ЭКСПЕРТИЗА. Эффектно и эффективно

06:25, 12 октября 2004
726
0

На сей раз в этой роли выступают тренер вратарей минского МТЗ-РИПО Андрей ЛЮБЧЕНКО, представитель управления по проведению соревнований БФФ Игорь БЕЛОВ, наставник “Дариды” из Минского района Людас РУМБУТИС и мастер спорта, чемпион СССР в составе минского “Динамо” образца 1982 года Петр ВАСИЛЕВСКИЙ.

Андрей Любченко: наш тыл был крепким

Честно говоря, меня насторожила только первая пятнадцатиминутка. На этом отрезке у выстроивших две защитные линии молдаван получался быстрый переход из обороны в атаку, возникали опасные ситуации. И здесь прекрасно проявил себя голкипер Василий ХОМУТОВСКИЙ, отразивший опаснейший выстрел Митерева. Забей молдавский нападающий — неизвестно, как бы все сложилось потом. Во всяком случае, победить нам было бы значительно тяжелее. А на самого вратаря столь раннее и вдобавок удачное включение в игру психологически действует благотворно. Хуже, когда простоишь до последнего момента без работы и окажешься не готовым к одному решающему удару…

В целом Хомутовский провел матч весьма уверенно, хотя его особо не напрягали. В концовке дважды хорошо действовал на выходах — именно это не получалось у него в Норвегии, а сейчас справился с задачей. В плане же надежности белорусского вратаря отмечу характерный момент: если защитники не боятся отдавать мяч назад практически в любой ситуации, значит, они чувствуют крепкий тыл. Немаловажным фактором в плане приобретения опыта для Василия является и то, что он имеет стабильную практику в клубе европейского уровня, коим является румынская “Стяуа”.

Таким образом, нареканий игра нашего вратаря не вызвала. Хотя он мог начинать атаки быстрым вводом мяча во втором тайме, когда на поле вышли резвые Булыга и Ковель. Но это лишь маленький нюанс, на который можно обратить внимание — к тому времени счет вырос до крупного.

А так за исключением названного момента в первом тайме, да еще последовавшего за ним удара Барышева рядом со штангой молдаване ничего более острого у владений Хомутовского не создали, что вселило уверенность и в защиту, и, безусловно, во вратаря. Опять же, при игре нашей обороны в линию Василий не боялся выходить ближе к границе штрафной и играть как либеро — я отметил пару таких моментов. Полагаю, если перед матчем с Молдовой у Анатолия Байдачного не было почти никаких сомнений насчет кандидатуры основного голкипера, то перед сражением с Италией их уж точно не возникнет.

Игорь Белов: разные таймы

Несмотря на победу с более чем убедительным счетом, матч получился для нашей сборной отнюдь не простым. Особенно в первом тайме, когда молдаване пару раз капитально напрягали защиту белорусов. К счастью, за несколько секунд до свистка на перерыв классный удар получился у Сергея Омельянчука, ну а после антракта пошла совсем другая игра: наконец-то заработали наши фланги, что и принесло плоды. Окончательный же перелом в ход поединка внес забитый Виталием Кутузовым гол после отличного прохода и изумительной передачи Валентина Белькевича.

Что касается непосредственно игры белорусских защитников, то в первом тайме в их действиях было слишком много сумбура. Сергей ЯСКОВИЧ, на мой взгляд, зачастую запаздывал с принятием решений, что создавало напряженность у ворот Хомутовского. Кроме того, он нередко передерживал мяч, чем вольно или невольно тормозил развитие наших атак. Иными словами, с норвежцами Яскович сыграл надежнее и увереннее. Я даже думал, что Анатолий Николаевич его заменит. Сергей ШТАНЮК провел матч на своем уровне: “воздух” он практически не проигрывал, а при “стандартах” шел вперед. И одна из этих вылазок едва не завершилась взятием ворот Хмарука — классный удар Штанюка “ножницами” через себя, к сожалению, получился чуть неточным… Единственное, хотелось бы, чтобы первый пас Сергей отдавал, как говорится, “на автомате” — не раздумывая, дабы переход от обороны к атаке был более быстрым. Впрочем, в первом тайме мяч передерживали все наши защитники. Сергей ОМЕЛЬЯНЧУК тоже грешил этим, хотя и в меньшей степени. Кроме того, обладая отлично поставленным ударом, он, думаю, должен чаще пускать в ход собственную “пушку”. Жаль только, что Сергей не часто применяет свое “оружие”. Возможно, в субботу Омельянчук довольно редко участвовал в атакующих действиях еще и потому, что Владимир Корытько, игравший на правом фланге полузащиты, практически не отходил назад и не помогал обороне. Не обременял себя защитными функциями и Максим Ромащенко, вследствие чего на Сергея ГУРЕНКО выпала дополнительная нагрузка. В результате позиция левого защитника была самой проблемной в сборной Беларуси до перерыва. Вместе с тем, сосредоточившись на обороне, наш капитан не столь активно, как обычно, участвовал в созидательных действиях.

Вторую же 45-минутку сборная провела на должном уровне: поэтому, повторюсь, практически все претензии, высказанные мною игрокам обороны, относятся к первому тайму.

Людас Румбутис: фактор Белькевича

До второго гола игра была очень нервной. Однако с 65-й минуты пошел совсем другой футбол. Гости бросились отыгрываться, их оборона рассыпалась как карточный домик, чем наши отлично воспользовались. В первом тайме молдаване добротно оборонялись, лучше и чаще контролировали мяч и очень опасно контратаковали. Наверняка игра протекала бы в подобном русле и после перерыва, но гол Сергея Омельянчука заставил их изменить тактику. Окончательно же вопрос о победителе снял мяч, забитый Виталием Кутузовым.

Опорные полузащитники сборной Александр КУЛЬЧИЙ и Андрей ЛАВРИК выполняли на поле разные функции. Если первый больше преуспел в созидании, то второй — в разрушении. Лаврик отрабатывал преимущественно в обороне, хотя именно он отдал голевой пас Омельянчуку. Впрочем, в том эпизоде Андрей и сам мог пробить по воротам — позиция была перспективной. Кульчий, подчеркиваю, провел яркий матч. Да и его замена при счете 3:0 говорит об этом: тем самым Анатолий Николаевич поблагодарил Сашу за хорошую игру. В первом тайме, когда у наших немногое получалось в атаке, Кульчий создал два опаснейших момента: забил гол, который турецкий арбитр почему-то не засчитал, и заработал очевидный для всех, кроме судьи, пенальти.

Возвращение в строй Валентина БЕЛЬКЕВИЧА лишний раз подтвердило, насколько капитан киевского “Динамо” незаменимый игрок для сборной Беларуси. Да, он еще полностью не восстановился после тяжелой травмы и физически не готов проводить весь матч, но одно его присутствие на поле добавило продуктивности в действия наших полузащитников. В первом тайме Валентин, за которым тенью следовал Савинов, играл в основном в центре, а после перерыва нередко смещался влево, меняясь местами с Максимом Ромащенко. А как классно сработал Белькевич в эпизоде, предшествовавшем второму голу! Получив скидку от Ромащенко, Валик прошел по флангу и вырезал изумительную передачу, после чего Кутузову оставалось только подставить ногу. Овации, которыми провожали болельщики с поля Белькевича, — лишнее свидетельство его хорошей игры.

Надеюсь, не обидится на меня Максим РОМАЩЕНКО, но он, несмотря на забитый мяч и голевой пас, провел не лучший матч за сборную. Обыгрыш и удар по воротам — сильная черта Максима, однако в субботу московский динамовец редко прибегал к этому приему, действуя зачастую половинчато. Хотя минут за десять до финального свистка Ромащенко, смело пойдя в обводку, сыграл здорово, жаль только, ударив выше ворот, смазал концовку атаки… Кроме того, он не часто помогал защитникам да и в комбинационной игре был не так заметен, как обычно.

Владимир КОРЫТЬКО провел два разных тайма. До перерыва, не имея свободы действий (Бурсук пристально следил за нашим правым полузащитником и перемещался за ним по полю, как приклеенный), выпадал из игры, хотя и старался быть полезным. После гола Кутузова, когда соперник шашки наголо бросился вперед отыгрываться, Корытько, получив в распоряжение целый фланг, изрядно потерзал оборону молдаван. Если же против него действуют плотно, Володя начинает падать при каждом контакте: естественно, это не добавляет ему вистов.

Денис КОВБА ничем особенным не запомнился, но и, заменив Кульчия, обедни не испортил. Впрочем, при счете 3:0 входить в игру не так уж и сложно. Его появление на поле можно рассматривать как аванс, который выдал Ковбе Байдачный в преддверии поединка с Италией.

Петр Василевский: все к лучшему

На характер таких матчей огромное влияние имеет ответственность за результат, довлевшая над обеими командами. Игра нужна была уже потом — после первого гола, когда сборная Молдовы раскрылась. Очень вовремя забили, вынудив молдаван во втором тайме атаковать, и, как следствие, у нас тоже появились острые моменты. Большую роль в ансамбле нашей сборной исполнил Белькевич — Валентин не до конца восстановился после травмы, но его присутствие на поле и его передачи сложно переоценить.

Хотя от соперника я ожидал большего: в минувшем отборочном цикле молдавская команда смотрелась более прилично. Но, может, уже наши ребята выросли выше этого уровня, да и моральная поддержка со стороны внушительной армии болельщиков очень помогла. Поэтому остается поздравить Анатолия Байдачного и Юрия Курненина, а также всех игроков сборной с достигнутой победой.

В стартовом составе хозяев был один ярко выраженный нападающийВиталий КУТУЗОВ. А говорить о игре форварда нужно в каком ракурсе? Раз забил — значит, все нормально. Тот момент, который ему представился, он и реализовал. Единственное, Кутузов мог огорчить молдаван раньше. Получив мяч в штрафной на 14-й минуте, он мог бить сразу, но замешкался, начал разворачиваться и потерял момент. В таких эпизодах надо учитывать погоду — мяч-то был скользкий. Здесь следовало сделать удар ради удара. Любой выстрел в сторону ворот соперника в подобных условиях несет потенциальную угрозу. А уж если бы Кутузову тогда удалось отличиться, то в начале второй половины всей команде стало бы полегче, и она смогла бы действовать более раскрепощенно. Но что ни делается — все к лучшему. Конечно, Виталию пришлось тяжело в борьбе с рослыми защитниками, но сейчас все команды стараются играть плотно. Не думаю, что от Пасулько поступало конкретное указание уделить наиболее пристальное внимание форварду — действовать так нужно против любого соперника, который находится в опасной близости от ворот. Просто он часто оказывался в такой борьбе, поскольку был наиболее выдвинут вперед.

Впрочем, по ходу матча возникало очень много ситуаций, когда Кутузов делал передачи назад. Но это диктовалось и необходимостью сохранить мяч, сыграть рационально и, видимо, было оправданно, поскольку защитники и хавбеки весьма неплохо поддерживали нашего нападающего. Главное — Кутузов старался зацепиться за мяч, и это было для остальных сигналом о подключениях к атаке.

Как только Кутузов забил гол, использовав прекрасную передачу Белькевича, произошла его готовившаяся замена на Виталия БУЛЫГУ. Считаю, наш второй нападающий вошел в игру неплохо. Ему было проще в том плане, что команда уже имела преимущество в два мяча. Но ведь и в такой ситуации можно не попасть в ритм, из-за чего сломается вся структура командных действий. Коль этого не случилось, значит, Виталий все делал правильно. Да и партнеры уже раскрепостились, стали создавать моменты, не оглядываясь назад. Третий гол Булыги явился плодом и его мастерства, и завидной нацеленности на ворота. Видимо, не ожидали защитник и вратарь соперников, что в такой ситуации форвард сможет пробить. Но ведь в этом и заключается задача нападающего — значит, не зря он играет в сборной.

Появление же на поле в концовке матча Леонида КОВЕЛЯ больше было связано со стратегическими задачами тренерского штаба. Байдачный поступил абсолютно правильно, предоставив возможность отдохнуть и Кутузову, и Белькевичу в преддверии выезда к итальянцам: там будет тяжело, а здесь все было ясно… Главный тренер просто дал почувствовать молодому игроку вкус этой кухни: как ни крути, а уровень чемпионата Беларуси и уровень сборной — две разные вещи. Но сказать что-либо определенное по десяти минутам, которые отводились Ковелю, сложно. Фактически это делалось на перспективу, чтобы парень почувствовал, что он продолжает находиться в поле зрения, продолжал упорно работать и доказывать свою состоятельность.