ЮНОСТЬ-МИНСК — ВИТЕБСК — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

МИНСК. 29 декабря. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 570 (760) зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: В.Проскуров, И.Руф, П.Мерзляков (все — Минск).

ЮНОСТЬ-МИНСК: Иванников; О.Микульчик (к) — Костюченок, Шитковский — Расолько — Чернов; Еркович — П.Микульчик, Страхов — А.Алексеев — Хайлак; Копать — А.Цыплаков, Андрющенко — Заделенов — Дудик; Е.Филин — Михайлов — А.Щурко.

ВИТЕБСК: Чечин; Молчун — Эберт (к), Сенькевич — Левитин — Ал.Иванов; Парахонько — Глухов, Немов — Жидких — Куликов; Емелин — Р.Цветков, Каркоцкий — Усенко — Голубев.

ШАЙБЫ: 1:0 — О.Микульчик (Чернов, Шитковский, 40.29 — бол.). 2:0 — Шитковский (О.Микульчик, Расолько, 55.01 — бол.).

ШТРАФ: 6 (Расолько, Страхов, Хайлак) — 10 (Жидких, Емелин, Глухов, Левитин — 4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: О.Микульчик, Заделенов, Чечин.

Откомандировав ряд бойцов на молодежный чемпионат мира, хозяева были вынуждены латать бреши в составе. В “Юности” появились четверо хоккеистов “Юниора” — Егор Филин, Александр Щурко, Евгений Смирнов и Николай Стасенко (впрочем, двое последних на лед так и не вышли), а также находящийся на просмотре центрфорвард Константин Михайлов, игравший за московское “Динамо-2” и череповецкую “Северсталь-2”.

Казалось, результат поединка команд, занимающих полюсные позиции, легко прогнозируем. Во всяком случае, у фаворита не должно было возникнуть серьезных проблем. На деле вышло несколько иначе. Аутсайдер, игравший всего в три пятерки, преподнес новогодний сюрприз, отважившись бросить вызов чемпиону. Минчанам на протяжении двух периодов не удавалось взломать витебскую оборону во главе с трудившимся в поте лица Чечиным. И все же сенсации не произошло.

После второго антракта хозяевам удалось разыграть лишнего и открыть счет — против броска Микульчика-старшего под перекладину оказался бессилен и Чечин. А за пять минут до финальной сирены звено Расолько вновь использовало большинство — на сей раз в роли исполнителя приговора оказался Шитковский…

Игорь КРИВОШЛЫК (“Юность-Минск”):

— У нас двадцать дней не было практики (тренировки ведь не заменят матчей), и ребята утратили навык забивать. А тут — просто феерическая игра витебского голкипера Чечина, поймавшего кураж. Считаю, что все три периода получились равными.

Сергей КОРОЛЕВ (“Витебск”):

— Из-за гриппа несколько наших хоккеистов выбыли из строя. У Баскова воспаление легких, Пульвер дисквалифицирован за второе десятиминутное удаление. В итоге на матч с “Юностью” приехало ровно три пятерки. Играли строго от обороны и ждали своего момента, но немного не повезло. Отметил бы удачно проведшего встречу Чечина. Немножко удивило судейство, особенно в третьем периоде. И дело даже не в каких-то игровых моментах. Иногда арбитр просто закрывал глаза на поведение некоторых хоккеистов хозяев.

12. Витебск 31 1 0 2 1 27 45-138 6

БОМБАРДИРЫ: А.Гальченюк (Химволокно) — 42 (13+29), Я.Чуприс — 40 (19+21), А.Крутиков (оба — Керамин) — 40 (12+28).

ДОЗАЯВКА

ЮНОСТЬ-МИНСК

Нападающие — Константин МИХАЙЛОВ (1983), Александр ЩУРКО (1987, Юниор, 34, 5 (2+3), 10).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 6.01. Юность-Минск — Металургс, Химволокно — Рига-2000, Гомель — Брест, Сокол — Неман, Витебск — Керамин, Химик-СКА — Динамо.

ПЕРВАЯ ЛИГА

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 4-5.01. Керамин-2 — СДЮШОР (Минск. Ледовый дворец. 14.00 и 10.00).