Тур 8. Постфактум. Андрей Чухлей: я не завистливый
— После поражения от “Гранита” у динамовцев фактически не было выбора, ведь в случае еще одного провала Славолюб Муслин вполне мог лишиться работы. Обсуждали с ребятами эту ситуацию?
— Насчет возможной тренерской отставки особо не говорили. Больше о том, что победить “Нафтан” обязаны в любом случае. Чтобы почувствовать психологическую уверенность, которая как-то растворилась после неудачных выездов команды в Гродно и Лунинец.
— Помнится, Муслин даже сказал, что попросит у федерации разрешения проводить все игры дома. За этой иронией ты не рассмотрел скрытого укора подопечным?
— Конечно, тренер раздосадован тем, что в гостях теряем очки. Но ведь и нам обидно. Играем вроде бы неплохо, создаем много моментов, а реализовать никак не можем.
— Зато на финалисте Кубка в субботу отыгрались. “Нафтан” не разочаровал?
— Нет. Команда с хорошим подбором исполнителей. Есть представители молодежной и даже национальной сборных. Полагаю, новополочане поборются за место в тройке. Просто нам победа была намного нужнее. Вот мы и выглядели лучше во многих компонентах, чаще выигрывали единоборства, забили два гола.
— А могли бы и больше. Чего тебе не хватило на 16-й минуте, когда вдруг оказался с глазу на глаз с Ковалевским?
— Вот именно, что вдруг. Защитник неожиданно упал, и путь к воротам открылся. Пожалуй, я опоздал с ударом. Надо было чуть раньше перебрасывать голкипера, пока мы не сблизились.
— Через две минуты благодаря скидке головой Сергея Кисляка ты снова вышел один на один, но сам уже не бил, а отпасовал вправо Гаврюшко. Опасался, что снова можешь угодить в Ковалевского?
— Мог бы и сам забивать. Но почувствовал, что Саня находится в более удобном положении, потому и отдал ему. Тренер всегда требует от нас, чтобы не тянули одеяло на себя, когда партнер в лучшей позиции.
— Если учесть, что в нынешнем чемпионате ты еще не забивал, подобная щедрость подкупает.
— А чего жадничать? Я не завистливый. Голы еще будут, ведь ребята тоже настроены на общий успех, а не на личную статистику. Значит, и мне отдадут хороший пас.
— Судя по двум голевым комбинациям, у вас с Гаврюшко наладились прекрасные связи.
— У нас между всеми ребятами на поле хорошее взаимопонимание. Просто в обоих голевых эпизодах Гаврюшко доиграл до конца. Молодец, оказался в нужное время в нужном месте. Он свою работу сделал здорово, я — свою.
— На фланге тебе пришлось соперничать с Володенковым. Бывший одноклубник сильно досаждал?
— Виталий — игрок харизматический, много лет отдал “Динамо”. Можно сказать, был его талисманом. Он и сейчас в порядке. Хотя в этом матче с Володенковым я нечасто пересекался — в основном играл против крайнего защитника.
— В концовке встречи ты перебрался в нападение. Все-таки хотелось забить самому?
— Дело не в этом. Просто на замены вышли три полузащитника, впереди же образовалась вакансия. Славо спросил: “Силы есть?” Ответил утвердительно и выдвинулся на острие атаки. Как получилось — не мне судить, со стороны виднее.
— Получилось так, что домашней ничьей с микашевичцами БАТЭ в какой-то степени сыграл на ваш имидж. Все убедились: “Гранит” действительно не так прост.
— Крепкий середняк высшей лиги, в котором собраны квалифицированные футболисты. Признаюсь, неудачный старт “Гранита” для меня стал неожиданностью. Наверное, поражения психологически надломили ребят. Но рано или поздно они должны были прийти в себя.
— В стрессовом состоянии пребывает и ваш ближайший соперник — солигорский “Шахтер”. Как думаешь, это сыграет вам на руку?
— Трудно предугадать. На “Динамо” все настраиваются по-особому, считают за честь нас обыграть. Интуиция подсказывает, что предстоит нелегкое сражение.
— То есть повторить достижение “Минска” не беретесь?
— Я был бы рад и более скромной победе.
— В финале Кубка на кого ставишь?
— “Шахтер” пока не впечатляет своей игрой. “Нафтан”, по-моему, выглядит посолиднее. Думаю, у новополочан больше шансов выиграть трофей.
— После восьмого тура ваше отставание от лидера чуть сократилось. Реально ли отыграть восьмиочковый гандикап?
— В футболе все возможно. Мне кажется, не надо зацикливаться на том, далеко ли убежали от нас борисовчане. Просто играть в свой футбол и стараться по максимуму набирать очки. А на финише все прояснится.
— Говорят, следующую домашнюю игру вы можете провести на “Дариде”. Как относишься к смене стадиона?
— Не слышал о таком. Как по мне, так на “Динамо” играть лучше. Тренер просит демонстрировать комбинационный футбол, чаще задействовать фланги. Соответственно, используем всю ширину поля — тогда сопернику защищаться сложнее. На небольшом же поле лишим себя некоторых козырей.
— На днях в УЕФА отправлен “список 40” белорусской “молодежки” для участия в чемпионате Европы. Был уверен, что попадешь в него?
— Так сказать не могу. Просто старался не думать об этом, ведь не все зависит от меня.
— В список включены девять динамовцев. А сколько, на твой взгляд, останется в окончательном, выездном составе?
— Даже не буду загадывать. Каждый мечтает попасть “на Европу”. Ясно одно: предпочтение тренеры отдадут тем, кто в клубах имеет постоянную практику и находится в хорошей форме.
— Ну, с этим у тебя порядок…
— Хотелось бы большего. Как мне, так и всей команде. Хорошо бы выиграть два ближайших матча. Чтобы почувствовать прежнюю уверенность и на перерыв в чемпионате уйти в отличном настроении.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь