Тренерский совет. Светит, но не греет

12:56, 12 мая 2009
svg image
3535
svg image
0
image
Хави идет в печали


Зиберт — женский тренер

Отчет главного тренера женской сборной Андриана ЦЫБУЛЬСКОГО, отвечающего также за функциональную подготовку, был краток:
Подготовку проходили шесть человек. Из них вопросы (они касались состояния здоровья) были по двум спортсменкам. У Людмилы Ананько болезнь проявилась еще в начале сезона, и в середине ее отправили на отдых и лечение. Медицина сделала все возможное. Но проблемы еще остались. Ольга Кудряшова на последнем перед чемпионатом мира сборе, который проходил в Комсомольске-на-Амуре, подцепила непонятную инфекцию. Мы недоумевали: что, откуда? Лишь на следующем этапе Кубка мира в Осло, когда сделали анализы, поняли, что ситуация серьезная, и спортсменка уехала домой. Остальные справились. Команда все задачи выполнила.
В плане стрелковой подготовки выражу общее мнение, что сотрудничество с Клаусом Зибертом пошло на пользу. Качество стрельбы у всех улучшилось в два раза. А у Домрачевой прогресс почти трехкратный: в этом сезоне в спринте она допускала в среднем один промах, в прошлом — 2,7.
Руководитель национальной команды Владимир ПЛАКСИН добавил, что в предстоящем подготовительном периоде запланирована работа над улучшением скорострельности: “Но не беспредельно, — заметил он, — не на 15 секунд”. И в продолжение стрелковой темы заявил: “Так как на “рабочие” медали Олимпиады в Ванкувере мы можем рассчитывать лишь у женщин, то Зиберт в этом сезоне будет работать с женской командой”.
Эти слова тотчас повлекли эмоциональное выступление могилевчанина Анатолия ПЕРЕПЕЧКИНА: “Не дай бог, что-то случится с Домрачевой… Она вообще-то еще не завоевала медали даже на чемпионате мира, а мы ее в звезды записали! Тогда что же, третья Олимпиада будет для нас пустой? А как же Новиков, Валиуллин, которые, стреляй они без промахов, могли бы быть призерами этого чемпионата мира? Теперь вы их оставляете без внимания”. Плаксин успокоил: “Во время совместных сборов в Раубичах, если возникнут у ребят вопросы — нет проблем, пусть к Зиберту подходят. Но на выезд он отправится с женщинами. Такой подход более продуктивен”. Больше спорить не стали, а кандидатуры женских тренеров Цыбульского и Зиберта для работы в олимпийский сезон возражений не вызвали. К аттестации рекомендованы Дарья Домрачева, Ольга Назарова, Надежда Скардино, Людмила Калинчик, Ольга Кудряшова и Людмила Ананько.

Уникум из Острова

Что касается мужской команды, то в отсутствие главного тренера Александра Попова (он был занят на техкоме ИБУ) докладывал Олег РЫЖЕНКОВ:
В первый год моей работы с командой целью было сохранить ее костяк, так как ребята пришли в разобранном виде, а данные центра спортивной медицины и НИИ свидетельствовали, что им нужно отдыхать. В минувшем же сезоне мы преследовали цель стабилизировать результаты. Валиуллин, Новиков и Абраменко полностью выполнили предложенную нагрузку, Сыман чуть-чуть не дотянул. Поэтому стабильно выступали, провалов практически не было. Они случались из-за технической подготовки лыж.
Согласно расчетам Олега Владимировича, Валиуллин стабильно проигрывал лидерам 2-4 процента (учитывалось время прохождения дистанции), Новиков — 5-8, Сыман — 5,5-10, Абраменко — 6-15. Рыженков полагает, что на Олимпийских играх первые восемь мест займут спортсмены, чей проигрыш лидеру по скорости бега в гонке на 20 километров составит до 7-8 процентов, в спринте — до 4,5. Вследствие чего на высокое место в Ванкувере могут претендовать лишь Валиуллин (гонка, спринт) и Новиков (гонка). У остальных шансов на хорошее выступление нет. В эстафете же команде вполне по силам бороться за места с четвертого по восьмое.
Вмешался главный тренер национальных команд по зимним видам спорта Леонид ЧАЩИН: “Функциональная подготовка — слабое место команды. За счет чего хотите сократить отставание?” Рыженков констатировал:
Валиуллин, Новиков и Сыман — возрастные спортсмены, и большого сдвига у них уже не произойдет. Что до Абраменко и Таболы, то они молодые, и улучшение будет идти с каждым годом. У ветеранов прогресс возможен за счет более планомерной подводки к соревнованиям, где-то надо пропускать старты. Хотя когда они нынче не поехали на этап Кубка мира в Рупольдинг, то второй состав провалился: Лядов на первом этапе эстафеты проиграл предпоследнему месту две минуты, а первому — пять.
Здесь не выдержал зампред федерации Сергей БУЛЫГИН: “Остальные потом еще пять с лишним минут добавили. А на чемпионате мира было стыдно уже за основной состав. Девятнадцатое место! Но уйдут Валиуллин, Сыман, Новиков, с кем останемся?..”
Рыженков рекомендовал к аттестации пятерых участников чемпионата мира: Рустама Валиуллина, Сергея Новикова, Александра Сымана, Евгения Абраменко и уроженца Ханты-Мансийска Сергея Садовникова, дебютировавшего в этом сезоне за нашу сборную. А также выразил общее мнение тренерского состава: подключить к команде Михаила Семенова. Этот лыжник, как уже рассказывал “ПБ”, прибыл в Беларусь прошлым летом из Острова Псковской области, еще будучи под допинговой дисквалификацией (она закончилась только в апреле), и несколько раз участвовал в республиканских соревнованиях по биатлону. Например, на январском чемпионате страны финишировал в отсутствие перечисленных выше сборников девятым в гонке (стрельба 3-5-2-3), после этого на старте спринта уже не появился.
Вместе с тем Рыженков проинформировал, что Семенов этой весной прошел обследование в Австрии: “Таких данных в нашей команде нет и близко! Кроме того, он техничен, неплохо подготовлен функционально, а о качестве стрельбы сейчас нет смысла говорить, так как невозможно сразу достичь хорошего результата”. Анатолий Тетерук из Новогрудка спросил: “А вы сами верите, что за год научите Семенова стрелять, тем более без Зиберта?” Олег Владимирович ответил: “Мы и не беремся за год научить. Ему всего 23. В Сочи-2014 он нам, возможно, поможет”.
Таким образом, в мужской команде тренеры остались те же: Попов (отвечает за стрелковую подготовку) и Рыженков (за функциональную).

Таинственная “Б”

За год до Олимпиады в нашем биатлоне произошли революционные изменения. Федерация приняла решение о создании женской и мужской групп “Б”, которые будут готовиться параллельно (!) с основным составом — со все тем же прицелом на Сочи. Спортсменам из так называемой переходной команды в предстоящем сезоне планируется участие в Кубке ИБУ. Финансирование предоставит Белорусский клуб биатлона, возглавляемый Булыгиным.
Мужская группа “Б” много споров не вызвала. Кандидатура ее тренера Сергея Соколовского прошла без сучка и задоринки. Напомним, Соколовский — личный тренер первого в Беларуси чемпиона мира среди юношей (2008 год) Владимира Аленишко.
Тренеры из национальной команды откомандировали в группу “Б” Владимира Миклашевского (1983 г. р.) и Игоря Таболу (1987). Соколовский настоял на квартете, который нынче под его руководством (Сергей был тренером юниорской команды) завоевал на чемпионате мира в Кэнморе бронзу в эстафете. Это могилевчане Владимир Чепелин и Виталий Цветов, а также Сергей Руцевич (все — 1988) и Владимир Аленишко (1989) из Минской области. Они — лучшие в юниорском рейтинге. Трое из них будущей зимой выступят уже среди взрослых.
На этапах Кубка ИБУ можно заявлять на дистанции семь человек. Поэтому одно место в группе “Б” ее тренер предложил оставить плавающим. К примеру, на декабрьские старты на него реально отобраться по результатам летнего чемпионата страны. Впрочем, Булыгин не исключил возможности приглашения еще “кого-нибудь из России”.
На обсуждение женской группы “Б” потратили в общей сложности несколько часов. В первый день (тренерский совет заседал два дня) вообще объявили только ее руководителя. Им стал Евгений Пермяков, муж Ольги Назаровой, который в этом олимпийском цикле работал тренером по стрельбе в команде у Цыбульского.
Цыбульский и озвучил принципы формирования группы “Б”: “Наберем трех-четырех человек, которые будут способны выступать в Кубке мира в послеолимпийский год. Кого конкретно — сказать еще не готовы. В конце мая — начале июня определимся. Единственное, о чем могу поставить в известность, — это то, что при отборе сделаем упор на перспективность, а не на результаты”.
Такая таинственность, на которой настаивали также Плаксин и гостренер Александр БЕЛЯЕВ, не могла не вызвать вопросов у тренеров из регионов. Встал витеблянин Владимир МАХЛАЕВ: “В группу “Б” будут включаться представители России, Украины, других стран?” Цыбульский без промедления: “Конечно”. Махлаев, словно не веря: “Или вы собираетесь планомерно растить наш резерв с перспективой на будущие Олимпийские игры?” Не услышав ответа, он продолжил: “Соберете представителей нашего государства или…?” Цыбульский веско поставил точку: “Всех”. И покинул совещание, торопясь в заграничную командировку.
На следующий день народу позволили хотя бы рекомендовать своих подопечных в группу “Б” на просмотровый сбор. Впрочем, по первому члену будущей команды уже все ясно. Это однозначно Ирина Кривко (1991), воспитанница Новополоцкого УОРа, которая заняла нынче четвертое место в гонке на чемпионате мира среди девушек. (Кстати, ее тренер Василий Лещенко подготовил в свое время призера юниорского ЧМ Ольгу Алиферовец.) Попросили вызвать на сбор Ирину Бабецкую (1986) и лучшую по итогам чемпионатов мира и Европы юниорку Дарью Юркевич (1988) из Минской области, Анну Цветову (1984) из Могилевской.
Кроме того, гостренер Беляев рекомендовал кандидатуру Светланы Хвостунковой (1988), которая уже три года как прибыла в Беларусь из Саратова — от того же тренера, что и Оксана Виноградова (прошлой весной зачехлила винтовку). По свидетельству наставников из юниорской команды, Хвостункову замучили травмы, и, несмотря на хороший потенциал (высокий процент быстрых мышечных волокон и МПК), наших она не обыгрывает. На чемпионат мира среди юниорок не отобралась. На чемпионат Европы ее все-таки протолкнули. В Уфе в спринте Света заняла 27-е место из 36 (последняя из белорусок), стреляя 3-3. В гонке преследования сошла после третьего рубежа (3-3-4), сказала, что плохо себя почувствовала.
Впрочем, например, Анатолий ТЕТЕРУК не сомневается, что в группе “Б” Хвостункова в итоге точно окажется. В очередной раз констатировав, что в женской команде давно прижилась тенденция завоза из России, он привел свежие примеры. Так, Ксения Пляскина (1989), которая приехала к нам недавно из Читы, на юниорском чемпионате страны заняла седьмое место в индивидуальной гонке (всего участвовали 11 человек) и была дважды девятой в спринте и гонке преследования. На чемпионате Европы тоже далеко не блистала. На спринт в Уфе ее почему-то заявили среди женщин: финишировала 28-й из 30. Гонку бежала уже среди юниорок — 19-е место: вторая среди белорусок, но проиграла им всем по скорости бега по три (!) минуты.
Не забыл Анатолий Семенович и про Софью Скардино (1989), прибывшую в Беларусь из Питера вслед за своей старшей сестрой Надеждой. Соня на юниорском чемпионате страны прибежала восьмой и два раза десятой. Но Тетерук уверен: ей тоже все равно создадут комфортные условия для подготовки, обеспечат всем необходимым и тем самым откроют зеленую улицу на поездку в Сочи-2014. Результаты — ничто. “Перспективность” — все.
Ольга Тетерук, Игорь Матлахов, Вадим Цветов… А сколько было еще имен в недалеком прошлом. Тренеры из регионов сетуют и возмущаются, что ребят вовремя не поддержали, к ним не были столь терпеливы, как к их залетным сверстникам. Эта тема белорусского биатлона грозит стать бесконечной…
Есть, правда, надежда, что ситуацию с младшими возрастными группами исправит новая политика клуба, в результате которой прошедший год юниорские и юношеские команды отработали планомерно и, судя по отчетам их наставников, без серьезных срывов. В них тренировались два с лишним десятка юных биатлонистов — лучших из лучших. Часть их результатов уже названа, продолжу перечисление. Серебро чемпионата мира в эстафете среди девушек завоевали Ирина Кривко, Нелли Николаева и Дарья Нестерчик. Бронза ЧМ среди юношей в индивидуальной гонке у Алексея Абромчика. Бронзу юниорского чемпионата Европы в спринте увез Владимир Чепелин, который участвовал и в борьбе за третье место в эстафете наряду с Виталием Цветовым и Владимиром Аленишко. Серебро ЧЕ у трио юниорок: Дарьи Юркевич, Марии Козловской, Аллы Толкач.
Отметим лишь одно ЧП, когда Александра Дорожко, занявшего на Олимпийском фестивале молодежи Европы пятое место в спринте (лучший результат среди белорусов), тренер юношеской команды Александр Акулевич не поставил в эстафету, чем нарушил спортивный принцип.
Отныне, по предложению Булыгина, юниоры с юношами, а также юниорки с девушками будут тренироваться вместе. Образованными таким образом сборными клуба будут руководить Федор Свобода (женской) и Василий Лещенко (мужской). Для всех УТС в Раубичах начнутся 14 мая.

ДОПИНГ
Комиссия ИБУ еще не вынесла решения по делу Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко. Но после многочасовых слушаний, прошедших в Зальцбурге, уже можно сказать, что российский биатлон потерпел поражение.
Предваряя слушания, генсек ИБУ Николь Реш потребовала двухлетней дисквалификации для Ахатовой и Юрьевой и четырехлетней — для Ярошенко. Особое отношение к Дмитрию вызвано тем, что он сдал три положительные допинг-пробы и каждая следующая показывала все больший уровень концентрации ЭПО в организме.
Как явствует из российских СМИ, защита основывалась на нескольких аспектах. Во-первых, хотя первые пробы были взяты еще до Нового года, к атлетам применили новую версию кодекса ВАДА, вступившую в действие 1 января. И поэтому допинг-офицеры, дескать, не имели права вызывать биатлонистов на внесоревновательный контроль на следующий день после старта (надо было якобы только через день). Кроме того, по старым правилам, мол, дополнительные эпизоды с Ярошенко не могли быть отягчающими обстоятельствами. Но эти доводы, судя по комментариям, комиссией приняты не были.
Во-вторых, препарат, который использовали спортсмены, изобретен в России — неким ученым-генетиком (по версии еженедельника “SportWeek”, его имя — Сергей Курочкин). Он называет свое детище нейрорегулятором или кардиопротектором, но ни в коем случае не допингом. Однако графики ЭПО, полученные из лозаннской лаборатории, свидетельствуют об обратном.
В-третьих, у российской стороны были вопросы к самим присланным “картинкам ЭПО”. Защита выстроила целую научную концепцию о невалидированности метода (то есть о непризнании его официальным), разнице в результатах (то есть об ошибках лаборатории и чужих графиках) и так далее. Правда, концепция рухнула еще накануне слушаний, когда лаборатория признала, что графики перепутал ассистент, и россияне получили поправки к документам, подкопаться к котором уже невозможно.
Вместе с тем российские врачи не скрывают, что открыто рекомендовали этот препарат биатлонистам: “Сдали тысячи допинг-проб — и все было в порядке. А здесь такое”

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?