06:22, 12 октября 2004
632
0

289-34-53

Как ветеран журналистского цеха могу засвидетельствовать, что давно не получала такого морального удовлетворения от действий сборной, как после этой встречи. На поле была КОМАНДА. На мой взгляд, в прошедшем матче каждый проявил себя незаурядной личностью, но вместе с тем коллектив предстал нерушимым монолитом. Именно благодаря слаженным действиям, отменному взаимопониманию пришел долгожданный результат, а какие-то отдельные мелкие погрешности остались совершенно незамеченными. Возможно, кто-то из пессимистов по жизни воскликнет: ну подумаешь, Молдову обыграли! Никак не могу с этим согласиться. Противник предстал крепкой, неуступчивой командой. Одолеть его, да еще с таким крупным счетом — это уже показатель класса сборной. Очень сомневаюсь, что в течение нынешнего отборочного цикла какая-либо из команд пятой группы столь же убедительно преодолеет сопротивление номинального аутсайдера. А нашей сборной остается пожелать сохранить боевой дух, что снизошел на нее в субботу, еще как минимум до среды. И тогда я не завидую итальянцам, рискующим попасть в смешное положение прямо на глазах родной публики. Белорусы из этой отборочной группы выйти просто обязаны. И еще одна ремарка: от имени всех журналистов-ветеранов спасибо “Прессболу” за заботу о нас. Газету по бесплатной подписке получаем регулярно, поэтому остаемся в курсе всех событий. Стало быть, спортивная жизнь продолжается.

Лариса ИЗОТОВА (Минск)

После просмотра матча в голове только одна мысль — счет замечательный, а игры по-прежнему нет. Вы, конечно, можете спорить, но я знаю одно: если сборная всерьез нацеливается на второе место в группе, то для осуществления этого проекта нужны намного более весомые аргументы, нежели те, что мы предложили молдавской команде. Не будем далеко ходить. Если в своем домашнем матче против белорусов итальянцы выставят тот же состав, что и в субботней встрече со словенцами, то у наших шансов на гостевую ничью практически не будет. Тем более с такой игрой, которую мы демонстрировали в течение полутора таймов с Молдовой. Да и ударная последняя четверть поединка понравилась только потому, что соперник основательно подсел. Его можно было брать голыми руками.

Cтепан (Копыльский район)

Нынешний вариант сборной, что предложил в этом цикле Анатолий Байдачный, в корне отличается от продукта его предшественников. Психологически это совершенно иной коллектив. Ребята выходят на поле играть, а не вымучивать результат. Никто не бросается в крайности, типа, кровь из носу забить в первые 15 минут встречи. Гол на 60-й или 70-й минуте не менее ценен, если при этом в действиях футболистов прослеживается мысль. С молдаванами она у нас была. Теперь главное — не переоценить себя, адекватно воспринять те четыре очка, что достались белорусам после двух игр. Не надо нагнетать истерию по поводу того, что мы едва ли не главный фаворит в борьбе за первое место в шестерке. Давайте обойдемся без наполеоновских планов. Необходимо со спокойствием профессионалов готовиться к конкретному матчу и решать задачи по мере их поступления.

Владимир ПАВЛОВИЧ (Лунинец)

4:0 — счет, конечно, обнадеживающий, но не надо забывать, кто нам противостоял. Молдова — это всего лишь Молдова. И наше 73-е место в рейтинге ФИФА обязывает ее обыгрывать при любых раскладах. Команда порадовала не столько счетом, сколько радостным весенним футболом, который пришелся на мокрый октябрьский вечер. Такое вот приятное несоответствие погоды и настроения. Больше всех разутешили Василий Хомутовский и Максим Ромащенко. Остается надеяться, что в Парме тяжелейший тест на профпригодность Анатолий Байдачный и его подопечные выдержат с честью.

Павел САВИЛО (Минск)

Хочу поздравить всех белорусов с такой яркой сборной, которая у нас теперь есть. Начало поединка выдалось крайне сложным, тем не менее игроки не пали духом и раскусили крепкий молдавский орешек. Порадовал классный тренерский ход с заменой Кутузова на Булыгу. Виталий как бы передал своему тезке палочку голевой эстафеты, и тот продолжил начинание, поразив ворота уже спустя десять минут.

Александр (Поставы)

То, что не отнять у Анатолия Байдачного — он однозначно привил сборной симпатичный стиль игры, с которым наверняка не стыдно будет показаться в финальной стадии чемпионата мира.

Дмитрий (Молодечно)

Прекрасный футбол, современный, скоростной. Смотреть его — одно удовольствие. Бесспорно, лучший игрок матча — Владимир Корытько. Признаюсь, не ожидал от него такой прыти. Парень отработал от свистка до свистка и в каждом моменте действовал выше всяких похвал. Если говорить о командном рисунке, то несколько насторожили оборонительные построения. Защитникам порой не хватало элементарной концентрации внимания, чем тут же пользовались шустрые нападающие соперника. И еще. На мой взгляд, сейчас как никогда назрела необходимость претворить в жизнь обещание Анатолия Байдачного, данное им после прихода на пост главного тренера сборной, о привлечении в тренерский штаб команды футбольного интеллектуала Сергея Алейникова. Эта плеяда сборников наверняка сумела бы впитать и освоить его новации.

Евгений ШУНЬКО (Сморгонь)

Такой содержательной игры от белорусов не ожидал. Результат сделали полностью своими руками. Ни о какой случайности, ни о каком фарте не может быть и речи. Все по делу. Отлично смотрелся Максим Ромащенко, в который раз подтвердил свой футбольный дар Валентин Белькевич. Не могу не отметить хорошую форму своего земляка Андрея Лаврика. Посмотрим, как ребята будут выглядеть в гостевой встрече со сборной Италии, за которую я болею с 1978 года. У нее сейчас наблюдаются схожие процессы — идет становление команды новой формации. С этой позиции предстоящий поединок приобретает знаковую ценность: как для итальянцев, так и для белорусов.

Александр (Червень)

Мы с друзьями только что вышли со стадиона, но до сих пор до хрипоты спорим, кто играл у нас под 10-м номером? Корытько? Во, блин… Как же вы, журналисты, прозевали такого футболиста? Вот кого надо было раскручивать, а то народ даже не знает героя в лицо.

Вадим (Минск)

Я только приехал домой со стадиона и спешу поделиться своими мыслями. Что говорить, эмоции переполняют: столько народа на трибунах, трещотки, дудки, поддержка сумасшедшая. Наконец-то белорусская дружина во втором тайме сыграла сильнее, чем в первом. Добрый знак. С приходом в сборную Виталия Булыги наша атака заметно расцвела. Парень поразительно нацелен на ворота противника. Суперигру выдал Владимир Корытько. Ожидаю значительного усиления игры сборной Беларуси на правом фланге за счет нешуточной конкуренции между ним и Денисом Сащеко.

Александр КРАВЧЕНКО (Минск)

Хочется поздравить команду с самой крупной в ее истории победой в официальном матче. Персонально огромный респект господам Байдачному, Ромащенко, Белькевичу и Булыге. Все бы хорошо, только я не уловил главного: кто у нас числился правофланговым? Такой светленький паренек под десятым номером?

Александр (Минск)

Мы давно знали, на что способна сборная. Теперь же увидели, за счет чего она может оправдывать ожидания. Да, у нас были локальные победы: случайные, закономерные… А над Молдовой победу назову умной. Уверенной! Белорусы знали плюсы и минусы (как свои, так и соперника) и умело использовали козыри, а не ждали ошибок соперника.

В кои-то веки игроки стали разговаривать на одном языке с Белькевичем, что подтверждают одобрительные жесты Валика в адрес партнеров (вместо беспомощно разведенных ранее рук). “Наше все”, несмотря на недавнюю травму, органично смотрелся в окружении партнеров, даже почти стоя. Что же будет, когда Валик побежит?!

С.ВАСИЛЕВСКИЙ

Радует, что стали выигрывать у “своих” соперников. Но домашний матч с Молдовой потенциально самый простой — трудности впереди. И очень бы хотелось прервать безвыигрышную выездную серию уже в Парме. Почему нет? Конечно, будет непросто, учитывая поражение Италии от Словении. Но легких путей на чемпионат мира не бывает. Байдачный пробудил веру в команду, стали удаваться хорошие вторые таймы. Потому в среду нас ждет интересный матч приблизительно равных по силе соперников. И в нем возможно абсолютно все.

>Юрий КУРСТАК

Накануне старта отборочного турнира считал сборные Беларуси и Молдовы примерно равными по классу. При этом высказывал мысль, что в отсутствие лидеров нам будет весьма непросто одолеть молдаван в Минске. Окончание матча в Норвегии добавило оптимизма, но все равно, такая азартная и искрометная игра, которую мы увидели в субботу в исполнении нашей сборной, явилась приятным откровением. Конечно, используй молдаване один из моментов в стартовый отрезок игры, она вполне могла пойти по малофеевскому сценарию. Но в итоге соперник пал жертвой авантюрного отношения к матчу и неуважения к сборной Беларуси. Помимо собственного результата, порадовали два других в нашей группе. Думаю, на данный момент уже никто не решится прогнозировать расстановку команд на финише, и ближайший матч в Парме щекочет нервы возможным сценарием. Думаю, после его окончания вполне может развеяться естественный скепсис в отношении слов Байдачного, что он не приемлет игру, которую демонстрировали в Португалии новые чемпионы Европы.

>Вячеслав (Минск)

Антураж матча был великолепен. Видеть СОБРовцев под два метра ростом подчеркнуто дружелюбными и теток-билетерш, пропускающих из сектора и обратно без билета “по памяти”, было необычно. 13-му сектору отдельное спасибо — давно так не болели. Только дудки убрать бы, заменив на барабаны и глотки, сорванные в первые 15 минут.

Проблема, которая встанет весной — куда и вместо кого ставить Александра Глеба? Володя Корытько сыграл отлично (не надо забывать и про Сащеко), Ромащенко хорош, Белькевич вообще как идол (хотя, признаюсь, его игра далека от идеала). Кандидатура на вылет у меня одна — Лаврик. И перестройка схемы на 4-1-2-2-1 с двумя инсайдами и одним опорным полузащитником.

Олег Т.

Корытько играл так, что уже на 15-й минуте я засомневался, что на поле появится мой земляк Сащеко. Так в итоге и вышло. Зато увидел высококачественную технику передач у Кульчия и Белькевича. Думаю, при наличии удачи можем забить и итальянцам.

Молдаване — не слабый соперник, как кому-то показалось. В самом начале матча их действия выглядели более эстетично, чем наши. Просто морально соперник очень легко сломался — вечная проблема постсоветских команд. Если бы в Кишиневе Беларусь пропустила два гола, то ее тоже в кровь размазали бы. Что ж, похоже, наши сделали серьезную заявку на то, чтобы не закончить отборочный турнир на последнем месте в группе.

Рад победе Словении над Италией. Хорошо, что апеннинцы будут злыми. Для сборной Беларуси нужны самые серьезные испытания — только так можно оценить реальную силу команды.

Кстати, если бы в приснопамятном матче с Украиной отношение милиции к болельщикам было таким же, как в поединке с Молдовой, мы выиграли бы и тогда. Вчера зрители не выглядели такими “прибитыми”, как обычно.

Валерий ГРАДОВИЧ (Жодино)

Счет, конечно, впечатляет. Посмотрев на него, вспоминаешь старую, но очень весомую фразу: “Глупые учатся на своих ошибках, умные — на чужих”. Слово “умные” к нашим футболистам, и в первую очередь к тренеру относится по праву.

Никита МЕЛКОЗЕРОВ

Такое впечатление, что схема, которую наигрывает Байдачный, даже при отсутствии исполнителей работает все лучше. Кутузов, игравший с Норвегией на месте Корытько, в субботу нормально смотрелся на острие атаки. Похоже, роль Глеба исполнял Кульчий, а роль самого Кульчия — Лаврик. Вижу и резерв усиления: Кутузов не всегда понимал Белькевича — несколько моментов из-за этого запороли.

Характерный эпизод для этой команды. В концовке первого тайма при счете в нашу пользу и после нашего фола наш игрок (Лаврик) хватает мяч и бегом (!) несет его сопернику, предлагая молдаванам быстрее вводить его в игру.

Максим КОРНЕЙЧИК (Минск)

После прочтения предматчевых интервью наших игроков за результат не волновался. Впервые не чувствовал уже привычной обреченности и угнетенности. Были обратные ощущения — настрой на борьбу и победу. Очевидно, в команде произошел коренной психологический перелом, который сказывается на результате. Из игроков никого выделять не стану — все сыграли вдохновенно, стабильно и без серьезных ошибок. Сборная Беларуси методично навязывала свою игру молдаванам (за исключением небольшого отрезка в начале матча) и, что стало приятной закономерностью, прилично добавила во втором тайме.

Алексей ХОЛОДОВ (Брест)

Приятно осознавать, что в сборной закончился период неверия в себя, малодушия и полупьяного шапкозакидательства. Теперь все делают свое дело. Причем хорошо делают. Не весть какие звезды взяли свое и в Осло, и в Минске. Да, можно найти немало изъянов, но наконец-то я вижу (надеюсь, не один такой зрячий) команду, тренера, игроков, которые знают, чего хотят. Они уважают самих себя, а значит, заслуживают уважения и других. Мне даже неинтересен уровень норвежцев и молдаван. Я видел два хороших матча в исполнении белорусской сборной, причем второй поединок был лучше не только счетом, но и показанной игрой. Сделал и еще один приятный вывод. Наш тренер — человек ищущий. Как пример: Сащеко, Корытько, Булыга…

Алексей

Отчетливо бросилось в глаза неумение наших играть в позиционном нападении. Вплоть до 40-й минуты встречи (стартовый наскок не в счет) форвардам белорусов не удавалось толком зацепиться за мяч, на чужой половине проходило не более 2-3 точных передач.

Однако положительных эмоций намного больше, чем отрицательных. Нет, это не эйфория! От нее мы, слава богу, излечились в прошлом отборочном цикле. Объективно наметились положительные сдвиги в игре нашей команды. Хотя бы тот факт, что второй матч кряду мы значительно прибавляем во втором тайме, не может не радовать. Вдобавок судьбу встреч решает вся команда, а не один игрок. Мы наконец побеждаем уверенно и крупно, и это ужасно приятно. Ждем продолжения в Парме…