ХИМВОЛОКНО-2 — НЕМАН-2 — 4:3 (1:0, 0:3, 3:0)

МОГИЛЕВ. 7 марта. Дворец спорта “Могилев”. 1000 (3048) зрителей. Начало в 17.00.

СУДЬИ: Д.Шилов, В.Горяев, В.Пляц (все — Новополоцк).

ХИМВОЛОКНО-2: Емельянов; Кулмухаметов — Лачауниек, Винокуров — Афанасьев — Андрущенко; П.Толстик-ст. — Зеленко, Гарин — Братанов — Ю.Ильин; Торяник — Денисенко, Магдеев — Поляков (к) — Довбыш.

НЕМАН-2: Ивашин (59.40); Алексюк — Коршунов, Осмоловский — Куцевич — Р.Белый; Ничиухин — Сибирцев, Орлюк — Воронин — Васильев; Кислый (к) — Глебов, Ковшик — Греховодов — Грибко.

ШАЙБЫ: 1:0 — Зеленко (П.Толстик-ст., Андрущенко, 15.45). 1:1 — Ковшик (Воронин, 32.31). 1:2 — Греховодов (Глебов, 38.35). 1:3 — Куцевич (Греховодов, Ничиухин, 39.33 — бол.). 2:3 — Андрущенко (Винокуров, 46.57 — бол.). 3:3 — Поляков (Винокуров, 55.13). 4:3 — Андрущенко (Афанасьев, 58.01).

ШТРАФ: 12 (Кулмухаметов, Братанов — 4, П.Толстик-ст., Денисенко, Зеленко) — 24 (Коршунов — 4, Осмоловский, Куцевич — 12, Орлюк, командный штраф — 4).

ХИМВОЛОКНО-2 — НЕМАН-2 — 1:2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

МОГИЛЕВ. 8 марта. Дворец спорта “Могилев”. 700 (3048) зрителей. Начало в 13.00.

ХИМВОЛОКНО-2: не играл Емельянов, ворота защищал Гришукевич.

НЕМАН-2: ворота защищал Ивашин.

ШАЙБЫ: 1:0 — Андрущенко (Винокуров, Зеленко, 9.07). 1:1 — Коршунов (57.19). 1:2 — Осмоловский (решающий буллит).

БУЛЛИТЫ: Глебов — 0:0. Андрущенко — 0:0. Ничиухин — 0:1. Зеленко — 1:1. Греховодов — 1:2. Лачауниек — 2:2. Осмоловский — 2:3. Ю.Ильин — 2:3. Р.Белый — 2:3. Винокуров — 2:3.

ШТРАФ: 16 (Лачауниек, Довбыш — 4, Магдеев, Кулмухаметов, Гришукевич, П.Толстик-ст., командный штраф — 2) — 26 (Коршунов — 4, Осмоловский, Греховодов, Ковшик, Ничиухин, Васильев, Р.Белый, Куцевич — 10).

ХОД СЕРИИ: Химволокно-2 — Неман-2 — 1:1.

Начало первого матча осталось за хозяевами. Выделялся Виктор Андрущенко, успевший несколькими часами ранее приложить руку к победе главной команды клуба над “Ригой-2000”. И именно украинец организовал первое взятие ворот Ивашина. Гости создали по-настоящему опасный момент лишь в дебюте второй трети, однако к ее середине соотношение сил на площадке выравнялось. Они стали отвечать ударом на удар и вскоре сумели сравнять счет. Шайбу после броска Воронина Емельянов парировал, но на добивание подоспел Ковшик. А ближе к концу периода очередная нереализованная вылазка Андрущенко к чужим воротам завершилась голом в свои. Оборотка “Немана” была образцово-показательной.

В перерыве могилевчане успокоились и пустились в погоню. Вскоре их массированная атака привела ко второму взятию ворот гостей. Оказавшийся на пятачке Андрущенко сумел реализовать численное преимущество. А за две минуты до конца он же в падении забросил и четвертую шайбу в ворота Ивашина. Но гродненцы не сдавались. Сменив вратаря на шестого полевого игрока, они пошли на штурм, и за 5 секунд до сирены шайба влетела в ворота. Правда, по мнению арбитра, она вначале попала в маску Емельянова и была добита после остановки игры. Гости негодовали и даже приняли решение увести команду. Игра все же была возобновлена после пятнадцатиминутной паузы, но неприятный осадок остался.

На следующий день встреча проходила уже под диктовку гостей. Хотя первыми отличились могилевчане. Зеленко отыгрался с Винокуровым, а тот диагональю нашел вездесущего Андрущенко. Как и накануне, “Неман” предпринял попытку спасти матч. На этот раз обошлось без смены вратаря, но массированная атака завершилась броском Коршунова, от души зарядившего в правый угол. Десятиминутный овертайм выявить победителя так и не помог. А в серии буллитов с перевесом в одну шайбу верх одержали гости.

Александр ЧЕРТОВ (“Химволокно-2”):

— Тяжелые игры с серьезным соперником. В первом поединке, несмотря на неблагоприятно складывавшийся ход матча, сумели вырвать победу. Рад, что ребята проявили характер и отыгрались, уступая по ходу две шайбы. А вот во второй день, наоборот, позволили сопернику за несколько минут до конца перевести игру в овертайм.

Анатолий ЧУРАБАЕВ (“Неман-2”):

— В первой встрече мы столкнулись с предвзятым судейством. Мы уже подали соответствующий рапорт в федерацию. Хотя, ведя 3:1, позволять сопернику догонять себя недопустимо. Но правду говорят: “Бог все видит”. Как бы нам ни было тяжело во второй игре, я рад, что ребятам хватило сил, чтобы спасти этот матч.

БОМБАРДИРЫ ПЛЕЙ-ОФФ: А.Винокуров — 14 (5+9), А.Титовец — 9 (6+3), В.Андрущенко (все — Химволокно-2), Р.Романенко (Гомель-2) — по 8 (5+3).

БОМБАРДИРЫ СЕЗОНА: А.Мартынов (Брест-2) — 61 (36+25), Р.Хузятов (Витебск-2) — 60 (25+35), Е.Ковыршин (Брест-2) — 59 (23+36), К.Петкевич (Юниор) — 57 (26+31).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: финал. 11-12.03. Неман-2 — Химволокно-2 (Гродно. Ледовый дворец. 18.30 и 13.00).