ЮНОСТЬ-МИНСК — ХИМИК-СКА — 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

МИНСК. 2 марта. Крытый каток ХК “Юность- Минск”. 550 (760) зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: С.Бервенский, Д.Голяк, И.Дедюля (все — Минск).

ЮНОСТЬ-МИНСК: Иванников; Стасенко — Журик, Шитковский — Арт.Волков — Чернов; П.Микульчик — Еркович, Андрющенко — Пономарев — Е.Филин; Копать — А.Цыплаков, Страхов — Заделенов — Хайлак; Колосов — Костюченок, Скабелка — Расолько (к) — Савин.

ХИМИК-СКА: Полукеев (59.36-59.43); Абашев — Р.Н.Сальников, Кулаков — Прыгунов — Миронов; Сокол — Скрипелев, Лабенок — Китаров — Пильнов; Береснев — Р.Цветков, Крикуненко — Зеньков — Полицинский; Жидких — Каленицкий (к) — Гнитько.

ШАЙБЫ: 1:0 — Пономарев (П.Микульчик, 15.15). 2:0 — Чернов (Шитковский, Арт.Волков, 21.39). 2:1 — Прыгунов (Кулаков, Р.Н.Сальников, 23.06). 3:1 — Шитковский (Пономарев, Андрющенко, 50.47). 3:2 — Кулаков (Миронов, Р.Н.Сальников, 53.37). 4:2 — Костюченок (59.43 — мен., п.в.).

ШТРАФ: 10 (Заделенов, Арт.Волков, Колосов, Еркович, Страхов) — 4 (Каленицкий — 4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Шитковский, Чернов, Прыгунов.

В случае победы “Юность” получала новополочан в соперники и в первом раунде плей-офф. “Химик” же при благоприятном стечении обстоятельств мог стать и седьмым (ничья или любой исход в овертайме), и даже шестым (победа в основное время) и отправиться в гости соответственно к “Керамину” и “Соколу”.

Оба соперника накануне главных поединков сезона укрепили ряды. В “Юности” появились динамовский защитник Сергей Колосов и возвратившийся из новосибирской “Сибири” нападающий Андрей Скабелка. “Химик” пополнили два витеблянина — Роман Цветков и Александр Жидких, а также одноклубник Колосова Александр Кулаков. Интересно, что Кулакову и Колосову пришлось играть три дня подряд. В понедельник они защищали цвета “Динамо” в поединке с “Керамином”, во вторник вместе с “Динамо-2” сражались в полуфинале первой лиги, а в среду оказались по разные стороны баррикад.

Уступив чемпиону в трех предыдущих встречах, “Химик” очень уж не хотел встретиться с “Юностью” в четвертьфинале. А для этого было необходимо заработать на минском льду хотя бы очко. Задача не казалась невыполнимой, и гости сразу же подтвердили серьезность намерений — уже на первых секундах реактивный Прыгунов вторгся во владения Иванникова, но не сумел переиграть голкипера. Вскоре на оперативный простор вырвался Полицинский, однако бросок у новополоцкого нападающего не получился. Не забывали о воротах соперника и минчане, атакам которых не хватало остроты. И лишь благодаря активности Пономарева хозяевам удалось открыть счет. Ворвавшись в зону соперника, центрфорвард в борьбе с защитником успел отправить шайбу в нижний угол, застав врасплох Полукеева.

В дебюте второго периода Чернов не смог замкнуть дальнюю штангу, но спустя считанные секунды со второй попытки поразил цель. Впрочем, не прошло и двух минут, как ошибся Иванников, оказавшийся не готовым к дальнему броску Прыгунова. Когда же в середине заключительной трети забытый всеми Шитковский вновь увеличил преимущество чемпиона до двух шайб, казалось, итог встречи предрешен. Однако последовавший вскоре выход “три в один”, завершившийся голом Кулакова, возродил интригу. На последней минуте армейцы заменили голкипера, приготовившись к финальному штурму. Но Костюченок, поразив пустые ворота гостей, не дал ему состояться…

Михаил ЗАХАРОВ (“Юность-Минск”):

— Играли безобразно. Просто нет слов. Я очень хотел этой победы, чтобы не ехать в Лиепаю. А хоккеистам, оказывается, все равно, с кем играть в плей-офф. Они не против попутешествовать. Кстати, у нас уже были открыты транзитные визы: добираться в Латвию планировали через Литву.

Владимир КАТАЕВ (“Химик”-СКА):

— Считаю, мы неплохо сражались. Во всяком случае, никого из ребят ни в чем упрекнуть не могу. Во втором периоде было несколько хороших моментов, но, к сожалению, опять возникли проблемы с их реализацией. В регулярном сезоне мы проиграли “Юности” все четыре матча. Надеюсь, в плей-офф добьемся хоть одной победы.

12. Витебск 44 2 0 7 1 34 72-180 14

БОМБАРДИРЫ: Я.Чуприс (Керамин) — 57 (25+32), А.Гальченюк (Химволокно) — 55 (16+39), А.Крутиков (Керамин) — 52 (17+35), Р.Никитин (Металургс) — 46 (21+25), А.Хромченков (Рига-2000) — 44 (15+29).

ДОЗАЯВКА

ЮНОСТЬ-МИНСК

Защитник — Сергей КОЛОСОВ (1986, Полимир, Юность, Юниор, Динамо, 114, 17 (3+14), 82).

ХИМИК-СКА

Защитник — Роман ЦВЕТКОВ (1977, Витебск, 157, 24 (3+21), 38), нападающие — Александр ЖИДКИХ (1984, Юность, Юниор, Витебск, 159, 48 (25+23), 48), Александр КУЛАКОВ (1983, Юность, Керамин, Витебск, Юниор, Динамо, 142, 49 (25+24), 88).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 1/4 финала. 6-7.03. Юность-Минск — Химик-СКА, Керамин — Металургс, Химволокно — Рига-2000, Сокол — Гомель.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЧЕРА. Локомотив — Химик — 4:1. Спартак — Авангард — 2:2. Металлург Нк — Северсталь — 1:1. Сибирь — СКА — 4:2. Ак Барс — Молот-Прикамье — 6:0. Нефтехимик — ЦСКА — 6:5 (ОТ). Лада — Металлург Мг — 0:0. Салават Юлаев — Динамо — 2:4.