ГРОДНО. 23 февраля. Ледовый дворец. 800 (2550) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: А.Алексеев (Новополоцк), А.Кузьминский (Брест), Е.Денисик (Гродно).

НЕМАН: Федоров (59.44-59.56); Лясковский — Савченко, М.Козлович — А.Пермяков — Чух; Соболев — Глебов, Головинов (к) — Ромадановский — Сидоров; Вербицкий — Печенкин, Каштанов — Осмоловский — Р.Белый; Ковшик — Белько — Федоренко; Алексюк.

КЕРАМИН: Кузьменко; Башко — Рядинский, Чуприс — Крутиков — Мелешко; А.Баранов — Свито (к), Д.Панков — Савилов — Чернявский; Спиридонов — Ступин, Михалев — Иваненко — П.Волчек; Рязанцев — Шульга — Стелькин.

ШАЙБЫ: 0:1 — П.Волчек (11.42). 0:2 — П.Волчек (Кузьменко, Михалев, 13.13). 1:2 — Глебов (Головинов, Ромадановский, 31.30). 1:3 — Мелешко (Чуприс, 59.56 — п.в.).

ШТРАФ: 10 (Чух, А.Пермяков, Глебов, Каштанов, Осмоловский) — 8 (А.Баранов, Башко, П.Волчек, Спиридонов).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: П.Волчек, Кузьменко, Федоров.

И “Неман”, разжившийся в турне по Латвии всего одним очком, и уж тем более “Керамин”, потерпевший два подряд поражения, мечтали о сатисфакции. Похоже, хозяева льда желали ее сильнее. Во всяком случае уже на 44-й секунде Сидоров получил неплохой шанс на голевой бросок, но был грубо атакован на пятачке не поспевавшим за ним Барановым. Численное преимущество, равно как и многие другие моменты, неманцы благополучно загубили. Хотя атаковали с таким азартом, что клюшки раз за разом разлетались в щепки.

Казалось, количество гродненских наскоков рано или поздно перейдет в качество. И шайба действительно влетела в ворота, но… хозяйские. На 12-й минуте, когда атака “драконов” уже почти захлебнулась, Павел Волчек в падении поразил незащищенный угол. Не успели подопечные Владимира Шенько мало-мальски перевести дух, как неманский корабль получил еще одну пробоину. Стремительная контратака “Керамина” завершилась классическим выходом два в один. Ювелирный пас Михалева оформивший дубль Павел Волчек претворил бы в гол даже с завязанными глазами. 0:2 — и нескрываемая грусть на скамейке “Немана”.

Однако хоккей — игра настоящих мужчин, которые умеют держать удар. В День защитника Отечества гродненцев повел за собой защитник их ударного квинтета. Несколько неудачных попыток не охладили пыл Глебова. И после того как трио в составе Головинова, Лясковского и Савченко в течение минуты успешно отражало атаки минчан, мастер убойного броска вогнал-таки шайбу под перекладину. Шаткое преимущество “драконов” сохранилось почти до финальной сирены. Почти, потому что за 4 секунды до окончания смотревшегося на одном дыхании поединка Мелешко беспрепятственно поразил опустевшие ворота.

Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):

— В первом периоде решил дать шанс молодежи. Итог вы видели — соперник переиграл нас по всем статьям. Дабы не уступить с разгромным счетом, пришлось вносить коррективы. Начиная со второй двадцатиминутки поединок стал более равным, но время было упущено.

Василий СПИРИДОНОВ (“Керамин”):

— Большую часть времени мы имели преимущество и по моментам, и по броскам. Увы, реализовать их удалось лишь отчасти. В игре с такой командой, как “Неман”, задел в одну шайбу перед заключительным периодом — еще не победа. И последняя треть это наглядно продемонстрировала: хозяева могли сравнять счет. Но я рад, что мои ребята не дрогнули. Третье поражение кряду нанесло бы сокрушительный удар по психологическому состоянию команды. Что было бы очень некстати в преддверии плей-офф.

Максим ГУБАРЕВИЧ Владимир КОЗЫРЕВ

ГОМЕЛЬ — МЕТАЛУРГС — 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

ГОМЕЛЬ. 23 февраля. Ледовый дворец. 2600 (2700) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: М.Урда (Киев), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).

ГОМЕЛЬ: Фатиков (58.50); Денискин — Летов, Слыш — Ильин — Брызгалов; Кривомаз — Макрицкий, Есаулов — Курилин — Валуй; В.Тимченко — Дрындин, С.Костицын — Малашкевич — Семенченко; Ан.Андриевский (к) — К.Михайлов — Мядель.

МЕТАЛУРГС: Жаботинский; Фелдманис — Э.Иванов (к), Никитин — Я.Вегнерс — Филимонов; Богданов — Хлебников, Леленас — Плискаускас — Логинов; Сидулов — Кникстс, Р.Пуятс — Касаткин — Кардаш; Сопин — Гравитис — Мамонов; Шагов.

ШАЙБЫ: 0:1 — Филимонов (Никитин, Хлебников, 28.15). 1:1 — Брызгалов (Денискин, Ильин, 30.31 — бол.). 1:2 — Филимонов (Фелдманис, Я.Вегнерс, 44.38). 2:2 — Летов (Слыш, Ильин, 47.05 — бол.). 2:3 — Сидулов (Р.Пуятс, Кардаш, 54.15).

ШТРАФ: 4 (В.Тимченко, С.Костицын) — 14 (Касаткин — 4, Богданов, Я.Вегнерс, Логинов, Филимонов, Хлебников).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Филимонов, Жаботинский, Летов.

Похоже, что после фиаско сборной на олимпийском квалификационном турнире у наших клубов возник “латвийский комплекс”. Четыре поединка двух минувших туров побед белорусским командам не принесли. На финише регулярного чемпионата лишь “Гомель” был способен хотя бы частично поквитаться с обидчиками.

Гости, несмотря на определенные кадровые проблемы, вышли на лед с решимостью сделать все, дабы покинуть порядком надоевшую им последнюю строку восьмерки сильнейших. В составе “рысей” появился очередной новобранец. Хотя это определение вряд ли корректно по отношению к опытному Олегу Малашкевичу, ранее выступавшему в том числе и в форме “Гомеля”. Хозяева начали лихо, и уже на 1-й минуте Летов проверил бдительность Жаботинского — она голкипера не подвела. Его коллега, в свою очередь, включился в игру лишь на 5-й минуте, отразив бесхитростный бросок Сопина. Но стартовый импульс белорусов затух столь же стремительно, как и вспыхнул. И две трети первого периода прошли в малоинтересной борьбе, почти не обострявшейся даже при игре в неравных составах.

Куда богаче на события оказалась вторая двадцатиминутка. Сначала Филимонов могучим броском направил шайбу над плечом Фатикова в верхний угол, а через две минуты Брызгалов аналогичным образом заставил капитулировать Жаботинского, оформив реализацию большинства за 7 секунд. До второго перерыва у белорусов была и отличная возможность выйти вперед. Однако чистый выход тройки Курилина против одного защитника в гол не воплотился — голкипер “сталеваров” сыграл выше всяких похвал.

А вот гости к своим нечастым голевым моментам относились бережливее. Неожиданный сольный проход Фелдманиса обратил его гомельских коллег в статистов. Выстрел дерзкого защитника Фатиков парировал, но против добивания Филимонова оказался бессилен. Как и в первом случае, на восстановление паритета хозяевам понадобилось немного времени. Вновь бросок достиг цели в большинстве, и снова за семь секунд. Правда, на сей раз — уже до выхода на лед оштрафованного латвийского игрока. Поймав кураж, “рыси” попытались повторить свой стартовый суперспринт, предоставив лиепайчанам право проявить себя в контратаках. И на 55-й минуте очередной прорыв увенчался точным щелчком Сидулова. Несмотря на протесты Фатикова, рефери зафиксировал взятие ворот. Ни финишный штурм гомельчан, ни тайм-аут не помогли хозяевам преодолеть “латвийский комплекс”. Уже готовому к почти стопроцентно голевому броску Летову не хватило мгновения, на которое его выстрел опередила финальная сирена.

Анатолий ВАРИВОНЧИК (“Гомель”):

— Плохо выглядели в атаке. На данный момент у нас ощущается острый дефицит форвардов, способных обыграть несколько опекунов и завершить комбинацию. А вот у “Металургса” такие были. Им удалось выжать максимум возможного из созданных голевых ситуаций, решив тем самым исход поединка.

Владимир САФОНОВ (“Металургс”):

— Встреча получилась боевой и интересной. Ребята выполнили поставленную задачу, проявив мастерство и характер. Игры на финише регулярного чемпионата — важный этап подготовки к плей-офф. Увы, есть проблемы с составом: травмированы Озолс и Багичев. Но заменившие их ребята проявили в мужской день мужской характер.

Сергей БЕРГУНКЕР

СОКОЛ — РИГА-2000 — 5:4 (2:1, 1:2, 1:1, 1:0)

КИЕВ. 23 февраля. Спорткомплекс “Авангард”. 1000 (700) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: С.Бервенский (Минск), А.Говорун, А.Марченко (оба — Киев).

СОКОЛ: Бруль; Полоницкий — Гунько, Савенко — Бобровников (к) — Р.И.Сальников; Савицкий — Исаенко, Матвийчук — Олецкий — Литвиненко; Полковников — Наваренко, Пастух — Харченко — Касянчук.

РИГА-2000: Ромашко; Сейейс (к) — Р.Озолиньш, Ципулис — Аболиньш — Аболс; Демидов — Лавиньш, Анкипанс — Спруктс — Жалтковскис; Миронович — Галузо, М.Редлих — Игнатович — Лейтанс; А.Денисов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Касянчук (8.47). 1:1 — Миронович (Галузо, М.Редлих, 12.54). 2:1 — Харченко (Касянчук, Пастух, 18.55). 3:1 — Матвийчук (Исаенко, Олецкий, 21.55). 3:2 — Демидов (Анкипанс, Лавиньш, 33.29). 3:3 — М.Редлих (Игнатович, Галузо, 34.12). 4:3 — Матвийчук (Савицкий, Олецкий, 44.25). 4:4 — Спруктс (Анкипанс, Жалтковскис, 50.15). 5:4 — Р.И.Сальников (Бобровников, Полоницкий, 60.54).

ШТРАФ: 4 (Матвийчук, Полоницкий) — 4 (М.Редлих, Р.Озолиньш).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Бруль, Харченко, Сейейс.

Три недели “Сокол” не играл в родном городе. За это время в спорткомплексе “Авангард” (кстати, именно здесь вопреки настоятельным рекомендациям ФХРБ киевляне будут принимать соперников в плей-офф) обновили разметку, улучшили освещение и установили новые ворота с белоснежной сеткой, привезенные из Финляндии.

А первый гол в одну из новых “рамок” получился довольно курьезным. Овладевший шайбой на своем пятачке Аболиньш хотел поскорее от нее избавиться и, стремясь сыграть в борт, с полутора метров угодил в угол ворот. Поскольку автоголы в хоккее уже давно не фиксируются, в протокол была внесена фамилия Касянчук. Но спустя несколько минут защитники хозяев упустили из виду Айгарса Мироновича, восстановившего равенство. Впрочем, незадолго до антракта Харченко добил шайбу после мощного броска Касянчука, и на перерыв украинцы отправились в роли выигрывающих.

Если первый период выдался равным, то во втором и третьем преимуществом владели “львы”, штамповавшие опасные моменты один за другим. И не поймай кураж Бруль, которому во вторник исполнилось 38 лет, исход поединка мог оказаться иным. Киевляне же сполна воспользовались представившимися шансами. Рижанам приходилось все время догонять хозяев. Трижды это удавалось…

В овертайме активнее был уже “Сокол”, порой запиравший гостей в их зоне. А судьбу встречи решил хлесткий бросок Сальникова в “девятку”. Кстати, в минувший четверг Роману исполнилось 29 лет. Так что “Сокол” победил во многом благодаря именинникам.

Александр СЕУКАНД (“Сокол”):

— Как и в последнем матче с рижанами, сыгранном на площадке соперника в конце декабря, мы уступили по броскам. На сей раз фортуна была на нашей стороне. Но ведь в спорте без везения нельзя. В основное время мы могли как выиграть, так и проиграть. А в овертайме все решил сумасшедший выстрел Сальникова, заставший врасплох рижского вратаря.

Юлиус ШУПЛЕР (“Рига-2000”):

— У нас проблемы с составом: по семейным обстоятельствам в Америку уехал Скрастыньш, больны Хромченков и Смирнов, травмированы два хоккеиста 1987 года рождения. В первую пятерку пришлось поставить молодого Аболиньша. Ему было сложно, даже гол забил в свои ворота. Пришли в себя только после перерыва. В итоге мы завоевали в Киеве очко. Думаю, в психологическом плане результат этого матча положительно отразится на командном настрое.

Вячеслав ВОЛКОВ

ВИТЕБСК — ХИМВОЛОКНО — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

ВИТЕБСК. 23 февраля. Дворец спорта. 350 (1900) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: А.Васько (Гродно), П.Мерзляков, Д.Шабуневич (оба — Минск).

ВИТЕБСК: Шукаев; Пульвер — Эберт (к), Букреев — Гончаренко — Ал.Иванов; Галихманов — Удянский, Немов — Усенко — Рытвинский; Глухов — Р.Цветков, Ерашов — Жидких — Сенькевич; Молчун, Шаманский, Куликов.

ХИМВОЛОКНО: Подпузько (Гришукевич, 13.39, 58.33-60.00); Усачев — М.Цветков, Волчков — Шаритон — Матюхин; Зеленко — Победоносцев, Андрущенко — Шафаренко — Гальченюк (к); Леонтьев — П.Толстик-ст., Борозенко — А.С.Боровков — Сахаров; Магдеев.

ШАЙБЫ: 1:0 — Ал.Иванов (30.52 — бол.). 2:0 — Пульвер (Ал.Иванов, 35.56). 3:0 — Ал.Иванов (Гончаренко, 54.09). 3:1 — Сахаров (Волчков, Леонтьев, 55.54).

ШТРАФ: 18 (Молчун, Сенькевич, Ал.Иванов — 4, Эберт, Глухов, Пульвер, Удянский, Гончаренко) — 20 (Гальченюк, Магдеев, М.Цветков — 4, Победоносцев, П.Толстик-ст., Леонтьев, Шаритон, Сахаров, Шафаренко).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Ал.Иванов, Шукаев, Леонтьев.

Сюжет матча был четок, как утренний развод. Каждый из трех пятиминутных пиков активности гостей следовал лишь за очередным голом в их ворота. Тогда могилевчане “включали ноги”, стремясь добиться успеха за счет индивидуального мастерства. При этом они регулярно взбадривали Шукаева, который вновь порадовал безошибочной игрой. Правда, в итоге “Химволокно” сумело добиться желаемого, но было уже поздно.

В первом периоде, даже имея преимущество в двух игроков, гости не смогли создать ничего опасного у ворот “Витебска”. А вот оказавшись в меньшинстве, выстояли с трудом. Партнеров спас Боровков, самоотверженно бросившийся под шайбу, летевшую в оставленную Гришукевичем “рамку”. Последний вышел на площадку вместо Подпузько в середине периода, после того как выкатившийся далеко из ворот российский голкипер столкнулся с Ивановым.

В очередной раз за последнее время “Витебск” стремился радовать болельщиков агрессивной игрой. В большинстве эпизодов витебляне превосходили визави, вынуждая тренера гостей то и дело срываться на крик. Показательный момент случился в середине второй двадцатиминутки: в меньшинстве квартет оборонявшихся хозяев выстроился в шеренгу на синей линии, не давая “львам” войти в зону. Когда же те нашли лазейку, неожиданно получили в ответ классическую “оборотку”. Букреев с Ивановым с десяток секунд “возили” гостей вблизи их ворот, исполнив три опасных броска.

Впрочем, заметные проблемы при игре в большинстве наблюдались и у аутсайдеров. Действуя впятером против троих соперников, хозяева никак не могли толком закрепиться за синей линией, пока инициативу не взял на себя Иванов. Форвард стремительно промчался по левому флангу и перехитрил Гришукевича. Вскоре хоккеисты “Химволокна” вновь оказались в большинстве. Но, увязнув в защитном капкане витеблян, ошиблись в центре площадки. Все тот же Иванов перехватил шайбу почти одновременно с окончанием штрафного времени Пульвера, снарядив отбывшего наказание защитника в сольный рейд к воротам могилевчан — 2:0.

Даже издевательское скандирование “Могилев — фарм-клуб” не настроило одного из лидеров на решительные действия. Не искушенный в перипетиях турнирной борьбы чемпионата зритель мог легко ошибиться, определяя фаворита поединка. Однако Гришукевич раз за разом подчищал огрехи своей обороны. Тем не менее в середине третьего периода голкипер вновь дрогнул: щелчок Иванова стал для него полной неожиданностью. И лишь затем игроки гостей вновь напомнили Шукаеву о себе…

Сергей КОРОЛЕВ (“Витебск”):

— В последнее время в нашей команде стабилизировался микроклимат, и это приносит результат. В начале встречи могилевчане могли забить, а у нас были проблемы. Но надежные действия Шукаева вселили уверенность в партнеров. Далее наступил перелом, который соперник не прочувствовал.

Александр ВОЛЧКОВ (“Химволокно”):

— Похоже, мои подопечные рановато посчитали, что достигли уровня мастерства и слаженности, позволяющего им с легкостью обыгрывать любого соперника. В результате второй поединок кряду уступили заведомо более слабому противнику. Если ничего не изменится, то в плей-офф мы далеко не пройдем.

Владимир ГРИЦЕВИЧ Сергей КОВЕРЧИК

БРЕСТ — ДИНАМО — 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

БРЕСТ. 23 февраля. Дворец спорта. 820 (2000) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), Д.Голяк, И.Дедюля (оба — Минск).

БРЕСТ: Бессонов; Каминский — Куленок, Уткин — Соколов — Овсянников; Нарушко — Плосков, Немирко — Калачев — Цуриков; Кирейцев — Захаров, Солопекин — Панченко — Ращинский; Паклин — Федосеев, Яновский — Мусакаев (к) — Р.Благой.

ДИНАМО: Фаизов; Колосов — Джугелия, Кулаков — Бекбулатов — Ал.Андриевский (к); Сычев — Кузьменков, Девяткин — Зеленчев — Проценко; Масленников — Сушко, Ермолов — Буценко — Киселев; Михеенок — Бурмистренок — В.Гусов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Калачев (Плосков, 18.27 — бол.). 2:0 — Уткин (Соколов, 40.43 — бол.). 3:0 — Панченко (Солопекин, 41.56). 4:0 — Паклин (Ращинский, 49.55 — бол.). 4:1 — Зеленчев (Проценко, 54.30).

ШТРАФ: 10 (Калачев, Панченко, Мусакаев — 4, Соколов) — 16 (В.Гусов, Кузьменков — 4, Масленников, Буценко, Ал.Андриевский, Зеленчев, Бекбулатов).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Бессонов, Уткин, Зеленчев.

Обе команды давно утратили шансы попасть в плей-офф, пределом их мечтаний является девятое место. Судя по ходу поединка, отсутствие серьезной мотивации сказалось в первую очередь на действиях гостей. Другое дело хозяева, которые в нынешнем чемпионате изрядно задолжали своим преданным болельщикам. До этой встречи они последний раз побеждали дома аж 3 ноября 2004 года. В рядах дружины Евгения Лебедева дебютировал воспитанник минской “Юности” защитник Сергей Кирейцев, в минувшем сезоне успевший поиграть за “Юниор”, а этот начавший в “Бресте-2”.

В первой же смене ведущая пятерка хозяев дважды серьезно угрожала воротам минчан, но броски оказались неточными. Вскоре хорошую возможность отличиться имел Немирко. Направляя шайбу над распластавшимся на льду Фаизовым, он не рассчитал траекторию и не попал в створ. Запомнилась многоходовая комбинация, когда на ударную позицию поочередно выходили Солопекин и Панченко. Назревавший же гол случился за полторы минуты до перерыва. Во время пребывания на скамейке штрафников Кузьменкова розыгрыш шайбы брестчанами завершился точным выстрелом Калачева.

После перерыва судьям пришлось основательно потрудиться. С обеих сторон участились нарушения правил. Когда у хозяев одного за другим удалили Калачева, Панченко и Мусакаева, гости получили возможность в течение двух минут действовать впятером против троих. Угроз воротам было много, однако их свели на нет Бессонов и самоотверженно сражавшийся на переднем рубеже оборонительной “пирамиды” Соколов.

Зато у брестчан с реализацией большинства в этот вечер наблюдался полный ажур. Стоило Кузьменкову второй раз отправиться в бокс для штрафников, как хозяева удвоили счет. Усилия партнеров завершил удачно сыгравший на добивании Уткин. Минутой позже голом венчался сольный проход Панченко — столичная команда оказалась в нокдауне. Искреннее сочувствие вызывал Фаизов, которого динамовцы оставили на растерзание соперникам. Полевые игроки если и помогали голкиперу, то только ценой нарушения правил. На реализацию очередного большинства хозяевам понадобилось всего десять секунд. Поймав кураж, подопечные Евгения Лебедева безоглядно помчались забивать и были наказаны за авантюризм. Бывших партнеров огорчил Зеленчев, на дальней штанге замкнувший передачу Проценко.

Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Брест”):

— Поздравляю команду с первой домашней победой под моим руководством. Мы доминировали в первом и третьем периодах за счет лучшего движения. Это стало залогом успеха. Для нас чемпионат вышел на финишную прямую. Хотим завершить турнир на мажорной ноте и будем соответствующим образом настраиваться на оставшиеся матчи с “Керамином” и “Ригой-2000”.

Леонид КИСЕЛЕВ (“Динамо”):

— Игра не понравилась. Обе команды продемонстрировали хоккей низкого уровня, примерно первенства города. Из-за непопадания в плей-офф для некоторых моих подопечных сезон, видимо, уже закончился. С таким настроением нельзя выходить на площадку. А молодежь мы просто замучили. Ребята играли и за “Динамо-2”, и за основной состав. Отсюда — солидный процент брака.

Андрей СИНЮК

ХИМИК-СКА — ЮНОСТЬ-МИНСК — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

НОВОПОЛОЦК. 23 февраля. Дворец спорта и культуры. 1400 (1400) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: В.Проскуров (Минск), В.Горяев, В.Жаглов (оба — Новополоцк).

ХИМИК-СКА: Филипчик (Полукеев, 40.01); Абашев — Р.Н.Сальников, Коваленя — Прыгунов — Миронов; Сокол — Скрипелев, Крикуненко — Зеньков — Полицинский; Береснев — Лаврентьев, Гнитько — Каленицкий (к) — С.Коробов; Лабенок — Китаров — Пильнов; Черноок.

ЮНОСТЬ-МИНСК: Иванников; Журик — Костюченок, Шитковский — Расолько (к) — Чернов; Еркович — П.Микульчик, Андрющенко — Арт.Волков — Дудик; А.Цыплаков — Карев, Страхов — Заделенов — Угаров; Е.Филин, Хайлак, Стасенко.

ШАЙБЫ: 0:1 — Дудик (Арт.Волков, Андрющенко, 19.58). 0:2 — Андрющенко (Дудик, 21.31). 0:3 — А.Цыплаков (Угаров, Карев, 22.17).

ШТРАФ: 40 (Сокол, Скрипелев — 16, Пильнов, Р.Н.Сальников — 18, Миронов) — 72 (Еркович — 14, П.Микульчик — 16, А.Цыплаков — 6, Журик — 14, Карев, Дудик — 4, Страхов, Шитковский — 14).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Иванников, Дудик, Прыгунов.

Дебют встречи выдался для хозяев непростым. Уже на 3-й минуте притаившийся на чужой синей линии Чернов получил длинную передачу от Костюченка и оказался с глазу на глаз с Филипчиком. Однако победителем в этой дуэли вышел голкипер. И в дальнейшем игравшие в охотку минчане имели неоспоримый перевес, но до поры до времени никак не могли его реализовать. Когда подумалось, что соперники так и уйдут на перерыв с начальными нулями на табло, потерявшие шайбу в своей зоне новополочане не сумели воспрепятствовать быстрой перепасовке второй тройки “Юности”, и Дудик броском с ходу пробил-таки Филипчика.

Уже в дебюте второй трети “химики” дважды потревожили простоявшего весь стартовый период Иванникова. Увы, успеха это не принесло. А результативным стал первый же серьезный ответ подопечных Михаила Захарова. С выстрелом Дудика Филипчик справился, но помешать добиванию Андрющенко не сумел. Правда, показалось, что до того, как шайба пересекла линию, ворота были сдвинуты. Однако арбитр без колебания зафиксировал их взятие. Не прошло и минуты, как армейцы проиграли вбрасывание в своей зоне, и Александр Цыплаков мощным щелчком вогнал шайбу в нижний угол.

На 27-й минуте не выдержали нервы у Ерковича, в центре площадки принявшегося с помощью кулаков демонстрировать свой нрав молодому Пильнову. После этого эпизода хоккей как таковой закончился: большую часть оставшегося времени команды радовали зрителей кулачными боями различной интенсивности и продолжительности. Апофеоз пришелся на середину заключительной двадцатиминутки, когда Сальников схлестнулся сразу с двумя минчанами — Журиком и Шитковским. В итоге все трое досматривали матч из бокса для штрафников. Причем покидавшему лед новополочанину болельщики устроили нешуточную овацию.

Стоит отметить долгожданное возвращение в строй после травмы голкипера “Химика”-СКА Александра Полукеева, появившегося в воротах после второго перерыва. Счет же до финальной сирены больше не менялся.

Владимир КАТАЕВ (“Химик”-СКА):

— Перед командой стояла задача преодолеть комплекс “Юности” и громких имен, которых в ее составе немало. Однако, несмотря на все усилия ребят, высокое индивидуальное мастерство минчан в конечном итоге все-таки сыграло решающую роль.

Михаил ЗАХАРОВ (“Юность-Минск”):

— В первом периоде имели большое преимущество. Чувствовалось, что рано или поздно добьемся своего. Так и получилось. Надо отдать должное сопернику: при счете 0:3 он проявил характер и неуступчивость. Во втором перерыве попросил ребят обойтись без драк. Однако эффекта это не возымело. Давно не припомню матча с таким количеством потасовок.

12. Витебск 43 2 0 7 1 33 72-177 14

БОМБАРДИРЫ: А.Гальченюк (Химволокно) — 54 (16+38), Я.Чуприс — 53 (24+29), А.Крутиков (оба — Керамин) — 49 (16+33), А.Хромченков (Рига-2000) — 44 (15+29), Р.Никитин (Металургс) — 43 (20+23).

ДОЗАЯВКА

ЮНОСТЬ

Защитник — Николай СТАСЕНКО (1988).

ГОМЕЛЬ

Нападающий — Олег МАЛАШКЕВИЧ (1972, Неман, Гомель, Керамин, 276, 179 (90+89), 114).

НЕМАН

Нападающий — Александр ФЕДОРЕНКО (1987).

БРЕСТ

Защитник — Сергей КИРЕЙЦЕВ (1987, Юниор, 1, 0 (0+0), 0).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 25.02. Гомель — Рига-2000 (Гомель. Ледовый дворец. 18.30. Судья: М.Урда, Киев), Неман — Динамо (Гродно. Ледовый дворец. 18.30. Судья: В.Проскуров, Минск), Брест — Керамин (Брест. Дворец спорта. 18.30. Судья: А.Васько, Гродно), Витебск — Юность-Минск (Витебск. Дворец спорта. 18.30. Судья: Д.Шилов, Новополоцк), Химик-СКА — Химволокно (Новополоцк. Дворец спорта и культуры. Судья: В.Наливайко, Минск), Сокол — Металургс (Судья: С.Бервенский, Минск).

27.02. Брест — Рига-2000 (Брест. Дворец спорта. 13.00. Судья: А.Алексеев, Новополоцк).

28.02. Керамин — Динамо (Минск. Ледовый дворец. 18.30. Судья: В.Наливайко, Минск), Юность- Минск — Химволокно (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 19.00. Судья: А.Алексеев, Новополоцк), Сокол — Гомель (Судья: Э.Одиньш, Рига).