ДИНАМО — ХИМВОЛОКНО — 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

МИНСК. 15 ноября. Дворец спорта. 450 (3400) зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: А.Алексеев (Новополоцк), П.Амосов, А.Запольский (оба — Минск).

ДИНАМО: Зарудный (59.12); Глинкин — Сокол, Цуриков — А.Гусов — Ал.Андриевский (к); Колосов — Романов, Кулаков — Костюков — Осмоловский; Кузьменков — Лемешевский, Вахрушев — Буценко — Дорохин; Сушко — Горанин, Сивчук — Пигулевский — Тыднюк.

ХИМВОЛОКНО: Подпузько; Якушин — Победоносцев, Василевский — Шафаренко — Гальченюк (к); Лачауниек — Антонов, Сахаров — А.С.Боровков — Матюхин; Усачев — М.Цветков, Клочков — Шаритон — Волчков; Горбачев — Титовец — Андрущенко.

ШАЙБЫ: 0:1 — Сахаров (Лачауниек, Антонов, 25.22 — бол.). 0:2 — Клочков (Гальченюк, Волчков, 29.32 — бол.). 0:3 — Гальченюк (Шафаренко, Клочков, 43.27 — бол.). 1:3 — Буценко (Лемешевский, Вахрушев, 48.38 — бол.).

ШТРАФ: 12 (Пигулевский, Костюков, Лемешевский, Глинкин, Кузьменков, Дорохин) — 33 (Шафаренко, Победоносцев, Лачауниек, Василевский — 25, Гальченюк).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Подпузько, Сахаров, Буценко.

В январе 1994-го “Тивали”, которым тогда руководил Андрей Сидоренко, в поединке чемпионата МХЛ взял верх (5:1) над омским “Авангардом”, возглавляемым Леонидом Киселевым. В ноябре 2004-го команда Киселева (на сей раз — минское “Динамо”) вновь играла в белорусской столице. Интересно, что в понедельник на лед Дворца спорта вышел один из участников матча десятилетней давности — защитник хозяев Олег Романов.

В белорусском первенстве работает не так много специалистов, возглавлявших клубы российской элиты. Команды двух из них — Александра Волчкова и Леонида Киселева — выясняли отношения в очередном туре. В суперлиге дружины этих наставников встречались всего дважды, причем по сумме поединков было зафиксировано равенство. Произошло это на втором этапе сезона-1997/98. В Омске победу отпраздновал “Авангард” Киселева — 4:2, в Москве сильнее был ЦСКА Волчкова — 5:3. Любопытно, что и разница шайб оказалось ничейной — 7:7. Спустя шесть лет соперничество было продолжено на белорусском льду. Здесь первый раунд был за Александром Волчковым.

В рядах динамовцев, бросивших в бой четыре полные пятерки, появился очередной новобранец — воспитанник новокузнецкого хоккея защитник Евгений Лемешевский, в минувшем сезоне игравший за карагандинский “Казахмыс”. Могилевчане, начавшие встречу в шесть защитников и четыре тройки нападения, были полны решимости взять реванш за поражение в первом круге и сразу же устремились в атаку. Оказавшийся за воротами хозяев Усачев сделал передачу находившемуся на убойной позиции Клочкову, но того настиг Пигулевский и ценой нарушения не дал бросить. Незапланированная пауза, вызванная заменой разбившегося стекла (подробнее об этом — в рубрике “Вне игры”), несколько охладила пыл “львов”. Динамовцы получили возможность перевести дух и сами несколько раз тревожили Подпузько, но страж ворот гостей был безупречен. А в концовке периода могилевчане вновь прижали хозяев. Дважды опасно атаковал Волчков-младший, но ему не хватило точности, а бросок Василевского нейтрализовал Зарудный.

Счет был открыт после перерыва и очередного “стекольного антракта”. При розыгрыше гостями большинства Зарудный отразил дальний бросок Лачауниека, но подоспевший на подбор Сахаров был безупречен. Спустя четыре минуты двухминутный “отдых” был прописан новичку “бело-голубых” Лемешевскому, и “львам” понадобилось всего 26 секунд, чтобы разыграть лишнего.

В дебюте третьего периода гости вновь получили численный перевес и четко его реализовали — на решающий бросок был выведен капитан команды. Вскоре Василевский грубо атаковал Кузьменкова и схлопотал матч-штраф. Но пятиминутное большинство минчане смогли использоваться далеко не сразу. Лишь через три с половиной минуты голевую атаку звена дебютантов точным броском завершил украинец Буценко. На последней минуте Леонид Киселев снял вратаря, бросив на штурм тройку все того же Буценко, усиленную Андриевским, а также защитниками Романовым и Колосовым. За пятнадцать секунд до сирены после удаления Гальченюка минчане получили перевес уже в два игрока, но добиться желаемого так и не смогли.

Леонид КИСЕЛЕВ (“Динамо”):

— Мы пока не доросли до таких команд. Не могу сказать, что мои предшественники готовили ребят плохо физически, и не могу упрекнуть хоккеистов в том, что они не стараются. Но работа, к сожалению, получается холостой и бестолковой, много неоправданных ошибок. Я никогда не виню команду в поражениях. Наверное, виноват все-таки я, что за эти четыре-пять дней неправильно учил. Пропустили три гола вчетвером. Очень слабая оборона. Не знаю, кто и как комплектовал команду, но почти все защитники не должны играть на этом уровне. За исключением Романова и молодых ребят, с которыми еще можно работать. Кстати, новички еще появятся. Что касается уже приехавших, они пока не в лучшей форме. Если не подтянутся, придется взять других.

Александр ВОЛЧКОВ (“Химволокно”):

— Встреча была очень вязкой. Мы ожидали такого сопротивления. После смены тренеров команда обычно проводит поединки на подъеме. Это подтвердил и ход матча. Результат предопределила игра в неравных составах, здесь мы выглядели предпочтительнее. Но понравилось и “Динамо”. Оно действовало даже несколько лучше, чем в матче первого круга, когда минчане выиграли в Могилеве.

Игорь МАРТЫНОВСКИЙ

ГОМЕЛЬ — РИГА-2000 — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

ГОМЕЛЬ. 15 ноября. Ледовый дворец. 2600 (2700) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: М.Урда (Киев), И.Гапотченко, В.Жук (оба — Минск).

ГОМЕЛЬ: Тригубов; Навроцкий — Летов, Слыш — Ильин — Шевелев; В.Тимченко — Дрындин, Брызгалов — Костичкин — Семенченко; Едешко — Шипило, С.Костицын — Савин — Блох; Кривомаз — Переверзев, Есаулов (к) — Курилин — Валуй.

РИГА-2000: Райтумс (59.23-59.30, 59.42- 59.58); Р.Озолиньш — Скрастыньш (к), Ципулис — Хромченков — Аболс; Лавиньш — Валтерс, Анкипанс — Сенин — Жалтковскис; Галвиньш — А.Денисов, Г.Джериньш — Аболиньш — Унделис; Романовский — Галузо — Смирнов; Демидов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Шевелев (Слыш, Ильин, 13.07). 1:1 — Аболиньш (Унделис, 24.48). 2:1 — Семенченко (Брызгалов, В.Тимченко, 44.37). 3:1 — Брызгалов (Костичкин, 59.58 — п.в.).

ШТРАФ: 6 (Блох, Ильин, Шевелев) — 18 (Демидов — 14, Валтерс, Романовский).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Тригубов, Шевелев, Райтумс.

Дебют хозяева посвятили разведке. Крайне важно было определить, кто противостоит им в этом важном поединке: деморализованные разгромом в Киеве слабаки или жаждущий реабилитации чемпион не самой последней в хоккейном мире державы. Первые минуты прошли под знаком большей активности рижан. Правда, до реальных возможностей поразить ворота Тригубова дело не дошло. Хозяева же впервые потревожили Райтумса лишь на 5-й минуте, но мощный бросок Переверзева не застал голкипера врасплох. Серьезное испытание ждало гомельчан в середине периода. Неаккуратность Ильина, а затем Шевелева вынудила “рысей” в течение 37 секунд втроем отражать атаки пятерки “львов”. Гости вчистую провалили экзамен по реализации большинства. Ответ гомельчан оказался куда убедительнее: тройка Ильина разыграла молниеносную атаку в одно касание, вызвавшую бурю восторга на трибунах. Шанс сравнять счет появился у гостей после осечки Брызгалова, однако Сенин, получив “подарок” от соперника, элементарно растерялся. Стремясь к реабилитации, форвард “Гомеля” тут же организовал сольную вылазку к воротам рижан, закончившуюся удалением Валтерса. И в дальнейшем Брызгалов небезуспешно сочетал завидные скоростные качества со своевременными передачами и неожиданными бросками.

Во второй двадцатиминутке хозяева позволили “львам” перехватить инициативу и вскоре организовать голевую атаку. Шипило проиграл единоборство Аболиньшу, предоставив ему возможность разобраться с Тригубовым. Дальнейшие набеги соперников казались сумбурными и непредсказуемыми, обе стороны были вправе сетовать на невезение.

В заключительной трети “рыси” быстро добились успеха. Отличился Семенченко, успевший вернуться в “Гомель” после краткосрочного визита на просмотр в челябинский “Трактор”. Форвард бросил между коньков защитника с нулевого угла, и не ожидавший подвоха Райтумс оплошал. Рижане сражались до последнего, но Тригубов тянул все. В итоге вопрос о победителе снял старательный Брызгалов. За две секунды до сирены он подхватил шайбу после выигранного Костичкиным вбрасывания и в одиночестве выкатился к пустым воротам.

Анатолий ВАРИВОНЧИК (“Гомель”):

— Обе команды показали интересный хоккей. Как и в предыдущем матче с “Металургсом”, мы не могли похвастаться избытком голевых моментов, но удача была на нашей стороне. Есть проблемы с физической готовностью, что наглядно подтвердил второй период. Ошибки обороны пока вынуждены подчищать вратари. Остается надеяться, что при их надежной игре более уверенно и хладнокровно вскоре станут действовать и защитники.

Юлиус ШУПЛЕР (“Рига-2000”):

— Это была очень хорошая игра, в которой сопернику повезло больше. После тяжелого поражения в Киеве я волновался за моральное состояние хоккеистов, но они проявили себя настоящими бойцами. В третьем периоде у нас было пять вернейших голевых моментов, но, не забив ничего, мы получили два гола в свои ворота. Не хватило удачи, а может, быть мастерства. Ничья была бы более справедливым итогом.

Сергей БЕРГУНКЕР

БРЕСТ — КЕРАМИН — 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

БРЕСТ. 15 ноября. Дворец спорта. 500 (2000) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: А.Васько (Гродно), В.Пляц, С.Бадытчик (оба — Минск).

БРЕСТ: Бессонов; Паклин — Плосков, Бега — Панченко — Зеленчев; Тюляпкин — Каминский, Солопекин — Потапов — Ращинский; Нарушко — Фомичев, Крашенинников — Мусакаев — Арт.Иванов; Баринов — Мусатов (к), Рязанцев — Ковыршин — Мартынов.

КЕРАМИН: Кузьменко (Буйко, 33.25); Новицкий — Свито (к), Ложкин — Соколов — Михалев; Башко — Рядинский, Чуприс — Крутиков — Мелешко; Цирулев — В.Денисов, А.Волчек — Иваненко — П.Волчек; А.Баранов — Федосеев, Шульга, Маркидан.

ШАЙБЫ: 0:1 — Соколов (Ложкин, Михалев, 3.26 — бол.). 0:2 — Рядинский (Крутиков, Чуприс, 12.22 — бол.). 1:2 — Тюляпкин (Потапов, Ращинский, 45.39). 1:3 — Чуприс (Рядинский, 52.07).

ШТРАФ: 22 (Тюляпкин, Солопекин, Нарушко — 6, Зеленчев — 12) — 8 (П.Волчек, Иваненко, Шульга, Соколов).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Кузьменко, Чуприс, Фомичев.

В предыдущем чемпионате матчи с “Керамином” были для “Бреста” сродни стихийному бедствию. Их итог — 5 поражений при разнице шайб 6-33. Поединок первого круга, завершившийся со счетом 5:0 в пользу минчан, стал продолжением грустного статистического ряда.

Ничего хорошего не сулило хозяевам и начало очередной дуэли. Первое же удаление в составе брестчан привело к взятию их ворот: фланговый проход Михалева замкнул мчавшийся параллельным курсом Соколов. И в дальнейшем гости беспокоили Бессонова с завидным постоянством. Но цифры на табло не менялись вплоть до следующего удаления в составе хозяев. Четкий розыгрыш завершился пасом Крутикова из-за ворот и броском Рядинского в одно касание.

В середине второго периода в бокс для штрафников отправился Нарушко, что, казалось, должно было стать для брестчан предвестником очередной неприятности. Однако на сей раз едва не случилось противоположное. Бега отобрал шайбу у замешкавшегося соперника, в одиночестве выкатился на вратаря, но переиграть того не смог. Спасая ворота, Кузьменко получил травму и под аплодисменты публики покинул площадку. Сменивший его Буйко чувствовал себя не в своей тарелке, но партнеры старались помогать юному голкиперу.

В начале заключительной трети хозяева нашли силы на штурм. Количество их атак наконец переросло в качество. Форварды звена Потапова закрыли вратарю обзор, и Тюляпкин мощно выстрелил от синей линии. Однако судьбу встречи решила динамичная контратака “Керамина”. Брестчане неудачно проводили смену, и оставленный без присмотра Чуприс броском со средней дистанции установил окончательный счет.

Игорь ГУРОВ (“Брест”):

— “Керамин” не случайно является одним из лидеров. Чтобы добыть хотя бы очко, нам необходимо было выжать из себя максимум возможного. Шанс зацепиться за положительный результат появился после травмы Кузьменко. Увы, но мастерство минчан позволило им отпраздновать успех даже в этой ситуации. В конце встречи гости не дали нам ни малейшего шанса заменить вратаря шестым полевым игроком.

Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Керамин”):

— Провели матч ровно, без серьезных ошибок. Все сыграли на своем уровне. Уверенные действия Бессонова не позволили полностью материализовать значительное преимущество, которое мы имели на протяжении первого и второго периодов. В начале третьей двадцатиминутки на площадке наблюдалось равенство, а после того, как брестчане сократили разрыв до минимума, пошла игра до гола. Спасибо Чупрису, он решил исход в нашу пользу.

Андрей СИНЮК

ЮНОСТЬ-МИНСК — ХИМИК-СКА — 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)

МИНСК. 15 ноября. Крытый каток ХК “Юность- Минск”. 400 (760) зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: В.Проскуров, Д.Шабуневич, П.Мерзляков (все — Минск).

ЮНОСТЬ-МИНСК: Иванников; Гиро — Карев, Карага — Арт.Волков — Угаров; О.Микульчик (к) — Костюченок, Шитковский — Расолько — Андрющенко; Еркович — П.Микульчик, Страхов — Заделенов — Хайлак; Копать — А.Цыплаков, Витер — А.Алексеев — Дудик.

ХИМИК-СКА: Полукеев; Абашев — Р.Н.Сальников, Сараев — Прыгунов — Климин; Удянский — Масленников, Крикуненко — Полицинский — Ермашкевич; Береснев — Скрипелев, Горбоконь — Каленицкий — Гнитько; Лабенок — Китаров — Пильнов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Дудик (Заделенов, Еркович, 5.11). 1:1 — Гнитько (Каленицкий, Горбоконь, 12.33). 1:2 — Гнитько (Каленицкий, 16.41). 2:2 — Расолько (Шитковский, О.Микульчик, 27.04). 3:2 — А.Алексеев (А.Цыплаков, 33.00). 4:2 — Дудик (А.Цыплаков, Витер, 44.11).

ШТРАФ: 16 (П.Микульчик — 4, Угаров, А.Алексеев, Заделенов, Шитковский — 4, Копать) — 24 (Масленников, Горбоконь, Скрипелев — 14, Крикуненко, Гнитько, Р.Н.Сальников).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Дудик, Еркович, Горбоконь.

После проваленного могилевского эксперимента Владимир Катаев решил вернуться к привычному для “Химика” сочетанию звеньев. А вот чувствующий дыхание молодежного чемпионата мира Михаил Захаров пошел на очередной опыт, собрав все имеющиеся в его распоряжении 19-летние таланты в одном звене, которому и было доверено выехать на стартовое вбрасывание. Впрочем, проба длилась недолго. Уже ко второму периоду, разочаровавшись в кондициях Караги, коуч “Юности” свел к минимуму его пребывание на площадке. Задача добывания очередных трех очков была доверена аксакалам.

Те начали резво. Благодаря грамотным действиям тройки Заделенова (с левофланговым четвертого звена Дудиком) минчане реализовали отложенный штраф. Показалось, что сорвавшийся с Олимпа “Химик” ожидает очередное и скорое четвертование. Судя по всему, подобные мысли посетили не только зрителей, но и самих чемпионов, резко сбросивших еще толком и не набранные обороты. Иначе объяснить случившееся в следующую десятиминутку сложно. Героями упомянутого отрезка стало звено Каленицкого, в которое после недолгой отлучки был возвращен Горбоконь. Именно стараниями этой тройки новополочане сравняли счет, а немного погодя и вышли вперед. Хозяева же проявили странное равнодушие к возросшей активности визави. Вначале они позволили Горбоконю и Гнитько выкатиться “два в один” против Микульчика-старшего. А во втором случае увязнувшие в зоне обороны форварды “Юности” и вовсе допустили выход сразу четверых северян на дуэт минских защитников (все того же Микульчика и Костюченка).

В обоих эпизодах усилия партнеров завершал разохотившийся до бомбардирских очков Гнитько. В контексте событий и с учетом серьезности соперника Каленицкий и К° сделали для своей команды великое дело.

…Чтобы уже в следующем периоде пройти путь от великого до смешного. Нелицеприятный разговор, случившийся в раздевалке чемпионов в первом перерыве, взбодрил расслабившихся было фаворитов. И наименее подготовленным к их ренессансу оказалось именно третье звено “Химика”, пребывавшее на площадке в момент всех без исключения последующих капитуляций Полукеева. В одном из эпизодов дал маху и бомбардир Гнитько, не проявивший должного усердия в силовой борьбе с Цыплаковым. “Показав спину” новополочанину, многоопытный защитник сделал результативный пас.

Последняя треть прошла под знаком обреченности гостей. Самым же ярким ее моментом стала шайба Дудика, оформившего голевой дубль. Воспользовавшись невнимательностью защитников, он выкатился по центру, замкнув передачу Витера из-за ворот. А “Химик” покатился дальше…

Михаил ЗАХАРОВ (“Юность-Минск”):

— Несмотря на победу, не могу сказать, что удовлетворен игрой подопечных. Первый период и вовсе провалили: не было ни толкового движения вперед, ни желания возвращаться в оборону. Правда, жесткий разговор, состоявшийся в первом перерыве, возымел действие: прибавили и в скорости, и в самоотдаче.

Владимир КАТАЕВ (“Химик”-СКА):

— В целом мне не в чем упрекнуть своих ребят. Стартовая двадцатиминутка и вовсе удалась. Однако к отдельным игрокам претензии все-таки есть: не желали поддерживать партнеров, тянули команду назад. Итог поединка часто предопределяет использование ошибок соперника, и “Юность” после первого перерыва в этом преуспела. Наше третье звено на сей раз отличилось дважды, забросив обе шайбы в ворота чемпионов, но и пропустив три.

Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ

СОКОЛ — МЕТАЛУРГС — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

КИЕВ. 15 ноября. Спорткомплекс “Авангард”. 650 (700) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: С.Бервенский (Минск), А.Григоренко, С.Дронговский (оба — Киев).

СОКОЛ: Селиверстов; Полоницкий — Гунько, Савенко — Бобровников (к) — Матвийчук; Исаенко — Савицкий, Литвиненко — Олецкий — Р.И.Сальников; Полковников — Наваренко, Касянчук — Гниденко — Харченко.

МЕТАЛУРГС: Жаботинский; Фелдманис — Э.Иванов (к), Никитин — Озолс — Филимонов; Сидулов — Хлебников, Багичев — Касаткин — Мамонов; Чирков — Богданов, Р.Пуятс — Гравитис — Кардаш; Я.Вегнерс.

ШАЙБЫ: 1:0 — Матвийчук (Бобровников, Гунько, 20.31 — бол.). 2:0 — Полоницкий (Наваренко, 31.36). 2:1 — Никитин (Я.Вегнерс, 39.04). 3:1 — Матвийчук (Савенко, Бобровников, 42.38). 4:1 — Литвиненко (Олецкий, Исаенко, 44.39). 4:2 — Филимонов (Э.Иванов, 57.44 — бол.).

ШТРАФ: 8 (Исаенко — 4, Полоницкий, Р.И.Сальников) — 34 (Сидулов, Кардаш, Озолс — 30).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Матвийчук, Исаенко, Жаботинский.

В середине ноября дни рождения праздновали оба наставника лиепайского “Металургса”. В субботу 56 лет исполнилось главному тренеру Владимиру Сафонову. А в понедельник полувековой юбилей отмечал его ассистент Валерий Воронин, которому перед матчем с “Соколом” был преподнесен букет. Но одарить очередного именинника победой “сталевары” не сумели и на сей раз.

Стартовая двадцатиминутка прошла в вязкой борьбе, и до опасных моментов дело практически не доходило. По большому счету, таковой был всего один. В середине периода Литвиненко, оказавшись с глазу на глаз с Жаботинским, замешкался, рассчитывая на помощь партнеров. А когда все же решился бросать, шайба стала легкой добычей вратаря. Сюжет поединка во многом был схож с матчем прошлого тура. Тогда на первый перерыв соперники также отправились при ничейном счете, но после антракта киевляне прибавили. Начало ноября для первого звена “Сокола” сложилось неудачно. Но, похоже, черная полоса осталась позади, на сей раз пятерка Бобровникова провела аж три шайбы. Прошло всего полминуты после первого антракта, как счет был открыт — усилия партнеров по розыгрышу лишнего завершил Матвийчук. А потом досрочно отправился в раздевалку Озолс, наказанный двумя дисциплинарными штрафами. Потеря лиепайчанами ведущего центр- форварда для хозяев оказалась как нельзя кстати. К тому же вскоре после дальнего броска Полоницкого шайба угодила в голову Жаботинскому, и голкиперу гостей пришлось оказывать медицинскую помощь. Впрочем, пост он не оставил. А чуть позже все тот же Полоницкий выстрелом от синей линии пробил-таки вратаря “сталеваров”. Удвоив перевес, “Сокол” успокоился, за что едва не поплатился. Однако оказавшийся на убойной позиции Мамонов угодил в штангу, а в прочих эпизодах хозяев неизменно выручал Селиверстов. И все же гости добились желаемого. На исходе периода освободившийся от опеки Вегнерс подключил к атаке Никитина, с ходу бросившего в верхний угол.

Заключительную треть “Сокол” вновь начал активно. И опять отличилась стартовая пятерка — Матвийчук отправил шайбу в цель мимо лежащего Жаботинского. А затем пришел черед и второго звена — лепту в командный успех внес Литвиненко. Активно действовал и восстановившийся после травмы Касянчук, которому, правда, упорно не везло: угодив в штангу и перекладину, форвард так и не сумел поразить ворота. А благодаря тому, что “Металургс” в большинстве сократил разрыв, интрига жила до финальной сирены.

Александр СЕУКАНД (“Сокол”):

— Первый период получился тяжелым. Но так бывает всегда, пока соперник свеж. Потом “Металургс” устал, и начало сказываться наше преимущество в классе. Правда, при счете 2:0 преобразившиеся гости провели несколько опасных атак и могли как минимум не проиграть период. Но нам повезло. Есть проблемы с третьим звеном, которое проиграло свой микроматч 0:1.

Владимир САФОНОВ (“Металургс”):

— Удачно провели лишь один период. Из-за травм в поездку взяли всего двух центрфорвардов. А тут еще в начале второй двадцатиминутки подвел команду Озолс, схлопотавший удаление до конца матча. Это сразу сказалось. И в первом, и во втором периодах игра была практически равной, но класс и мастерство “Сокола” все же сыграли свою роль. У нас оставляет желать лучшего реализация, да и оборонительная линия тоже.

12. Витебск 20 1 0 1 1 17 32-87 5

БОМБАРДИРЫ: А.Гальченюк (Химволокно), А.Хромченков (Рига-2000) — по 26 (8+18), А.Крутиков (Керамин) — 24 (7+17), Р.Никитин (Металургс), А.Расолько (Юность-Минск), Я.Чуприс (Керамин) — по 22 (11+11).

ДОЗАЯВКА

КЕРАМИН

Нападающий — Павел МАРКИДАН (1986).

ДИНАМО

Защитник — Евгений ЛЕМЕШЕВСКИЙ (1981).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 19.11. Динамо — Юность-Минск (Минск. Дворец спорта. 19.00. Судья: С.Бервенский, Минск), Неман — Керамин (Гродно. Ледовый дворец. 18.30. Судья: А.Алексеев, Новополоцк), Витебск — Гомель (Витебск. Дворец спорта. 18.30. Судья: В.Наливайко, Минск).

ВНЕ ИГРЫ

Согласно хоккейным правилам, матч обычно состоит из трех периодов и двух перерывов. Но у нас свой путь: в понедельничном поединке “Динамо” — “Химволокно”, проходившем в столичном Дворце спорта, перерывов было аж четыре. Первый незапланированный антракт случился уже на 5-й минуте. Могилевчанин Шаритон так яростно бодался у борта с соперником, что тот не выдержал. Не соперник, а борт, вернее — венчающее его суперсовременное (и, кстати, весьма дорогое) стекло, рассыпавшееся на мелкие кусочки. Встреча была прервана, и пока работники арены устраняли аварию, не желающие остывать команды устроили еще одну раскатку. Минут через десять игра продолжилась.

Происшествие напомнило апрельский юношеский чемпионат мира. Напомним, что именно к этому знаковому для Беларуси событию была проведена широкомасштабная реконструкция Дворца спорта. Соответствующую наивысшим стандартам хоккейную “коробку” для обновленной арены поставляли финны. Правда, устанавливали наши, вследствие чего уже в первый день мирового первенства ограждение не выдержало. Фейерверк из осколков случался и в последующие дни, но после авральных совещаний и установки дополнительных крепежных “прищепок” о стекольном дожде постарались забыть. Тем более что сентябрьские и октябрьские матчи чемпионата Беларуси, состоявшиеся на главной хоккейной арене страны, прошли без ЧП. Так продолжалось вплоть до середины ноября. То ли крепление вдруг ослабло, то ли финское оборудование установили все-таки как-то по-нашему. Так или иначе, но на 3-й минуте второго периода все того же поединка минчан с могилевчанами новобранец “бело-голубых” Вахрушев вновь имел неосторожность сцепиться у борта с Клочковым. Результат оказался предсказуемым — еще одно в дребезги рассыпавшееся стекло и очередной незапланированный антракт. На сей раз уже набившие руку работники арены справились с бедой минут за шесть, почти уложившись в норматив. Судя по последним событиям, их тренировки по замене ограждения впору делать регулярными. Вот только интересно, сколько еще стекол ценой в несколько сотен долларов каждое осталось в запасе?..