В пользу бедных

20:23, 26 августа 2009
svg image
1322
svg image
0

“Витязь” на распутье

Болевых точек в КХЛовском хоккейном секторе нынче несколько: “дело Кабанова”, “спасение утопающих” из Тольятти и Чехова, а также телетрансляции чемпионата КХЛ-2009/10, до старта которого осталось всего ничего — пара недель. Обстоятельно вводить в курс дела по первой проблеме здесь не станем: перипетиям скандала вокруг молодого форварда посвящен отдельный материал в этом же номере. А вот на других моментах остановимся дольше. Тем более что история с Кабановым касается Беларуси постольку поскольку. В то время как количественный и качественный состав КХЛ и тем более возможность наблюдать за матчами лиги не только в Минске интересы белорусов затрагивают прямо.
Уже потому, что как только появились слухи о возможном снятии с чемпионата “Лады” и “Витязя”, навстречу им поползли другие: вакансии могут быть отданы в том числе и второму представителю Беларуси. Но до радикальных решений дело, судя по всему, не дойдет. Как и в недавней истории со спасением российской футбольной “Томи”, тонущим хоккеистам прямо или косвенно протянуло руку помощи государство. В случае с подмосковной дружиной спасательной операции заодно сопутствует еще и некий ореол благородной таинственности, улавливающейся в комментариях Александра МЕДВЕДЕВА:
— Как только проблемы были обнаружены, лига занялась их решением. Мы никому не собирались и не будем давать поблажек, но в силу того что проблема приобрела общественное звучание, рад сообщить хорошие новости. По клубу “Витязь”: сегодня бюджетная комиссия КХЛ проверила предоставленные документы. Я не успел согласовать с руководителем одного из крупнейших региональных банков, можно ли озвучить его название, хотя с удовольствием сделал бы это, потому что они смогли найти непростое решение. Помимо этого банка, участвовала и администрация Чехова и руководители клуба. Представленные документы позволяют сказать, что на сто процентов “Витязь” допущен к чемпионату КХЛ.
Таким образом, с самой драчливой командой первого КХЛовского сезона ясность абсолютная. Она может опустить руки и отойти от стенки. Очевидно, что “один из крупнейших региональных банков” явно располагает средствами для поддержания кольчужки “Витязя” и не стал бы этого делать на последние кровные. Да и “крупный региональный банк” в проекции на Москву и Подмосковье в девяти случаях из десяти тождественно “состоятельный”. Несмотря ни на какие кризисы, финсредства в белокаменной и ее окрестностях закончатся не раньше, чем во всей России.
С который год демонстрирующей чудеса выживаемости тольяттинской “Ладой” ситуация сложнее:
— Благодаря усилиям лиги совместно с компанией “Российские технологии”, а также рядом других российских компаний и с администрацией Самарской области достигнута договоренность о том, что решение будет найдено. Но у нас исключений ни для кого нет, и эти договоренности должны быть оформлены не позднее ближайшей пятницы. Хочу обнадежить болельщиков, тренеров и хоккеистов “Лады”: сомнений в том, что команда будет участвовать, практически не осталось, самое трудное позади. Нужно довести эту работу до конца. И в следующем сезоне в КХЛ будут играть 24 команды.
Здесь бросать в воздух чепчики рано и можно только помолиться, чтобы, стартовав, волжане дотянули до финиша и избежали конфуза досрочного схода. Причем конфуза не только собственного, но и общего: для имиджа КХЛ такой сход будет равносилен удару под дых. Однако упомянутая президентом лиги компания “Российские технологии” — владелица автозавода и команды. У первого дела нынче, мягко говоря, не ахти, из-за чего, собственно, вторая и посажена на голодный финпаек. Остается надеяться разве что на помощь самарского губернатора. И это только для того, чтобы спасти клуб в лиге. О продолжении строительства одного из непременных КХЛовских атрибутов — новой арены вместо устаревшего морально и физически тольяттинского “Волгаря” — вести разговор сейчас даже как-то неэтично. При том что все возможные сроки сдачи давно обещанного нового ледового дворца уже прошли.

Лучше меньше?..

Собственно, “дело Кабанова” и тольяттинско-чеховские страдания на вторничном брифинге были упомянуты лишь потому, что не могли не быть упомянуты. Но все же они шли лишь “прицепом” к заглавной теме пресс-конференции — заключение лигой договора о телетрансляциях матчей чемпионата КХЛ-2009/10. На этом направлении также развернулась если и не эпопея, то, по крайней мере, психологический триллер средней кассовости. Еще неделю тому назад от Калининграда до Владивостока народ ликовал: шутка ли, впереди маячила заманчивая перспектива трансляций 300 (трехсот!) матчей сезона. Такую соблазнительную наживку лиге подбросил спортивный телеканал 7ТВ. И быть бы победе безальтернативной, не реши КХЛ сменить мечту на прозу и, не польстившись на посулы, оставить основным медиапартнером федеральный российский телеканал “Спорт”. Объяснение было таким:
— Процесс подписания договора был непростым. Не скрою, мы имели возможность подписать договор с телеканалом 7ТВ, у которого был ряд интересных предложений. Но, учитывая два фактора (охват телеаудитории 7ТВ существенно уступает телеканалу “Спорт”, а сам канал 7ТВ серьезно раздумывает над своим будущим и своей специализацией), было принято решение в качестве основного партнера выбрать канал “Спорт”.
В прошлом году мы начали совместную работу, в которой не обошлось без накладок. Были новые требования, проблема с передачей сигнала. Но сейчас эти вопросы решены, и, я думаю, и качество картинки, и то, как она организована, поспособствует тому, что показ хоккея улучшится.
В Лиге появилось много новых игроков мирового класса, а значит, телевизионным камерам будет за кем следить. Надеемся, что интерес зрителей будет расти, а за качество мы отвечаем вместе: КХЛ и телеканал “Спорт”.
Упомянутые в цитате “недостатки” были куда как серьезными. Фактически весь минувший сезон четкого разделения прав и обязанностей между лигой и “Спортом” не было. Стороны не раз садились за стол переговоров, но всегда находились препятствующие подписанию договора вопросы, чемпионат-2008/09 проскочили все больше на джентльменских соглашениях. Видимо, сейчас острые углы сглажены. И, как многим кажется, предложение 7ТВ, способное умыкнуть из-под носа жирный кусок у федерального канала, могло быть отвлекающим маневром. Который заставил ведомство Василия Кикнадзе (гендиректор “Спорта”) быть более сговорчивым. Правда, такой “малины” оно не обещает, обязуясь показать почти вдвое меньше игр (164). И, что-то подсказывает, с картинкой из российской глубинки (вроде Челябинска, Новокузнецка, Тольятти) опять будут проблемы.
А вот здесь отечественному зрителю — прямой убыток. Многообещающе начав в минувшем сезоне (трансляции игр минского “Динамо” из Новосибирска и Хабаровска), БГТРК опустила руки перед необходимостью договариваться о каждом конкретном матче с конкретным региональным каналом в России (“Спорт” поединки белорусов вниманием не жаловал). В итоге картинка с российских ледовых полей на белорусском ТВ, по большому счету, осталась мечтой.
И предпосылки к тому, что в этом сезоне ситуация кардинально изменится к лучшему, пока лишь условные. Уже потому, что договор между белорусской и российской стороной пока не подписан.
— Наши подписи уже поставлены, и документ отправлен в Москву, — отметил в разговоре с корреспондентом “ПБ” заместитель главного директора телеканала “Лад” Глеб ШУЛЬМАН. — Подтверждение российской стороны ожидаем в ближайшую пятницу. Тогда можно будет обсуждать вопрос количества и времени трансляций более предметно.

— Но договор предусматривает лишь передачу сигнала, программную же политику определяет канал. Любопытно, намерен ли он транслировать хотя бы домашние игры “Динамо” в КХЛ в прямом эфире?
— Сейчас лига определилась с фиксированным временем, когда матчи будут начинаться в выходные и праздничные дни, — в 18.00. Это уже здорово облегчает нам задачу при составлении программы.

— В рабочие, судя по всему, минчане будут начинать домашние поединки часом позже. Год назад это вызвало накладку с “Белорусским времечком”…
— Непреодолимых препятствий нет, варианты можно обсуждать. Но опять же не раньше пятницы, когда у нас на руках будет контракт, подписанный российской стороной.

— В минувшем сезоне выездные поединки нашего клуба КХЛ можно было увидеть лишь в случае договоренности о трансляции с местными российскими телекомпаниями, где проходил матч…
— Именно так и было. Сейчас, как нас заверили, лига стала строже относиться к подобным вопросам, намерена строить работу грамотнее. Посмотрим, как будет в реальности. Мы, например, планируем показать стартовый матч “Динамо” в чемпионате КХЛ в Санкт-Петербурге 12 сентября. Но на данный момент, как я слышал, еще не решено, какой канал сможет предоставит нам сигнал.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?