Беларусь — Финляндия, предисловие. Дорога на finnish
Вчерашнее занятие в Дюбендорфе прошло в привычно-облегченном режиме. Правда, на сей раз на тренировочный каток прибыли все до последнего лидера: проводилась официальная съемка команды фотографами ИИХФ. После которой Калюжный, Салей, Угаров, Грабовский и Кольцов покинули стадион: для лидеров выбор режима занятия в неигровой день — дело добровольное. Из ветеранов и «первых номеров» на льду по собственной инициативе остался лишь Антоненко, проведший в игре против норвежцев не так много времени. О том, что два ключевых игрока. команды могут не выйти на субботний поединок врачебный штаб намекнул еще в пятницу вечером, пообещав добавить конкретики утром. Оно же не добавило оптимизма: вне игры с северянами останутся форварды Константин Кольцов и Алексей Калюжный. У первого проблемы с приводящей мышцей, у второго — с кистью.
Форс-мажор заставил Глена Хэнлона пересмотреть свои планы относительно состава на игру. В пятницу в Дюбендорфе в интервью «ПБ» он рассуждал: «Пожалуй, поторопились мы с возвращением в состав Мелешко. Видно, что Диме еще тяжело играть в полную силу после сотрясения, так что в субботу дадим ему передышку, а в воскресенье перед игрой с чехами посмотрим на его состояние». Кроме того, наставник признался в намерениях дать хотя бы немного игрового времени Антонову, проведшего пока лишь поединок с канадцами и, возможно, даже Коробову, под которого отдать последнее прибереженное пока заявочное место.
Но сегодня оказалось не до жиру: матч с финнами команда проведет по уже привычной схеме с тремя парами защитников и сможет использовать лишь одиннадцать форвардов — всех, оставшихся в наличии и в строю. Место Калюжного на правом фланге звена Грабовского решено доверить Сергею Демагину. Капитанские полномочия от Кольцова будут переданы Салею. Полностью же наш состав в сегодняшней вечерней игре будет выглядеть так:
Мезин; Рядинский — Салей; Чуприс — Михалев — Мелешко; Башко — Денисов, Демагин — Грабовский — Угаров; Костюченок — И.Усенко, Кулаков — Ковыршин — Антоненко; А.Стась, Стефанович, Антонов.
Впрочем, отсутствие двух лидеров вовсе не означает неминуемости нашего поражения. Можно надеяться, что эта встряска подействует мобилизующее на партнеров выбывших, ибо теперь им придется компенсировать потерю, не надеясь на «того парня». По крайней мере двух из «тех». Хотя нетрудно предположить, что и в видоизмененном составе роль тройки Грабовского будет ведущей.
К слову, сегодня на утреннем директорате вновь разбирался буллит Михаила, нетривиально исполненный в ворота словаков и не засчитанный российскими арбитрами. К теме вернулись представители сборной Канады, которые попросили разобрать момент в деталях еще раз: «В НХЛ такую шайбу засчитали бы, и мы хотим знать твердо, в чем проблема, чтобы не попасться самим». Вопреки предыдущим версиям (как то: обратный ход шайбы, ее движение вокруг игрока) на сей раз ИИХФшные «ответчики» напирали на заезд белоруса в площадь ворот. Канадцев это не убедило: в таком случае просмотр видео был неуместен. Более того, они признали, что и отмененная шайба все того же Грабовского в ворота Ролосона в стартовой игре мундиаля по ту сторону океана также несомненно была бы засчитана.
Остается надеяться, что сегодняшний вечер не принесет таких обидных для нас моментов «на тоненького». Напомним, что сегодня наша дружина впервые на этом форуме выйдет на лед во втором матче дня. Начало – в 21.15 по белорусскому времени.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь