Кросс Победы. Несмешное смешение

12:56, 12 мая 2009
svg image
1521
svg image
0
image
Хави идет в печали

Организаторы (директор турнира Сергей Зыков) красочно оформили два стартовых городка, обе трассы и позаботились о звуковом оформлении действа. Рядом на сцене выступали самодеятельные артисты, барды. Было где утолить жажду и голод. Четко и оперативно работали судейская коллегия во главе с Вячеславом Искаковым и секретариат турнира, в котором вместе с коллегами плодотворно трудился Александр Бут-Гусаим. На первой трассе соревновались спортсмены, представлявшие области и вузы, на другой — сотрудники предприятий, учреждений и столичных школ.

Мед и деготь

Еще несколько лет назад подобные финалы проводились на пустыре у РЦОПа по легкой атлетике и выглядели блекло. Тогда автор этих строк предложил сдвинуть срок финала к 9 Мая, приурочить его к Дню Победы и перенести в популярное место отдыха, чтобы его могли видеть горожане и гости Минска. Отрадно, что нас услышали. В выигрыше от этого оказались все: и спортсмены, и зрители.
Словом, “бочка меда” выглядела бы привлекательно, кабы не изрядная порция дегтя, добавленная в нее невесть кем. Параллельно с забегами Всебелорусского кросса проходили соревнования вузовской универсиады. Сильнейшие бегуны оказались разделенными на неравные части. Так победители на дистанции 4000 метров у мужчин и женщин и на 5000 метров у мужчин состязались в рамках студенческого турнира и при этом показали абсолютно лучшие результаты. Однако заочное сравнение всегда страдает условностью. Илья Славенский, победитель вузовского забега на 5000 м, выиграл 32 секунды — целую вечность (!) — у прибежавшего первым на такой же “республиканской” дистанции Дмитрия Барановского. Но в реестр победителей кросса “СБ” внесено имя последнего. Юниорка Дарья Борисевич, выигравшая трехкилометровый бег за Минскую область, не отдышавшись, сразу же встала в ряды стартующих студенток и преодолела эту же дистанцию еще раз. Не слишком ли жестко по отношению к 18-летней девушке?
Фактически из-за раздвоенности соревнований нарушен главный принцип: сильнейшие кроссмены так и не были выявлены. Между тем предвидеть такой ход событий было несложно. Известный в прошлом стайер, победитель Кубка СССР Сергей Бочтарев предположил, что руководители Республиканского центра физвоспитания молодежи и студентов (РЦФВиС) просто использовали халяву. Директора центра Сергея Шаблыко можно понять: в условиях жесткой экономии для его ведомства это благо. Однако соглашательская позиция главных организаторов турнира — Министерства спорта и туризма и Белорусской федерации легкой атлетики — не поддается осмыслению. Исходя из этой порочной, на наш взгляд, логики, параллельно могли проводить свои внутренние кроссовые турниры и “Динамо”, и МЧС, и ВС. Однако, например, динамовцы неделей раньше соревновались в Бресте, а бегуны профсоюзов соберутся на внутренний саммит 14 мая.

Ложь в эфире

Другой негатив увидел свет вечером на экране Первого телеканала. Зампред БФЛА Анатолий Бадуев в интервью, посвященном итогам Всебелорусского кросса, ничтоже сумняшеся заявил, что в нем принимали участие все сильнейшие бегуны страны на средние и длинные дистанции. Господин Бадуев изрек откровенную ложь! Видимо, желая вписаться в благозвучие предпраздничных отчетов, он откровенно втирал очки. Попробуем опровергнуть его утверждение. На трассе у Национальной библиотеки мы не увидели олимпийцев Ольгу Кравцову и Андрея Гордеева. Впрочем, 36-летний марафонец сейчас “бегающий тренер”: на днях Гордеев вернулся из Дюссельдорфа, где финишировал пятым с высоким результатом 2:13.32… Ладно бы только двое. Кроме них, на старт не вышли чемпионы и победители Кубка страны Степан Роговцов, Игорь Тетерюков, Дмитрий Граматовский, Анис Ананенко, Наталья Корейво, Татьяна Супрун, Марина Котович, Ольга Салевич… Не первый раз Бадуев выдает желаемое за действительное. Вероятно, многих это вполне устраивает.

В ожидании побед

Невзирая ни на что, на трассах кипела яркая спортивная борьба, рождавшая своих героев. Один из них — юниор из Могилева Сергей Платонов, опередивший на дистанции 4 км ближайшего соперника на 16 секунд — 11.56. Парень поразил еще на зимнем чемпионате страны. И сейчас напористый бег ладно скроенного атлета оставил сильное впечатление, тем более что еще полгода назад о существовании такого стайера никто не подозревал.
Сергей ПЛАТОНОВ:
— Я родом из деревни Щедрин Жлобинского района Гомельской области. Тренируюсь всего два года. До этого спортом вообще не занимался. После того как я победил в районном кроссе, меня пригласил Виктор Сергеевич Боленков. По его рекомендации я перешел к заслуженному тренеру Беларуси Александру Ивановичу Киценко. Мне нравится у него тренироваться, он вникает в мои проблемы и помогает их решать.
Учусь в Могилевском социальном колледже имени Кулешова по специальности “программирование”. Надеюсь выполнить норматив для участия в юниорском чемпионате Европы. Для этого нужно пробежать “пятерку” за 14.10 или “десятку” за 30.30. Думаю, это мне по силам.
21-летний Сергей Чеберяк — маститый стайер, призер юниорского ЧМ как раз в кроссе. И здесь он был вне конкуренции, привезя на четырех километрах соперникам 14 секунд отрыва — 11.32. Половину дистанции с ним мужественно сражался талантливый Максим Панкратов, но его победы еще впереди.
Сергей ЧЕБЕРЯК:
— Трасса хорошая, скоростная, правда, кочковатая. Бежалось легко, можно было еще добавить, но не имело смысла. Главное сейчас — выполнить норматив для участия в молодежном чемпионате Европы.
В командном первенстве с большим отрывом победила команда Брестской области. В других номинациях первенствовали дружины из Новополоцка, Дубровенского района Витебской области, СШ N 2 Пинска, Туголицкая СШ Могилевской области.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
ФИНАЛ ВСЕБЕЛОРУССКОГО КРОССА. МИНСК. 8 мая
Девушки 1994-1995 гг.р. 1000 м 1.И.Иванова (Могилевская область) — 3.11,0. 2.А.Авдеенко (Гродненская) — 3.13,0. 3.А.Кулинич (Гомельская) — 3.16,0. 1992-1993. 2000 м. 1.Н.Савина (Могилевская) — 6.52,0. 2.О.Курильчик (Могилевская) — 6.55,0. 3.А.Нагар (Брестская) — 6.57,0. Юниорки 1990-1991. 3000 м. 1.Д.Борисевич (Минск) — 10.29,0. 2.А.Колодич (Брестская) — 10.38,0. 3.И.Сомова (Гродненская) — 10.41,0. Женщины 1987-1989. 4000 м. 1.С.Куделич (Минск) — 13.23,0. 2.А.Конах (Витебская) —14.33,0. 3.Ю.Лешкевич (Витебская) — 15.18,0. 1986 г. р. и старше. 4000 м. 1.Г.Выговская (Гродненская) — 13.29,0. 2.М.Бутакова (Могилевская) — 14.12,0. 3.В.Ракитская (Минск) — 14.50,0.
Юноши 1994-1995 гг.р. 2000 м. 1.А.Попов (Витебская) — 6.07,0. 2.А.Сухаревич (Брестская) — 6.10,0. 3.М.Наварич (Брестская) — 6.11,0. 1992-1993. 3000 м. 1.А.Мартысевич (Брестская) — 9.06,0. 2.Д.Петраго (Витебская) — 9.09,0. 3.Д.Амосов (Витебская) — 9.11,0. Юниоры 1990-1991. 4000 м. 1.С.Платонов (Могилевская) — 11.56,0. 2.П.Есьман (Гомельская) — 12.12,0. 3.А.Железный (Минск) — 12.14,0. Мужчины 1987-1989. 4000 м. 1.С.Литовчик (Брестская) — 11.45,0. 2.В.Бондаренко (Витебская) — 11.54,0. 3.Ю.Каптеров (Могилевская) — 12.01,0. 1986 г. р. и старше. 5000 м. 1.Д.Барановский (Минск) — 15.04,0. 2.А.Гавриченко (Минская) — 15.20,0. 3.А.Жесько (Брестская) — 15.22,0.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?