НЕМАН-2 — ХИМВОЛОКНО-2 — 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

ГРОДНО. 11 марта. Ледовый дворец. 850 (2550) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: В.Наливайко (Минск), Е.Денисик, В.Шмаков (оба — Гродно).

НЕМАН-2: Ивашин; Соболев — Глебов, Ковшик — Осмоловский — Р.Белый; Алексюк — Коршунов, Васильев — Воронин — Орлюк; Ничиухин — Сибирцев, Федоренко — Греховодов — Кислый (к); Павлович.

ХИМВОЛОКНО-2: Дегтярев; Кулмухаметов — П.Толстик-ст., Винокуров — Афанасьев — Магдеев; Лачауниек — Зеленко, Гарин — Поляков (к) — Ю.Ильин; Торяник — Денисенко, Лукин — Братанов — Довбыш.

ШАЙБЫ: 0:1 — Ю.Ильин (Лачауниек, 1.36). 1:1 — Кислый (50.54). 1:2 — Винокуров (61.09 — бол.).

ШТРАФ: 8 (Алексюк, Коршунов, Воронин, Р.Белый) — 10 (Кулмухаметов, Лачауниек, Ю.Ильин, Зеленко, командный штраф — 2).

НЕМАН-2 — ХИМВОЛОКНО-2 — 5:3 (1:1, 4:0, 0:2)

ГРОДНО. 12 марта. Ледовый дворец. 400 (2550) зрителей. Начало в 13.00.

НЕМАН-2: не играли Ивашин, Сибирцев, Соболев, Павлович, играли Куцевич, Сидоров, ворота защищал Бриш.

ХИМВОЛОКНО-2: играли Нищик, Борденюк, ворота защищали Емельянов (Дегтярев, 38.49).

ШАЙБЫ: 0:1 — Ю.Ильин (Зеленко, Поляков, 10.27). 1:1 — Р.Белый (Алексюк, Куцевич, 17.23). 2:1 — Глебов (Р.Белый, Куцевич, 20.21). 3:1 — Орлюк (28.45). 4:1 — Куцевич (Р.Белый, Глебов, 36.55 — бол.). 5:1 — Глебов (Куцевич, Р.Белый, 38.49 — бол.). 5:2 — Магдеев (Зеленко, 43.54 — бол.). 5:3 — Лачауниек (Поляков, 59.28).

ШТРАФ: 8 (Воронин, Ничиухин, Осмоловский, Алексюк) — 8 (Довбыш, Зеленко, Торяник, Поляков).

ХОД СЕРИИ: Неман-2 — Химволокно-2 — 2:2.

Поведя в счете уже в дебюте первого периода, гости не стали лезть на рожон, а старались строже действовать у своих ворот. Техничные форварды гродненцев вязли в насыщенной обороне могилевчан, и до бросков дело доходило редко. Вдобавок ко всему у хозяев не заладилась игра в неравных составах. Дважды имея преимущество в два игрока, гродненцы так и не смогли довести штурм владений Дегтярева до завершения. С точки зрения зрелищности большая часть матча превратилась в унылое перетягивание каната. Голевую “засуху” “Немана” не смог прервать и джокер в лице славящегося дальними бросками Глебова. В этот раз Андрей, обильно снабжаемый передачами партнеров, посылал шайбу куда угодно, только не в ворота.

Перелом наступил лишь в начале третьего периода. А предшествовал ему знак свыше: над площадкой в течение нескольких минут кружил неизвестно откуда взявшийся голубь. Умилившись благословением, “Неман-2” заиграл в тот хоккей, который привыкли видеть в его исполнении болельщики. И казавшаяся непроходимой оборона могилевчан дала трещину. Очередной дальний бросок Дегтярев отразил, но в образовавшейся у ворот куче мале быстрее всех разобрался капитан хозяев. У гродненцев оставалось еще девять минут, чтобы попытаться вырвать победу. Однако, заперев соперника в зоне, они оголили тылы и дважды могли за это поплатиться. Но буллитный выход Ильина в фантастическом шпагате нейтрализовал Ивашин, а при выходе “три в один” могилевчан подвела несогласованность. Решающим моментом стало удаление Белого за две секунды до конца основного времени. Начав овертайм втроем против квартета, хозяева, казалось, выстояли. Но все их усилия были перечеркнуты Винокуровым, неожиданным броском пославшим шайбу в “девятку”.

После поражения в пятничном поединке гродненцы оказались на краю пропасти. Для продолжения борьбы им как воздух была нужна победа. И поначалу для хозяев все складывалось как нельзя лучше. Подавив стартовой активностью соперника, неманцы не слабо нагрузили Емельянова. А гости первый по-настоящему опасный момент смогли создать лишь спустя девять минут после начала встречи. Тем более неожиданной в этой ситуации выглядела шайба вездесущего Ильина, убежавшего на рандеву с вратарем. Однако сценарию пятничной встречи не суждено было повториться. Этому поспособствовало возвращение в строй Куцевича и Сидорова, что значительно увеличило атакующий потенциал хозяев. Ответный гол случился спустя семь минут. Белый, войдя в зону, мощно бросил в дальний угол, и шайба рикошетом от штанги влетела в ворота.

А в дебюте второй трети хозяева вышли вперед — отличился Глебов. А затем Орлюк, Куцевич и все тот же Глебов довели счет до 5:1. Причем последняя шайба, пропущенная Емельяновым между щитков, подвигла тренерский штаб гостей на вратарскую рокировку. Появившийся на площадке Дегтярев сумел остаться “сухим”.

В концовке все помыслы хозяев были обращены к предстоящему решающему поединку в Могилеве, из-за чего порой возникали провалы в обороне. Воспользовавшись ими, “химики” сумели отквитать две шайбы.

Анатолий ЧУРАБАЕВ (“Неман-2”):

— Много сил отдали в могилевских матчах. К тому же с дисквалификацией Куцевича развалилось ударное звено. В результате не смогли найти нить игры и доводить атаки до логического завершения. Тот же Глебов раз шесть бросал с убойных позиций, но все мимо. На следующий день ребята стремились доказать, что они как минимум не слабее соперника. Упрекнуть сложно даже тех, кто совершал ошибки. Перед последним домашним матчем я просил подопечных забыть о результате и просто порадовать болельщиков своей игрой.

Александр ЧЕРТОВ (“Химволокно-2”):

— Первый матч оказался поединком двух абсолютно равных, одинаково хорошо укомплектованных соперников. И те и другие имели голевые моменты. Нам повезло чуть больше. “Неман-2” не случайно на протяжении всего сезона шел в группе лидеров. Команды такого класса не прощают ошибок в обороне, которые совершили мы. В повторной встрече соперник был сильнее и заслуженно победил.