Германия. Тайный любимец Фрайбурга

14:04, 6 мая 2009
svg image
2818
svg image
0
image
Хави идет в печали


Виталий Родионов во “Фрайбурге” в основном выходит на замены, но делает это успешно. Недавно его впечатляющие индивидуальные действия поспособствовали победному голу в ворота “Санкт-Паули” — с подачи белоруса отличился Идриссу. Таким образом, Виталий вновь блеснул в роли тайного любимца публики. Впрочем, наставник “Фрайбурга” Робин Дутт сдержан на похвалу. “Да, Родионов предрешил исход матча, — говорит он. — Но для этого наш форвард и выходит на поле”.
Тренер не хочет выделять кого-то из подопечных, однако белоруса он ценит. Хотя и нечасто выпускает в стартовом составе. Причина этого становится ясна, если взглянуть на статистику выступлений футболиста. “Начиная с прошлого года Виталий провел почти 70 матчей и зимой не отдыхал”, — говорит Дутт. Действительно, Родионов постоянно играл как за борисовский БАТЭ в чемпионате Беларуси и Лиге чемпионов, так и за национальную сборную. Это заметно на тренировках — физическое состояние нападающего оставляет желать лучшего. Поэтому, по словам тренера, белорус годится не для каждого поединка: “Во многих матчах нам нужно прессинговать в течение часа, тратить много сил, так что приходится обдумывать, бросать ли его в это пекло борьбы”.
“Фрайбург” арендовал Родионова у БАТЭ примерно за 150 тысяч евро. Не так уж много, если учесть, что Виталий уже забил три гола и отдал одну результативную передачу. Но пока клубное руководство не решило, воспользоваться ли опцией о продлении сотрудничества. Хотя Дутт заявил, что, помимо уже приобретенного у “Гройтер Фюрта” Штефана Райзингера, будет подписан контракт с еще одним нападающим. Родионов — главный кандидат на это место. Боссы “Фрайбурга” полагают, что соотношение “цена-качество” должно сыграть свою роль. Но пока еще есть время спокойно все обдумать, прежде чем принять решение.
Помимо чисто футбольных качеств, в пользу Родионова говорят и другие достоинства. “Виталий — симпатичный, скромный парень. Такие нам подходят”, — говорит Робин Дутт. К тому же белорус успешно адаптировался к жизни в Германии. Благодаря активным занятиям немецким Родионов может без переводчика общаться с тренером, по крайней мере по рабочим вопросам. Так что форвард уже чувствует себя во Фрайбурге как дома. “Этот город создан для людей”, — говорит Виталий, восторгаясь местными природой и климатом. Он не скрывает, что хотел бы остаться в команде, но при этом осознает, что решение принимать не ему. “Посмотрим, исполнится ли мое желание”, — белорус, как всегда, сдержан в словах.
Такие матчи, как с “Санкт-Паули”, повышают шансы Родионова остаться. Но сам он не преувеличивает свои достижения. “Я всего лишь сделал то, что могу”, — считает нападающий. Что ж, эта философия близка Робину Дутту.

“Штутгарт” снова зовет Глеба
Авторитетное немецкое издание “Bild” сообщило об интересе клуба “Штутгарт” к белорусу Александру ГЛЕБУ, выступающему за испанскую “Барселону”. Немаловажно, что каталонцы уже определились с ценой. Они готовы уступить полузащитника за 8 млн. евро, то есть за сумму почти в два раза меньше потраченной минувшим летом. Английский “Арсенал” тогда выручил 15 млн. евро. Глеб уже выступал в “Штутгарте” с 2000 по 2005 год.
И сейчас все дороги ведут если не сюда, то уж точно в Германию. “Барса” также готова вести переговоры с “Баварией”, включив белоруса в сделку по приобретению французского вингера мюнхенцев Франка Рибери. Не прочь поработать с Глебом и Феликс Магат, возглавляющий “Вольфсбург”, который ныне лидирует в первенстве бундеслиги. Этот альянс здорово проявил себя в упомянутом “Штутгарте”.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?