Футбол. Тренерский вопрос — лицензии и лица. Игра не по шаблону

20:35, 27 августа 2009
svg image
2994
svg image
0

Решение же о переводе в эту категорию Сергея Гуренко хотя, несомненно, и смелое, но уж никак не авантюра. Разве не в интересах руководства БФФ, равно как и всех нас, чтобы именно такие футболисты, поигравшие под руководством специалистов уровня Фабио Капелло и Юрия Семина, пополняли ряды белорусских тренеров?
Так, может, было бы логичнее не палки в колеса вставлять, а просто сделать соответствующие оговорки, допускающие исключения из правил? А если конкретно, официально узаконить, что такой тренер до начала прохождения необходимого образовательного курса может являться только исполняющим обязанности главного и ограничить признание “и. о.” жестким временным интервалом. И уж никак не запрещать наставнику- “недоучке” появляться на послематчевых пресс-конференциях.
История футбола знает немало примеров, когда футболист по окончании игровой карьеры не довольствуется ролями второстепенными, а сразу ступает на очень высокий тренерский уровень. Как иллюстрация — Франц Беккенбауэр. Еще в 1983 году он играл за нью-йоркский “Космос”, а с 1984 по 1990 год тренировал сборную ФРГ, завоевавшую последовательно серебряные и золотые медали мировых первенств. Похожим образом начиналась тренерская карьера и Юргена Клинсманна.
Естественно, судьбы складываются по-разному. Возможно, и Гуренко после своей вероятной отставки из “Динамо” останется по-тренерски невостребованным, как Юрий Шуканов. Или будет вынужден вести со своей новой командой борьбу за место под солнцем подобно Александру Хацкевичу. Но кто знает, а не ожидает ли его совсем иное тренерское будущее. Если честно, то очень хочется, чтобы случилось именно так. Ведь, по большому счету, проблема нашего футбола как раз в недостатке квалифицированных специалистов этого профиля.
В одной из недавних “тем на двоих” я уже высказывал крамольную мысль и даже приводил примеры того, что в белорусских футбольных реалиях от тренеров зависит немногое. Но, может быть, такое впечатление порождает именно их невысокая квалификация?
В конце концов, за полуторавековую историю футбол выработал и отшлифовал наиболее эффективные принципы, по которым строится игра. С детских лет мальчишек обучают, что на поле надлежит делать защитникам, игрокам средней линии, нападающим. Дайте мне дюжину толковых футболистов, и по этому шаблону я тоже проведу пару матчей. И если вдруг сразу покатит, то, глядишь, задержусь в тренерском профсоюзе не на один месяц. Но это будет делом случая, а никак не моего футбольно-педагогического таланта.
А без таланта и призвания в этом нелегком ремесле никуда! Знания и образованность не бывают лишними никогда. Но десятки институтов и академий сами по себе не в состоянии произвести на свет Льва Толстого, Леонида Утесова, Иннокентия Смоктуновского, Антона Макаренко. Быть настоящим тренером — из той же области. Сколько специалистов, в совершенстве владевших самыми современными методическими наработками, так и не постигли великого таинства — умения строить матч не по шаблону. А ведь футбол в какой-то мере сродни шахматам. Нужно только озадачить противника неожиданной домашней заготовкой, сойти с проторенной и предсказуемой тропинки, как игра сразу обретет новые и яркие краски.
Приведу самый показательный пример того, о чем веду речь. 7 апреля 1982 года в полуфинале Кубка кубков тбилисское “Динамо” принимало бельгийский “Стандард”. На стадионе было более 88000 зрителей. Счет болельщикам у телевизоров шел на миллионы. Гости парализовали наступление тбилисцев, не один десяток раз поймав тех на искусственных офсайдах. Слаженность действий бельгийской обороны потрясала. Кажется, не было ни одного паса вперед, когда бы динамовские нападающие не получали мяч в гордом одиночестве далеко за спинами защитников. И к такому повороту событий тогдашний обладатель разыгрываемого трофея оказался элементарно не готов. Под занавес первого тайма “Стандард” забил победный гол, а потом выиграл и ответную встречу.
Зрелище было настолько неожиданным и неординарным, что тот матч запал в память первым, в котором я видел этот хорошо известный в настоящее время прием оборонительных действий. При написании этих строк не поленился поднять подшивки. Оказалось, память чуть подвела. К подобной тактике двумя годами раньше на чемпионате Европы прибегала и национальная сборная Бельгии, ставшая, к слову, тогда серебряным призером. Однако в сегодняшних интернет-источниках к своей неописуемой радости нашел констатацию, что искусственное положение “вне игры” — действительно изобретение бельгийское. Вот только кому из тренеров принадлежит авторство? Легендарному Раймону Гуталсу, привозившему свой “Стандард” в Тбилиси, или не менее знаменитому Ги Тису, работавшему в те годы со сборной? Право, очень жаль, что в футболе как-то не принято увековечивать имена первопроходцев, подобно тем же шахматам.
Остановился на этом примере, потому как не верю, что футбол полностью исчерпан в смысле таких вот неожиданных находок. А вот до них ли нашим специалистам? Вопрос риторический. Перечень белорусских тренеров, простаивающих в возрасте профессионального расцвета да еще и имеющих лицензию “Pro”, действительно впечатляет. Только согласитесь: если в магию этих имен и лицензий не верит наш, пусть и недалекий, футбольный генералитет, это тоже о чем-то говорит. К тому же и генералитет в белорусском футболе далеко не однородный. Но ведь и Анатолий Капский при возникновении тренерской вакансии в БАТЭ обратился отнюдь не к безработному Байдачному, а пошел совершенно иным путем. И кто скажет, что он был неправ?
А вот с чем безоговорочно соглашусь, так это с тем, что руководству большинства наших клубов не хватает элементарного терпения. А ведь, чтобы стать высококлассным тренером, нужно обладать и запасом времени — в такой же мере, как и природным талантом.
Учитесь, господа, ну, хотя бы у англичан. Рафаэль Бенитес рулевой “Ливерпуля” с 2004 года, Арсен Венгер работает в “Арсенале” с 1996-го, Алекс Фергюсон в “Манчестер Юнайтед” — с 1986-го! Так что не уподобляйтесь Роману Абрамовичу, вносящему в размеренную жизнь Туманного Альбиона тренерскую сумятицу. От вашей выдержки в очень большой степени зависит, вспыхнут ли на нашем футбольном небосклоне яркие звезды самобытных представителей этой профессии, трудной и всегда востребованной.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?