставало основных игроков из числа легионерок. Плюс перед матчем заболела Платанович. Замены вроде как есть, но не всем лидерам и не всегда эффективные. Как оцениваю судейство? Никак. Мы постоянно играли против девяти человек, двое из которых — со свистками. Они все и решали. Признаюсь, в какой-то момент не сдержался и прямо сказал: зачем и кому нужны матчи с таким арбитражем? Конечно, судейский фактор — не оправдание. У нас хватает огрехов. И все же, когда команда начинает сокращать разрыв, а ее откровенно прихватывают, рассчитывать на положительный результат не приходится.
Вчера вечером сборные Польши и Беларуси провели третий контрольный матч, на сей раз в Гдыне. И вновь верх одержали хозяйки — 35:20. Подробности — в следующем номере.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь