МИНСК. 24 декабря. Ледовый дворец. 980 (1800) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: А.Алексеев (Новополоцк), В.Жук, В.Руф (оба — Минск).

КЕРАМИН: Карпиков; Башко — Рядинский, Чуприс (к) — Крутиков — Мелешко; А.Баранов — Новицкий, Михалев — Иваненко — П.Волчек; Спиридонов — Ступин, Д.Панков — Савилов — Царегородцев; Рязанцев — Шульга — Стелькин; Цирулев.

БРЕСТ: Бессонов (59.38); Плосков — Куленок, Уткин — Соколов — Овсянников; Нарушко — Тюляпкин, Солопекин — Мусакаев (к) — Панченко; Каминский — Федосеев, Потапов — Калачев — Ращинский; Паклин — Захаров; Лоханин — Пигулевский — Мартынов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Мелешко (Крутиков, Чуприс, 10.05 — бол.). 2:0 — Крутиков (Мелешко, Чуприс, 12.55 — бол.). 2:1 — Куленок (Овсянников, Уткин, 32.44).

ШТРАФ: 22 (Рядинский, Царегородцев — 4, Шульга, Ступин, Чуприс, Спиридонов, Новицкий, П.Волчек, Рязанцев — 4) — 16 (Лоханин, Каминский, Плосков — 4, Федосеев, Нарушко, Куленок, Калачев).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Крутиков, Карпиков, Соколов.

Ноябрьская встреча соперников в Бресте была последней для Евгения Лебедева на посту рулевого “Керамина”. Гости выиграли 3:1, а наставник победителей вскоре возглавил обыгранную его бывшими подопечными команду. Вслед за тренером на берега Западного Буга перебрались трое хоккеистов — Соколов, Федосеев и Уткин. У бортика же появился новый молодой ассистент — 35-летний Андрей Гусов, начинавший сезон форвардом минского “Динамо”. До поединка со своим бывшим клубом Лебедев не проиграл с новой дружиной ни одного матча — две победы, две ничьих. В минувшую пятницу серия прервалась. Хотя предпосылки для ее продления были. “Драконам” стоило немалых усилий устоять под натиском осмелевших в заключительном периоде гостей.

Начало не предвещало хлопот. Стартовый прессинг “Керамина” продавил оборону брестчан в середине первого периода. Особенно много проблем доставляло сопернику звено Крутикова. Быстрые перемещения игроков этой тройки защитники пытались поглощать если не умением, то числом. И не всегда это удавалось без нарушения правил. А уж в большинстве ударному сочетанию “драконов” было где развернуться. Удаленного Каминского досрочно амнистировал завершивший размашистую позиционную атаку Мелешко. Чуть позже малый штраф Плоскова сократил до 34 секунд Крутиков, внешней стороной крюка замкнувший пас через пятачок. Первое звено минчан, вернувшееся из расположения выступавшей на этапе “Евровызова” сборной Беларуси, и в дальнейшем выглядело слаженнее и даже свежее большинства партнеров, которые по ходу встречи постепенно сбавляли обороты.

Во втором периоде наступательный порыв хозяев сбила череда удалений. Один за другим двухминутные наказания отбывали Ступин, Чуприс и сын главного тренера “Керамина” Андрей Спиридонов, дебютировавший в чемпионате Беларуси. В столкновении с Ращинским новобранец, приехавший в белорусскую столицу из тверского МВД, выписал брестчанину бюллетень до конца сезона. Поквитался за травмированного товарища Куленок. Едва обидчик успел ступить на лед, как подключившийся к атаке защитник гостей сократил разрыв до минимума. Незадолго до второго перерыва Савилов мог восстановить перевес. Однако, угодив в штангу, вдохнул в соперника новые силы, оказавшиеся кстати в третьем периоде. Концовку которого обмякшие “драконы” провели в нетерпеливом ожидании сирены.

Василий СПИРИДОНОВ (“Керамин”):

— Предвидел, что по ходу матча могут возникнуть проблемы. К поединку ребята подошли с разной степенью готовности: сборники вернулись “перекормленными”, остальные испытывали дефицит игровой практики. Из-за травмы не смог выступить наш капитан Свито. Недоволен функциональным состоянием ряда хоккеистов. В итоге с трудом удержали победный счет. Спасибо “Бресту” за преподанный урок. Кое-кто из подопечных, видимо, посчитал, что будет просто. Что ж, придется вносить коррективы в состав.

Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Брест”):

— Если первый период безоговорочно был за хозяевами, то в третьем мы уже ни в чем не уступали. Возможно, для того чтобы зацепить хотя бы ничью, нам просто не хватило времени. Жаль, очки сейчас необходимы как воздух. “Керамин” выглядит неплохо. Правда, удивило то, как резко сбавили обороты “драконы” в третьей двадцатиминутке. Показалось даже, что соперник умышленно играл на удержание счета.

Сергей ВИШНЕВСКИЙ

ХИМВОЛОКНО — ХИМИК-СКА — 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

МОГИЛЕВ. 25 декабря. Дворец спорта “Могилев”. 1750 (3048) зрителей. Начало в 13.00.

СУДЬИ: В.Наливайко, С.Бадытчик (оба — Минск), В.Пляц (Новополоцк).

ХИМВОЛОКНО: Подпузько; Якушин — Победоносцев, Василевский — Шафаренко — Гальченюк (к); М.Цветков — Леонтьев, Сахаров — А.С.Боровков — Борозенко; Усачев — П.Толстик-ст., Клочков — Титовец — Матюхин; Антонов, Магдеев, Горбачев.

ХИМИК-СКА: Полукеев (59.18); Абашев — Р.Н.Сальников, Сараев — Прыгунов — Миронов; Сокол — Глинкин, Крикуненко — Зеньков — Ермашкевич; Береснев — Скрипелев, Коваленя — Каленицкий (к) — Гнитько; Горбоконь.

ШАЙБЫ: 1:0 — Шафаренко (40.14). 1:1 — Коваленя (55.32). 2:1 — Борозенко (М.Цветков, А.С.Боровков, 56.40).

ШТРАФ: 18 (А.С.Боровков, Титовец — 4, Якушин — 4, Сахаров, Гальченюк — 4, Леонтьев) — 16 (Береснев — 6, Глинкин, Скрипелев, Прыгунов, Каленицкий, Коваленя).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Шафаренко, Подпузько, Полукеев.

Во время двухнедельной паузы в чемпионате в команде хозяев появились два новичка. Одного из них можно считать таковым лишь условно — российский нападающий Александр Борозенко два года назад уже выступал за “Химволокно”. Хорошо известен болельщикам и Олег Леонтьев. В свое время этот защитник играл за сборную Беларуси и гродненский “Неман”, а последним его клубом был саратовский “Кристалл”. Новополоцкий клуб пополнил Вячеслав Сокол, несколько лет назад защищавший цвета тогда еще “Полимира”, а нынешний сезон начинавший в минском “Динамо”.

Полтора месяца назад новополочане приехали в Могилев, находясь в нижней точке своего ноябрьского спада, вышвырнувшего их из тройки лидеров в табличную массовку. Тогда северяне без вариантов “всухую” и с крупным счетом уступили могилевчанам — 0:5. Однако ныне “Химик” переживает новый подъем, и субботняя встреча оказалась куда более интересной.

Эмоции плеснули через край уже на 3-й минуте, когда за обоюдную грубость площадку на две минуты покинули Боровков и Береснев. Через 40 секунд компанию последнему составил его перестаравшийся партнер Глинкин. Даже отсутствие двоих защитников не помешало гостям отстоять ворота. Впрочем, с не меньшим успехом свою “рамку” оберегали и хозяева, которым вскоре выпала незавидная доля втроем обороняться против пятерки визави (вначале за задержку клюшкой был удален Титовец, а вскоре за толчок на борт — Якушин). Подобные джентльменские реверансы продолжались вплоть до конца первого и весь второй период. Создавалось впечатление, что соперники считали ниже собственного достоинства решать судьбу поединка в неравных составах. Это подтвердил и ход ставшей решающей последней трети. Набрав за два предыдущих периода по 16 минут штрафа, в заключительном стороны ограничились лишь двумя, честно и полностью отсиженных все тем же Якушиным. К тому моменту хозяева сумели открыть счет: через 14 секунд после второго перерыва отличное владение клюшкой продемонстрировал Шафаренко. Сыграв на подборе, он пошел в лобовую атаку на Полукеева и, игнорируя наглухо прикрытый тем нижний угол, запустил шайбу в “девятку” над плечом голкипера.

Но вскоре могилевские гурманы по достоинству оценили и ответный ход гостей. Судя по всему, никто из хоккеистов “Химволокна” не верил, что, начиная разгон из своей зоны, Коваленя отважится на “сольник” от ворот до ворот. Эффект неожиданности сыграл не последнюю роль: не встретив серьезного сопротивления, форвард восстановил равновесие. Как оказалось — ненадолго. Спустя минуту “львы” вернули себе лидерский статус: после броска Цветкова шайба срикошетила от конька отчаянно дравшегося на пятачке Борозенко в сетку новополоцких ворот. Пожалуй, лишь некоторая курьезность решающего гола чуть подпортила общее благоприятное впечатление от равной борьбы равных соперников. Видимо, в четвертом круге их новополоцкое рандеву будет еще более увлекательным.

Александр ВОЛЧКОВ (“Химволокно”):

— Во время перерыва в чемпионате группа ребят призывалась в сборные Украины и Беларуси, поэтому привычные игровые связи оказались нарушены. К тому же в состав влились новые хоккеисты, а Шаритон и Волчков выбыли из строя по причине травм. Матч получился напряженным, соперник был неуступчив. Но проигрывать нам больше было нельзя, ведь до этого потерпели три поражения подряд. После 1:1 встреча шла до первой заброшенной шайбы. Отрадно, что решающий гол на счету нашего новобранца Борозенко, который успешно прошел просмотр на сборе в Москве.

Владимир КАТАЕВ (“Химик”-СКА):

— Игра получилась равной, но могилевчанам больше повезло. Претензий ни к кому из своих ребят нет, они до последнего пытались спасти матч, однако упустили хороший шанс для этого на последней минуте, когда вратарь Полукеев был заменен шестым полевым игроком.

Сергей ВОЛОШИН

КЕРАМИН — НЕМАН — 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

МИНСК. 26 декабря. Ледовый дворец. 1100 (1800) зрителей. Начало в 13.00.

СУДЬИ: В.Проскуров, И.Дедюля, И.Руф (все — Минск).

КЕРАМИН: Карпиков; Башко — Рядинский, Чуприс (к) — Крутиков — Мелешко; А.Баранов — Новицкий, Михалев — Савилов — Чернявский; Ступин — Спиридонов, Царегородцев — Иваненко — Ложкин; Рязанцев — Шульга — Стелькин; Цирулев.

НЕМАН: Федоров; Лясковский — Савченко, Лисичкин — А.Пермяков — Чух; Соболев — Глебов, Головинов (к) — Малашкевич — Сидоров; Ничиухин — Вербицкий, Пономарев — Ромадановский — Стародубцев; Греховодов — Орлюк — Кислый; Коршунов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Мелешко (Чуприс, Крутиков, 15.58). 2:0 — Чуприс (Башко, Крутиков, 17.58). 3:0 — Михалев (Цирулев, 25.21). 3:1 — Малашкевич (Сидоров, Головинов, 25.54). 4:1 — Рядинский (Чуприс, Башко, 45.16 — бол.). 4:2 — Сидоров (Малашкевич, Глебов, 45.35).

ШТРАФ: 10 (Савилов — 4, Чернявский — 4, Крутиков) — 12 (А.Пермяков, Сидоров, Вербицкий, Лисичкин — 4, Ничиухин).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Чуприс, Карпиков, Малашкевич.

Гродненский “Неман” — одна из немногих команд, которой в ходе нынешнего чемпионата довелось примериться к трем различным тренерским концепциям “драконов”. И если в первой встрече “Керамин” Евгения Лебедева заметно превосходил соперника, одержав заслуженную победу, то уже в рамках второго круга Александру Руммо пришлось подписать “мировую”. Задача Василия Спиридонова просматривалась четко — воспрепятствовать гродненскому движению по восходящей.

Начало поединка команды провели как заводные, впервые остановившись лишь на исходе пятой минуты. Испытав друг друга на прочность, оппоненты чуть умерили пыл и принялись выжидать подходящего момента для разящего выпада. Первый шанс выпал на долю хозяев. Оборонительные редуты гродненцев проспали реактивного Чуприса, и лишь ценой фола Пермяков остановил форварда. И уже следующее появление первого звена ознаменовалось голом. А спустя ровно две минуты голкипер гостей вновь капитулировал. И здесь главная роль была сыграна пятеркой Крутикова. Благодаря его четким действиям на вбрасывании и своевременной передаче Башко на Чуприса.

Во второй двадцатиминутке “Керамин” продолжил победное шествие. Бросок Цирулева пришелся в голкипера, однако Федоров не сумел совладать с отскоком, а первым к шайбе подоспел Михалев. И кто знает, чем бы закончилась эта игра, если бы не сиюминутный ответ подопечных Владимира Шенько. Сидорову удалось заложить вираж за воротами Кузьменко и найти передачей Малашкевича. Спустя некоторое время у этой связки получилось еще однажды позариться на хозяйские владения. Однако чуть ранее защитник “драконов” Рядинский увеличил число точных попаданий “Керамина” до четырех.

— Сегодня не все получалось. Возможно, игра была не самой зрелищной, но я доволен. С “Неманом” довелось столкнуться впервые, и я остался самого высокого мнения о гродненцах. Почему не вышел Панков? Дима получил повреждение, мы решили не рисковать.

Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):

— Нам противостоял лидер чемпионата, в составе которого есть звено, способное сделать результат. Команда в отличие от нас не выбилась из игрового тонуса. Пауза, вызванная выступлением сборной, нам явно не пошла на пользу. Лишь к третьему периоду удалось достучаться до игроков.

Николай КАРПОВИЧ

ДИНАМО — БРЕСТ — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

МИНСК. 26 декабря. Дворец спорта. 450 (3400) зрителей. Начало в 17.00.

СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), А.Запольский, П.Амосов (оба — Минск).

ДИНАМО: Фаизов (58.45-59.42); Сычев — Горбенко, Кулаков — Бекбулатов — Ал.Андриевский (к); Джугелия — Кузьменков, Вахрушев — Буценко — Киселев; Масленников — С.Пермяков, Рудак — Зеленчев — Тыднюк; Шитиков — Ермолов — Гончаренко.

БРЕСТ: Бессонов; Нарушко — Федосеев, Солопекин — Мусакаев (к) — Панченко; Плосков — Куленок, Уткин — Соколов — Овсянников; Паклин — Каминский, Потапов — Калачев — Фролкин; Лоханин — Пигулевский — Мартынов; Захаров.

ШАЙБЫ: 0:1 — Солопекин (Нарушко, Мусакаев, 9.05 — бол.). 1:1 — Кулаков (Горбенко, Ал.Андриевский, 20.33). 1:2 — Паклин (Фролкин, 34.44 — бол.).

ШТРАФ: 24 (Бекбулатов, Кузьменков — 4, Масленников — 4, Ермолов, Джугелия — 12) — 20 (Потапов, Мартынов, Нарушко, Пигулевский, Лоханин, Паклин, Каминский — 4, Фролкин, Соколов).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Бессонов, Солопекин, Кулаков.

В воскресенье в Минске выясняли отношения два клуба, провалившие старт сезона, но продолжающие вести отчаянную борьбу за путевку в плей-офф. Цена победы была двойной. В поединке с брестчанами в динамовских рядах появились очередные новобранцы. Причем имена двоих из них хорошо знакомы столичным любителям хоккея. Защитник Адгур Джугелия и форвард Дмитрий Шитиков в апреле этого года в составе российской сборной стали чемпионами мира среди юношей. Первый из них начинал нынешний сезон в “Липецке”, второй — в екатеринбургском клубе “Динамо-Энергия”. Еще один новичок “бело-голубых” — нападающий “Сокола” и национальной сборной Украины Виктор Гончаренко. Поредевшие после травм Ращинского и Тюляпкина (оба получили повреждения в предыдущей встрече с “Керамином”) ряды “Бреста” пополнил фактурный форвард Андрей Фролкин из чеховского “Витязя”.

Брестчане, начавшие чемпионат с минимальной победы над динамовцами, спустя три с половиной месяца на этой же площадке вновь добились успеха. На сей раз гости продемонстрировали завидные умения выжать максимум из минимума. За два периода они трижды получали численный перевес и дважды его использовали. Сначала Фаизов не удержал шайбу после броска Солопекина, и та вползла за линию ворот. Вскоре после антракта острый выпад хозяев завершил Кулаков, в борьбе с защитником успевший перебросить шайбу через выскочившего навстречу Бессонова. А в середине второй двадцатиминутки после выверенной передачи Фролкина Паклин из правого круга вбрасывания хлестким броском застал врасплох голкипера и вновь вывел гостей вперед. Очередной же всплеск активности произошел за пять минут до финальной сирены.

У минчан, игравших вчетвером против трех соперников, появился шанс. Однако дальний бросок Сычева угодил в штангу. Шайба отскочила к Горбенко, но тот не попал в пустые ворота. Брестчане ответили выходом “два в один”, однако Плосков не сумел переиграть голкипера.

Леонид КИСЕЛЕВ (“Динамо”):

— При желании можно найти много причин поражению. Это и потери в составе (несколько человек в форме молодежной сборной сражаются за океаном), и травма Романова… Но не стану этого делать. Все играли безобразно, и никаких оправданий быть не может. Молодой Шитиков действовал лучше, чем опытные хоккеисты, которые должны быть опорой команды. Но не стоит ломать копий. Нужно спокойно разобраться в причинах поражения.

— Поединок получился нервным. На мой взгляд, “Динамо” заметно прибавило. У нас же очень много сил отнял матч с “Керамином”, что сказалось на функциональном состоянии. При равной игре и возможностях мы смогли выжать максимум из своих моментов. Появился мизерный шанс попасть в плей-офф, постараемся его использовать.

Игорь МАРТЫНОВСКИЙ

МЕТАЛУРГС — ГОМЕЛЬ — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

ЛИЕПАЯ. 26 декабря. Дворец спорта “Лиепаяс металургс”. 690 (1700) зрителей. Начало в 13.00.

СУДЬИ: М.Урда (Киев), В.Корсак, А.Озолиньш (оба — Рига).

МЕТАЛУРГС: Муштуков (Алейниковас, 49.03); Фелдманис — Э.Иванов (к), Никитин — Ю.Озолс — Филимонов; Сидулов — Хлебников, Багичев — Я.Вегнерс — Логинов; Чирков — Богданов, Леленас — Плискаускас — Кардаш; Касаткин, Яунитис.

ГОМЕЛЬ: Фатиков; Навроцкий — Летов, Слыш — Ильин — Шевелев; Кривомаз — Переверзев, Есаулов — Курилин — Валуй; В.Тимченко — Дрындин, Брызгалов — Костюков — Семенченко.

ШАЙБЫ: 0:1 — Ильин (Летов, 15.58). 0:2 — Семенченко (25.44 — мен.). 1:2 — Касаткин (Сидулов, Логинов, 31.36). 1:3 — Кривомаз (Валуй, Курилин, 45.37 — бол.). 1:4 — Валуй (Дрындин, Есаулов, 49.03).

ШТРАФ: 42 (Ю.Озолс — 30, Сидулов, Я.Вегнерс, Касаткин, Богданов, Багичев, командный штраф — 2) — 16 (Летов, Костюков, В.Тимченко, Дрындин, Курилин, Кривомаз, Навроцкий, командный штраф — 2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Валуй, Фатиков, Касаткин.

Гомельчане привезли в Лиепаю всего три пятерки: группа молодых игроков в эти дни защищает честь белорусской сборной на проходящем в США чемпионате мира. Произошли изменения и в составе хозяев. В их рядах дебютировал литовский голкипер Арунас Алейниковас, известный по выступлениям за электренайскую “Энергию”, гродненский “Неман” и “Витебск”. Пополнил клуб и 17-летний форвард Ритварс Яунитис из выступающего в чемпионате Латвии “Земгале”. Кстати, Яунитис является первым воспитанником в еще короткой истории елгавского хоккея. Не обошлось и без потерь. Тренерский штаб “Металургса” отказался от услуг Дмитрия Баранова, а вместо заболевшего голкипера Дмитрия Жаботинского на последний рубеж вышел Эрвин Муштуков.

Команды начали вяло. Первый опасный момент возник у ворот гостей — после ошибки Переверзева Плискаускас оказался с глазу на глаз с Фатиковым, но проиграл дуэль. Вскоре из-за несдержанности Юриса Озолса распалась первая тройка. Сначала центрфорвард стал оспаривать решение арбитра, а затем ударил клюшкой лайнсмена и был удален до конца матча. Этим сполна воспользовались гомельчане — на 16-й минуте ни Вегнерс, заменивший в стартовой пятерке Озолса, ни Фелдманис не смогли помешать Ильину открыть счет.

После перерыва хозяева попытались увеличить темп, но гости сумели воспользоваться одной из контратак — 0:2. Вегнерс так и не смог адаптироваться в первой тройке, и гомельским воротам угрожали лишь российские легионеры. В середине периода передачу Логинова из-за ворот использовал Касаткин, на протяжении всего матча демонстрировавший зрелищный хоккей и волю к победе. Однако уже к середине третьего периода благодаря точным броскам Кривомаза и Валуя надежды лиепайчан на благоприятный исход поединка улетучились.

Владимир САФОНОВ (“Металургс”):

— Мы неудачно сыграли и в нападении, и в обороне. Не хочу упрекать в отсутствии воли к победе, но мастерства не хватило. Думаю, сказался и двухнедельный перерыв. А совсем необязательное удаление до конца матча Озолса разрушило нашу ударную тройку.

Анатолий ВАРИВОНЧИК (“Гомель”):

— Доволен и результатом, и игрой, продемонстрированной командой. Стиль лиепайчан нам хорошо знаком. С учетом этого заранее подготовили выездную модель — твердую дисциплину в обороне и контратаки. И успешно ей следовали.

Эмилс ДРЕИБЛАТС

РИГА-2000 — СОКОЛ — 4:2 (2:0, 2:2, 0:0)

ПИНЬКИ. 26 декабря. Ледовый дворец “Сименс”. 1025 (1000) зрителей. Начало в 13.00.

СУДЬИ: А.Алексеев (Новополоцк), А.Берзиньш, У.Краузе (оба — Рига).

РИГА-2000: Ромашко; Р.Озолиньш — Скрастыньш, Ципулис — Хромченков — Аболс; Сейейс (к) — Лавиньш, Анкипанс — Спруктс — Жалтковскис; Демидов — Миронович, М.Редлих — Галузо — Игнатович.

СОКОЛ: Селиверстов; Полоницкий — Савицкий, Матвийчук — Бобровников (к) — Савенко; Исаенко — Наваренко, Литвиненко — Гниденко — Харченко; Полковников — О.Благой, Пастух — Олецкий — Шевченко; Проценко.

ШАЙБЫ: 1:0 — Игнатович (Скрастыньш, Галузо, 2.00). 2:0 — Галузо (Игнатович, М.Редлих, 19.47 — бол.). 3:0 — Жалтковскис (Анкипанс, Лавиньш, 20.46). 3:1 — Олецкий (Шевченко, О.Благой, 21.10). 3:2 — Литвиненко (Гниденко, 25.19). 4:2 — Сейейс (Жалтковскис, Анкипанс, 30.51).

ШТРАФ: 22 (М.Редлих — 6, Скрастыньш, Демидов — 4, Р.Озолиньш, Галузо, Сейейс, Хромченков — 4) — 20 (Пастух, О.Благой — 4, Наваренко, Матвийчук — 4, Полоницкий — 4, Шевченко, Савицкий).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Игнатович, М.Редлих, Гниденко.

В открытом чемпионате Беларуси рижане уже дважды встречались с киевлянами, но до минувшего воскресенья не могли их одолеть. Лишь с третьей попытки латвийскому чемпиону удалось взять украинский барьер. Команду Александра Сеуканда пополнил защитник национальной сборной Олег Благой, начинавший сезон в гродненском “Немане”.

Напомним, что в первом раунде латвийско-украинской дуэли, состоявшемся в стартовом туре в Ледовом дворце “Сименс”, гости отпраздновали победу с минимальным счетом (3:2). Тот матч неудачно сложился для нападающего хозяев Андрея Игнатовича, получившего тяжелую травму. Восстановление заняло более трех месяцев. И вот в воскресенье во встрече с теми же киевлянами форвард возвратился в строй.

Для “Риги-2000” этот поединок был, пожалуй, одним из лучших в сезоне. Уже первый выход на площадку Игнатовича, истосковавшегося по большому хоккею, оказался результативным. Селиверстов не успел зафиксировать шайбу, и расторопный форвард протолкнул ее в цель. Игнатович оказался причастным и к следующему голу. На сей раз после его броска первым на добивание вышел Галузо.

В дебюте второго периода красный свет в третий раз вспыхнул за киевскими воротами — острый выпад звена Спруктса со второй попытки завершил Жалтковскис. Поведя 3:0, рижане несколько расслабились. Две шайбы украинцев, проведенные в течение четырех минут, стали для хозяев холодным душем. И лишь гол Сейейса, метров с трех с неудобной руки поразившего цель, помог хозяевам прийти в себя. Больше вольностей они себе не позволяли.

Юлиус ШУПЛЕР (“Рига-2000”):

— Благодарен хоккеистам за эту победу. Мы стали играть несколько лучше, но впереди еще много работы. Есть конкуренция за место в составе, а она всегда способствует росту мастерства. Наверняка сказалось на ходе матча и то, что у соперника был очень насыщенный график игр — и матчи чемпионата Беларуси, и турнир “Евровызова”.

Александр СЕУКАНД (“Сокол”):

— Четырнадцать игроков “Сокола” в составе сборной Украины стали победителями домашнего этапа “Евровызова”. Опасались, что появится самоуверенность, и хоккеисты не сумеют должным образом собраться на матч с рижанами. А ведь с приходом Юлиуса Шуплера играть против “Риги” все труднее — команда неплохо действует в защите.

Марис ЗЕМБЕРГС

ВЧЕРА. Химволокно — Витебск — 7:1 (Победоносцев, 19, Борозенко, 20, Гальченюк, 23, Сахаров, 30, Шафаренко, 33, Магдеев, 39, Леонтьев, 45; Жидких, 34).

12. Витебск 30 1 0 2 1 26 45-136 6

БОМБАРДИРЫ: А.Гальченюк (Химволокно) — 38 (12+26), А.Крутиков — 38 (12+26), Я.Чуприс (оба — Керамин) — 37 (18+19), А.Хромченков (Рига-2000) — 33 (9+24), Р.Никитин (Металургс) — 32 (17+15).

ДОЗАЯВКА

КЕРАМИН

Защитники — Дмитрий БАРИНОВ (1987, Брест, 22, 0 (0+0), 4), Андрей СПИРИДОНОВ (1984).

ГОМЕЛЬ

Нападающий — Николай КОСТЮКОВ (1982, Динамо, 17, 4 (2+2), 12).

ДИНАМО

Защитник — Адгур ДЖУГЕЛИЯ (1986), нападающие — Виктор ГОНЧАРЕНКО (1969, Сокол, 14, 6 (4+2), 8), Дмитрий ШИТИКОВ (1986).

ХИМВОЛОКНО

Защитник — Олег ЛЕОНТЬЕВ (1970, Неман, 27, 10 (3+7), 26), нападающий — Александр БОРОЗЕНКО (1977, Химволокно, 31, 38 (17+21), 59).

ХИМИК-СКА

Защитник — Вячеслав СОКОЛ (1977, Тивали, Юность, Полимир, Гомель, Неман, Динамо, 228, 58 (10+48), 123).

БРЕСТ

Нападающие — Сергей ПИГУЛЕВСКИЙ (1970, Полимир, Керамин, Динамо, Химик-СКА, 251, 160 (45+115), 216), Андрей ФРОЛКИН (1980).

СОКОЛ

Защитник — Олег БЛАГОЙ (1979, Неман, 20, 2 (0+2), 14).

МЕТАЛУРГС

Вратари — Арунас АЛЕЙНИКОВАС (1978, Неман, Витебск, 76, -197, 2 (0+2), 24), Эрвин МУШТУКОВ (1984), защитник — Кристиан ОЗОЛС (1986), нападающий — Ритварс ЯУНИТИС (1987).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 28.12. Динамо — Неман (Минск. Дворец спорта. 19.00. Судья: В.Наливайко, Минск), Рига-2000 — Гомель (Судья: М.Урда, Киев), Металургс — Сокол (Судья: Э.Одиньш, Рига).

29.12. Юность-Минск — Витебск (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 19.00. Судья: В.Проскуров, Минск).