МЕТАЛУРГС — НЕМАН — 1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

ЛИЕПАЯ. 9 ноября. Дворец спорта “Лиепаяс металургс”. 600 (1700) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: М.Урда (Киев), В.Корсак, У.Краузе (оба — Рига).

МЕТАЛУРГС: Жаботинский; Фелдманис — Э.Иванов (к), Никитин — Озолс — Филимонов; Сидулов — Хлебников, Багичев — Касаткин — Логинов; Чирков — Богданов, Р.Пуятс — Гравитис — Г.Пуятс; Марис Ясс — М.Широков, Д.Баранов — Я.Вегнерс — Мамонов.

НЕМАН: Федоров; Савченко — Лясковский, Лисичкин — Пермяков — Долгов; Коршунов — Печенкин, Головинов (к) — Малашкевич — Рубливский; Ничиухин — О.Благой, Чух — Пономарев — Сидоров.

ШАЙБЫ: 1:0 — Фелдманис (Филимонов, Никитин, 17.58). 1:1 — Сидоров (Чух, Пономарев, 23.22). 1:2 — Лисичкин (Савченко, Ничиухин, 63.56).

ШТРАФ: 8 (Богданов, Чирков, Хлебников, Марис Ясс) — 6 (Печенкин, Коршунов, Ничиухин).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Жаботинский, Ничиухин, Пономарев.

Украинский голкипер Александр Федоров, в минувшем сезоне защищавший цвета “Металургса”, в нынешнем приезжал в Лиепаю уже дважды: в сентябре — с “Гомелем”, в ноябре — с “Неманом”. И если в первом матче сезона он действовал не очень уверенно, то сейчас, похоже, нашел свою игру.

На протяжении почти всего матча территориальное преимущество было на стороне “Металургса”. Но в большинстве случаев лиепайчане застревали у чужой синей линии и с трудом проникали в зону гостей. “Неман” грамотно строил оборону, не допуская грубых ошибок. И все же белорусские хоккеисты пропустили первыми. В концовке стартового периода одна из атак ведущей пятерки “Металургса” получилась результативной — защитник Фелдманис оказался на добивании расторопнее всех и, не мешкая, поразил цель.

Впрочем, гродненские хоккеисты не стали долго переживать по этому поводу, и уже в дебюте второго периода равенство было восстановлено. Один из контрвыпадов белорусов привел к разыгранной как по нотам трехходовке Пономарев — Чух — Сидоров, завершившейся разящим броском последнего.

В сентябрьском матче первого круга на гродненском льду викторию отпраздновали лиепайчане. “Неман” был не прочь отплатить сопернику той же монетой, добившись успеха в гостях. Однако три периода не выявили сильнейшего, и лишь в дополнительной пятиминутке равенство нарушилось. В овертайме преимуществом, как и прежде, владели “сталевары”, у гродненцев же было лишь две возможности отличиться. И одну из них они использовали — Лисичкин с восьми метров пробил Жаботинского.

Стоит заметить, что “Металургс” является самой миролюбивой командой чемпионата. В семи случаях (больше, чем у любой другой дружины) в матчах с участием лиепайчан в основное время победитель не был определен. Причем в шести из них по окончании дополнительной пятиминутки фиксировалась ничья. И лишь во вторник овертайм впервые оказался результативным.

Владимир САФОНОВ (“Металургс”):

— Игрой своей команды недоволен. При массе созданных голевых моментов процент реализаций оказался катастрофически низким. Добавить к этому нечего.

Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):

— После разгрома, учиненного нам “Ригой”, смогли собраться. Доказали, что еще на что-то способны. Отметил бы вратаря Федорова. Неплохо действовала и оборона. Начало сезона нам не удалось, но потихоньку “Неман” начинает выбираться из ямы. Уверен, команда способна прибавить.

Эмилс ДРЕИБЛАТС

ВИТЕБСК — СОКОЛ — 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

ВИТЕБСК. 9 ноября. Дворец спорта. 334 (1900) зрителя. Начало в 18.30.

СУДЬИ: В.Наливайко, И.Гапотченко, В.Жук (все — Минск).

ВИТЕБСК: Чечин; Глухов — Ал-ей Волков, Сенькевич — Левитин — Ал.Иванов; Емелин — Р.Цветков (к), Рытвинский — Букреев — Немов; Левицкий — Пульвер, Каркоцкий — Куликов — Ерашов; Парахонько.

СОКОЛ: Бруль; Полоницкий — Гунько, Савенко — Бобровников (к) — Матвийчук; Исаенко — Савицкий, Литвиненко — Олецкий — Р.И.Сальников; Полковников — Наваренко, Пастух — Гниденко — Шевченко; Руфанов, Онищенко.

ШАЙБЫ: 0:1 — Р.И.Сальников (Литвиненко, Олецкий, 10.15). 0:2 — Гниденко (Шевченко, Пастух, 30.27). 0:3 — Р.И.Сальников (Литвиненко, Олецкий, 52.17). 0:4 — Пастух (Шевченко, Гниденко, 55.31).

ШТРАФ: 12 (Ал-ей Волков — 4, Сенькевич, Рытвинский, Парахонько, Ал.Иванов) — 10 (Матвийчук, Полковников, Гунько, Шевченко, Наваренко).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Р.И.Сальников, Литвиненко, Чечин.

В рядах “Витебска” появились еще два новичка — защитник Сергей Левицкий из “Керамина” и голкипер Евгений Чечин, начинавший сезон в “Химволокне”. Последний, в отсутствие вызванного в сборную Литвы Алейниковаса, занял место в “рамке” и быстро вошел в роль. Голос голкипера был слышен даже в те редкие минуты, когда шайба гостила возле ворот “Сокола”. Впрочем, сложилось впечатление, что подсказки Чечина мало помогали партнерам — игроки “Витебска” регулярно позволяли сопернику бросать с убойных позиций, проигрывали большинство силовых единоборств. Киевляне то и дело обыгрывали оппонентов на носовом платке, транжиря при этом момент за моментом.

И все же на экваторе матча количество переросло в качество. Литвиненко, укатываясь за ворота, неожиданно отпасовал себе за спину точно на клюшку Сальникову, пушечный бросок которого в дальний угол оказался для Чечина неберущимся. На протяжении всего матча гости переигрывали аутсайдера. Если в равных составах украинская команда тяготела к дриблинговым кружевам, то в большинстве “Сокол” действовал по-иному. При первой возможности киевляне стремились бросать по воротам, и лишь Чечин успевал становиться на пути шайбы. Но в середине второго периода в сутолоке у его ворот фавориты пары удвоили счет. Немногим позже активный Сальников уже в меньшинстве убежал на рандеву с голкипером, однако в последний момент шайбу с линии вынес Куликов.

Впрочем, в третьем периоде форвард киевлян добился своего, с нескольких метров вколотив шайбу под перекладину. Голу предшествовала редкая затяжная атака хозяев, в результате которой Бруль оказался в коротком нокдауне. Но спустя уже несколько минут лихой сольный проход Шевченко закончился передачей на Пастуха, расстрелявшего пустой угол. В концовке “Витебск” упустил одну из немногих реальных возможностей забросить. После разрезавшего оборону киевлян кинжального паса Немова Ерашов бросил в одно касание. Однако шайба, проскочив под не успевшим “сложиться” голкипером, разминулась и с воротами.

Сергей КОРОЛЕВ (“Витебск”):

— В наших действиях было много желания, не подкрепленного мастерством. По классу, индивидуальным действиям хоккеистов соперник заметно сильнее. В отличие от “Сокола” мы не обладаем игроками, имеющими опыт игры в российской суперлиге и международных встречах.

Александр СЕУКАНД (“Сокол”):

— Первые два круга первенства мы в основном проводим в поездках. Причем нагрузка ложится на одних и тех же игроков, все время выступаем в три звена. Накануне был сложный матч в Новополоцке, и я боялся, что хоккеисты окажутся уставшими. К счастью, этого не произошло. Мы помнили нелегкий домашний поединок с “Витебском” в первом круге. Поэтому я предупреждал ребят о необходимости серьезного отношения к очередной встрече с витеблянами. Похоже, мои слова не ушли в песок.

Владимир ГРИЦЕВИЧ Сергей КОВЕРЧИК

РИГА-2000 — БРЕСТ — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

ПИНЬКИ. 9 ноября. Ледовый дворец “Сименс”. 792 (1000) зрителя. Начало в 18.30.

СУДЬИ: А.Алексеев (Новополоцк), Ю.Балодис, А.Берзиньш (оба — Рига).

РИГА-2000: Райтумс; Лавиньш — А.Денисов, Анкипанс — Сенин — Жалтковскис; Р.Озолиньш — Скрастыньш (к), Ципулис — Хромченков — Аболс; Галвиньш — Демидов, Романовский — Галузо — Унделис; Г.Джериньш — Аболиньш — Бранцис; Валтерс.

БРЕСТ: Бессонов; Паклин — Дурнов, Бега — Панченко — Лоханин; Тюляпкин — Каминский, Солопекин — Потапов — Овсянников; Нарушко — Фомичев, Зеленчев — Мусакаев — Крашенинников; Баринов — Мусатов (к), Рязанцев — Заблудовский — Арт.Иванов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Скрастыньш (Аболс, Хромченков, 13.21). 1:1 — Мусакаев (Нарушко, Зеленчев, 38.05). 2:1 — Анкипанс (Жалтковскис, 42.59). 3:1 — Сенин (Анкипанс, Жалтковскис, 50.51).

ШТРАФ: 14 (Романовский, Лавиньш, Р.Озолиньш, Аболиньш, Галузо, Галвиньш, Аболс) — 12 (Рязанцев, Лоханин, Солопекин, Тюляпкин, Паклин, командный штраф — 2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Райтумс, Сенин, Бессонов.

Накануне встречи под своды Ледовой арены “Сименс” была поднята майка с 33-м номером. Именно под ним в рядах “Риги-2000” играл Сергей Жолток. Другую такую же майку, но меньшего размера, Скрастыньш подарил старшему сыну безвременно ушедшего из жизни форварда.

В составе рижан еще на одного НХЛовца стало меньше — Дарби Хендриксон улетел в Америку, и дальнейшие его выступления в латвийском клубе маловероятны. Не вышел на площадку капитан и играющий тренер Нормунд Сейейс, простудившийся на похоронах. Расположившись на скамье запасных рядом с Юлиусом Шуплером, он впервые ассистировал словацкому специалисту. А обязанности капитана (и тоже впервые) исполнял Карлис Скрастыньш. Этот защитник, бывший одним из главных действующих лиц в предыдущем матче с “Неманом”, и в поединке с “Брестом” заложил фундамент будущей победы. В середине стартового периода при игре в неполных составах второе звено хозяев ворвалось в зону брестчан, и Аболс подключил к атаке НХЛовца — бросок Скрастыньша был точен.

Добившись успеха, рижане основное внимание уделили обороне, стараясь поймать соперника на контратаках. При такой игре опасных моментов у ворот белорусов стало возникать больше. Но действовавший надежно Бессонов подчищал огрехи партнеров.

А в концовке второго периода гости отыгрались — после броска Нарушко Мусакаев подкорректировал полет шайбы, и та оказалась за спиной Райтумса. Кстати, латышский голкипер на протяжении всего матча был далеко не безупречен, часто отбивая шайбу перед собой на пятачок. И будь на месте брестчан более мастеровитые хоккеисты, результат мог оказаться иным.

Пропустив, рижане словно проснулись и третий период провели с огромным желанием победить. При этом по-настоящему опасных моментов у ворот “Бреста” возникало немного, но подопечные Юлиуса Шуплера использовали едва ли не все. Сначала после броска Жалтковскиса Анкипанс удачно сыграл на добивании, а затем Сенин, выдержав паузу, успел протолкнуть шайбу под вратарем.

Юлиус ШУПЛЕР (“Рига-2000”):

— Благодарен ребятам, что в трудное для команды время одержали две победы подряд. Хорошо бы такой результат в домашних матчах сделать традиционным. Конечно, должны были забросить больше. Но итогом матча все равно доволен — мы взяли очередные три очка.

Игорь ГУРОВ (“Брест”):

— Одержать верх над командой уровня “Риги” можно лишь за счет мастерства. У нас, к сожалению, нет таких исполнителей. Не до конца выполнили игровое задание. В обороне нужно было действовать чуть строже. Совершили две грубые ошибки, которые соперник мастерски использовал. А мы свои моменты не реализовали. В очередной раз отметил бы Бессонова, не раз выручавшего команду.

12. Витебск 19 1 0 1 1 16 32-81 5

БОМБАРДИРЫ: А.Хромченков (Рига-2000) — 25 (8+17), А.Крутиков (Керамин) — 23 (7+16), А.Гальченюк (Химволокно) — 23 (6+17), Р.Никитин (Металургс), Я.Чуприс (Керамин) — по 20 (10+10).

ДОЗАЯВКА

ВИТЕБСК

Вратарь — Евгений ЧЕЧИН (1977, Химик-СКА, Химволокно, 41, -98, 2), защитник — Сергей ЛЕВИЦКИЙ (1984, Юность, Керамин, 30, 4 (1+3), 6).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 13.11. Юность-Минск — Витебск (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 13.00. Судья: А.Васько, Гродно). Химволокно — Химик-СКА (Могилев. Дворец спорта “Могилев”. 13.00. Судья: В.Проскуров, Минск). Гомель — Металургс (Гомель. Ледовый дворец. 13.00. Судья: М.Урда, Киев). Брест — Динамо (Брест. Дворец спорта. 13.00. Судья: Д.Шилов, Новополоцк). Сокол — Рига-2000 (Судья: С.Бервенский, Минск).

В конце минувшей недели ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ (U-18) в Новогорске дважды сразилась с московским “Динамо-2” (Россия, Д3). Выездной состав белорусов выглядел так:[!]

вратари — Дмитрий Журавский (Динамо), Александр Ходин (Химик-СКА), защитники — Александр Захаренко, Сергей Шумкевич, Дмитрий Шумский (все — Юность-Минск), Андрей Трипук, Игорь Шведов (оба — Химик-СКА), Алексей Голубев, Александр Сырей (оба — Гомель), Алексей Гавриленок (Динамо), нападающие — Алексей Бондиков, Игорь Ворошилов, Евгений Гуляев, Александр Китаров, Дмитрий Королев (все — Химик-СКА), Александр Абакунчик, Александр Короткевич, Андрей Стась, Егор Филин (все — Юность-Минск), Юрий Елисеенко (Гомель), Александр Федоренко (Неман), Сергей Яновский (Керамин).

В пятницу сильнее оказалась наша дружина — 2:1 (шайбы у белорусов: Шведов, Е.Филин), а в субботу россияне взяли реванш — 2:4 (Яновский, А.Стась).