В зеркале цифр. Эхо КХЛ: Хьюз проиграл Спиридонову

15:26, 14 апреля 2009
svg image
1922
svg image
0


Учитывая, что календарную часть сезона команда прошла под руководством двух наставников, уместно ознакомить читателя не только с общей статистической картиной выступления минчан, но и с показателями, достигнутыми “Динамо” под руководством Джима Хьюза и Василия Спиридонова по отдельности.
Принято считать, что с приходом к штурвалу россиянина игра флагмана отечественного хоккея засияла новыми красками. На уровень команды, всерьез претендующей на место в плей-офф, “бело-голубые”, конечно, не вышли, но зрителя на трибуны вернули. В большей степени — благодаря отсеву несортовых североамериканцев и переходу на европейскую модель игры, в меньшей — с помощью внедрения в состав “щепотки” белорусской молодежи и двух качественных легионеров. Так ли это? Слово — цифрам. И для начала обратимся к сравнению общих результатов, продемонстрированных “Динамо” во время руководства Хьюза и Спиридонова.

И В ВО ПО П Ш О ПО%
Хьюз 17 2 2 1 12 28-61 11 21,57
Спиридонов 39 10 1 6 22 96-136 38 32,48
ВСЕГО 56 12 3 7 34 124-197 49 29,17

ПРИМЕЧАНИЕ: И — игры, В — выигрыши в основное время, ВО — выигрыши в овертаймах или по буллитам, ПО — поражения в овертаймах или по буллитам, П — поражения, Ш — заброшенные и пропущенные шайбы, О — очки, ПО% — процент набранных очков.
Очевидно, что правая графа таблицы — главный критерий оценки деятельности рулевых. Она четко указывает, при каком из наставников “Динамо” достигло лучших результатов. Но нельзя не отметить и то, что при американском специалисте команда куда удачнее действовала в дополнительных пятиминутках и сериях буллитов: были выиграны две такие дуэли из трех. А вот при россиянине “бело-голубые” смогли довести до победы лишь один такой матч из семи — с “Витязем”. Любопытно, что во всех трех удачных для минчан исходах победу приносили точные броски легионеров из Северной Америки — Джеффа Улмера и Бена Клаймера (дважды). А шайба второго в овертайме первого матча в КХЛ с новокузнецким “Металлургом” так и осталась единственной за весь чемпионат, заброшенной динамовцами в дополнительной пятиминутке. По этому показателю хуже минчан выступил лишь челябинский “Трактор”, умудрившийся и вовсе ни разу не поразить чужие ворота в “сверхурочное” время. Зато в победах по буллитам поводов для оптимизма у хоккеистов “Динамо” куда больше: по этому показателю они оказались выше “Салавата Юлаева”, “Нефтехимика” и “Химика” и стали вровень с еще шестью дружинами.
Всего в буллитных разборках минчане исполнили 22 штрафных броска, 6 из которых (27,3%) были реализованы. Наиболее продуктивно сработали Джефф Улмер и Ханнес Хювенен, реализовавшие по два буллита из трех. Кстати, на счету канадского и финского легионеров есть и еще по одной реализованной попытке в основное время матчей. По проценту реализации “Динамо” заняло практически свое (21-е) место. Хуже только у “Амура”, “Торпедо” и “Нефтехимика”. Считаете этот показатель не столь уж важным? Полагаем, с вами не согласятся хоккеисты “Атланта”, реализовавшие 11 из 19 бросков, или игроки магнитогорского “Металлурга”, только благодаря искусному умению реализовывать хоккейные пенальти добившиеся 11 побед в 13 буллитных сериях.
С другой стороны, в ворота “Динамо” исполнялось 19 буллитов, 9 из которых имели печальные последствия для вратарей клуба (лишь 53,6% надежности). И в этот раз приходится говорить о закономерном 20-м месте.
По суммарным показателям в графе “заброшенные шайбы” минчане заняли 21-е место и обошли “Ладу”, “Амур” и “Химик”, у которых достижения еще скромнее. По пропущенным же шайбам столичный клуб оказался на предпоследней позиции. Больше только у горемычного “Витязя”.
Теперь обратимся к раздельной статистике игр “Динамо” в родных стенах и на выезде.
ДОМАШНИЕ МАТЧИ

И В ВО ПО П Ш О ПО%
Хьюз 8 0 1 0 7 7-27 2 8,33
Спиридонов 20 7 1 3 9 57-75 26 43,3
ВСЕГО 28 7 2 3 16 64-102 28 33,3

ВЫЕЗДНЫЕ МАТЧИ

И В ВО ПО П Ш О ПО%
Хьюз 9 2 1 1 5 21-34 9 33,3
Спиридонов 19 3 0 3 13 39-61 12 21,1
ВСЕГО 28 5 1 4 18 60-95 21 25,0

Сразу бросается в глаза беспомощность подопечных Хьюза на родной арене — выигран лишь один матч из восьми. Сменивший американца Спиридонов достиг куда более впечатляющих цифр. Чего, впрочем, не скажешь об играх на выезде, где преимущество на стороне Хьюза. В то же время российский специалист может занести себе в актив гостевые виктории над московским “Динамо” и питерским СКА, а также достой- ное сопротивление в гостях у таких китов КХЛ, как “Атлант” — 1:2 (ОТ), магнитогорский “Металлург” — 3:4 (бул.), “Ак Барс” —1:2 и “Локомотив” — 1:2.
По суммарным показателям в домашних играх “Динамо” расположилось на предпоследней строке итогового реестра, опередив на шесть баллов абсолютного аутсайдера регулярного чемпионата — воскресенский “Химик”. Вне родных стен было набрано на семь очков меньше, чем дома. Несмотря на это, здесь в итоговой классификации динамовцы заняли 22-е место, опередив, кроме воскресенских горемык, и еще один подмосковный клуб — чеховский “Витязь”.
Следующая таблица позволяет лучше оценить продуктивность нападения, надежность обороны и волевые качества.

ЗШ/И ПШ/И ИБЗ ИБП ВВ БП
Хьюз 1,65 3,59 6 1 3 0
Спиридонов 2,46 3,49 3 1 3 10
ВСЕГО 2,21 3,52 9 2 6 10

ПРИМЕЧАНИЕ: ЗШ — среднее количество шайб, заброшенных за игру, ПШ — среднее количество шайб, пропущенных за игру, ИБЗ — игры без заброшенных шайб, ИБП — игры без пропущенных шайб, ВВ — волевые выигрыши, БП — безвольные поражения.
Показательно, что с приходом Спиридонова “Динамо” заметно улучшило показатели средней результативности. Надежнее стали действовать и в обороне. При этом, несмотря на куда меньшее число игр под руководством Хьюза, минчане в два раза чаще не могли распечатать вратаря соперников (6 против 3). При сем 5 из 6 безрадостных “сухарей” времен руководства Хьюза пришлись на домашние матчи. Очень редко бывает, когда играющая в родных стенах команда не может поразить ворота соперника на протяжении трех игр кряду. Однако с дружиной Хьюза такой казус произошел, когда “бело-голубые” последовательно уступили московскому “Динамо” (0:2), “Локомотиву” (0:2) и СКА (0:3). По суммарному же показателю (9 игр без голов) минчане стали абсолютно худшей дружиной КХЛ. А вот в тех редких играх (их было всего 2), когда им удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, зафиксирован паритет (Хьюз “засушил” “Витязь”, Спиридонов — СКА). В КХЛ только две команды — “Химик” и “Витязь” — имеют в этой части худший показатель.
Пожалуй, единственное, в чем американский наставник может дать фору российскому коллеге, — волевые победы и безвольные поражения. Здесь Хьюз может похвастаться тем, что если уж его команда и вела в счете, то непременно доводила дело до победы. Таковых случаев было четыре, в трех из которых приходилось отыгрываться. Вообще же из семнадцати игр, проведенных при патронаже Джима, динамовцы уступали в счете по ходу встречи в шестнадцати. Спиридонову также удались три волевые виктории, но на это его подопечные затратили в два раза больше игр и отметились аж десятком безвольных поражений.
Важнейший компонент современного хоккея — умение играть в неравных составах. Часто именно удачные действия в большинстве или меньшинстве влияют на исход матча непосредственным образом. Рассмотрим игру “Динамо” в этом ракурсе.

БОЛЬШИНСТВО
И Бол ГЗБ РБ% СрКБ ГПБ
Хьюз 17 87 9 10,3 5,12 2
Спиридонов 39 206 30 14,6 5,28 6
ВСЕГО 56 293 39 13,3 5,23 8
МЕНЬШИНСТВО
И Мен ГПМ НМ% СрКМ ГЗМ
Хьюз 17 108 16 85,2 6,35 0
Спиридонов 39 243 38 84,4 6,23 4
ВСЕГО 56 351 54 84,6 6,27 4

ПРИМЕЧАНИЯ: И — количество игр, Бол — количество полученных численных преимуществ, ГЗБ — количество забитых голов в большинстве, РБ% — процент реализации численного преимущества, СрКБ — среднее количество полученных численных преимуществ за игру, ГПБ — количество пропущенных голов в большинстве, Мен — количество численных преимуществ, полученных соперниками, ГПМ — голы, пропущенные в меньшинстве, НМ% — процент нереализованных численных преимуществ соперников, СрКМ — среднее количество численных преимуществ, полученных соперниками за игру, ГЗМ — голы, забитые в меньшинстве.
И здесь “Динамо” при Спиридонове показало лучший результат (за вычетом проигрыша в восемь десятых процента по надежности в меньшинстве). Россиянин не только существенно улучшил процент реализации лишнего, но и сократил количество удалений подопечных в среднем за игру, а также повысил показатель удалений в рядах соперника.
293 раза минчанам предоставлялось право на реализацию численного перевеса (20-й результат в лиге). Бригады большинства заняли 19-ю позицию, опередив коллег из “Амура”, “Нефтехимика”, “Северстали”, “Лады” и “Химика”. А вот “пенальти-киллеры” действовали эффективнее, здесь за белорусами 14-е место в сводной таблице. При этом фолили “бело-голубые” чаще и по количеству ситуаций “четыре на пять”, “три на пять” или “три на четыре” оказались восемнадцатыми.
К сожалению, при игре в большинстве динамовцы зачастую зевали контратаки соперников, квинтэссенция чего — 8 пропущенных таким образом шайб. Больше пропустили только “Витязь” и “Северсталь”. Но, забросив четырежды при игре в меньшинстве, минский клуб обошел даже такого мастодонта, как “Ак Барс”, и разделил 14-ю строку с четырьмя другими дружинами. Первенствовавший же в этой номинации уфимский “Салават Юлаев”, к примеру, 18 раз поражал ворота противников в меньшинстве.
Теперь сконцентрируем внимание непосредственно на штрафном времени.

И Штр СрШтр ШтрС СрШтрС
Хьюз 17 376 22,12 329 19,35
Спиридонов 39 706 18,10 605 15,51
ВСЕГО 56 1082 19,32 934 16,68

ПРИМЕЧАНИЯ: И — количество игр, Штр — штрафное время, СрШтр — среднее количество штрафного времени за игру, ШтрС — штрафное время соперников, СрШтрС — среднее количество штрафного времени соперников.
Несмотря на то что при Спиридонове игроки “Динамо” нарушали правила заметно реже, говорить о том, что его дружина дисциплинированнее хьюзовской, не приходится. Хотя бы потому, что в выездном матче с “Витязем” обе команды набрали на двоих аж 242 штрафные минуты. Если же отбросить тот изобиловавший грубостью и драками поединок, выйдет, что под руководством американца, как ни странно, минский клуб действовал аккуратнее. И это — при наличии в составе внушительного заокеанского легиона, не понаслышке знающего толк в бойцовских премудростях и при каждом удобном случае готового с удовольствием ответить грубостью на грубость.
Останавливая взор на игроках, разделим их на две условные части — вратари и полевые игроки. Для начала приведем статистику голкиперов.

ВРАТАРИ ПРИ ХЬЮЗЕ
И Бр СрБр ПШ ОБ% КН СИ
Э.Чиодо 14 297 21,2 39 86,9 4,96 1
М.Костур 7 138 19,7 21 83,8 4,11 0
ВРАТАРИ ПРИ СПИРИДОНОВЕ
И Бр СрБр ПШ ОБ% КН СИ
В.Коваль 30 790 26,3 83 89,6 2,95 1
Э.Чиодо 12 270 22,5 37 86,3 3,08 0
М.Костур 3 59 19,7 8 86,4 2,67 0
ВРАТАРИ ВСЕГО
И Бр СрБр ПШ ОБ% КН СИ
В.Коваль 30 790 26,3 83 89,6 2,95 1
Э.Чиодо 26 567 21,8 76 86,6 3,66 1
М.Костур 10 197 19,7 29 85,3 3,62 0

ПРИМЕЧАНИЯ: И — количество игр, Бр — количество бросков в створ ворот, СрБр — среднее количество бросков в створ ворот за игру, ПШ — пропущенные шайбы, ОБ% — процент отраженных бросков, КН — коэффициент непробиваемости = 60 мин х ПШ / Бр, СИ — количество “сухих” игр.
Из таблицы видно, что во время правления Спиридонова на вратарей “Динамо” легла куда большая нагрузка, выраженная в большем количестве бросков в среднем за игру. Если сложить все, пришедшиеся на долю голкиперов при Хьюзе, и разделить на количество игр, проведенных под его руководством, получим, что в среднем за матч Чиодо и Костуру приходилось отражать 25,6 броска. Похожая цифра у дружины Спиридонова — 28,7.
По проценту отраженных бросков (89,6) лучший из вратарей “Динамо” — Виталий Коваль, разделивший 37-ю позицию с двумя голкиперами. Одним из которых, кстати, является не кто иной, как Андрей Мезин. Энди Чиодо — 60-й (86,6), Матуш Костур — 63-й (85,3) из 69 вратарей, хотя бы раз выходивших на лед в чемпионате КХЛ-2008/09. Первенствовал в номинации страж ворот “Атланта” Виталий Колесник (процент “сэйвов” — 94,5).
Еще печальнее обстоят дела со средним числом шайб, пропущенных за игру. По этому показателю Коваль расположился только на 45-м месте (2,95), Костур — 60-й (3,62), Чиодо — 61-й (3,66). Лауреатом же стал питерский армеец Дмитрий Ячанов (коэффициент надежности — 1,47).
Теперь перейдем к полевым игрокам.
ПОЛЕВЫЕ ИГРОКИ ПРИ ХЬЮЗЕ (всего — 26)

А И Г П О +/- Ш
1. Б.Клаймер з 16 1 6 7 -5 57
2. А.Михалев н 17 6 0 6 -9 38
3. Я.Чуприс н 17 2 4 6 -5 8
4. А.Жидких н 15 1 5 6 -9 2
5. В.Андрущенко н 15 3 2 5 0 12
6. Д.Платт н 13 2 3 5 -8 8
7. Б.Мюир з 16 1 4 5 -9 39
8. Д.Дудик н 16 1 3 4 -13 12
9. Д.Красоткин з 12 0 4 4 -5 6
10. А.Страхов н 12 2 1 3 -2 4
11. Д.Улмер н 13 2 1 3 -5 8
12. С.Заделенов н 8 1 2 3 -2 4
13. Е.Курилин н 17 2 0 2 -6 4
14. Г.Рязанцев н 10 1 1 2 -2 4
15. А.Антонов з 17 1 1 2 -11 14
16. Д.Нолан з 10 0 2 2 -6 22
17. С.Кукушкин н 11 0 2 2 0 2
18. Д.Джулиано н 17 0 2 2 -8 14
19. И.Уланов з 17 0 1 1 -9 84
20. С.Демагин н 1 0 0 0 -1 0
21. М.Балмочных н 3 0 0 0 -2 0
22. Д.Моррисон н 3 0 0 0 -2 2
23. А.Стась н 5 0 0 0 -2 2
24. М.Манелюк н 7 0 0 0 -4 6
25. В.Сушко з 8 0 0 0 -6 2
26. А.Макрицкий з 9 0 0 0 -4 8

ПОЛЕВЫЕ ИГРОКИ ПРИ СПИРИДОНОВЕ (всего — 33)

А И Г П О +/- Ш
1. С.Демагин н 33 10 12 22 +4 10
2. Х.Хювенен н 25 12 8 20 -3 22
3. Я.Чуприс н 35 7 12 19 -9 18
4. А.Михалев н 38 8 10 18 -4 18
5. Р.Линтнер з 33 7 10 17 -9 40
6. А.Кулаков н 37 6 10 16 -9 12
7. А.Антонов з 39 5 8 13 -12 69
8. Д.Дудик н 18 4 6 10 +2 4
9. Б.Клаймер з 33 2 8 10 -3 28
10. И.Докшин н 14 4 5 9 +3 8
11. М.Балмочных н 21 6 2 8 -4 14
12. В.Андрущенко н 38 0 8 8 -15 50
13. А.Спиридонов з 38 4 3 7 -12 89
14. А.Макрицкий з 36 2 5 7 -9 61
15. С.Кукушкин н 34 4 1 5 -8 12
16. А.Стась н 22 3 2 5 -10 26
17. К.Саулиетис н 30 2 2 4 -4 63
18. И.Уланов з 19 0 4 4 -2 42
19. С.Заделенов н 10 2 1 3 -2 14
20. Д.Мелешко н 15 2 1 3 -5 2
21. А.Страхов н 13 1 2 3 -3 10
22. Д.Джулиано н 29 1 2 3 -7 16
23. П.Развадовский н 4 2 0 2 0 0
24. Б.Мюир з 7 0 2 2 -1 8
25. Д.Коробов з 12 0 2 2 -5 6
26. А.Жидких н 18 0 2 2 -7 2
27. С.Дрозд н 11 1 0 1 -5 2
28. В.Михайлов н 8 0 1 1 -3 4
29. Г.Рязанцев н 9 0 1 1 -6 2
30. Е.Курилин н 11 0 1 1 +1 4
31. Д.Нолан з 2 0 0 0 +2 6
32. И.Шведов з 7 0 0 0 -3 2
33. А.Марьямс з 12 0 0 0 -7 18

ОБЩАЯ СТАТИСТИКА

А И Г П О +/- Ш
1. Я.Чуприс н 52 9 16 25 -14 26
2. А.Михалев н 55 14 10 24 -13 56
3. С.Демагин н 34 10 12 22 +3 10
4. Х.Хювенен н 25 12 8 20 -3 22
5. Р.Линтнер з 33 7 10 17 -9 40
6. Б.Клаймер з 49 3 14 17 -8 85
7. А.Кулаков н 37 6 10 16 -9 12
8. А.Антонов з 56 6 9 15 -23 83
9. Д.Дудик н 34 5 9 14 -11 16
10. В.Андрущенко н 52 3 10 13 -15 62
11. И.Докшин н 14 4 5 9 +3 8
12. М.Балмочных н 24 6 2 8 -6 14
13. А.Жидких н 33 1 7 8 -16 4
14. А.Спиридонов з 38 4 3 7 -12 89
15. С.Кукушкин н 45 4 3 7 -8 14
16. А.Макрицкий з 45 2 5 7 -13 69
17. Б.Мюир з 23 1 6 7 -10 47
18. С.Заделенов н 18 3 3 6 -4 18
19. А.Страхов н 25 3 3 6 -5 14
20. А.Стась н 27 3 2 5 -12 28
21. Д.Платт н 13 2 3 5 -8 8
22. И.Уланов з 36 1 4 5 -11 126
23. Д.Джулиано н 46 1 4 5 -15 30
24. К.Саулиетис н 30 2 2 4 -4 63
25. Д.Красоткин з 12 0 4 4 -5 6
26. Д.Улмер н 13 2 1 3 -5 8
27. Д.Мелешко н 15 2 1 3 -5 2
28. Е.Курилин н 28 2 1 3 -5 8
29. Г.Рязанцев н 19 1 2 3 -8 6
30. П.Развадовский н 4 2 0 2 0 0
31. Д.Коробов з 12 0 2 2 -5 6
32. Д.Нолан з 12 0 2 2 -4 28
33. С.Дрозд н 11 1 0 1 -5 2
34. В.Михайлов н 8 0 1 1 -3 4
35. Д.Моррисон н 3 0 0 0 -2 2
36. И.Шведов з 7 0 0 0 -3 2
37. М.Манелюк н 7 0 0 0 -4 6
38. В.Сушко з 8 0 0 0 -6 2
39. А.Марьямс з 12 0 0 0 -7 18

ПРИМЕЧАНИЯ: А — амплуа (з — защитник, н — нападающий), И — количество игр, Г — количество голов, П — количество результативных передач, О — количество очков, +/- — показатель полезности, Ш — количество штрафных минут.
Обращает на себя внимание то, что сразу три новичка — Хювенен, Линтнер и Демагин (один матч Сергея за команду Хьюза — не в счет) с ходу влились в пятерку лучших бомбардиров клуба. А пришедший под занавес экс-форвард московского “Спартака” Илья Докшин половину своих шайб забросил в меньшинстве. Из других любопытных фактов отметим одинаково уверенную игру при обоих тренерах Бена Клаймера, сдачу позиций Александром Жидких после смены рулевого, переход в ассистентское русло Виктора Андрущенко и Андрея Михалева, а в снайперское — Сергея Кукушкина.
Лучший бомбардир “Динамо” Ярослав Чуприс в итоговой классификации с 25 (9+16) баллами расположился лишь на 113-й позиции, разделив ее с форвардом подмосковного МВД Владимиром Горбуновым. Он же, став лучшим динамовским ассистентом, прописался на 94-м месте наряду с еще семью игроками. Андрей Михалев с 14-ю голами вместе с семнадцатью другими хоккеистами стал 49-м в снайперском реестре.
Подводя итог, резюмируем: в отношении “Динамо” итоговая 22-я позиция из 24 вполне закономерна. Не вызывает сомнений и то, что белорусы достигли лучшего результата, когда у руля дружины стал Василий Спиридонов. Хочется верить, минчане учтут ошибки премьерного сезона, а попытка штурмовать плей-офф в следующем розыгрыше окажется более удачной. Уже с Гленом Хэнлоном.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?