ЮНОСТЬ-МИНСК — ХИМВОЛОКНО — 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)

МИНСК. 17 марта. Крытый каток ХК “Юность- Минск”. 850 (760) зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: С.Бервенский, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).

ЮНОСТЬ-МИНСК: Иванников; О.Микульчик (к) — Костюченок, Шитковский — Расолько — Хайлак; Колосов — Журик, Андрющенко — Пономарев — Дудик; Еркович — П.Микульчик, Скабелка — Заделенов — Чернов; Копать — А.Цыплаков, Страхов — Арт.Волков — Савин.

ХИМВОЛОКНО: Подпузько (Гришукевич, 44.04); Якушин — Победоносцев, Василевский — Шафаренко — Гальченюк (к); Леонтьев — Эберт, Андрущенко — А.С.Боровков — Сахаров; Усачев — М.Цветков, Волчков — Шаритон — Матюхин; Борозенко — Сенькевич — Винокуров.

ШАЙБЫ: 1:0 — Андрющенко (Дудик, Журик, 23.40 — бол.). 2:0 — Страхов (Копать, 32.26). 3:0 — Андрющенко (Еркович, Чернов, 44.04). 3:1 — Винокуров (Якушин, 47.40). 4:1 — Дудик (Еркович, Андрющенко, 49.29 — бол.). 4:2 — Гальченюк (Волчков, 53.26).

ШТРАФ: 22 (Костюченок, Расолько, А.Цыплаков, Дудик, Арт.Волков — 4, Пономарев, Хайлак, Савин — 4, Журик) — 20 (Винокуров, Леонтьев — 4, А.С.Боровков, Эберт, М.Цветков, Шафаренко, Андрущенко — 4, Победоносцев).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Андрющенко, Еркович, Винокуров.

Могилевчане, недовольные судейством первого полуфинального поединка, передумали подавать протест по поводу украденных у них арбитрами секунд на финише той встречи. Наставник “Химволокна” Александр Волчков-старший решил оставить ошибки представителей Фемиды на их совести и высказал надежду, что те осознают собственную вину, просмотрев видеозапись игры. Не знаем, изыскала ли судейская бригада за сутки время на “киносеанс”, однако существенных поводов для недовольства на этот раз не дала, заслуженно избежав упреков в свой адрес на послематчевой пресс-конференции.

Винить в поражении гости могут только себя. И хоть встречу они провели ровнее, без заметных провалов, но по-настоящему зашевелились, как и накануне, лишь при счете 3:0 в пользу минчан. Правда, на то, чтобы отыграться, они теперь имели не два с половиной периода, а всего 16 минут.

Стартовую треть команды откатались, практически не создав толковых голевых моментов. А две вспышки оживления были вызваны небольшими стычками, которые, впрочем, оказались легко погашены обоюдными малыми штрафами. Причем в середине периода отбывать наказание одновременно отправились сразу четверо игроков.

В отличие от богатого на удаления первого отрезка (по 10 минут с каждой стороны) второй оказался куда корректнее. Гости, например, были оштрафованы лишь однажды. Правда, это единственное нарушение стало роковым. Ограничить пребывание Максима Цветкова на скамейке для провинившихся всего-то десятком секунд мог Хайлак, хитрым кистевым броском из-под защитника завершавший розыгрыш большинства, но беду отвела перекладина могилевских ворот. Однако новая волна штурма посеяла панику в рядах отчаянно отбивавшихся “львов”. Судорожные попытки выбросить шайбу из зоны оказались тщетными: она беспорядочно металась на пятачке, попадая то в своих, то в чужих, пока Андрющенко не отправил ее в сетку.

Вскоре численное преимущество получили и “химики”. Но все, на что они сподобились, — мощный щелчок Эберта, который приняла на себя крестовина. Зато хозяева едва не обернули удаление в своих рядах во благо. Андрющенко чуть не удвоил счет, убежав один на один с вратарем. Но обмануть Подпузько форвард не сумел. Позже могилевский страж защитил владения и от Чернова, расстреливавшего его в упор. После уравнивания составов работы у Подпузько не убавилось. Два острейших выпада организовало звено отбывшего штраф Артема Волкова. И если с Савиным, замыкавшим пас из-за ворот, Подпузько справился, то фланговый рейд Страхова увенчался хлестким броском с ходу, пришедшимся аккурат между щитков — 2:0.

Отставание в две шайбы не стало для “львов” сигналом к более активным действиям. Для этого потребовалась третья капитуляция Подпузько, на рандеву с которым в очередной раз вырвался Андрющенко. После чего на последний рубеж заступил Гришукевич, а его товарищи наконец развернули атакующие знамена, начав с дальнобойной артподготовки — разрыв в счете выстрелом от синей линии сократил Винокуров. Однако малый штраф, полученный Шафаренко, вынудил гостей окопаться на своей половине. Не помогло: тройка Пономарева, быстрыми передачами искромсав оборонительные построения могилевчан, вывела на завершающий бросок Дудика. И он записал на счет своего звена шестой гол из семи, проведенных “Юностью” в ворота “Химволокна” в двух минских матчах полуфинальной серии.

Тем не менее заключительный отрезок встречи “львам” удался явно лучше. И когда Гальченюк, выцарапав шайбу в столпотворении на пятачке, с неудобной руки под падающим Иванниковым отправил ее в сетку, невольно вспомнились приснопамятные события олимпийской квалификации в Риге и тот же счет 4:2, в течение злополучных 140 секунд трансформировавшийся тогда в 4:5. Но на сей раз подопечные Михаила Захарова, среди которых есть и участники той драмы, действовали куда осмотрительнее, в оставшееся время даже не предоставив сопернику шанса заменить голкипера полевым игроком.

Алексей ЩЕБЛАНОВ (“Юность-Минск”):

— В сравнении с предыдущим поединком сыграли увереннее и стабильнее, избежали откровенных провалов и нервотрепки, которую пришлось испытать на финише первого матча серии. На протяжении почти всей встречи мы пусть немного, но превосходили соперника во всех основных компонентах игры: чаще бросали, удачнее вели силовую борьбу, меньше ошибались в передачах. Еще один фактор, повлиявший на исход, — процент реализации большинства. Нам удалось дважды использовать численное преимущество, в то время как могилевчанам — ни разу.

Александр ВОЛЧКОВ (“Химволокно”):

— Хоккеисты “Юности” превзошли моих подопечных в уровне исполнительского мастерства. Практически в каждой нашей тройке есть слабые места. Явно хуже мы выглядели и при игре в неравных составах. Поэтому две победы минчан на столичной площадке признаю закономерными, несмотря на проблемы с судейством в первой встрече. Однако сдаваться не собираемся, и к домашним поединкам постараемся подготовиться как следует.

Александр ГАЛЬЧЕНЮК (“Химволокно”):

— Первый поединок полуфинальной серии отнял много физических и особенно эмоциональных сил, чему в немалой степени поспособствовал неадекватный арбитраж. Ребята были настолько выхолощены, что в день второго матча тренерский штаб решил отказаться от утренней раскатки. Еще одна причина неудач видится мне в недостаточной психологической устойчивости. Команда не привыкла находиться в роли отыгрывающейся, поэтому при счете 0:3 ребята пребывали в некоторой растерянности. Ну а настоящим кошмаром для нас стало звено Пономарева, призванного на подмогу из “Динамо”. За два матча так и не смогли приспособиться к манере действий тройки Андрющенко — Пономарев — Дудик. Считаю это сочетание удачной тактической находкой “Юности”.

Сергей ВИШНЕВСКИЙ

ХИМВОЛОКНО — ЮНОСТЬ-МИНСК — 1:9 (0:2, 0:3, 1:4)

МОГИЛЕВ. 20 марта. Дворец спорта “Могилев”. 3000 (3048) зрителей. Начало в 13.00.

СУДЬИ: А.Алексеев (Новополоцк), А.Васько (Гродно), И.Дедюля (Минск).

ХИМВОЛОКНО: Подпузько (Гришукевич, 21.35); Якушин — Победоносцев, Василевский — Шафаренко — Гальченюк (к); Леонтьев — Эберт, Андрущенко — А.С.Боровков — Сахаров; Усачев — М.Цветков, Волчков — Шаритон — Матюхин; Борозенко — Сенькевич — Винокуров; Магдеев.

ЮНОСТЬ-МИНСК: Иванников; О.Микульчик (к) — Костюченок, Шитковский — Расолько — В.Цыплаков; Колосов — Журик, Андрющенко — Пономарев — Дудик; Еркович — П.Микульчик, Скабелка — Заделенов — Чернов; Копать — А.Цыплаков, Страхов — Арт.Волков — Савин.

ШАЙБЫ: 0:1 — Андрющенко (Дудик, 0.52). 0:2 — Шитковский (Расолько, Костюченок, 6.22 — бол.). 0:3 — Дудик (Пономарев, Андрющенко, 21.09). 0:4 — Скабелка (Чернов, 21.35). 0:5 — Андрющенко (Дудик, Журик, 26.39 — бол.). 0:6 — Расолько (Страхов, 44.52 — мен.). 1:6 — Магдеев (45.49). 1:7 — В.Цыплаков (Расолько, 52.43 — бол.). 1:8 — Андрющенко (Пономарев, Копать, 53.34 — бол.). 1:9 — Пономарев (Копать, А.Цыплаков, 56.54).

ШТРАФ: 76 (Шаритон, Победоносцев, Матюхин, Борозенко, Леонтьев — 25, Шафаренко — 25, Якушин, Сахаров — 10, Волчков, Винокуров, Усачев) — 66 (Дудик — 4, Еркович — 6, О.Микульчик, Колосов, Савин — 25, Арт.Волков — 25, Журик).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Иванников, Пономарев, Андрущенко.

ВЧЕРА. Химволокно — Юность-Минск — матч закончился поздно вечером.

ХОД СЕРИИ: Юность-Минск — Химволокно — 3:0.

Чемпион в этом сезоне еще ни разу не выигрывал в Могилеве. А посему болельщики, до отказа заполнившие трибуны местной арены, жаждали сатисфакции за две выездные “баранки”, полученные “львами” в Минске. Не оставили без внимания третий матч серии и прибывшие на четырех автобусах столичные почитатели “Юности”, речевками и барабанной дробью требовавшие продолжения банкета. И в итоге не только дождались победы, но и стали свидетелями пиршества голов в исполнении приезжей команды.

Уже на первой минуте Андрющенко, прокатившись за “усами”, поразил предусмотрительно сдвинутые ворота. Но, как показал видеоповтор, гол случился мгновением раньше. А чуть погодя Шаритон, сфоливший на Чернове, поспособствовал второй капитуляции. Распасовка венчалась точным броском Шитковского в незащищенный угол. “Львы” пытались огрызаться, но их акциям явно не хватало продуманности и эффекта неожиданности. Прямолинейность некоторых игроков порой умиляла — пробить Иванникова выстрелом по центру ворот практически невозможно.

Не слишком рвавшиеся вперед гости выжидали момент для контрвыпада. И он предоставился на 22-й минуте. Пономарев с Дудиком сумели обыграть не только одинокого Эберта, но и Подпузько. И пока хозяева проводили разбор полетов, Скабелка броском с пятачка под перекладину инициировал рокировку на последнем рубеже обороны “Химволокна”. Но и вышедшему на площадку Гришукевичу не пришлось долго оставаться “сухим”. Дудик пасом из-за ворот вывел на убойную позицию Андрющенко, доведшего счет до неприличного. Минутой спустя могилевчане попытались взять реванш в кулачных поединках. Пары Шафаренко — Савин и Леонтьев — Волков от души потешили и себя, и публику. Вот только тренерскому штабу “львов” было не до смеха. Удаления хулиганов до конца игры еще больше разбавили и без того нестройные ряды хозяев. При всем уважении к удаленным минчанам пара проштрафившихся “химиков” являлась куда более нужной в их ансамбле.

На 5-й минуте последней трети неудачно игравшие в этот день в большинстве могилевчане пропустили еще одну шайбу. Прострел Страхова с левого фланга замкнул Расолько. Единственную ложку меда преподнес местным болельщикам фарм-клубовец Магдеев, который с поразительной легкостью просочился на пятачок и пробил не покорявшегося до этого Иванникова. Гости ответили ушатом дегтя. На экваторе периода к отбывавшему штраф Сахарову подсел Волчков, а чуть погодя вслед отправились Винокуров и Усачев. Как “Юность” играет в большинстве, зрители в этот день видели уже дважды. Сначала карусель, раскрученную у владений Гришукевича, броском с близкого расстояния остановил Цыплаков-младший. А минутой позже прострел справа замкнул дежуривший на пятачке Андрющенко, оформивший хет-трик. Жирную же точку поставил настырный Пономарев, также позабытый защитниками вблизи ворот. После такого действа в необходимость проведения пятого матча серии верилось с трудом.

— Несмотря на крупное поражение, наши игроки не уступили сопернику в физических кондициях и в количестве созданных голевых моментов. Вот только их реализация показала явное превосходство минчан в уровне исполнительского мастерства, что и предопределило исход.

— Результат говорит сам за себя — мы показали сегодня хороший хоккей. Наших ребят не нужно было настраивать на игру, ведь каждый помнил о важности этого матча. Попытались строже действовать в обороне и как можно острее — у чужих ворот. Получилось очень удачно.

— Даже не знаю, что сказать. Очень тяжело на душе, да и не только у меня. В раздевалке стоит гробовая тишина. Никто так и не понял, что сегодня произошло. Пока не хотелось бы делать какие-либо скоропалительные выводы. Чтобы докопаться до причин крупного поражения, нужно время. Но у нас его, к сожалению, нет. Теперь каждый поединок может стать последним.

Дмитрий ФИЛИПЕНКО

КЕРАМИН — СОКОЛ — 3:2 (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)

МИНСК. 17 марта. Ледовый дворец. 1560 (1800) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: А.Алексеев (Новополоцк), В.Жук, И.Гапотченко (оба — Минск).

КЕРАМИН: Карпиков; Башко — Рядинский, Чуприс — Крутиков — Мелешко; А.Баранов — Свито (к), Михалев — Савилов — Чернявский; Галихманов — Ступин, Ложкин — Иваненко — Царегородцев; Рязанцев — Шульга — П.Волчек; Стелькин.

СОКОЛ: Бруль (56.46-57.04, 57.51-59.06); Полоницкий — Наваренко, Матвийчук — Бобровников (к) — Харченко; Исаенко — Савицкий, Литвиненко — Олецкий — Р.И.Сальников; Полковников — О.Благой, Пастух — Гниденко — Касянчук.

ШАЙБЫ: 1:0 — Мелешко (Чуприс, Крутиков, 50.01). 2:0 — Чуприс (Крутиков, 53.58). 2:1 — Р.Н.Сальников (Бобровников, Полоницкий, 57.04 — бол.). 2:2 — Гниденко (Р.Н.Сальников, 59.06). 3:2 — Иваненко (73.53).

ШТРАФ: 16 (П.Волчек, Галихманов — 4, Чернявский — 6, Крутиков, Мелешко) — 14 (Матвийчук, Бруль, Наваренко, Харченко, О.Благой, Р.Н.Сальников, Савицкий).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Карпиков, Иваненко, Бруль.

В повторной встрече с киевлянами тренерский штаб “Керамина” оставил без изменений лишь первую и вторую пятерки. В два других звена были внесены коррективы. Вместо Панкова партнером Иваненко и Царегородцева стал Ложкин, накануне исполнявший роль центрфорварда молодежного трио. А выздоровевший Шульга составил компанию Рязанцеву и Павлу Волчеку (последнего, как и днем ранее, в концовке стартового периода сменил Стелькин). Украинская дружина начала поединок в тех же сочетаниях, которые заканчивали матч в среду (в ведущем звене с Бобровниковым и Матвийчуком играл Харченко). И лишь на последнем рубеже произошла перестановка: Федоров уступил место Брулю.

И вновь первое же появление на льду четвертого звена хозяев было отмечено в протоколе. Нет, гости на сей раз не забили. Просто едва вышедшему на площадку Волчеку прописали двухминутный “отдых”. Последовал бурный натиск пятерки Олецкого, стремившейся реализовать большинство. Охладить пыл киевлян Галихманов сумел только ценой нарушения. Минчане остались втроем против квинтета соперников, впрочем, уже через девять секунд “Сокол” оказался вчетвером. При игре в неполных составах опасно атаковал Савилов, но Бруль был непробиваем. Могли отличиться Чуприс и Иваненко, однако самый реальный шанс имел, пожалуй, Ложкин, выстреливший практически в упор. Но и на сей раз киевский голкипер оказался на высоте.

Вскоре после антракта неплохой момент был у Сальникова, но тот замешкался с броском. Не остались в долгу и “драконы”, хотя острейший выпад Михалева с Чернявским не принес желанного результата. Впрочем, как и попытки Рязанцева, Царегородцева, Свито и Башко. После одной из “обороток” киевляне победно вскинули руки, однако красный свет за воротами Карпикова не зажегся, а просмотревший видео Алексеев подтвердил, что гола не было. Под занавес двадцатиминутки минчане все внимание уделили розыгрышу лишнего (удалили Сальникова) и прозевали выход “два в одного”. Наваренко с Матвийчуком разыграли шайбу до верного, но у последнего сбился прицел…

Лишь в середине третьего периода, когда казалось, что гол в этом матче будет всего один (да и тот в овертайме), болельщики наконец-то дождались взятия владений Бруля. И вновь отличилось ведущее звено “драконов”. Атаку, ставшую результативной, начал Чуприс, продолжил Крутиков, простреливший вдоль ворот, а замкнул на дальней штанге Мелешко, рывок которого прозевали защитники. Следующий выход на лед сильнейшей пятерки “Керамина” позволило хозяевам удвоить счет. Крутиков выиграл вбрасывание, отбросил шайбу Чупрису и тот хлестко выстрелил — 2:0. Играть оставалось 6 минут. Для минчан они тянулись, как черепаха, для киевлян мчались со скоростью курьерского поезда. Вскоре на скамью штрафников отправился Чернявский, и у “Сокола” появился мизерный шанс на спасение. Дважды заряжал “пушку” Полоницкий — Карпиков непробиваем. И тогда Александр Сеуканд решился на крайнюю меру. За 3.14 до сирены он заменил Бруля полевым игроком, благодаря чему гости получили перевес в два штыка.

Пятерка Бобровникова была усилена Сальниковым. И именно бросок последнего спустя восемнадцать секунд достиг цели — закрытый своими и чужими Карпиков оказался бессилен. Однако, чтобы уйти от поражения, одной шайбы мало. 57.51 — Сеуканд берет тайм-аут и снова снимает вратаря. На сей раз гости едва не поплатились за это, но выстрел Галихманова из своей зоны по пустым воротам оказался неточен. И все же “Сокол” добился своего — Гниденко удалось протолкнуть шайбу мимо Карпикова.

Впервые в Минске был назначен 20-минутный овертайм. Активнее его начали хозяева. Уже в дебюте лишь сломавшаяся клюшка помешала Башко исполнить прицельный бросок. Вскоре опасно атаковали Крутиков и Чуприс. “Драконы” усиливали давление, и в конце концов украинские хоккеисты дрогнули. Нарушив правила, Савицкий оставил гостей втроем. Киевляне сумели выстоять, но спустя шесть секунд после появления на льду Савицкого продравшийся на пятачок Иваненко успел точно бросить и тут же угодил в центр кучи малы…

Василий СПИРИДОНОВ (“Керамин”):

— Таких матчей и ждет болельщик, интрига просто сумасшедшая. В первом периоде мы переиграли гостей, во втором они выравняли положение и в трех моментах нас “простили”. На третью двадцатиминутку силенок у “Керамина” осталось больше, но в концовке соперник пошел на крайние меры, выпустив шестого полевого игрока. И киевляне добились своего — сравняли счет. В овертайме преимуществом владели мы. Было видно, что гол назревает. Так и произошло. Считаю, что победили заслуженно.

Александр СЕУКАНД (“Сокол”):

— В таких матчах многое значит судейство. Я не говорю, что оно повлияло на результат. Но когда нам забивали первый гол, был чистейшей воды проброс. Однако арбитры развели руки. На заключительной стадии этот пресс уже чувствуется. Вновь сказалась короткая скамейка. Эти игроки тянули весь чемпионат, а заменить их некем. Выбирать просто не из кого. Я поблагодарил ребят за самоотдачу. Но серия продолжается, и мы попытаемся продлить ее.

Александр ИВАНЕНКО (“Керамин”):

— Очень тяжелый матч. Можно сказать, в овертайме прошли проверку на прочность. В очередной раз не хватало везения в завершающей стадии атак, хотя моментов создали предостаточно. Делали из вратарей Третьяков. Последние три минуты, когда киевляне сравняли счет, похоже, становятся нашей болезнью. Ведь и по ходу сезона часто упускали победы “на флажке”. Перед овертаймом тренер попросил строго действовать в обороне, ни в коем случае не играть в откат. Наоборот, постоянно нагнетать обстановку у ворот “Сокола”. Несмотря на важность матчей, команды демонстрируют атакующий хоккей, чего в бытность выступлений в России наблюдать не доводилось. Впрочем, в Киеве будет иначе: отступать “Соколу” некуда.

Василий ПОЛОНИЦКИЙ (“Сокол”):

— Везение в этот вечер было на стороне минчан. Надеюсь, в Киеве все сложится иначе. Возможно, на моей игре сказалось отсутствие постоянного партнера Юры Гунько: все-таки с Наваренко нам не хватает сыгранности. Тренер попросил больше внимания уделить обороне и по возможности угрожать воротам “Керамина”. Но защита в обеих командах на порядок превосходила нападение. Оказавшись в положении проигрывающих, перешли к массированному наступлению, которое позволило перевести игру в овертайм. А в дополнительное время сказалась усталость. Четвертьфинальные матчи с “Гомелем” отняли немало сил.

Виталий ЕСИС Игорь МАРТЫНОВСКИЙ

СОКОЛ — КЕРАМИН — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

КИЕВ. 20 марта. Спорткомплекс “Авангард”. 1500 (700) зрителей. Начало в 13.00.

СУДЬИ: С.Бервенский (Минск), А.Марченко, А.Григоренко (оба — Киев).

СОКОЛ: Селиверстов; Полоницкий — Гунько, Савенко — Бобровников (к) — Матвийчук; Исаенко — Савицкий, Литвиненко — Олецкий — Р.И.Сальников; Наваренко — О.Благой, Пастух — Гниденко — Касянчук; Проценко, Харченко.

КЕРАМИН: Карпиков (56.16-58.20); Башко — Рядинский, Чуприс — Крутиков — Мелешко; А.Баранов — Свито (к), Михалев — Савилов — Чернявский; Галихманов — Ступин, Ложкин — Иваненко — Царегородцев; Рязанцев — Шульга — П.Волчек.

ШАЙБЫ: 1:0 — Гунько (Касянчук, Гниденко, 28.42). 2:0 — Олецкий (Савицкий, Р.И.Сальников, 41.28). 3:0 — Р.И.Сальников (58.20 — п.в.).

ШТРАФ: 10 (Исаенко, Р.И.Сальников — 4, Матвийчук — 4) — 6 (Чуприс, Михалев, Галихманов).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Селиверстов, Гунько, Карпиков.

ВЧЕРА. Сокол — Керамин — матч закончился поздно вечером.

ХОД СЕРИИ: Керамин — Сокол — 2:1.

Визиты гомельских болельщиков в украинскую столицу стали делом привычным. В воскресенье в Киеве впервые высадился минский десант — около пятидесяти человек обеспечили “драконам” шумовую поддержку. Поединок вызвал огромный интерес и у местных любителей хоккея, плотно заполнивших маловместительный спорткомплекс “Авангард” — люди стояли даже у самой хоккейной площадки.

В полуфинальной серии “Сокол” проводил с “Керамином” уже третью игру, и во всех на последнем рубеже украинской дружины появлялись новые стражи. Сперва Федоров, затем Бруль, а в первом домашнем матче — Селиверстов.

Стартовый период хозяева начали невнятно, и преимуществом вскоре завладели гости. Прибрав инициативу, минчане полностью контролировали ход встречи, создали много моментов, часто бросали. Однако переиграть поймавшего кураж Селиверстова кераминовским форвардам так и не удалось. И все же 0:0 после первой двадцатиминутки — счет не совсем по игре.

Со второго периода киевляне стали действовать в четыре звена. На площадке появились Проценко и Харченко, в роли центрфорварда с которыми по очереди выходили Бобровников и Олецкий. Вскоре после антракта опасно атаковал Царегородцев, однако Селиверстов вновь выручил хозяев. Мог открыть счет Чернявский, но не успел на добивание. Тут же последовала “оборотка” — Олецкий угодил в штангу. Этот момент придал “Соколу” сил, и вскоре при игре в равных составах они почти на минуту заперли белорусов в их зоне. И после выстрела Гунько от синей линии и рикошета от Башко шайба оказалась в воротах Карпикова. После этого опасные моменты во владениях белорусского голкипера стали возникать все чаще, однако еще раз добиться успеха киевляне сумели лишь в дебюте третьего периода.

Бросок Сальникова Карпиков нейтрализовал, но первым подоспевший к шайбе Олецкий с неудобной руки поразил цель. Вскоре Проценко вывел на убойную позицию Наваренко, правда, тот в противостоянии с вратарем уступил. А вот Савицкий в большинстве был более удачливым, однако на помощь Карпикову пришел Ступин, успевший выбить шайбу с “ленточки”.

За четыре минуты до сирены, когда у киевлян удалили Матвийчука, гости сняли вратаря, получив преимущество в два полевых игрока. Впрочем, из этой ситуации “драконы” ничего не выжали. Более того, Сальников из своей зоны рискнул верхом бросить через всю площадку, и шайба, несмотря на отчаянные попытки Рядинского спасти ситуацию, парашютом опустилась в пустые ворота “Керамина”.

— При определении вратаря остановили свой выбор на Селиверстове. И он сыграл блестяще. Первый период провалили, “Керамин” переиграл по всем компонентам. Во втором сумели забросить. После этого игра преобразилась, у команды открылось второе дыхание. Не без доли везения, но нам удалось победить.

— Матч получился боевым и, думаю, понравился всем. До гола игра шла с перевесом нашей команды. Но первая пропущенная шайба во многом стала определяющей. После этого у “Сокола” словно выросли крылья, и киевляне пошли вперед…

Роман САЛЬНИКОВ (“Сокол”):

— По большому счету, этот поединок мало отличался от предыдущих. Начало, стоит признать, осталось за гостями, выглядевшими физически более свежими. Но вот концовка уже была за нами. Для этого нам не пришлось особо прибавлять, видно, минчане сами не выдержали взятого в дебюте темпа. Я вновь сумел отличиться. Не скажу, что становлюсь “спецом” по “Керамину”, но с точки зрения персональных показателей серия мне пока удается. Не против продлить ее и в четвертом матче. Хотя, если честно, усталость от такой сумасшедшей гонки понемногу дает о себе знать.

Андрей БАШКО (“Керамин”):

— В поединках с такой командой, как “Сокол”, часто важна первая шайба. В воскресенье ее забросили хозяева, опыт которых впоследствии позволил им удержать преимущество и даже приумножить его. И это при том, что недостатка в голевых моментах не испытывали и мы. После матча подробно разобрали наши промахи, намерены бережливее относиться к реализации лишнего и уделить повышенное внимание крайним форвардам киевлян. При любом исходе понедельничной встречи нам теперь придется продолжить серию в Минске. Но нас это не очень огорчает. Приятно, что в Киев приехала наша группа поддержки, да и на домашних поединках трибуны заполнены. Постараемся их не разочаровать.

Вячеслав ВОЛКОВ

БОМБАРДИРЫ ПЛЕЙ-ОФФ: И.Андрющенко — 9 (6+3), Д.Дудик (оба — Юность) — 9 (4+5), Р.И.Сальников (Сокол) — 7 (4+3), Д.Мелешко (Керамин) — 6 (4+2).

БОМБАРДИРЫ СЕЗОНА: Я.Чуприс (Керамин) — 62 (27+35), А.Гальченюк (Химволокно) — 59 (18+41), А.Крутиков (Керамин) — 57 (17+40), Р.Никитин (Металургс) — 48 (22+26), А.Хромченков (Рига-2000) — 44 (15+29).

ДОЗАЯВКА

ЮНОСТЬ

Нападающий — Владимир ЦЫПЛАКОВ (1969).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 1/2 финала. 23.03. Керамин — Сокол (Минск. Ледовый дворец. 18.30), Юность-Минск — Химволокно (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 19.00).