Женщины. ЧЕ-2009. Квалификация. Первый матчбол мы уже отыграли...
Их паровоз вперед летит
Поражение от россиянок автоматически отбрасывало сборную на дно секстета “F” и вынуждало, говоря языком тенниса, отыгрывать два матчбола. Для сохранения четвертьфинальных перспектив, кровь из носу становились нужны виктории над литовками и турчанками, а также удачный гороскоп, при котором исходы параллельных матчей пула формировали бы счастливое для нас созвездие.
ГРУППА “F”
БЕЛАРУСЬ — РОССИЯ — 51:66 (15:18, 8:14, 13:18, 15:16)
РИГА. 12 июня. “Arena Riga”. 710 зрителей. СУДЬИ: Ш.Шеммеш (Израиль), В.Лукеш (Чехия), А.Конде (Испания). КОМИССАР: А.Пога (Латвия).
БЕЛАРУСЬ. Марченко (4), Вольная (0), Трофимова (11), Веремеенко (6 + 3 блок), Левченко (14 + 9 под); Кресс (4 + 8 под), Ануфриенко (4), Дурейко (4), Снытина (2), Подобед (2), Тарасова (0). Троина (н.в.).
РОССИЯ. Волкова (4 + 4 пер), Корстин (12 + 8 под), Абросимова (9 + 6 под), Осипова (2), Степанова (17 + 8 под + 3 блок); Кузина (11), Лисина (5), Артешина (3 + 6 под), Карпунина (2), Попова (1), Щеголева (н.в.), Хэммонн (н.в.).
Лучшие по версии “ПБ”: Левченко, Дурейко, Веремеенко — Степанова, Абросимова, Корстин.
Бронзовые призеры Евро-2007 никогда не брали верх над сильнейшей командой континента, но первая половина пятничного поединка вселила в сердце осторожный оптимизм. Даже без лучшего снайпера сборной на турнире Татьяны Троиной, пропускавшей встречу из-за проблем с мениском, возникших еще на предварительном этапе, белоруски смотрелись как минимум не хуже оппоненток. Скажу больше: в битве под кольцом связка Веремеенко — Левченко, наконец-то заработавшая на полных оборотах, заставила сбоить, казалось, несокрушимый сдвоенный центр Осипова — Степанова! Валерию Тихоненко пришлось прибегнуть к авральному варианту “утяжеления” оси и отряжать на помощь лучшей баскетболистке континента еще одного “чистого” пятого номера — Лисину. Но и это не помогло: наши соотечественницы намертво стояли в трехсекундной зоне, не пуская туда посторонних. А игроки периметра по мере сил и возможностей старались облегчить подругам задачу, создавая проблемы для движения мяча наверху. Будь запас прочности у низкорослой части пятерки повнушительнее, на большой перерыв команды могли вовсе уйти при паритете. Но оборонительные подвиги старательных Ануфриенко и Дурейко (последняя отменно сражалась с матерыми визави, переключаясь с Абросимовой на Корстин) сводились на нет ошибками партнерш либо банальным невезением. К “ляпам” отнесем три подряд атаки, в которых белоруски фолили за секунды до окончания владения визави. Фартовость же соперниц видна на примере удачно вышедшей со скамейки Кузиной: ни разу не поразив кольцо со средней дистанции при почти десятке попыток, она положила в цель ряд важных “трюльников”, особенно кстати пришедшихся в доантрактной половине.
Увы, едва началась третья четверть, как наружу вылезли все болячки команды Буяльского. Стоило россиянкам взвинтить темп и расширить геометрию атак, как наша оборона, имевшая второй по ущербности рейтинг по числу пропускаемых очков (68,7 в среднем), затрещала по швам. Кое-где ее успевали латать, но тем лишь раззадоривали чемпионок Европы — дровишек в топку набравшего ход бронепоезда умудрились подбросить все (!) протокольные гостьи, появлявшиеся на паркете. Сидевшей на скамейке из-за повреждения спины Татьяне Щеголевой оставалось лишь завидовать партнершам, добравшимся до голевого лакомства… Здесь ценой ударного труда в нападении дочерям партизанского края и пустить бы под откос бело-сине-красный состав. Однако раскурочить рельсы в день, когда Россия отмечала праздник независимости, толерантные “младшие сестры” не смогли — “мины”, которые изготавливали наши разыгрывающие, на поверку оказывались муляжами. Ольга Подобед из восьми бросков с игры (две трети из них — открытые или атаки из-под кольца) реализовала всего один, а Наталья Марченко к нескольким точным атакам и передачам присовокупила очередную цепочку потерь, став безусловным лидером по этому показателю на турнире. Гранаты не той системы оказались и у Екатерины Снытиной, получившей три быстрых фола и превратившейся из главной надежды периметра в постояльца скамеечного арьергарда. Пожалуй, лишь не привыкшая опускать руки Левченко билась до последней секунды, веря во что-то большее, чем “баранка”. Но даже “дабл-дабла” в качестве компенсации за труды Лена не получила — не хватило подбора…
ПОСЛЕ МАТЧА
Анатолий БУЯЛЬСКИЙ:
— Проще игры, чем сегодня, придумать было нельзя: бери мяч, обыгрывай любого игрока один на один — и дело в шляпе. Соперницы не предлагали ни хитроумных подстраховок, ни тактических ловушек. Простое состязание в индивидуальном мастерстве. Самое обидное, что готовились именно к такой модели, много об этом говорили. Были бы совершены тактические ошибки — другое дело, но о чем рассуждать, если Подобед реализует из восьми атак одну?..
Слабое выступление плеймейкеров вновь повлекло за собой необратимые последствия. По сути, сборная играла без первых номеров — их отрезали от передней линии. Но даже в таких условиях команда продолжала искать какие-то взаимодействия, изобретать комбинации, вместо того, чтобы решать эпизоды индивидуально. Только Левченко к концу игры начала брать инициативу на себя и сразу выдала несколько ярких отрезков. Еще один минус — в отсутствие Троиной ослаб периметр, из-за чего наигранные схемы с выводом игроков дуги на бросок не оправдались.
Елена ЛЕВЧЕНКО:
— Со сборной России, несмотря на ее силу, можно было тягаться. Но в ряде моментов не попали верные броски, а во второй половине недоработали в защите. Не хватало Тани Троиной, чьи дальние атаки наверняка помогли бы достать соперниц, с которыми долгое время играли на равных.
— Расскажешь без утайки, какая атмосфера сейчас царит в команде?
— По трансляциям может сложиться впечатление, мол, мы только и делаем, что друг на друга орем или спорим. Но когда проигрываешь, находишься на эмоциях. Согласитесь, если человек раз за разом ошибается или промахивается, не могу гладить его все время по головке, приговаривая: “Не волнуйся, в следующий раз обязательно получится”. Прикрикнешь — давай, все нормально! — и побежали дальше, забыли эпизод.
Прекрасно знаю, что говорили и писали в белорусских газетах после предварительной стадии. Когда два года назад мы играли хорошо, люди были с нами. Сейчас же, стоило сборной столкнуться с проблемами, сразу стали видны те, кому команда небезразлична (огромное им спасибо), и те, кто делал вид, что радеет за сборную. Жуткий контраст, но таковы наши реалии…
Юлия ДУРЕЙКО:
— Матч провели неплохо: упирались в защите, бежали, создавали моменты. Надеялись, что и во второй половине удастся поддержать темп и выстоять, но, наверное, немножко не хватило сил. После отборочной стадии на нас вылилось много негатива, поэтому старались доказать, что можем демонстрировать хорошую игру и остаемся командой в любой ситуации.
Валерий ТИХОНЕНКО:
— Перерыв в два дня не пошел на пользу — выпали из ритма, подрастеряли кондиции. Тем не менее доволен результатом. В процессе изучения сборной Беларуси особое внимание обратили на то, что соперницы сильны атаками с периметра. Постарались лишить их этого козыря и, думаю, с задачей справились, о чем говорят всего два попадания при тринадцати бросках. Порадовало и то, что, проигрывая после второй четверти подбор, сумели исправить ситуацию, оставив щит за собой.
Мария СТЕПАНОВА:
— Уверенно контролировали ход игры, несмотря на то, что чередовали хорошие отрезки с неудачными. Белорусская команда достойно сопротивлялась, но мы были уверены в победе, даже когда положение выравнивалось. Стало традицией, что сборная России приезжает на чемпионат Европы в статусе главного претендента на медали, поэтому не можем позволить себе проигрывать такие матчи.
12.06. Италия — Турция — 59:64 (16:20, 8:13, 15:18, 20:13; Макки — 17 + 10 под, Баллардини — 16… Маскиадри — 9 + 8 под; Вардарли — 18 + 9 под, Невлин — 14 + 7 под… Чаглар — 7 + 6 под). Литва — Франция — 55:57 (14:15, 22:12, 12:15, 7:15; Чюдариене — 17, Бимбайте — 15 + 7 под, Валюжите — 10… Стакневичене — 3 + 7 под; Груда — 18 + 7 под… Якубу — 8 + 8 под, Ндонг — 8 + 7 под, Дюмерк — 7 + 9 под + 8 пас).
Перелом как плата за победу
Частотность употребления фразы “Победа или смерть” перед сражением представительниц бывших братских республик могла дать фору собственной расхожести времен революции Фиделя или герильи Че Гевары. Даже американские журналисты, доселе отличавшиеся оригинальностью в игре со словами и заголовками, не стали мудрствовать, а анонсировали матч как “do-or-die combat”. То бишь битва, в которой либо возвращаешься со щитом, либо пополняешь скальпом вражескую коллекцию трофеев.
БЕЛАРУСЬ — ЛИТВА — 61:55 (12:11, 25:12, 13:16, 11:16)
РИГА. 14 июня. “Arena Riga”. 500 зрителей. СУДЬИ: В.Балто (Испания), Я.Янак (Словакия), Г.Бачаньски (Польша). КОМИССАР: В.Сууркаск (Эстония).
БЕЛАРУСЬ. Марченко (3 + 7 пас), Ануфриенко (4), Трофимова (16), Веремеенко (12 + 9 под + 4 блок), Левченко (13 + 14 под); Подо- бед (4), Кресс (3), Троина (3), Дурейко (3), Снытина (н.в.), Вольная (н.в.), Тарасова (н.в.).
ЛИТВА. Валюжите (12 + 6 под), Пацаускиене (0), Стаугатиене (5), Чюдариене (6), Петроните (5 + 7 под); Стакневичене (17), Бимбайте (5), Валентиене (5), Паугаите (0), Зигелите (н.в.), Саулюте (н.в.), Рицкевичюте (н.в.).
Лучшие по версии “ПБ”: Трофимова, Веремеенко, Левченко — Валюжите, Стакневичене.
Худая все-таки карма у Рутениса Паулаускаса — четвертый матч кряду его команда уступила с разницей, не превышавшей пяти очков! Но если дуэли с турчанками, россиянками и француженками были проиграны на последних секундах, то в воскресной баталии литовки лишь однажды вели в счете, да и то до большого перерыва. Остальное время бал правила наша сборная. Вернувшееся к команде скоростное движение мяча позволило максимально использовать сильные стороны передней линии. Снабжаемые проникающими передачами под начало движения либо разворот для броска Веремеенко и Левченко набирали очки безо всякого уважения к сопротивлению, тем самым нанося непоправимый ущерб психике Чюдариене и Петроните. Последняя, признанная лучшей молодой баскетболисткой Европы сезона, подверглась особо циничной деклассации и на белорусской половине — за восемь минут сделав полдесятка бросков и ни разу (!) не познав успеха.
Не менее важная заслуга передней линии — победа в войне за подбор. Лишая соперниц возможностей атаковать вторым темпом, а также корректируя промахи партнерш при атаках со средней дистанции из неплохих позиций (увы, таковых опять хватало), “большие” не только закладывали фундамент будущего успеха, но и помогали формированию надстройки. Оную же до ума доводили форварды: Дурейко и Троина обеспечивали транзит мяча в убойные зоны (18 командных передач за вечер — это нечто!), а Трофимова, распечатавшая шестой десяток матчей за сборную, венчала старания важнейшими “трехами”.
Так кирпичик за кирпичиком росла цитадель белорусского отчуждения от зоны вылета, как вдруг строение едва не рухнуло. В начале четвертой четверти удар локтем в лицо получила Марченко, вынудив активизироваться врачей на скамейке. Пятиминутное отсутствие разыгрывающей выбило белорусок из колеи: атакующий ступор вкупе с дарованием вольностей на периметре Стакневичене и Валентиене привели к полной растрате 15-очкового преимущества и валидольной концовке. Благо повторения французского сценария не случилось. Наученные горьким опытом, наши соотечественницы уверенно доводили до конца смены в защите, пресекали попытки стяжек, освобождавших позиции для снайперов, и избегали глупых фолов. При этом не упустили шансы в атаке, за что отдельное спасибо стоит сказать нашему капитану…
Увы, после матча выяснилось, что в белорусской бочке мед серьезно разбавлен дегтем. Повреждение Марченко оказалось куда серьезнее, нежели хотелось думать, — плеймейкер получила перелом носа. По заверениям тренерского штаба, на решающий поединок баскетболистка выйдет, однако предсказать побочные эффекты от болевых ощущений вряд ли возьмется сам Нострадамус.
ПОСЛЕ МАТЧА
Анатолий БУЯЛЬСКИЙ:
— Доволен результатом и тем, что команда вернула себе чувство уверенности, которое помогало побеждать раньше. Прибавили в дисциплине — первый раз на турнире сборная для меня была управляема во всех отношениях. Хотя психологическое состояние накануне матча было очень тяжелым. После неудач началось легкое брожение: у девчонок обострилось недовольство собой, партнерами, друг другом.
До минимума сократили количество игроков в ротации, отказались от экспериментов, что также принесло плоды — после тяжелой травмы Марченко опытные девчата не развалились, а выдержали удар, хотя и с рядом оговорок. Удачно сработала тактика по растяжке “большой” — “маленький”, которую тщательно отрабатывали на тренировке.
Елена ЛЕВЧЕНКО:
— У каждой команды по ходу матча бывают спады после выхода на пик. Нынче нам пришлось пережить этот момент во второй половине, когда не все получалось в защите, а литовки этим воспользовались. Хорошо, что удачно вышли из ситуации. Немного сбила с толку их “зона”, превращавшаяся в персональную опеку после первого забегания. Но быстренько сориентировались и исправили положение.
Татьяна ТРОИНА:
— Врачи рекомендовали две недели воздерживаться от нагрузок, однако сборная находилась в такой ситуации, что выбора попросту не было. Матч с Россией пропустила специально, чтобы как можно лучше восстановиться к решающим встречам этапа. Рада, что сумела помочь команде.
Обычно провалы в нашей игре случаются в первой четверти, но сейчас, видимо, вступило в силу какое-то исключение из правил. В критический момент не дрогнули в защите — классные действия на своей половине и помогли добыть два очка.
Рутенис ПАУЛАУСКАС:
— Ключевым фактором, определившим исход, стало подавляющее преимущество белорусок под щитами. Моя молодая команда не всегда справлялась с волнением, особенно в концовке, когда принялись торопиться в атаке и паниковать в защите. Более опытные соперницы не преминули этим воспользоваться, удачными дальними бросками сделав нашу погоню бессмысленной.
Аушра БИМБАЙТЕ:
— Кто-то должен был уступить. Видимо, белоруски сильнее хотели пройти дальше. В концовке обидно прозевали несколько дальних бросков вашей команды, из-за чего потеряли почти все шансы на четвертьфинал. Остается последний шанс, чтобы проявить характер и сотворить чудо.
14.06. Россия — Италия — 67:59 (23:19, 12:10, 14:11, 18:19; Абросимова — 19 + 9 под, Корстин — 14 + 6 под, Степанова — 14; Макки — 15, Баллардини — 13 + 5 пер… Александер — 4 + 8 под). Турция — Франция — 43:55 (11:14, 9:15, 12:9, 11:17; Палазоглу — 12, Вардарли — 10… Хорасан — 0 + 7 под; Груда — 20… Якубу — 9 + 6 под, Мелен — 4 + 6 пас).
Перед последним боем
Матч с командой Турции определит дальнейшую судьбу сборной Беларуси на чемпионате Европы. В случае неудачи дружина Анатолия Буяльского ни при каких раскладах не попадет в плей-офф. Если же победа останется за нашими соотечественницами, то будет смысл обратить внимание на итоговую разницу в счете поединка вторника и исход противостояния Италия — Литва. Если прибалтки одолеют “Скуадру адзурру”, то победа с любым счетом в своем матче выведет бронзовых призерок ЧЕ-2007 в плей- офф с третьего места. Соответственно в 1/4-й им предстоит сразиться со второй командой группы “Е”. Если подопечные Паулаускаса уступят, белорусок устроит победа, но с обязательной разницей в восемь и более очков. Если профицит уложится в промежуток от 8 до 13 очков, сборная квалифицируется в нокаут-раунд с четвертой позиции и в четвертьфинале сыграет с сильнейшей командой соседнего секстета. Если же преимущество перевалит через чертову дюжину очков, за белорусками останется третье место. К счастью, игра Италия — Франция состоится перед главным для белорусок противостоянием этапа, посему к его началу у штаба нашей дружины будет полная информационная картина о положении дел.
И | В | П | М | О | ||
1. | Россия | 4 | 4 | 0 | 267-223 | 8 |
2. | Франция | 4 | 4 | 0 | 251-220 | 8 |
3. | Турция | 4 | 2 | 2 | 237-254 | 6 |
4. | Италия | 4 | 1 | 3 | 246-265 | 5 |
5. | Беларусь | 4 | 1 | 3 | 231-251 | 5 |
6. | Литва | 4 | 0 | 4 | 228-247 | 4 |
Оставшиеся матчи: 16.06. Италия — Литва. Турция — БЕЛАРУСЬ (17.45). Франция — Россия.
КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
Группа “Е”
11.06. Чехия — Латвия — 47:65 (23:19, 8:15, 7:19, 9:12; Витечкова — 16… Гартигова — 7 + 6 под; Екабсоне — 25, Тамане — 17 + 9 под… Крумберга — 3 + 8 под + 3 блок). 13.06. Греция — Чехия — 62:45 (16:11, 14:11, 12:16, 20:7; Мальци — 24 + 4 пер, Папамихаил — 12 + 11 под, Димитраку — 12… Кальциду — 6 + 6 под, Каленцу — 5 + 7 пас; Весела — 15, Витечкова — 12 + 7 под… Пецкова — 9 + 8 под, Кулихова — 4 + 11 под). Испания — Польша — 67:55 (13:15, 18:24, 22:6, 14:10; Монтаньяна — 16 + 6 под, Агилар — 14, Торренс — 10… Николлз — 4 + 6 под, Палау — 2 + 7 под; Лециевска — 15 + 6 под, Кобрин — 14 + 7 под, Бибжицка — 11 + 6 под). Словакия — Латвия — 78:69 (15:17, 17:19, 29:17, 17:16; Жиркова — 24, Гиурчи — 17… Купчикова — 8 + 6 под, Грчикова — 1 + 8 под; Екабсоне — 20, Башко — 14 + 7 под, Таре — 11, Тамане — 10). 15.06. Словакия — Греция — 57:59 (16:17, 20:16, 7:13, 14:13; Жиркова — 13, Купчикова — 10 + 11 под; Мальци — 22, Каленцу — 13… Папамихаил — 9 + 10 под, Кальциду — 4 + 7 под). Польша — Чехия — 68:82 (14:21, 13:22, 21:19, 20:20; Лециевска — 12 + 6 под, Журовска, Валих — по 10; Гартигова — 17, Весела — 15 + 6 под, Пецкова, Витечкова — по 12, Эльготова — 10). Матч Латвия — Испания закончился поздно вечером.
Положение команд: 1.ИСПАНИЯ — 8 очков (4 игры). 2.СЛОВАКИЯ — 8 (5). 3.ЛАТВИЯ — 7 (4). 4.ГРЕЦИЯ — 7 (5). 5.Чехия — 6 (5). 6.Польша — 6 (5).
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь