ВИТЕБСК — ХИМИК-СКА — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

ВИТЕБСК. 21 декабря. Дворец спорта. 330 (1900) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: В.Проскуров, П.Амосов, А.Запольский (оба — Минск).

ВИТЕБСК: Чечин; Молчун — Эберт (к), Сенькевич — Левитин — Ал.Иванов; Пульвер — Парахонько, Яханов — Жидких — Ерашов; Ал-ей Волков — Р.Цветков, Каркоцкий — Усенко — Рубливский; Букреев — Куликов — Рытвинский.

ХИМИК-СКА: Полукеев; Абашев — Р.Н.Сальников, Сараев — Прыгунов — Миронов; Удянский — Глинкин, Крикуненко — Зеньков — Полицинский; Береснев — Скрипелев, Горбоконь — Каленицкий (к) — Гнитько; Ермашкевич.

ШАЙБЫ: 1:0 — Левитин (Сенькевич, 14.01). 1:1 — Сараев (Прыгунов, Миронов, 18.50). 1:2 — Прыгунов (Р.Н.Сальников, 28.34). 1:3 — Прыгунов (Р.Н.Сальников, Гнитько, 57.00 — бол.).

ШТРАФ: 10 (Ал.Иванов, Ал-ей Волков, Пульвер, Сенькевич, командный штраф — 2) — 6 (Полицинский, Гнитько, Каленицкий).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Полукеев, Абашев, Левитин.

Похоже, витебских болельщиков, желающих узнать время домашних поединков своей команды, скоро, как в известном анекдоте, будут спрашивать: “А в котором часу вам удобно?” Местная торсида все меньше верит в возможность чуда. Вот и понедельничная встреча в витебском Дворце спорта проходила под несмолкаемое скандирование… новополоцких тиффози. Порой складывалось впечатление, что хозяева играют на выезде: одобрительный гул трибун слышался главным образом после удачных действий “химбатальона”. Лишь в начале третьего периода куцая горстка местных любителей хоккея попыталась перекричать заезжих фанатов — безуспешно.

Между тем поединок долгое время шел на равных. В первом периоде гости предпочитали затяжные позиционные атаки. Витебляне в ответ жалили оппонентов стремительными контрвыпадами. Один из них и завершился голом. При игре четыре на четыре Сенькевич совершил индивидуальный проход из глубины, а Левитин оказался самым расторопным на пятачке, по-теннисному с лету переправив шайбу в ворота. Пропустив, гости не умерили атакующего пыла, и вскоре были вознаграждены — шустрый Сараев подкараулил ошибку витебских защитников.

После перерыва сценарий матча претерпел некоторые изменения. После того как в результате сольной вылазки Горбоконя шайба прошла рядом со штангой, “Витебск” почти на пять минут запер армейцев в их зоне. Впрочем, особых дивидендов эта вспышка активности хозяевам не принесла, в чем немалая заслуга Полукеева. Особенно туго гостям пришлось в середине периода после удаления Гнитько. Однако они выстояли, а затем, переведя игру в зону соперника, и повели: Прыгунов подкорректировал полет шайбы после броска Сальникова. Далее пошел открытый хоккей: атаки волнами накатывались то на одни, то на другие ворота, но цифры на табло не менялись — солировали голкиперы. У гостей был настырен Крикуненко. В концовке стремительного индивидуального прохода мог забросить Гнитько. Однажды Чечину пришлось “рыбкой” броситься навстречу Горбоконю, выходившему “один в ноль”… У противоположных ворот шансы отличиться упустили Сенькевич и Яханов. В середине третьего периода после классной передачи партнера Миронов оказался в одиночестве перед Чечиным, однако не сумел переиграть голкипера. В ответ “Витебск” организовал финальный штурм. Сначала Ерашов после диагонали Жидких бросал наверняка, но Полукеев выручил партнеров. А вскоре панику в зоне гостей посеяло звено Куликова. После выстрела Рытвинского новополочан выручила крестовина. А спустя тридцать секунд после броска Букреева шайба угодила во вратарскую ловушку. Увлекшись нападением, хозяева проморгали появление на площадке лишнего игрока — последовало удаление за нарушение численного состава, и герой матча Прыгунов поставил точку.

Сергей КОРОЛЕВ (“Витебск”):

— При в целом равной игре мы не использовали свои голевые моменты, отсюда и результат. Был вязкий контактный хоккей, соперник действовал от обороны, что принесло ему успех. Мои подопечные отдали все силы, но, к сожалению, уровень имеющихся исполнителей невысок.

Владимир КАТАЕВ (“Химик”-СКА):

— Нашей команде пришлось очень тяжело. Несмотря на незавидные показатели, “Витебск” кусачий коллектив, стремящийся выкладываться в каждом матче. На качестве наших действий сказался перерыв в чемпионате. Игровая практика отсутствовала, и это сыграло свою роль. Нам очки нужнее, чем сопернику, поэтому отдали все силы борьбе.

12. Витебск 29 1 0 2 1 25 44-129 6

БОМБАРДИРЫ: А.Гальченюк (Химволокно) — 38 (12+26), А.Крутиков — 36 (11+25), Я.Чуприс (оба — Керамин) — 35 (18+17), А.Хромченков (Рига-2000) — 33 (9+24), Р.Никитин (Металургс) — 32 (17+15).

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 24.12. Керамин — Брест (Минск. Ледовый дворец. 18.30. Судья: А.Алексеев, Новополоцк).