Беларусь — Андорра. Готовность поименно. В поиске горящих глаз

14:37, 5 июня 2009
svg image
2546
svg image
0
image
Хави идет в печали

Так что Бернду Штанге придется поломать голову, чтобы выбрать наиболее мотивированных и готовых к взламыванию громоздкой обороны игроков. По традиции “Прессбол” дает собственную оценку каждому вызванному в национальную команду футболисту. Для этого используем трехбалльную систему (* — низкая готовность, ** — хорошая, *** — оптимальная). Вновь акцентируем внимание на том, что не пытаемся выносить вердикт мастерству игроков, соответствию уровню сборной и уж тем более не ставим целью повлиять на решения тренерского штаба. Анализируется лишь физическое и психологическое состояние футболистов на основе открытой информации — сообщений тренеров о травмах и болезнях, а также интенсивности и успешности выступлений белорусских игроков за клубы в течение последнего месяца.

*** Юрий ЖЕВНОВ. Если есть в нашей сборной игрок, о форме которого можно говорить со всей однозначностью, то это голкипер “Москвы”. Жевнов, ни разу не пропустив больше гола за игру, держит первенство по числу “сухих” матчей (шесть) и делит лидерство по количеству отраженных ударов. В мае Юрий продолжил улучшать показатели, капитулировав лишь дважды в пяти поединках.

** Сергей ВЕРЕМКО. Слишком хорошо играет БАТЭ, чтобы можно было с уверенностью выносить однозначный вердикт о готовности вратаря. Во многих матчах Веремко оставался почти без работы, лишь раз-другой всерьез вступая в дело. Играть в таком режиме для голкипера непросто, что, возможно, и проявилось во встрече с “Шахтером”, в которой БАТЭ пропустил три мяча. В общем, нехватка тонуса налицо. С другой стороны, встреча с андоррцами, скорее всего, пройдет в привычном для Сергея режиме.

*** Игорь ШИТОВ. Новобранец борисовского клуба сейчас является, возможно, самой надежной деталью обороны БАТЭ, при том, что действует на непрофильном месте центрального защитника. Лишь один тайм в матче против “Нафтана” Игорь отыграл в “родном” амплуа на правом краю. Все бы хорошо, однако последний тур защитник пропустил из-за травмы, что может сказаться на его физическом состоянии. Примечательно, что оба громких поражения в матчах с “Нафтаном” и “Шахтером” БАТЭ потерпел в отсутствие Шитова.

*** Дмитрий ВЕРХОВЦОВ. “Нафтан” играет нестабильно, чередуя красивые матчи с провальными. Однако вряд ли в этом контексте стоит предъявлять претензии Верховцову. Он-то как раз представляет собой сильное звено. И даже в проигранной с треском повторной сшибке с БАТЭ едва ли заслужил упреки. Ну не может же Дмитрий, в самом деле, отрабатывать за всех. Хотя пытается. В финале Кубка Беларуси любители футбола могли в этом убедиться: Верховцов дважды выносил мяч из своих ворот, а вдобавок забил в чужие.
** Сергей СОСНОВСКИЙ. Для центральной фигуры обороны БАТЭ весна является непростым периодом. Вот и сейчас Сосновский только ищет свою игру, время от времени допуская ошибки. Впрочем, гол в ворота “Шахтера” может придать Сергею уверенность в своих силах, напомнив, что он способен одновременно быть непроходимым защитником и источником опасности для чужих ворот.

*** Александр ЮРЕВИЧ. Вице-капитан БАТЭ, как и полагается опытному игроку, — один из самых стабильных оборонцев клуба. Он не опускается ниже своего, всем хорошо известного уровня. При этом весь май левша Юревич играл на позиции правого защитника и лишь на один тайм отдал новую вотчину Шитову, отправившись на левый фланг.

** Максим БОРДАЧЕВ. Еще один представитель БАТЭ в арьергарде занимает, как правило, место на левой бровке. Физическое состояние Бордачева нареканий не вызывает. Однако в игровом плане Максиму не всегда удается выжимать максимум.

** Дмитрий ЛЕНЦЕВИЧ. Трудно оценить индивидуально игру центрального защитника исключительно на основе результатов команды. А они не впечатляющие. Середняк чешского чемпионата “Богемианс” уступил в трех матчах из четырех последних, пропустив семь мячей. Остается довериться чутью тренерского штаба.

*** Филипп РУДИК. В последнее время нафтановский вундеркинд стал одной из заметных персон белорусского первенства и в кубковом финале доказал, что разговоры о таланте имеют под собой реальные основания. Но все-таки нестабильность остается его отличительной чертой, и многое в игре Рудика зависит от настроя. Тот же финал Кубка напомнил, что Филипп имеет свойство заигрываться и забывать об обороне. И если именно ему надлежит заменять дисквалифицированного Кульчия, то нужно подойти к функциям “волнореза” со всей ответственностью.
** Тимофей КАЛАЧЕВ. Левый инсайд “Крыльев Советов” ярко начал сезон, являясь одним из лучших игроков чемпионата России на своей позиции — даже если сравнивать с великолепным армейцем Жирковым. Тимофей выделяется активностью как в отборе, так и в атакующих действиях и недаром занимает третье место по числу нанесенных ударов. Однако выход Калачева на поле все же под вопросом из-за повреждения, с которым хавбек прибыл в стан сборной.

** Игорь СТАСЕВИЧ. Штанге старается сохранить стабильный состав и регулярно вызывает Стасевича в сборную. Хотя в клубе Игорь в последних двух встречах выходил только на замену. Май не стал удачным месяцем для полузащитника: после участия в разгроме “Немана” (6:0) мы не видели в его исполнении по-настоящему яркой игры.

** Александр ГЛЕБ. Лидер белорусской сборной прибыл в ее распоряжение в ранге новоиспеченного обладателя Кубка чемпионов и наконец-то с багажом игровой практики. Александр провел три последних матча испанского первенства от звонка до звонка. Другое дело, что это была за практика. Готовившаяся к римскому финалу “Барса” доигрывала чемпионат почти вторым составом. Впрочем, уровень мастерства Глеба таков, что не оставляет сомнений: он, как и прежде, будет заводилой белорусских атак.

*** Леонид КОВЕЛЬ. Сезон складывается для “Сатурна” непросто, однако последний отрезок из трех матчей оказался удачным и для клуба, и для Леонида. Раменчане не пропустили ни одного мяча за три матча, а в последнем одержали гостевую победу над “Амкаром” — 2:0. Вне сомнений, в этом есть заслуга Ковеля, который в интересах клуба играет на позиции правого защитника — и с каждым туром все увереннее. Интересно, в какой роли видит его Бернд Штанге?

*** Николай КАШЕВСКИЙ. На финише сезона Кашевский был центральной фигурой своего клуба и отметился двумя победными голами. А последний из них, забитый в предпоследнем туре, по сути, позволил “Ильичевцу” сохранить место в элите украинского чемпионата.

** Александр ПАВЛОВ. Новобранец БАТЭ пока еще не до конца вписался в игру чемпиона, и Виктор Гончаренко продолжает искать Павлову подходящее место на поле. В последней встрече, например, Александр расположился правым инсайдом в схеме 4-2-3-1, но выглядел далеко не так ярко, как во встрече с “Нафтаном”. В мае Павлов заработал 4 результативных балла (2+2), однако чередование удачных и невыразительных матчей не позволяет говорить об отличной форме.

** Виталий РОДИОНОВ. В последних турах второй бундеслиги белорусский форвард вышел в основе “Фрайбурга” лишь однажды. Как правило, тренер выпускал Виталия в середине второго тайма, а в заключительном матче сезона и вовсе оставил в запасе. Таким образом, в мае на счету Родионова один забитый мяч. Так что по голам он определенно соскучился.

* Геннадий БЛИЗНЮК. При всем уважении к экс-форварду БАТЭ и “Франкфурта” говорить о его полной готовности к матчам сборной не приходится. Близнюк не играет в течение месяца, поддерживая форму с борисовским клубом.

*** Сергей КОРНИЛЕНКО. Еще пару месяцев назад один из лучших белорусских форвардов переживал черную полосу, лишившись места в основе и сборной, и клуба. Однако в апреле все решительным образом переменилось. Корниленко стал полноправным лидером атак “Томи”. На его счету пять голов в чемпионате из восьми, проведенных сибирским клубом! А в последнем туре Сергей отметился дублем в ворота московского “Динамо”. Естественно, нападающий имеет все основания надеяться, что теперь вернется и в основу сборной — как минимум на матч с андоррцами.

** Сергей КОШЕЛЬ. Штанге любит открывать таланты, и быстроногий форвард “Минска” стал очередной его креатурой. В мае Кошель выглядел прилично, забив четыре мяча в шести матчах. Но сборная — это совсем другой коленкор, и многое будет зависеть от того, как быстро 23-летний нападающий сможет в ней освоиться.

БЕЛАРУСЬ

Юрий ЖЕВНОВ в 17.04.81 27 Москва (Россия)
Сергей ВЕРЕМКО в 16.10.82 2 БАТЭ (Борисов)
Игорь ШИТОВ з 24.10.86 4/1 БАТЭ (Борисов)
Дмитрий ВЕРХОВЦОВ з 10.10.86 6/1 Нафтан (Новополоцк)
Сергей СОСНОВСКИЙ з 14.08.81 1/0 БАТЭ (Борисов)
Александр ЮРЕВИЧ з 8.08.79 11/0 БАТЭ (Борисов)
Максим БОРДАЧЕВ з 18.05.86 1/0 БАТЭ (Борисов)
Дмитрий ЛЕНЦЕВИЧ з 20.06.83 8/0 Богемианс (Прага, Чехия)
Филипп РУДИК п 22.03.87 0/0 Нафтан (Новополоцк)
Тимофей КАЛАЧЕВ п 1.05.81 31/4 Крылья Советов (Самара, Россия)
Игорь СТАСЕВИЧ п 21.10.85 8/1 БАТЭ (Борисов)
Александр ГЛЕБ п 1.05.81 46/5 Барселона (Испания)
Леонид КОВЕЛЬ п 29.07.86 6/2 Сатурн (Раменское, Россия)
Николай КАШЕВСКИЙ п 5.10.80 10/0 Ильичевец (Мариуполь, Украина)
Александр ПАВЛОВ п 18.08.84 7/0 БАТЭ (Борисов)
Виталий РОДИОНОВ н 11.12.83 10/2 Фрайбург (Германия)
Геннадий БЛИЗНЮК н 30.07.80 9/1 Без клуба
Сергей КОРНИЛЕНКО н 14.06.83 29/7 Томь (Томск, Россия)
Сергей КОШЕЛЬ н 14.03.86 0/0 Минск

Главный тренер — Бернд ШТАНГЕ (14.03.48). Тренеры — Харальд ИРМШЕР (12.02.46), Андрей САЦУНКЕВИЧ (18.03.66), Нелло ДИ МАРТИНО (22.11.51).
Капитан — Александр ГЛЕБ.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?