ТУРИН-2006. На Олимпиаду снова через Ригу

14:07, 10 мая 2004
svg image
832
svg image
0

Из 63 стран — членов Международной федерации хоккея в Играх пожелали участвовать 30, но только 12 из них выйдут на туринский лед. Процесс отбора будет основан на текущем рейтинге ИИХФ, установленном по итогам чемпионата мира в Чехии. Отметим, что из сборных, представляющих два сильнейших дивизиона мирового хоккея, лишь Великобритания (25-е место в рейтинге) не пожелала участвовать в Олимпиаде.

Восемь лучших команд, согласно классификации ИИХФ, уже забронировали билеты в Турин. Это Канада, Чехия, Финляндия, Германия, Россия, Словакия, Швеция и США. Девятая путевка автоматически досталась хозяевам-итальянцам. За три оставшихся вакансии в двухступенчатом отборочном турнире будет сражаться 21 сборная. Первый этап квалификации состоится в сентябре нынешнего года. 12 команд будут разбиты на 3 группы:

Группа D: Франция (19-е место в рейтинге), Эстония (24), Румыния (25), Болгария (30).

Группа Е: Польша (20), Голландия (23), Литва (26), Хорватия (29).

Группа F: Норвегия (21), Венгрия (22), Китай (27), Сербия и Черногория (28).

Сборные сыграют в своих группах однокруговые турниры, причем хозяевами будут команды с наивысшим рейтингом (Франция, Польша и Норвегия). Победители групп пройдут во второй этап отбора, который состоится в ноябре 2004 года. Формат этих соревнований будет аналогичным.

Группа А: Швейцария (9), Дания (14), Япония (15), победитель отбора-3

Группа В: Латвия (10), БЕЛАРУСЬ (13), Словения (16), победитель отбора-2

Группа С: Австрия (11), Украина (12), Казахстан (17), победитель отбора-1.

Отметим, что то, в какие группы попадут победители первого отборочного этапа, определится лишь после его завершения. Вновь на помощь придет рейтинг ИИХФ: команда, занимающая в нем самое высокое место, отправится в группу С, следующая за ней — в группу В, и третья — в группу А.

В результате однокругового турнира победители групп А, В и С получают путевки на Игры в Турин. 12 сборных, добившихся права выступать на Олимпиаде, будут поделены на две группы — опять же согласно рейтингу. Команда с наиболее высоким займет место в группе “А”, две уступающие ей по этому показателю — в группе “В”.

Группа А: Канада, Чехия, Финляндия, Германия, победитель квалификации 1, Италия.

Группа В: Швеция, Словакия, США, Россия, победитель квалификации 2, победитель квалификации 3.

По четыре команды из каждой группы выходят в четвертьфиналы, и в дальнейшем олимпийский чемпион и призеры определяются по традиционной системе с выбыванием.

В ближайшую среду должны приобрести конкретные очертания и перспективы белорусской сборной на чемпионате мира-2005. Завтра в Инсбруке состоится жеребьевка групп предварительного раунда следующего мирового хоккейного форума сильнейших команд планеты.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?