ПЛЕЙ-ОФФ. "Керамин" -- "Сокол": кто побреется первым?

1/2 ФИНАЛА (до 4 побед)

ХИМВОЛОКНО — ЮНОСТЬ-МИНСК — 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

МОГИЛЕВ. 21 марта. Дворец спорта “Могилев”. 2900 (3048) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: А.Алексеев (Новополоцк), А.Васько (Гродно), И.Дедюля (Минск).

ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Якушин — Победоносцев, Василевский — Шафаренко — Андрущенко; П.Толстик-ст. — Эберт, Борозенко — А.С.Боровков — Сахаров; Усачев — М.Цветков (к), Сенькевич — Шаритон — Матюхин; Винокуров — Титовец — Магдеев; Лачауниек.

ЮНОСТЬ-МИНСК: Иванников; Журик — Костюченок, Шитковский — Расолько (к) — В.Цыплаков; Копать — А.Цыплаков, Андрющенко — Пономарев — Дудик; Еркович — П.Микульчик, Скабелка — Заделенов — Чернов; Угаров — Арт.Волков — Страхов.

ШАЙБА: 0:1 — Пономарев (В.Цыплаков, Копать, 61.25).

ШТРАФ: 14 (Матюхин — 4, П.Толстик-ст., Лачауниек — 4, Сенькевич, Усачев) — 16 (Страхов, Андрющенко, Шитковский, Еркович, Журик, А.Цыплаков, П.Микульчик, Расолько).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Иванников, В.Цыплаков, Гришукевич.

ИТОГ СЕРИИ: Юность-Минск — Химволокно — 4:0.

Тяжело поймать вилкой кусочек сливочного масла, плавающего в кипящем молоке. Подвергаясь действию температуры, он тает на глазах, непослушно ускользая от столового прибора. Тем более такого, у которого накануне были выломаны три зубца из четырех. Шансов на спасение серии “Химволокно” имело примерно столько же, сколько и Дон Кихот в поединке с ветряной мельницей. Плюс ко всему лайнер “львов” получил ощутимую пробоину ниже ватерлинии: в понедельничном матче из-за травм не играли Гальченюк и Волчков. А также завоевавший бы “Оскар” за роль в фильме “Кикбоксер” дисквалифицированный Олег Леонтьев. Но, несмотря на ощутимые кадровые потери, могилевчане попытались если не хлопнуть дверью, то, по крайней мере, реабилитироваться за воскресный конфуз.

Как ни странно это звучит, однако начало понедельничной встречи прошло в сверхосторожном ключе. Видимо, держа в уме неудачные дебюты прошлых игр, “львы” действовали с явной оглядкой на свои ворота. “Юность” также не стремилась лезть на рожон, памятуя истину об опасности раненого зверя. Первую серьезную вылазку к владениям соперника предпринял Боровков. Сблизившись с воротами, Александр попытался пробить Иванникова с острого угла — неудачно. Адекватный ответ пришелся на экватор периода. Дальний бросок Журика парировал вратарь, а подхвативший на пятачке шайбу Расолько, развернувшись спиной к воротам, пустил ее между своих коньков, надеясь, что то же самое сделает и Гришукевич. Но и в этой ситуации эффект неожиданности не сработал.

Минутой позже мог открыть счет Владимир Цыплаков, однако и после его выстрела голкипер хозяев не сплоховал. Подробное описание голевых моментов едва ли уместно — шансов отличиться оппоненты имели предостаточно. А единственной преградой на пути шайбы были голкиперы. Стоит признать, что могилевчанин трудился вдвое больше своего минского коллеги. Ведь практически каждую доведенную до броска атаку “Юности” венчал полет шайбы в створ, тогда как у “химиков” наблюдались очевидные проблемы с прицелом. Еще одним слабым местом в игре хозяев являлась реализация численного преимущества. “Львы” с трудом вкатывались в чужую зону и в ней закреплялись. А далее камнем преткновения становился завершающий бросок: герои, решавшиеся на него, обнаруживались с удивительной редкостью. Зато у гостей из всех проблем при игре в большинстве явной была всего одна — Леонид Гришукевич. В итоге обоюдный обмен уколами довел встречу до овертайма.

Напомним, что в четвертьфинальной серии могилевчане дважды обыграли “Ригу-2000” именно в дополнительное время. На сей раз схватить удачу за хвост не получилось. Глядя на состав “Юности”, в победу их соперников при игре четыре на четыре верилось с трудом. Уж слишком ровным и мастеровитым виделся подбор хоккеистов столичного клуба. Так оно и вышло. Пытаясь начать атаку, Эберт неуклюже ковырнул шайбу неизвестному адресату, ошибку партнера не смог исправить отправившийся было на смену Якушин, невольно попавший в “мертвую” зону. Зато куда расторопнее оказались не простившие секундной потери концентрации минские Владимиры — Копать и Цыплаков, в два счета доставившие шайбу на крюк Пономареву. Как и накануне, именно ему оказали честь поставить победную точку. Причем на сей раз не только в матче, но и во всей серии. Чуда не произошло, дальше идет действительно сильнейший.

Александр ВОЛЧКОВ (“Химволокно”):

— Прежде всего хотел бы поблагодарить наших болельщиков. После воскресного крупного поражения они вновь до отказа заполнили трибуны, еще раз доказав свою преданность команде. Признателен и подопечным, которые предельно собранно подошли к игре, дав сопернику бой. Несмотря на кадровые потери, мы изыскали резервы и достойно заменили выбывших из строя исполнителей. Ну а овертайм — это лотерея. Сегодня в ней повезло гостям.

Алексей ЩЕБЛАНОВ (“Юность-Минск”):

— Мы понимали, что после крупного поражения в воскресенье соперник попытается реабилитироваться перед своими болельщиками. Поэтому на легкую прогулку не рассчитывали. Тем более для могилевчан после той осечки каждый матч серии мог стать последним. Так оно и получилось. Игроки хозяев собрались и ощутимо потрепали нервы нашей команде. Хотя, как мне кажется, основная заслуга перевода поединка в овертайм принадлежит все-таки их голкиперу Гришукевичу. Страж ворот “Химволокна” отразил сегодня более сорока бросков. Отменный результат.

Леонид ГРИШУКЕВИЧ (“Химволокно”):

— Мы понимали, что этот матч может решить итог серии, поэтому подошли к нему предельно мобилизованными. Игра получилась равной, прошла в упорной борьбе с обилием голевых моментов. Несмотря на потерю ключевых фигур, дополнительная ответственность, которая легла на каждого игрока нашей команды, способствовала концентрации. И я рад, что ребята не дрогнули, на равных сражались с опытными оппонентами. Хотя соперник, как мне кажется, действовал все-таки немного острее. Ведь, как ни крути, “Юность” сегодня объективно сильнее. Впрочем, повторюсь, в этой встрече каждая из сторон была достойна победы.

Дмитрий ФИЛИПЕНКО

СОКОЛ — КЕРАМИН — 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

КИЕВ. 21 марта. Спорткомплекс “Авангард”. 1500 (700) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: С.Бервенский (Минск), А.Севрук, А.Говорун (оба — Киев).

СОКОЛ: Федоров; Полоницкий — Гунько, Савенко — Бобровников (к) — Матвийчук; Исаенко — Савицкий, Литвиненко — Олецкий — Р.И.Сальников; Наваренко — О.Благой, Пастух — Гниденко — Касянчук; Проценко.

КЕРАМИН: Кузьменко; Башко — Рядинский, Чуприс — Крутиков — Мелешко; А.Баранов — Свито (к), Михалев — Савилов — Царегородцев; Галихманов — Ступин, Рязанцев — Шульга — Ложкин; А.Волчек — Иваненко — П.Волчек.

ШАЙБА: 1:0 — Савицкий (Р.И.Сальников, 84.38).

ШТРАФ: 10 (Р.И.Сальников — 4, Гунько, Матвийчук, Исаенко) — 12 (Чуприс, Рядинский — 4, Свито — 4, П.Волчек).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Федоров, Савицкий, Кузьменко.

ВЧЕРА. Керамин — Сокол — 4:0 (Ложкин, 8, Рязанцев, 9, Савилов, 12, П.Волчек, 28).

ХОД СЕРИИ: Керамин — Сокол — 3:2.

Четвертый матч полуфинальной дуэли “Сокол” — “Керамин” оказался самым продолжительным в открытом чемпионате Беларуси. Длился он 3 часа 23 минуты “грязного” времени, а победитель был определен лишь во втором овертайме.

Понедельничный поединок в отличие от воскресного “Сокол” начал активно. Уже на 2-й минуте Матвийчук с фланга ворвался в зону минчан, но гостей выручил Кузьменко, впервые в плей-офф появившийся в воротах “Керамина”. Не остались в долгу и белорусы. Опасно атаковали Шульга и Мелешко — киевский страж Федоров в обоих случаях действовал безошибочно. Стартового запала хозяевам хватило минут на пять-семь, после чего “соколы” перешли на контратаки, а территориальное и игровое преимущество прибрали к рукам “драконы”. В концовке периода без помех (правда, с неудобной руки) бросал Крутиков — Федоров вновь ликвидировал угрозу.

Вскоре после антракта неплохой шанс отличиться упустили хозяева. Пастух уже оставил не у дел белорусского защитника и вышел на рандеву с Кузьменко, но победителем в этой дуэли оказался голкипер. Затем киевляне дважды имели большинство, однако реальных угроз воротам соперника так и не создали. В концовке двадцатиминутки мог открыть счет все тот же Пастух, но в последний момент у форварда сбился прицел.

Под занавес третьего периода стремительный выход Бобровникова к воротам гостей лишь ценой нарушения прервал Чуприс. Трибуны жаждали буллита, однако рефери поединка Сергей Бервенский ограничился двухминутным удалением проштрафившегося минчанина. На 6-й минуте дополнительного времени с разворота опасно бросал уже сам провинившийся — Федоров в очередной раз выручил хозяев. Вскоре на двухминутный “отдых” отправился Исаенко, и у белорусов появился еще один шанс добиться успеха, но они его не использовали. Первый овертайм никому не принес удачи, и после обязательной заливки льда соперники вышли на второй.

Час и двадцать минут игрового времени болельщики жаждали увидеть гол. И наконец это желание исполнилось. Самый результативный хоккеист плей-офф Роман Сальников в борьбе с двумя защитниками успел протолкнуть шайбу в зону соперника, куда на всех парах мчался из глубины Савицкий. После богатырского замаха 33-летний защитник, до этого за свою долгую карьеру ни разу не забивавший в овертайме, поразил дальний угол кераминовских ворот. 84.38 — именно столько продолжался этот матч, ставший самым продолжительным в белорусском чемпионате. Напомним, что в четвертьфинальной встрече “Рига-2000” — “Химволокно” все также решилось во второй дополнительной двадцатиминутке, но тогда игра была прекращена, когда табло показывало 82.33. Если судить по упорности борьбы в минско-киевском противостоянии, и новый рекорд может оставаться таковым недолго…

Александр СЕУКАНД (“Сокол”):

— Я очень благодарен ребятам за самоотдачу и проявленные морально-волевые качества. Очень хотели победить и по-особому настраивались на этот поединок. Фортуна была на нашей стороне, но следует признать, что без удачи в хоккее, да и вообще в спорте, нельзя.

Василий СПИРИДОНОВ (“Керамин”):

— Встречи плей-офф — это зачастую игра до первой шайбы. В целом она получилась равной, но киевлянам повезло больше. А вот к организации матчей такого уровня надо подходить более ответственно и обеспечивать порядок во время их проведения.

Александр САВИЦКИЙ (“Сокол”):

— Главной задачей являлась безошибочная игра в обороне. Без этого в противостоянии с “Керамином” шансов на положительный исход было немного. Вроде бы справились. Согласен, что мой оказавшийся решающим рывок — для защитника в определенной мере авантюра. Но Рома Сальников сыграл здорово, грех было не поддержать. Как видим, риск себя полностью оправдал. Приятно, что, несмотря на понятную усталость, мы продолжаем находить в себе силы, чтобы проявлять характер.

Денис КУЗЬМЕНКО (“Керамин”):

— Нельзя сказать, что поединок мы провалили: настраивались нормально, грубых ошибок не допускали, и соперник едва ли нас в чем-то превзошел. Кроме, естественно, счета. Что ж, это был классический матч до первой шайбы, которую в итоге пропустили мы. Выговаривал ли своим защитникам? Нет. Да и зачем? Разочарование общее, его просто нужно забыть и бороться дальше, силы у нас есть. Лично я чувствовал себя неплохо и физически, и психологически. Даже несмотря на то, что для меня это был первый матч в полуфинальной серии.

Вячеслав ВОЛКОВ

БОМБАРДИРЫ ПЛЕЙ-ОФФ: Р.И.Сальников (Сокол) — 10 (5+5), И.Андрющенко — 9 (6+3), Д.Дудик (оба — Юность) — 9 (4+5), Д.Мелешко (Керамин), С.Пономарев (Юность) — по 6 (4+2), В.Олецкий, А.Савицкий (оба — Сокол) — по 6 (2+4).

БОМБАРДИРЫ СЕЗОНА: Я.Чуприс (Керамин) — 62 (27+35), А.Гальченюк (Химволокно) — 59 (18+41), А.Крутиков (Керамин) — 57 (17+40), Р.Никитин (Металургс) — 48 (22+26), Р.И.Сальников (Сокол) — 46 (27+19), А.Хромченков (Рига-2000) — 44 (15+29).

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 1/2 финала. 25.03. Сокол — Керамин.

ВНЕ ИГРЫ

Ох и свинью же подложила “Соколу” гарна дивчина Руслана, когда в прошлом году со своими “Дикими танцами” прыгнула в дамки “Евровидения”! Тем самым обеспечив родной стране право принимать престижный конкурс в грядущем мае. Само собой, в поддавки играть она не стала бы, даже просчитай, что к этому событию под концертную площадку решат оборудовать киевский Дворец спорта. Да и хоккей новая дива украинской эстрады вряд ли любит — на ее родине в фаворе другие спортивные боги. И все-таки ледовые баталии наши южные соседи тоже почитают. Иначе не трещал бы по швам от наплыва болельщиков спорткомплекс “Авангард” — запасной аэродром киевского “Сокола”. Аэродром, надо признать, квелый, пригодный больше для приема матчей регулярного чемпионата (да и то не всех). Но никак не для того, чтобы становиться ареной проведения драматичной полуфинальной серии плей-офф. Имея в наличии лишь семь сотен сидячих зрительских мест, каток-старичок нынче вынужден вмещать вдвое большую аудиторию. Отсюда — обиды тех, кто остался снаружи и нервозность оказавшихся внутри. Последняя тем более взрывоопасна, если учесть, что стать свидетелями зарубы “Керамина” и “Сокола” в Киеве пожелали не только украинцы, но и белорусы: вслед за “драконами” на берега Днепра прибыла их группа поддержки. Поди рассади такую ораву по разным с аборигенами секторам, как того требуют правила безопасности. Да и саму безопасность поди обеспечь, если даже для болел места не хватает, не говоря уже о милиции…

Вот и не рассадили, и не оградили, хлебнув в итоге горя. В дебюте третьего периода понедельничного матча в нем случился незапланированный перерыв. Появившиеся на арене футбольные фанаты киевского “Динамо”, воспользовавшись отсутствием (!) стражей правопорядка, затеяли драку с болельщиками “Керамина”. Не обошлось и без крови — у троих оказались разбиты головы, им потребовалась медицинская помощь. Вскоре на лед полетела и вдребезги разбилась бутылка, брошенная из кераминовского сектора. Табло успело отсчитать 45.36, когда матч был приостановлен. Для того чтобы привести площадку в порядок, затратили около десяти минут. Сразу после возобновления игры на лед полетела уже фанатская дудка. По просьбе обслуживавшего поединок рефери Сергея Бервенского судья-информатор объявил, что в случае повторения подобного матч будет прерван, а “Соколу” засчитают техническое поражение. Предупреждение подействовало, до конца встречи инцидентов больше не наблюдалось, чему заодно поспособствовала и подоспевшая наконец милиция.

А Дворец спорта переоборудуется к “Евровидению”. И почему-то тревожно становится за гладкость проведения уже неминуемого шестого полуфинального рандеву “соколят” с “драконами”, которое пройдет на киевском “Авангарде” в ближайшую пятницу. Может, от греха подальше срочно переоборудовать под хоккейную арену какой-нибудь концертный зал повместительнее?..