ЮНОСТЬ-МИНСК — КЕРАМИН — 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

МИНСК. 16 сентября. Крытый каток ХК “Юность- Минск”. 850 (760) зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: В.Наливайко, В.Жук, И.Гапотченко (все — Минск).

ЮНОСТЬ-МИНСК: Горячевских; О.Микульчик (к) — Костюченок, Витер — Расолько — Дудик; Еркович — Карев, Шитковский — Арт.Волков — Андрющенко; Копать — А.Цыплаков, Страхов — Заделенов — Хайлак; Рыльков — Савин — Каштанов; Гиро.

КЕРАМИН: Кузьменко (59.31); Новицкий — Рядинский, Михалев — Савилов — Ложкин; Башко — Свито (к), Чуприс — Крутиков — Мелешко; Баранов — Цирулев, А.Волчек — Иваненко — П.Волчек; В.Денисов — Федосеев, Яновский — Шульга — Стелькин.

ШАЙБЫ: 0:1 — Чуприс (Башко, Крутиков, 4.51 — мен.). 1:1 — Хайлак (Копать, 25.28 — бол.). 2:1 — Костюченок (Хайлак, 26.32). 3:1 — Расолько (Шитковский, 37.32).

ШТРАФ: 37 (Страхов — 4, Еркович — 25, Витер, Арт.Волков, О.Микульчик, Рыльков) — 20 (Рядинский, Яновский, Стелькин, Крутиков, А.Волчек — 4, В.Денисов, Чуприс, Баранов, Федосеев).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Горячевских, Заделенов, Кузьменко.

Вопреки законам драмы, начать было решено сразу с пусть и локальной, но развязки. Уже на 5-й минуте почила в бозе завидная “сухая” серия чемпионов. Ее кончина была для них тем более обидной, если учесть, что случилась тогда, когда хозяева имели численное преимущество. Хоккеисты “Юности”, по всей видимости, не верили в возможность покушения на их владения, а “Драконы” рискнули: Крутиков диагональю из правого угла зоны обороны “Юности” подключил выкатывавшегося на левую стойку Башко, который, в свою очередь, прострелом нашел у противоположной штанги Чуприса. Преодоление голевого дефицита для “Юности” усложнялось кадровыми проблемами: на тренировке за день до матча шайба ощутимо повредила кисть Угарова. Сменивший его опытный Андрющенко не сумел в полной мере компенсировать потерю угаровской молодецкой удали. В итоге по ходу матча в тройку Волкова был отправлен Витер, место которого в первом звене занял Шитковский, призванный по замыслу составить вместе с Дудиком и Расолько сокрушающий таран.

Впрочем, все тактические изыски затмил инцидент, случившийся за минуту с небольшим до первой сирены. Семена будущей бури были посеяны банальной задержкой клюшкой, посредством которой Алексей Волчек остановил Заделенова. От Ерковича, попытавшегося высказать что-то нарушителю, тот раздраженно отмахнулся, и уже выведенный из равновесия защитник “Юности” предстал перед публикой в малосимпатичном обличье. Сбив с ног соперника, он принялся прицельно бить его в левое ухо, не встретив при этом сопротивления ни со стороны оглушенного первым же ударом кераминовца, ни со стороны лайнсменов, спутавших букву и дух закона (правила рекомендуют ассистентам рефери заботиться прежде всего о пресечении перерастания локальной стычки в массовую драку). Чрезмерная жестокость была наказана удалением до конца матча. Но, как оказалось, на этом все не закончилось. Отправившегося в раздевалку Ерковича в подтрибунном тоннеле нагнал невесть как сбежавший от врачей пострадавший. Результатом второй серии разборок стал сломанный нос спешно увезенного в больницу защитника “Юности”, гнев Микульчика-старшего, ворвавшегося в кераминовскую раздевалку с явным намерением самосуда, и задержка начала второго периода на добрых пять минут.

Ставшая в итоге определяющей вторая треть также не обошлась без скандала. Едва Хайлак удачной игрой на добивании сравнял счет, как бросок Мелешко породил новый виток напряженности. Не совладавший с нервами арбитр за воротами поспешил просемафорить их взятие, а рефери — четко его зафиксировать. Несколькими секундами позже решение было отменено теми же действующими лицами, а долгий видеопросмотр ни к чему не привел — с точки, на которой установлены камеры, определить истину не представлялось возможным, ибо шайба перекрывалась корпусом Горячевских. Надломленные гости провалили следующую пятнадцатиминутку, и даже блестяще проведший поединок Кузьменко пустил явную “бабочку”, не сумев ничего противопоставить броску Костюченка с нулевого угла впритирку с ближней штангой. В последней трети вновь собравшиеся “драконы” яростно дрались с обстоятельствами. Но те оказались сильнее.

Михаил ЗАХАРОВ (“Юность-Минск”):

— Согласен, что игра получилась нервной, а действия арбитра можно оценивать неоднозначно. Например, в эпизоде с незасчитанной шайбой в наши ворота: со скамейки показалось, что она не пересекла линию. Привлечение иностранных судей? Лично мне все равно, кто будет обслуживать матчи, лишь бы это не вредило хоккею. Но я не винил бы в проигрыше “Керамина” рефери. Соперник очень понравился, но у него было столько голевых возможностей, что, реализуй он их, счет стал бы минимум 4:3 не в нашу пользу. Драка Ерковича и Волчека это, конечно, из ряда вон. Теперь в моем распоряжении перед встречей с “Соколом” осталось фактически четыре защитника — Гиро уже сегодня был вынужден доигрывать с травмой.

Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Керамин”):

— Думаю, давно назрела необходимость привлекать к обслуживанию столь нервных дерби иностранных арбитров, благо в открытом чемпионате подобное несложно устроить. Если этого не сделать сейчас, впоследствии такие матчи будут превращаться в сплошные разборки, не приносящие нашему хоккею ничего, кроме вреда. У нас вообще все зависит от рефери, которые позволяют себе фиксировать гол, и тут же его отменять. Если он не может адекватно оценить ситуацию, с таким судьей нужно прощаться. Видеопросмотр также отдан на откуп арбитрам, тогда как в роли экспертов уместнее было бы использовать инспекторов поединков или, как вариант, дуэт из представителей обеих команд. Инцидент с Ерковичем и Волчеком неприятен, будем разбираться, как наш игрок сумел покинуть скамейку до перерыва. Но и действия защитника “Юности” в драке на льду вряд ли достойны похвалы. А горячность капитана хозяев, в перерыве ворвавшегося в нашу раздевалку — тем более.

Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ

БРЕСТ — РИГА-2000 — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

БРЕСТ. 16 сентября. Дворец спорта. 1400 (2000) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: М.Урда (Киев), С.Бадытчик, В.Пляц (оба — Минск).

БРЕСТ: Бессонов; Тюляпкин — Фомичев, Бега — Панченко — Микешин; Паклин — Дурнов, Солопекин — Заблудовский — Овсянников; Горбунов — Мусатов (к), Крашенинников — Мусакаев — Зеленчев; Баринов — Каминский, Рязанцев — Арт.Иванов — Лоханин.

РИГА-2000: Ромашко; Озолиньш — Сейейс (к), Ципулис — Хромченков — Аболс; Галвиньш — А.Денисов, Унделис — Сенин — Смирнов; Лавиньш — Демидов, Анкипанс — Жалтковскис — Романовский; М.Редлих.

ШАЙБЫ: 0:1 — Сенин (Смирнов, Унделис, 12.20). 1:1 — Мусатов (Горбунов, 17.57). 1:2 — Хромченков (Жалтковскис, Анкипанс, 32.23 — бол.). 1:3 — Анкипанс (Демидов, 37.52). 1:4 — Ципулис (Хромченков, Аболс, 48.07).

ШТРАФ: 12 (Заблудовский — 4, Каминский, Солопекин, Паклин, Дурнов) — 16 (Сейейс, А.Денисов — 4, Жалтковскис, Озолиньш, Аболс, Галвиньш, Демидов).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Хромченков, Лавиньш, Бессонов.

По сравнению с матчем предыдущего тура в Гродно Андрей Матыцин основательно перекроил состав. В Бресте у гостей на площадку выходили лишь три пятерки, в которых были собраны главные ударные силы. Хозяева не поспевали за соперниками, вследствие чего во владениях Бессонова как правило было жарко. Безупречные действия голкипера позволяли брестчанам некоторое время сохранять ворота в неприкосновенности. Однако гол назревал, и казавшееся неизбежным случилось на 13-й минуте. Сенин выехал из-за “усов” и отправил шайбу в сетку над плечом вратаря. Несмотря на ощутимое преимущество рижан, на отдых команды ушли при счете 1:1 — Мусатов наудачу бросил от синей линии, и шайба доползла до цели, просочившись сквозь доспехи Ромашко.

А сразу после перерыва белорусам удалось даже на какое-то время выравнять игру. Это обстоятельство так вдохновило, что они ломились вперед даже будучи в меньшинстве и едва не добились успеха. Однако вскоре азарт перехлестнул через край. Солопекин нарушил правила, и хозяева остались втроем против пятерых соперников. В распоряжении рижан было 57 секунд. 55 из них брестчане самоотверженно выстояли, но не сумели помешать Хромченкову подправить шайбу в сетку. Спустя пять минут Анкипанс вынудил Бессонова капитулировать в третий раз, и судьба матча была предрешена.

В заключительной двадцатиминутке “Брест” перешел на игру в три пятерки, но это не принесло ожидаемого эффекта. Гости уверенно контролировали ход поединка и не дали ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве.

Игорь ГУРОВ (“Брест”):

— Ребята элементарно перегорели, ошибались в простейших ситуациях. В результате хромала игровая дисциплина, оказалась невыполненной установка. Но чувствовалось и превосходство соперников в мастерстве. Во втором периоде был отрезок, когда мы выравняли игру, но серия удалений свела на нет все усилия.

Андрей МАТЫЦИН (“Рига-2000”):

— Отступать было некуда. Исходя из стоящих перед командой задач и турнирной ситуации, мы не имели права проигрывать в двух подряд матчах. Рад, что ребята справились с заданиями, поставленными тренерским штабом. Да и фортуна, в отличие от предыдущих игр, нам наконец улыбнулась. Но назвать эту викторию легкой не могу. Где-то до середины поединка на площадке шла нервная борьба. А спокойнее стало после того, как наше преимущество достигло двух шайб.

Андрей СИНЮК

ХИМВОЛОКНО — ДИНАМО — 3:4 (2:0, 0:4, 1:0)

МОГИЛЕВ. 16 сентября. Дворец спорта “Могилев”. 1800 (3048) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: Д.Шилов, В.Жаглов, В.Горяев (все — Новополоцк).

ХИМВОЛОКНО: Емельянов (59.25); Толстик — Антонов, Горбачев — А.С.Боровков — Сахаров; Якушин — М.Цветков, Клочков — Шаритон — О.Тимченко; Усачев — Титовец, Василевский — Гальченюк (к) — Шафаренко; Матюхин — Ермолов — Афанасьев; Кулмухаметов.

ДИНАМО: Зарудный; Романов — Рунец, Рудак — Пигулевский — Ал.Андриевский (к); Полищук — Сокол, Мороз — А.Гусов — Тыднюк; Кузьменков — Колосов, Котасек — Марак — Сивчук; Фролов — Осмоловский — В.Гусов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Антонов (О.Тимченко, Шаритон, 7.24). 2:0 — Клочков (О.Тимченко, Шаритон, 12.27 — бол.). 2:1 — Тыднюк (Полищук, Мороз, 24.02 — бол.). 2:2 — Ал.Андриевский (Сокол, 31.38 — бол.). 2:3 — А.Гусов (Ал.Андриевский, 33.27). 2:4 — Котасек (Марак, 37.52). 3:4 — Шафаренко (Василевский, Гальченюк).

ШТРАФ: 10 (Гальченюк — 4, Якушин, Горбачев, Ермолов) — 12 (В.Гусов, Полищук — 4, Сивчук, Марак, Романов).

Начало выдалось вязким, без остроты и голевых моментов. И кистевой бросок Антонова от синей линии, на который не успел среагировать Зарудный, на этом фоне был сродни грому среди ясного неба. С сего момента и до конца периода преимуществом полностью овладели хозяева. Уже через три минуты Тимченко, стоя за воротами минчан, дождался подключения Клочкова, и тот завершил голевую комбинацию.

Вторая треть выдалась убийственной для “Химволокна”. Хозяева атаковали, создавая один стопроцентный момент за другим, а фортуна упорно благоволила гостям. Зарудный и Емельянов трудились в рамках не покладая рук. Первый, к примеру, парировал броски с метра остававшихся с ним с глазу на глаз Василевского (дважды), Тимченко, Шафаренко (дважды в течение одной смены!). Его могилевский коллега вытащил шайбу после “сольников” Котасека и Андриевского. Но Алексею вратарская удача в итоге изменила, и голевой задел его партнеров был “съеден” за считанные минуты. “Черно-белые” рванули забивать, а минчанам только это и было нужно. Плотная игра в обороне, четкий розыгрыш лишнего, умение быстро разворачиваться в контратаках — в ход пошли все козыри: защита “Динамо” и Зарудный убивали надежды могилевчан секунда за секундой…

Александр ВОЛЧКОВ (“Химволокно”):

— Это была лучшая игра нашей команды в чемпионате. Имели большое преимущество, а голевых моментов хватило бы на несколько матчей. Подвели защитники, которые рано успокоились и не выполнили установку. Но руки не опускаем. Если команда и дальше будет так работать и играть, победы обязательно придут.

Бранислав ШАЙБАН (“Динамо”):

— Неудачно начали, пропустили две шайбы. Но во втором периоде собрались, реализовали те моменты, которые у нас были. И этого оказалось достаточно для победы. Все ребята очень старались. Отмечу нашего вратаря, который выручил в нескольких эпизодах.

Юрий РОМАНОВ

ГОМЕЛЬ — ХИМИК-СКА — 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)

ГОМЕЛЬ. 16 сентября. Ледовый дворец. 2600 (2700) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: С.Бервенский, Д.Шабуневич, П.Мерзляков (все — Минск).

ГОМЕЛЬ: Тригубов (59.40); В.Тимченко — Макрицкий, С.Костицын — Бекбулатов — Семенченко; С.Стась — Летов, Слыш — Ильин — Шевелев; Навроцкий — Переверзев, Блох — Костичкин — Брызгалов; Шипило — Дрындин, Есаулов (к) — Бобарико — Смолин.

ХИМИК-СКА: Полукеев; Абашев — Р.Н.Сальников, Сараев — Прыгунов — Коваленя; Береснев — Скрипелев, Горбоконь — Каленицкий (к) — Климин; Масленников — Лаврентьев, Крикуненко — Полицинский — Карага; Лабенок — Зеньков — Ращинский.

ШАЙБЫ: 1:0 — Костичкин (Слыш, Шевелев, 4.10). 2:0 — Слыш (С.Стась, Летов, 11.40). 2:1 — Коваленя (Лаврентьев, Прыгунов, 16.58). 2:2 — Горбоконь (Каленицкий, Климин, 32.51). 2:3 — Карага (Скрипелев, Крикуненко, 44.04).

ШТРАФ: 6 (Навроцкий, В.Тимченко, Ильин) — 8 (Масленников, Лаврентьев, Прыгунов, командный штраф — 2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Горбоконь, Коваленя, Костичкин.

Старт поединка не предвещал гостям ничего хорошего. “Гомель”, ряды которого пополнили вернувшийся из Германии защитник сборной Беларуси Сергей Стась и воспитанник нижегородского хоккея Евгений Бобарико, в минувшем сезоне игравший в кирово-чепецкой “Олимпии”, сразу дал понять, кто в доме хозяин. И вскоре голкипер гостей капитулировал. К этому привел эффектный розыгрыш в исполнении второго звена (правда, Ильина уже успел сменить Костичкин). Тут же подопечные Владимира Синицына могли увеличить счет, но при розыгрыше лишнего вели себя необъяснимо инертно. Хотя, когда гомельчане забрасывали вторую шайбу, Лаврентьев только-только ступил на лед, покинув скамью штрафников. Отличился один из самых активных в составе хозяев — Слыш. После этого “рысей” словно подменили. В их действиях появилось спокойствие, никак не согласовывавшееся с цифрами на табло. Уловившим это “химикам” удалось выравнять игру, и в одной из их стремительных атак успеха добилось первое звено.

После перерыва пошла тягучая борьба за инициативу. Это был, пожалуй, самый важный отрезок. В середине периода все тот же Слыш не смог поразить пустую “рамку”, а в последовавшей “оборотке” новополочане грамотно воспользовались разреженностью неприятельской обороны — 2:2. Через пару минут ситуация едва не повторилась. Теперь уже Шевелеву не удалось отличиться из выгодного положения, а в ответ Горбоконь простил хозяев.

Южан, конечно, не устраивал подобный поворот событий, однако большее желание победить продемонстрировали не они. Уже в дебюте изумительную по красоте шайбу забросил Карага, как заправский слаломист проскочивший мимо защитников и обставивший заодно Тригубова, а в последовавшем затем безоглядном штурме ворот Полукеева гомельчанам хронически не везло в завершающей фазе.

Владимир СОЛАРЕВ (“Гомель”):

— Неплохо начали. За счет быстрого прохождения средней зоны создавали голевые ситуации, но как только забросили две шайбы, вдруг перестали играть. Такое происходит, увы, не впервые, и это огорчает. Отметил бы хорошее движение новополоцкой команды, страстное желание победить. Во втором периоде мы не реализовали несколько возможностей уйти в отрыв, а в третьем, окончательно упустив нити игры, уступили и по моментам, и по броскам.

Владимир КАТАЕВ (“Химик”-СКА):

— Начало матча сложилось крайне неудачно. Но, пропустив две шайбы, постепенно перестроили игру, увидели, что с “Гомелем” можно бороться на равных. Считаю, победили благодаря самоотдаче всех без исключения хоккеистов. У ребят буквально горели глаза. И в предыдущем матче в Киеве действовали неплохо, но уступили — “спасибо” судьям.

Олег ДУБОВЕЦ

НЕМАН — МЕТАЛУРГС — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

ГРОДНО. 16 сентября. Ледовый дворец. 1100 (2550) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: О.Лускань (Киев), А.Кузьминский (Брест), Е.Денисик (Гродно).

НЕМАН: Алейниковас (59.12); Савченко — Глебов, Головинов (к) — Малашкевич — Чух; Грибков — Вербицкий, Лисичкин — Ромадановский — Долгов; Лясковский — Коршунов, Васильев — Орлюк — Рубливский; Белько — Воронин — Сидоров; Ничиухин.

МЕТАЛУРГС: Жаботинский; Фелдманис — Хлебников, Никитин (к) — Озолс — Филимонов; Сидулов — Богданов, Леленас — Плискаускас — Мамонов; Чирков — Розенталс, Новосельцев — Сильчонок — Логинов; Дзеновский — Лочмелис — Я.Вегнерс; Шагов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Долгов (Ромадановский, Лисичкин, 33.27 — бол.). 1:1 — Озолс (Логинов, 37.01). 1:2 — Никитин (Озолс, Филимонов, 37.34). 1:3 — Филимонов (Хлебников, Я.Вегнерс, 44.56). 2:3 — Лисичкин (Долгов, Коршунов, 45.21).

ШТРАФ: 2 (Белько) — 12 (Плискаускас, Логинов, Хлебников, Розенталс, Я.Вегнерс, Никитин).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Озолс, Никитин, Лисичкин.

Незаметно пролетевший первый период оставил двоякое впечатление. С одной стороны, соперники продемонстрировали неплохие бойцовские качества. С другой — боязнь пропустить привела к тому, что острые моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки.

Вторая треть встречи началась значительно веселее. Но когда казалось, что шайбе уже некуда деваться, на ее пути вставал очередной объективный фактор в виде невероятного кульбита вратаря или вовремя подставленной клюшки защитника. Недостающий компонент формулы успеха был найден, когда впервые в матче игрок отправился на скамью штрафников. Им оказался экс-гродненец, а ныне форвард “сталеваров” Дарюс Плискаускас. Прорыв Ромадановского Жаботинский хоть и с трудом, но нейтрализовал, однако шайба отскочила к выкатывавшемуся из-за ворот Долгову. Получив пробоину, латыши встрепенулись, хозяева же продолжали праздновать успех. Один из ведущих защитников “Немана” Савченко, являвшийся в этот вечер лишь бледной тенью самого себя, в простейшей ситуации позволил Озолсу выйти один на один с вратарем и прервать домашнюю “сухую” серию Алейниковаса на отметке 97 минут. И тут же не успевшая замениться пара защитников Савченко — Глебов не уследила за Никитиным, который, убежав в отрыв, вывел “Металургс” вперед. Вскоре гости сподобились и на третий голевой выстрел. Шайба Филимонова вызвала в стане гродненцев бурю негодования. После десятиминутной паузы, вызванной просмотром спорного момента, арбитр гол засчитал.

Вынужденный простой по разному отразился соперниках. Если “Неман” включил запредельные скорости и одну шайбу отквитал, то “Металургс” сбился на отбойную игру. Последний шанс спастись хозяева получили за две с половиной минуты до сирены, когда был удален Вегнерс. Гродненцы пошли ва-банк, попросив измерить клюшку у Никитина. Загиб и впрямь оказался слишком большим, что оставило лиепайчан втроем против пятерки соперников. Последним для взятия ворот потребовалось лишь 11 секунд. Однако шайба не была засчитана — игрок “Немана” оказался в площади ворот.

Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):

— У нас были хорошие моменты, но грубые ошибки в обороне перечеркнули все усилия. К тому же “Неман” пока располагает лишь одним нормальным звеном, остальные из-за травм центрфорвардов еще не приобрели законченный вид. Хотя больших претензий к ним нет, стараются все. Откровенно расстроен неквалифицированным судейством.

Владимир САФОНОВ (“Металургс”):

— В целом сыграли неплохо, хотя моментами команда показывала не тот хоккей, который мне хотелось бы видеть. Ищем варианты усиления защиты. В каждом поединке забрасываем не менее трех шайб, но из-за пробелов в обороне часто возникают сложности. Особенно показателен в этом плане матч в Бресте. В гродненской встрече нам особенно удался второй период, когда мы в три раза превзошли соперника по броскам.

Максим ГУБАРЕВИЧ

СОКОЛ — ВИТЕБСК — 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

КИЕВ. 16 сентября. Дворец спорта. 2500 (6400) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: Г.Звиедритис (Рига), А.Дронговский, А.Марченко (оба — Киев).

СОКОЛ: Селиверстов; Полоницкий — Гунько, Савенко — Бобровников (к) — Матвийчук; Савицкий — Исаенко, Литвиненко — Гончаренко — Р.И.Сальников; Полковников — Наваренко, Шевченко — Бондарев — Харченко; Коваль.

ВИТЕБСК: Фатиков; Р.Цветков — Пульвер, Яханов — Жидких — Ерашов; Молчун — Эберт (к), Левитин — Монахов — Ал.Иванов; Парахонько — Ал-ей Волков, Сенькевич — Букреев — Романенко; Куликов — Немов — Каркоцкий.

ШАЙБЫ: 1:0 — Литвиненко (Савицкий, Р.И.Сальников, 11.21 — бол.). 2:0 — Литвиненко (Исаенко, 15.56). 2:1 — Немов (Каркоцкий, 43.14).

ШТРАФ: 4 (Полковников — 4) — 10 (Парахонько, Р.Цветков, Монахов, Яханов, командный штраф — 2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Литвиненко, Р.И.Сальников, Немов.

Как и в предыдущей игре с новополоцким “Химиком”-СКА, на первый перерыв хозяева ушли, ведя 2:0. Однако на сей раз дебют получился осторожным, и лишь к середине стартового периода “Сокол” раскатился. Фатиков трудился в поте лица, раз за разом выручая новополочан. Но и он оказался не всесилен. На 7-й минуте с близкого расстояния атаковал Литвиненко, и вратарь был на высоте. Во время же следующего появления на льду второго звена киевлян дуэль Литвиненко — Фатиков повторилась, но на сей раз победителем вышел нападающий. Впрочем, этого форварду “Сокола” показалось мало, и вскоре он вновь отличился.

Вторая двадцатиминутка началась со слаломного прохода все того же Литвиненко, хотя теперь прицел сбился. На этом отрезке неоспоримое преимущество было у хозяев, только воплотить его в голы они не сумели. Витебляне же серьезных задач перед киевской обороной не ставили.

В заключительной трети стремительная многоходовка четвертого звена гостей вскружила голову украинским защитникам, упустившим Немова, который с пятачка поразил цель — 2:1. Как знать, чем бы все закончилось, забей белорусы еще. Но проиграть в этой встрече “Сокол” просто не мог — в день матча 54 года исполнилось генеральному менеджеру клуба и национальной сборной Украины Василию Фадееву, а огорчать именинника хозяева не собирались. Шансы витеблян спасти встречу обнулили три подряд удаления, лишившие возможности снять вратаря.

Интересно, что минимальную победу над аутсайдером киевляне отпраздновали дважды. Как только время матча на табло истекло, хоккеисты высыпали на площадку поздравлять друг друга. Однако контрольный секундомер на судейском столике зафиксировал шесть секунд недоигранного времени. На льду пришлось остаться лишь квинтетам соперников, остальные вновь заняли места на скамейках запасных. Впрочем, ничего существенного в эти мгновения не произошло.

Александр СЕУКАНД (“Сокол”):

— Некоторые наши хоккеисты недооценили соперника и, похоже, еще до матча приплюсовали себе три очка. От них ждали только победы, а выигрывать по заказу всегда сложно. Для этого ведь нужно километраж пробежать, потолкаться, побросать. Не могу не сказать и о качестве льда. В отличие от спорткомплекса “Авангард”, где мы базируемся, во Дворце спорта он просто безобразный. Видимо, привели его в негодность занимающиеся здесь же фигуристы.

Андрей ПРИМА (“Витебск”):

— “Сокол” — команда более мастеровитая, многие его представители выступают за сборную Украины. Поэтому мы решили действовать от обороны. Не все получалось, но моментами выглядели неплохо. Считаю, что по игре и самоотдаче ребята не заслуживали поражения. Доволен четвертым звеном, которое ни в чем не уступало трем остальным. Персонально отметил бы старания Немова.

Вячеслав ВОЛКОВ

ВНЕ ИГРЫ

Инцидент, описанный в обзоре матча “Юность” — “Керамин”, стал предметом пятничного заседания СТК белорусской хоккейной федерации. Вердикт вынесен довольно жесткий: оба участника драки на льду и в подтрибунном помещении (С.Еркович и А.Волчек) дисквалифицированы на 3 матча. ХК “Юность-Минск” оштрафован на 500 долларов за необеспечение безопасности проведения поединка. Кроме того, клубу рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности исполнения О.Микульчиком обязанностей капитана команды за его появление в раздевалке соперников и оскорбление официальных лиц.

Также были рассмотрены факты неявки главных тренеров команд “Гомель” и “Сокол” на послематчевые пресс-конференции и регулярный саботаж их организации могилевским “Химволокном”. Могилевчане вообще отличились дважды, “забыв” заодно определить лучших игроков матча после четверговой встречи с минским “Динамо” и став, таким образом, самыми недисциплинированными организаторами на старте чемпионата. Учитывая, что нарушения допущены впервые, всем провинившимся вынесено предупреждение с оговоркой, что за следующие промахи будет расплачиваться уже кошелек.

ВЧЕРА. Химволокно — Гомель — 3:4 (ОТ) (А.С.Боровков, 18, Антонов, 32, М.Цветков, 46; Переверзев, 25, Валуй, 35, 65, Шевелев, 46), Витебск — Неман — 1:5 (Романенко, 24; Васильев, 8, Лисичкин, 10, Головинов, 34, Глебов, 40, Рубливский, 57), Химик-СКА — Брест — 3:1 (Карага, 10, Полицинский, 40. Сараев, 55; Крашенинников, 47), Рига-2000 — Керамин — 1:3 (Жалтковскис, 46; Мелешко, 10, Чуприс, 35, 48), Металургс — Динамо — 3:1 (Гравитис, 2, 20, Р.Пуятс, 36; Кулаков, 7).

12. Витебск 5 0 0 0 0 5 5-23 0

БОМБАРДИРЫ: Я.Чуприс — 7 (5+2), А.Крутиков (оба — Керамин) — 7 (0+7), В.Хайлак (Юность) — 6 (3+3), А.Долгов (Неман) — 5 (3+2), Р.Никитин, Ю.Озолс, В.Филимонов (все — Металургс) — по 5 (2+3).

ДОЗАЯВКА

ГОМЕЛЬ

Защитник — Сергей СТАСЬ (1974, Тивали, 17, 0 (0+0), 10), нападающие — Евгений БОБАРИКО (1974), Егор СМОЛИН (1986, Динамо, 1, 0 (0+0), 0).

ВИТЕБСК

Нападающий — Артем СЕНЬКЕВИЧ (1982, Химволокно, Керамин, Гомель, Витебск, 120, 56 (23+33), 68).

РИГА-2000

Защитник — Гунтис ГАЛВИНЬШ (1986), нападающий — Андрей ИГНАТОВИЧ (1971).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 22.09. Юность-Минск — Гомель (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 19.00. Судья: А.Алексеев, Новополоцк), Химволокно — Сокол (Могилев. Дворец спорта “Могилев”. 18.30. Судья: Г.Звиедритис, Рига), Витебск — Брест (Витебск. Дворец спорта. 18.30. Судья: А.Васько, Гродно), Химик-СКА — Неман (Новополоцк. Дворец спорта и культуры. 18.30. Судья: С.Бервенский, Минск), Рига-2000 — Динамо (Судья: М.Урда, Киев), Металургс — Керамин (Судья: О.Лускань, Киев).