ЧЕ. Двойная цена виктории

20:46, 20 августа 2009
svg image
2923
svg image
0
image
Хави идет в печали

За полшага до цели

Зрителей наверняка ждет увлекательное зрелище, ведь мотивация у соперников будет запредельной. О швейцарских намерениях мы уже упомянули. Белорусские же надежды на викторию имеют, если можно так сказать, двойную цену. Шестая кряду победа сделает команду недосягаемой для преследователей и досрочно гарантирует сборной Беларуси место в квартете лучших представителей дивизиона “В”, который в двухраундовой дуэли 5 и 9 сентября распределит два билета в “высший свет”.
Первый шаг к досрочному покорению цели наши баскетболисты сделали в среду в Плоешти, уверенно переиграв в гостях румынскую дружину. Положительный результат, без сомнений, еще больше утвердил тренерский штаб в том, что генеральная линия выбрана верно. В условиях острого дефицита центровых по причине травмы Николая Алексеева и недостаточных кондиций Олега Коженца команде удалось подготовить весьма эффективный вариант игры легким составом, а заодно определить в уже сформировавшейся обойме игроков, способных успешно сыграть на позиции пятого номера. Даже с учетом того, что пришлось сражаться под щитом с 218-сантиметровым гигантом Флорином Драгусином, с защитными функциями неплохо справлялись Денис Коршук и Егор Мещеряков. Сборная Швейцарии не располагает схожими по антропометрии гулливерами, поэтому одной проблемой должно стать меньше.
Вчера после возвращения из Румынии наша команда была распущена по домам на короткую побывку. Тонкий психолог Александр Попков уверен: в семейных условиях процесс восстановления игроков пройдет значительно быстрее. А уже утром следующего дня баскетболисты совершили двухсоткилометровый автопробег по маршруту Минск — Могилев и начали подготовку к ключевому поединку группового этапа. К партнерам присоединились Олег Коженец, Арсений Кучинский и Дмитрий Полещук. Окончательный же вариант состава будет определен в день игры.

На грани увольнения

Альпийские стрелки ко второму кругу подходили в приподнятом настроении. Мало того что сохраняли шансы на попадание в плей-офф, так еще смогли привлечь в лагерь сборной Табо Сефолошу — небожителя, по местным меркам, и вполне квалифицированного исполнителя даже по взыскательным критериям НБА. Однако стоило гельветам в субботу навестить аутсайдеров пула “В” албанцев, как оптимизм болельщиков рухнул, а журналистские осанны в адрес хитроумного тактика Себастьена Родюи сменились ядовитой критикой. Швейцарцы собственными руками водрузили лавровый венок триумфаторов на головы скромных хозяев, отдав заведомо выигрышную встречу. Будь борьба равной, гельветы имели бы право проклинать судьбу: спасительный мяч Дерека Штокальпера, выпущенный в сторону кольца одновременно с сиреной, непостижимым образом не нырнул внутрь корзины. Ан нет! Весь матч на площадке доминировали гости. Интрига же сохранялась исключительно в связи с их безалаберностью. Но если недоработки в защите долгое время ретушировались наступательными инициативами Седрика Мафуты, Давида Рамзайера и Валентина Вегманна, то проколы на чужой половине, случившиеся в эндшпиле, компенсировать не удалось. Только представьте: в течение заключительных трех минут швейцарцы пять (!) раз теряли мяч, а фатальную осечку Оливье Фогт совершил за 35 секунд до сирены…
В среду же Родюи и вовсе едва не лишился поста. Его подопечные на уютной домашней арене в Нойшатели перед глазами высших чинов швейцарской баскетбольной федерации были в шаге от поражения киприотам и чуть не распрощались с мечтой о плей-офф. Лишь за две минуты до финальной сирены альпийцы освоились в роли лидера (мимолетное мгновение преимущества в “плюс один” перед большим перерывом не в счет) благодаря искрометному индивидуальному мастерству полпреда НБА да подвижности Рамзайера. Отчаянные же попытки Панайотиса Трисоккаса и Аристидеса Коронидеса предотвратить алогичную неудачу — по ходу матча гости уходили в отрыв на десяток очков — успехом не увенчались из-за банальной нехватки времени.
Отсюда сам собой напрашивается вывод: швейцарский черт не так уж страшен, каким казался еще неделю назад. Да, команда очень подвижная, скоростная, многие форварды уверенно чувствует себя на дуге, при надобности переключаясь на работу вторыми номерами. Отсюда и заряженность на давление с периметра — антропометрия игроков, приведенная в заявке, неоднозначно говорит о склонности к действиям “легким” составом, что значительно уравнивает шансы, ибо наши ребята в нынешнем цикле только и играют “small ball”. Впрочем, высокий темп зачастую аукается гельветам потерями — например, в матче с Албанией они ошибались 25 раз! В защите парни Родюи также отнюдь не безупречны, особенно когда переходят на персональную опеку. При подстраховках смещение центра тяжести вызывает крен оборонительных порядков, обнажение свободных зон и хаос в попытках погасить пожар. Наконец, альпийцы с трудом приспосабливаются к аритмии, не всегда адекватно реагируя на изменение темпа.
О самых опасных представителях соперников догадаться несложно. До приезда Сефолоши швейцарцы испытывали зависимость от доминирующего центра Фогта и опытнейших защитников Бускальи и Вегманна. Ныне же их схемы впору назвать “табоцентрическими”, поскольку свингмен “громовержцев” из Оклахомы является движущей силой команды. Сын швейцарской матери и южноафриканского отца до переезда в НБА успел поиграть на родине (“Ривьера”), во Франции (“Шалон”) и Италии (“Биелла”), выучить три языка, а также зарекомендовать себя весьма перспективным атакующим защитником, телосложение которого позволяет свободно выступать и на позиции третьего номера. В 2006 году “Филадельфия” выбрала Сефолошу на драфте под 13-м номером, но спустя пару часов обменяла в “Чикаго” на Родни Карни и денежную компенсацию. “Когда мне сообщили о выборе, поначалу не поверил. Думал, организаторы ошиблись, просто перепутали таблички с фамилиями. К счастью, на самом деле получил шанс попробовать силы в НБА”, — признался после ярмарки талантов парень.
Именно в Иллинойсе под руководством умеющего огранить молодые таланты Скотта Скайлза и раскрылся Табо. Одно время он даже выходил в стартовой пятерке “быков” и получал неплохую прессу. Коуч не уставал нахваливать его работоспособность и атлетизм, настаивая на том, что при столь быстрых руках и отменной координации “малыш” сможет сотворить себе имя в лиге, если сделает ставку на защитные функции. Увы, полностью раскрыться в “Буллз” Табо не удалось. После увольнения Скайлза он не имел стабильной практики при Джиме Бойлэне, а когда дружину возглавил Винни дель Негро и вовсе был обменян. С февраля Сефолоша защищает цвета “Оклахомы” и составляет довольно симпатичный тандем с Кевином Дюрантом.
Минувшей осенью игрок предпочел отклонить вызов в сборную, мотивировав поступок желанием закрепиться в НБА. Однако в 2009-м не устоял под напором швейцарской федерации. Та угробила полтора месяца непосредственно на уговоры, еще столько же на улаживание формальностей, а также потратила уйму денег на страховку. Однако Табо с лихвой оправдал расходы: в матче с киприотами сотворил “дабл-дабл”, а в игре с албанцами отметился 14 очками.
Напоследок отметим, что матч в могилевском комплексе “Олимпиец” (начало в 18.00, прямая трансляция на телеканале “Лад”) станет вторым в истории дуэлей соперников. Поединок, состоявшийся 10 августа 2008 года в Лугано, завершился трудовой викторией наших соотечественников со счетом 81:77. В рядах белорусов лавры самого результативного игрока тогда разделили Дмитрий Кузьмин и Георгий Кондрусевич (по 16 очков в активе), у гельветов же блеснул Оливье Фогт (17 баллов).
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ДИВИЗИОН “В”
ГРУППА “В”. 19.08. Румыния — Беларусь — 70:78 (17:24, 20:22, 12:12, 21:20; Никоара — 19 + 6 под, Молдавану — 17 + 8 под, Блидару — 10; Коршук — 20 + 7 под, Е.Мещеряков — 12). Швейцария — Кипр — 55:54 (9:15, 15:10, 10:15, 21:14; Сефолоша — 21 + 11 под; Трисоккас — 18+ 10 под, Пиладес, Коронидес, Гарсия — по 10).

1. Беларусь 5 5 0 402-332 10
2. Швейцария 6 3 3 410-432 9
3. Румыния 6 2 4 431-416 8
4. Кипр 6 2 4 405-405 8
5. Албания 5 2 3 336-399 7

22.08. Беларусь — Швейцария. Кипр — Албания. 26.08. Албания — Беларусь. Швейцария — Румыния. 29.08. Беларусь — Кипр. Румыния — Албания.

БЕЛАРУСЬ
г.р. рост игры очки клуб
ЗАЩИТНИКИ
Валерий ГАНДЛИН 1986 185 1 0 без клуба
Георгий КОНДРУСЕВИЧ 1978 196 10 5,9 Ферро-ЗНТУ (Укр)
Александр КУДРЯВЦЕВ 1980 190 19 10,2 без клуба
Дмитрий КУЗЬМИН 1975 197 55 5,3 Минск-2006
Сергей ЧАРИКОВ 1982 182 5 2,8 Ферро-ЗНТУ (Укр)
ФОРВАРДЫ
Денис КОРШУК 1978 202 53 5,3 Минск-2006
Егор МЕЩЕРЯКОВ 1976 205 46 13,6 Спартак СПб (Рос)
Никита МЕЩЕРЯКОВ 1988 199 0 0 Ун. Джорджтаун (США)
Александр ПУСТОГВАР 1985 200 5 8,2 без клуба
Алексей ТРОСТИНЕЦКИЙ 1986 200 3 0,7 Минск-2006
Павел УЛЬЯНКО 1979 204 22 9,3 Пульсар-93 (Укр)
ЦЕНТРОВОЙ
Николай АЛЕКСЕЕВ 1978 212 39 7,7 без клуба
Олег КОЖЕНЕЦ 1977 207 18 4,9 без клуба

Главный тренер — Александр ПОПКОВ (1954).
Тренер — Руслан КНАТЬКО (1961).

ШВЕЙЦАРИЯ
ЗАЩИТНИКИ
Владимир БУСКАЛЬЯ 1980 196 Фрибург
Валентин ВЕГМАНН 1979 192 Стар Уингз
Джонатан КАЗАДИ 1991 195 Фрибург
Стив ЛУИССАНТ 1987 190 Бонкур
Штефан ПЕТКОВИЧ 1992 186 Фрибург
Табо СЕФОЛОША 1984 196 Оклахома Тандер (НБА)
ФОРВАРДЫ
Седрик МАФУТА 1984 193 Ньон
Вештер МОЛЬТЕНИ 1987 198 Университет “Хардинг” (США)
Давид РАМЗАЙЕР 1987 198 Женева
Дерек ШТОКАЛЬПЕР 1984 198 Лугано
ЦЕНТРОВЫЕ
Оливье ФОГТ 1980 209 Фрибург
Николя дос САНТОС 1987 205 Бонкур

Главный тренер — Себастьян РОДЮИ.
Тренер — Маркос МИХАЛИДЕС.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?