Анонс. Тренерская летучка. Плюс сборные Украины и... Беларуси
Михаил ЗАХАРОВ (Юность)
— Как думают игроки “Юности”, они — профессионалы. Так ли это, покажет чемпионат. Тогда скажутся и лишние килограммы после отпуска, и нежелание работать в отпуске самостоятельно. Но не паникую, по ходу сезона приведем парней в надлежащую форму. Главное, чтобы хоккеисты поняли: все достигается пахотой, а не талантом. Таланты уже в НХЛ — это Грабовский и братья Костицыны.
Сезон предстоит непростой. В первую очередь все силы бросим на завоевание Континентального кубка. Это все же престиж страны на международной арене. Во внутреннем первенстве немало желающих отобрать у нас золото. Но если бы нам не мешали становиться чемпионами, было бы неинтересно. “Шахтер” — главный конкурент.
ПРОГНОЗ “ПБ”. Дружина Михаила Захарова является главным фаворитом турнира. Ее основные конкуренты переживают не лучшие времена, и неизвестно, как скоро стабилизируют состав и наладят связи. К тому же не будем забывать об умении наставника чемпионов находить невероятные решения в самые сложные моменты. Минимум “сине-красных” в сезоне-2009/10 — выход в финал.
Александр АНДРИЕВСКИЙ (Гомель)
— Исходя из летней работы, сейчас нет смысла заглядывать в будущее. Весна покажет, насколько грамотно был построен тренировочный процесс. В августе, по-моему, напрасны и рассуждения о том, насколько полноценно заменят ушедших игроков новички. Тяжело предугадать, как проявит себя молодежь, которую летом подпустили к основе.
Чемпионат, уверен, будет очень интересным и интригующим. На медали будут претендовать сборная клубов Беларуси из Солигорска, сборная Украины из Киева. Не сдаст позиции минская “Юность”. Укрепился жлобинский “Металлург”. Думаю, приличного уровня команда будет и в Лиепае. “Гомель”? Рассуждать о перспективах своей команды не буду.
ПРОГНОЗ “ПБ”. Воскресшие “рыси” весной этого года едва не сподобились на подвиг, однако, являясь королем положения, все же отдали золото “Юности”. Летом наставники гомельчан провели чистку рядов, ввели в состав немало молодежи. От того, как быстро новые детали командного механизма притрутся друг к другу, зависит и будущее команды. Но невыход “Гомеля” в полуфинал будет расценен как провал.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (Металлург)
— Я уже двадцать сезонов работаю в Беларуси, и вокруг меня постоянно плетутся какие-то интриги. Признаться, к этому давно привык и не обращаю на подобные вещи внимания. Рано или поздно тренера все равно снимают.
Формируя состав, руководствовались простым принципом: соотношение товара по схеме “цена — качество”. Селекцию “Металлург” завершил, хотя от квалифицированных вратаря и нападающего не откажусь. В новом чемпионате постараемся удержаться на завоеванных позициях. Учитывая более высокий уровень турнира, сделать это будет непросто.
ПРОГНОЗ “ПБ”. По составу “сталевары” слабее не стали, однако сохранить место на пьедестале им будет непросто. Предполагаем, что место в плей-офф жлобинская дружина забронирует досрочно. А вот разжиться наградами на сей раз “Металлургу” вряд ли удастся.
Сергей УСАНОВ (Химволокно)
— У команды в межсезонье была лишь одна проблема — короткая скамейка. Кого-то приглашать было бы уместно при наличии финансов. Потому ограничились точечными приобретениями. Когда не до жиру, не остается другого выбора, как подводить под основной состав молодых. По спаррингам и матчам Кубка страны видел: парни не тушевались, не боялись соперников. Однако опыта противостояния взрослым мужикам им пока не хватает.
Цель одна — показать хороший хоккей. Борьба за медали? Учитывая наше положение, серьезные задачи ставить не нужно. Тогда над ребятами ничего не будет довлеть и они, уверен, станут играть раскрепощенно и от души. В этом случае прогресс идет быстрее. В целом же чемпионат ожидается интересный. “Сокол” усилился тремя высококлассными мастерами. “Шахтер”, по сути, сборная Беларуси. “Юность” закупилась. Да и остальные летом не спали.
ПРОГНОЗ “ПБ”. Могилевчане в отсутствие должного финансирования переориентировались на работу с молодежью. Которой, как известно, не хватает стабильности. Вытянуть весь сезон усилиями трех квинтетов, как это практиковалось “львами” в последние годы, проблематично. Впрочем, место в плей-офф дружина Сергея Усанова обеспечит на финише “регулярки”, но дальше первого этапа нокаут-раунда не пройдет.
Валерий ВОРОНИН (Витебск)
— Прежде не доводилось принимать команду за три дня до старта чемпионата. Когда предложили возглавить “Витебск”, перевесили два фактора. Первый — хотелось вновь быть главным тренером. А второе — мечтал вернуться в Беларусь. По первым дням отметил желание ребят работать, их высокую мотивацию накануне чемпионата. Функционально дружина вроде готова хорошо, но необходимо несколько матчей, чтобы проверить людей в деле. Первые впечатления, как правило, обманчивы, а вот продолжительное знакомство с человеком и изучение его потенциала способны дать больше информации. Сейчас же в “Витебске” есть проблемы с центральными нападающими. Хотя на атаку грех жаловаться: укомплектована эта линия отлично. Но с перекосом на фланговых форвардов. К тому же потеряли опытных Зарудного, Свито, Гниденко. Но вчера погоду делали одни, завтра лидерами станут другие.
ПРОГНОЗ “ПБ”. Учитывая межсезонные пертурбации на тренерском мостике и нестабильную финансовую ситуацию, вряд ли следует ждать от “медведей” покорения каких-либо вершин. Для подопечных Валерия Воронина будет за счастье пробиться в плей-офф.
Сергей ПЕТУХОВ (Керамин)
— Проделанной селекционной работой не совсем доволен. Возглавил первую команду только в мае, а комплектованием состава нужно было заниматься уже с конца зимы. В итоге приглашали на просмотр не тех, кого хотели, а тех, кого нам предлагали. Дружина состоит на три четверти из молодых игроков, которые еще год назад не были востребованы клубами экстралиги. Ставку делаем на командные взаимодействия и бойцовский характер. По потенциалу “Керамин” способен на многое. Недооценивать нас точно нельзя. Матчи Кубка оставили двоякое впечатление. С одной стороны, показали неплохой результат, а с другой — предстоит проделать большой объем работы над устранением всех шероховатостей. При должной самоотдаче игроков можно будет замахнуться и на высокую позицию.
ПРОГНОЗ “ПБ”. Грядущий чемпионат “драконы” начнут без тяжкого ярлыка фарм-клуба минского “Динамо”. Отныне новому главкому “Керамина” Сергею Петухову не придется шарахаться из стороны в сторону: специалист сможет четко придерживаться выбранного курса, в котором ставка сделана на разумный сплав опыта и молодости. Думается, по ходу сезона “Керамин” наберет обороты и при благоприятном стечении обстоятельств выбьется в число лидеров.
Дмитрий КРАВЧЕНКО (Неман)
— Несмотря на то что состав участников грядущего чемпионата пополнился базовыми клубами сборных Беларуси и Украины — солигорским “Шахтером” и киевским “Соколом”, задача на турнир остается прежней. Но пробиться в восьмерку сильнейших в такой компании будет еще сложнее. Первенство начинаем поединком со жлобинским “Металлургом”, который имеет на нас зуб за кубковую оплеуху. Многие думают, что в матчах с фаворитами будем закрываться в своей зоне и попросту выбрасывать шайбу, однако это не так. “Неман” стал моложе, но, считаю, нам по силам многое. Главная цель сезона — раскрыть потенциал ребят, для которых предстоящий чемпионат станет первым полноценным турниром среди профессионалов. Если это произойдет, то мы обретем не только результат, но и новых поклонников.
ПРОГНОЗ “ПБ”. Весной “Неману” не хватило самой малости, чтобы ввязаться в медальные разборки, поэтому в новый поход гродненцы отправляются с оптимизмом. Для начала дружине Дмитрия Кравченко необходимо преодолеть самый главный барьер — пробиться в плей-офф. Если эта высота будет взята, дальше возможно все что угодно.
Сергей ПУШКОВ (Химик-СКА)
— Главное отличие нынешнего межсезонья от предыдущих в том, что состав претерпел существенные изменения. Появилось много молодежи. Все это не от хорошей жизни, ведь летом потеряли четырех основных игроков. Подготовку посвятили проверке способностей парней и апробации различных игровых сочетаний. Существенный минус — впервые за последнее время не удалось выехать на зарубежный сбор, поэтому все лето провели дома. Задача — попасть в плей-офф. Понимаем, что сделать это будет довольно сложно, но если не ставить цель, то как найти мотивацию для игроков?
ПРОГНОЗ “ПБ”. “Армейцам” не впервой давать результат при весьма скудном подборе исполнителей. В этом году сотворить нечто подобное будет как никогда сложно: уж слишком сильны соперники. И если не хватающие звезд с неба “Брест”, “Шинник” и “Динамо-Юниорс” вполне по зубам новополочанам, то с остальными проблем не избежать. Участь “химиков” в грядущем сезоне — покорно плестись в хвосте да периодически “кусать” фаворитов.
Василий ПАНКОВ (Шинник)
— К сезону команда готова нормально. Хорошо поработали как “на земле”, так и непосредственно на льду. Был плодотворный сбор в Раубичах, когда удалось заложить неплохую базу. Как итог — последний турнир перед стартом ОЧБ (витебский Кубок губернатора) провели на ура, заняв второе место. Самое главное, желание работать у ребят есть. В прошлом году у нас была очень молодая команда, поэтому приняли решение пригласить парней постарше. К сожалению, очень многих отсеяли, а те, которых хотели бы видеть, находятся на контрактах в других клубах. Фаворитами предстоящего чемпионата считаю “Юность”, “Шахтер”, “Гомель” и “Сокол”. Что касается наших ожиданий, не хотелось бы загадывать: игра покажет. Но для себя решили, что будем бороться за место в плей-офф.
ПРОГНОЗ “ПБ”. Синдром “второго года” не грозит “Шиннику” хотя бы потому, что прошлый сезон нельзя назвать удачным с точки зрения достигнутого результата. Тогдашний дебютант экстралиги не пробился с ходу в восьмерку лучших белорусских клубов и опередил только “Брест”. Впрочем, “бобры” не намерены мириться с занимаемым на старте местом в иерархии ОЧБ и предпримут попытку побороться за попадание в плей-офф.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест)
— Во-первых, радует, что после выхода из отпуска ни перед кем из ребят не было задолженности по зарплате и премиальным. Во-вторых, все из запланированного в межсезонье удалось выполнить в полной мере. Команда на протяжении месяца находилась под нагрузками, не снижала оборотов даже в матчах Кубка Беларуси. В последний момент заключили контракты с двумя литовцами — Кулявичюсом и Леленасом. Несмотря на то что чемпионат уже стартует, говорить о завершении селекции не буду. Вот-вот должен подъехать латвийский защитник Александр Галкин. Также рассчитываем на вратаря Дмитрия Мильчакова. Цель в чемпионате — набрать не менее 50 очков.
ПРОГНОЗ “ПБ”. При всем уважении к “зубрам”, им плей-офф не светит. Бюджет “Бреста” не позволяет приглашать игроков высокого класса. Остается делать ставку на молодежь. Благо талантов хватает: должны выйти на новый взрослый уровень Артем Корогода, Алексей Капуза и Игорь Карабанов. Но это будущее. А в настоящем основная задача “Бреста” — оказаться не последним в экстралиге.
Андрей ГУСОВ (Шахтер)
— Радует, что все хоккеисты, за исключением травмированного Каркоцкого, в строю. Спарринговая программа к сезону удалась: неплохо выглядели в Кубке и на турнире в Гродно, просмотрели ребят, обкатали сочетания. Относительно состава тревог нет. Единственное — хотелось бы подписать еще двоих молодых игроков, родившихся не позже 1990 года, поскольку у нас в составе их дефицит: только Артем Антоненко и Евгений Ногачев. Учитывая статус фарм-клуба “Динамо”, основная задача в предстоящем сезоне — подготовка игроков для главного клуба и национальной сборной. При этом будем стараться демонстрировать красивый, зрелищный хоккей.
ПРОГНОЗ “ПБ”. Как бы ни открещивались руководители солигорского клуба от позиции, что “Шахтер” не ставит перед собой высоких турнирных задач и сосредоточится исключительно на функциях фарм-клуба, от констатации факта, что горняки с ходу посягнут на трон, все равно не уйти. И игра на Кубке страны, и состав явно намекают: дележ медалей состоится при непосредственном участии новичка экстралиги.
Владимир ГОЛУБОВИЧ (Металургс)
— Подготовку начали позже обычного. Отдыхать пришлось аж три месяца, а это, безусловно, многовато. Сейчас в команде практически нет легионеров. Из прошлогоднего состава сохранили всего две пятерки. Да и то, первое звено предсезонку пропустило, а Озолс восстанавливается после тяжелой травмы. Несмотря на все трудности, задачу выиграть чемпионат Латвии и пробиться в плей-офф ОЧБ никто не отменял. Придется тяжело, но тем и интересно.
ПРОГНОЗ “ПБ”. В грядущем сезоне зарубежным клубам разрешено участвовать в нокаут-раунде чемпионата Беларуси. Однако лиепайчане, учитывая их большие проблемы, во второй этап турнира вряд ли пробьются. Более реальным видится их финиш аккурат вслед за восьмеркой сильнейших.
Леонид БЕРЕСНЕВ (Динамо-Юниорс)
— Как тренер, я всегда нацелен на результат. У нас, наверное, будет самая молодая команда: очень много ребят 1990 и 1991 годов рождения. Но не жалуюсь, все-таки статус фарм-клуба обязывает работать с молодежью. Плюс ко всему в отличие от других у нас не будет кадрового постоянства. Да и психология юных игроков существенно отличается от психологии более опытных. Подводя итог вышесказанному, пробиться в плей-офф будет очень сложно. Поэтому главная задача на сезон — достичь определенного результата в качестве игры.
ПРОГНОЗ “ПБ”. По всем прикидкам, “Динамо-Юниорс” в стартующем сезоне ждет аутсайдерская участь: на голом юношеском энтузиазме далеко не уедешь. Впрочем, у тренерского штаба фарм- клуба рижского “Динамо” хватает знаний и опыта, чтобы попытаться опровергнуть это утверждение.
Александр СЕУКАНД (Сокол)
— Накануне старта больше всего беспокоят травмы ведущих игроков. Предсезонные турниры провели хорошо. Только на соревнованиях в Броварах были небольшие претензии к качеству игры. Но на то есть объективные причины: стояла ужасная жара, пришлось отменить даже некоторые беговые упражнения. Селекцией удовлетворен: удалось сохранить состав и подписать контракты с такими признанными мастерами, как Климентьев и Варламов. Что касается задач на сезон, то при условии хорошей игры и самоотдачи будем стремиться находиться в лидирующей группе. Главное, чтобы была финансовая стабильность.
ПРОГНОЗ “ПБ”. Попадание в плей- офф — минимум, на что способен “Сокол” в этом сезоне. А при минимальной ротации и отсутствии травм киевляне могут вклиниться в борьбу за призовые места.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь