Мультипликатор Виктории
Показательно, что все виктории были одержаны в двух сетах над достаточно сильными соперницами — Каей Канепи (25), Анной Чакветадзе (51), Шуай Пен (37), но все же очевидно уступающими в классе Азаренко. Поражения же наносили оппонентки, сопоставимые по уровню мастерства, в борьбе, которая большую часть матча казалось равной. Однако последнее слово оставалось сначала за Марией Шараповой, на прошлой неделе — за Еленой Янкович и вот теперь, на крупном турнире в Торонто, за Ким Клейстерс.
К.КЛЕЙСТЕРС | 7:5, 4:6, 6:1 | В.АЗАРЕНКО |
54/85=64% | Попадание 1-й подачи | 69/91=76% |
3 | Эйсы | 1 |
6 | Двойные ошибки | 7 |
36/54=67% | Выигрыш 1-й подачи | 40/69=58% |
17/31=55% | Выигрыш 2-й подачи | 8/22=36% |
43/91=47% | Выиграно на приеме | 32/85=38% |
6/12=50% | Брейк-пойнты | 4/10=40% |
96 | Всего выиграно очков | 80 |
Встреча Клейстерс и Азаренко напоминала поединок умудренного опытом профессора и энергичной зубрилки-отличницы. Вернувшаяся в теннис бельгийка даже не пыталась угнаться за белоруской и состязаться с ней в силе ударов, понимая всю безнадежность затеи. Несмотря на разницу в числе выигранных очков, Ким, можно сказать, ни в чем не превзошла Викторию. Все, что она делала — расставляла акценты: прибавляла в нужный момент, наносила атакующий удар, только когда видела прореху, и исполняла тот технический элемент, которого требовала ситуация. У Виктории же на все случаи был один ответ.
Азаренко хочет непременно доминировать — на протяжении всего матча, в каждом розыгрыше, а в конечном счете, видимо, весь сезон. Однако так не бывает! В пример белоруска ставит себе Надаля. Но ведь испанец играет совсем не так. Первые годы он и вовсе действовал в чисто оборонительном стиле, активизируясь в нужный момент. Атаковал же все время скорее Роддик. Это типично американская школа, которая, стоит признать, находится в кризисе. Азаренко же упорно идет по этому пути, пытаясь задавить всех своей мощью.
Когда Виктория доводит атакующие замыслы до завершения, пробивая защиту искусных оппоненток, это, спору нет, выглядит эффектно. Кажется даже, что никому не под силу устоять. Но в том-то и дело, что такая игра — всегда на грани, каждый раз на пределе концентрации. И когда Азаренко удается удачный розыгрыш, часто в эйфорическом порыве следует и второй. А стоит осечься, как тут же начинаются самобичевание, нервы и новые ошибки. Такой вот своеобразный мультипликатор.
В нем и ответ, почему в игре Азаренко регулярно случаются перепады: Вика умудрилась упустить первый сет, ведя 4:1, но вытащить второй, уступая с тем же счетом. Иначе говоря, когда и Азаренко, и Клейстерс играли блестяще, белоруска выглядела лучше. Если обе действовали средне, преимущество уже переходило на сторону бельгийки. А при неудачных решениях перевес Ким становился еще более ощутимым. Именно так случилось в третьем сете, когда бельгийка и белоруска заметно подсели — как физически, так и психологически.
Может быть, Виктории стоит перестать убивать себя (достаточно на тренировках) и соперниц на корте, а начать просто играть.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь